Остеохондроз, как с ним бороться

  1. ТС
     
    Android
    Оффлайн

    Android Пляжник

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Остеохондроз моя проблема, мечтаю о избавлении.
    Кто знает или имеет опыт, поделитесь советом?
  2.  
    Stuf
    Оффлайн

    Stuf Administrator

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Moscow
    Репутация:
    0
    Лечение остеохондроза – процесс длительный, требующий от человека большой силы воли и свободного времени. Методов борьбы с болезнью хватает: таблетки (не всегда эффективные), мануальная терапия, массаж и лечебная гимнастика. Кто-то предпочитает лечиться средствами народной медицины – баночным массажем, гирудотерапией (пиявками), вытяжением, иглорефлексотерапией, металлотерапией и пчелиным ядом. В тех случаях, когда остеохондроз осложнен грыжей межпозвонкового диска, человека отправляют на операцию.
  3. ТС
     
    Android
    Оффлайн

    Android Пляжник

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Ну до операции еще дело не дошло, спасибо большое!
    Наверно начну с банок, и есть возможность поставить пиявки..
    Там посмотрим, не думаю, что все, как рукой снимет... ну буду надеяться..
  4.  
    Mc_SteeL
    Оффлайн

    Mc_SteeL Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Новотроицк, Россия
    Репутация:
    0
    Хорошо снимают боль всевозможные тепловые процедуры - грелки, теплая печь, шарфы, воротники из собачьей или овечьей шерсти. Тепло улучшает кровообращение, которое препятствует возникновению отеков или застойных явлений. Можно использовать разнообразные растирания, мази и гели отвлекающего характера, снимающие боль - к примеру, те же пчелиный и змеиный яд. Однако популярная мазь «Финал-гон» при шейном остеохондрозе требует осторожности: кожа шеи очень чувствительна - возможен ожог. Весьма эффективен при растирании больных участков препарат «Кармолис» - лечебный комплекс из 10 целебных трав, изготовленный по рецепту монахов более 600 лет назад. Им лечили спину, когда еще не было медикаментозной терапии. Вначале эта обезболивающая жидкость немного холодит, потом разогревает больное место, хорошо снимает отек. Однако в домашних условиях такой настой, к сожалению, приготовить невозможно.
  5.  
    moRfii
    Оффлайн

    moRfii Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск!!!
    Репутация:
    0
    Когда болит спина и шея, меньше всего хочется напрягаться, но многолетний опыт говорит, что физические упражнения - лучшее средство против хронической боли в спине. Эти упражнения не должны оказывать нагрузку на позвоночник, а только разрабатывать мышцы спины, не давайте им атрофироваться
  6.  
    GOODMAN
    Оффлайн

    GOODMAN Спортсменчик

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Днепропетровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/70/18
    Нужно не мечтать, а действовать! На одних мечтах далеко не выедешь! Лучше берите на заметку методы, которые Вам предоставили и внедряйте их в реальность!
  7.  
    Sirius77
    Оффлайн

    Sirius77 Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Киев
    Репутация:
    0
    Кто страдает этим недугом, очень советую почитать книгу Игоря Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента"

    Уникальная книга не имеющая аналогов! Медицинский бестселлер, в котором в занимательной форме изложены как базовые понятия по анатомии позвоночника,так и этапы развития остеохондроза, новейшие разработки в области восстановления (регенерации) повреждённого межпозвонкового диска методом вертеброревитологии. Книга содержит много практических примеров: результатов МРТ-обследований, в том числе и отдалённых последствий для позвоночника после применения различных методов лечения. Редчайшие иллюстрации документальных результатов лечения ― устранение грыж межпозвонковых дисков нехирургическим путём. Описан и подтверждён снимком МРТ беспрецедентный случай полного восстановления диска, ранее удалённого во время операции. Книга написана увлекательным, живым языком, обогащена жизненными примерами, различными эксклюзивными знаниями, как в области медицинской и иных наук, так и в области человеческих взаимоотношений.
    Чрезвычайно интересна и для специалистов в данных областях, и для простого читателя.
    Это настольная книга для тех, кому небезразлично своё здоровье, а также здоровье близких и друзей.
    (Добавление)
    Можно еще глянуть видео: Грыжа диска: оперировать или лечить?

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DPksmIviuYA[/youtube]

    Грыжа диска! Такой неутешительный диагноз ставят врачи по всему миру миллионам людей. Ежегодно сотни тысяч людей оперируют по этому поводу. Из них значительный процент составляют повторные операции на позвоночнике, вследствие развития послеоперационных осложнений и рецидивов грыж межпозвонкового диска. Многие люди становятся инвалидами на всю оставшуюся жизнь из-за развития этой весьма опасной патологии позвоночника.

    Причина образования грыжи диска - нарушение биомеханики позвоночника. Операция же устраняет всего лишь следствие (грыжу), но не причину данного заболевания. Поэтому через год после операции снова возникают грыжи дисков и снова пациентам рекомендуют операции. В этом фильме показана реальная правда о том, что происходит с позвоночником, спустя время после операций, результаты МРТ снимков и то, о чём умалчивают хирурги.

    В фильме также упоминается о новых достижениях в области вертебрологии - устранение грыжи диска без оперативного вмешательства, а также представлены доказательства на МРТ снимках, что ткань межпозвонкового диска при определённых условиях способна регенерировать. Это новый этап в развитии медицины! Метод вертеброревитологии, разработанный профессором Даниловым позволяет не только устранить грыжи, протрузии без операции, но что более важно - восстановить биомеханику всего позвоночника, тем самым устранить причину заболевания. Вашему вниманию предлагается один из пяти тысяч уникальных результатов излечения тяжелых осложнений остеохондроза методом вертеброревитологии в киевской клинике доктора Игоря Михайловича Данилова.

    Оперировать или лечить? «Казнить нельзя помиловать», а где ставить запятую решать вам. Ведь это ваш позвоночник и от его состояния зависит Ваше будущее.
  8.  
    FitnessModel
    Оффлайн

    FitnessModel Пляжник

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    162/51.9/34
    Массаж курсами через каждые полгода.
  9.  
    SokolSochi
    Оффлайн

    SokolSochi Атлет

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Сочи
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    190/93/18
    Медицина в наши дни располагает тучей способов лечения остеохондроза, от лекарственной терапии и до хирургических методов, которые необходимы в случае серьезных осложнений. Лечение остеохондроза, требует времени, терпения пациента и профессионального подхода врача.

    Способы лечения остеохондроза позвоночника:
    лекарственная терапия;
    специальный массаж;
    мануальная терапия;
    физиотерапия;
    лечебная гимнастика;
    средства народной медицины (рефлексотерапия, гирудотерапия, баночный массаж, иглотерапия, лекарственные травы и т.п.)
    хирургические методы.

    Страдающим запущенной формой остеохондроза, не редко прописывают использование специального корсета для фиксации и ограничения подвижности позвоночника.
  10.  
    Kristina7
    Оффлайн

    Kristina7 Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Полезную информацию о лечении остеохондроза можно узнать здесь -
    Пчелка нравится это.
  11.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Мне бы этому научиться?
  12.  
    Sirius77
    Оффлайн

    Sirius77 Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Киев
    Репутация:
    0
    Бегите от такого «специалиста»

    Если боли в позвоночнике вынудили вас обратиться к врачу по месту жительства, то я бы посоветовал вам обратить внимание на следующие моменты в действиях данного специалиста:

    ― на приёме врач, выслушав ваши жалобы, произведя внешний осмотр, ставит вам окончательный диагноз без дополнительного обследования (магнитно-резонансной томографии (МРТ) или хотя бы компьютерной томографии (КТ));

    ― врач назначает в качестве лечения (при неустановленном точном диагнозе (!), в отсутствии результатов обследования) вытяжения, висы на перекладине, ЛФК и другие методы, направленные на физическое или механическое воздействие на сегменты позвоночника или на позвоночник в целом; исключение составляют медикаментозные препараты, которые он обязан назначить как первую помощь до получения результатов объективного обследования и уточнения диагноза;

    ― врач предлагает вам вправить «выпавший диск» или «разбить соли» в вашем позвоночнике (мануальную терапию).

    Если при посещении врача имеет место хотя бы один из вышеперечисленных моментов, мой вам добрый совет ― бегите от такого «специалиста», даже если этот вынужденный бег приносит физическую боль. Бегите и помните, что ваше оставшееся здоровье в немалой степени зависит от расстояния, на которое вы сможете убежать от такого врача.

    Хотя это и образное, шуточное сравнение, но, к сожалению, в реалиях жизни это даже не смешно. Ведь потерять здоровье у таких «специалистов» можно достаточно быстро, а вот потом восстановить его будет куда сложнее.

    Помните, что при одинаковых симптомах, одинаковой клинической картине течения болезни, конкретные причины, вызвавшие данное заболевание, у каждого пациента могут быть разные!

    Как говорится в латинской пословице: «Quod cibus est aliis, aliis est atrum venenum», что означает «Что для одних пища, то для других ― сильный яд». Так что имейте это в виду: от точного диагноза зависит дальнейшее лечение. Это важно!»

    По материалам книги «Остеохондроз для профессионального пациента» профессора, академика Игоря Михайловича Данилова ― автора метода вертеброревитологии.
  13.  
    Sirius77
    Оффлайн

    Sirius77 Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Киев
    Репутация:
    0
    Лекарства не лечат остеохондроз!

    "Осведомлённость больных не менее опасна для благосостояния врачей, чем безграмотность врачей для здоровья пациентов".

    "…ошибочное мнение о том, что остеохондроз является «отложением солей» весьма распространено и, к сожалению, прочно укоренилось в общественном сознании".

    "Настораживает также некомпетентность в подобных вопросах некоторых врачей, которые, не задумываясь о неэффективности препаратов, предназначенных якобы для лечения остеохондроза, прописывают их людям".

    "Однако практика, в отличие от теории, показывает, что нет и не может быть лекарства, которое лечит остеохондроз, поскольку сам остеохондроз отнюдь не является отложением солей. Остеохондроз ― это дегенеративно-дистрофический процесс, который, как правило, начинается с разрушения тканей межпозвонкового диска и приводит к изменениям в структуре всего позвоночника. Другими словами, это процесс разрушения, а не "отложения солей".

    Лекарства лечат симптомы остеохондроза подобно тому, как анальгин «снимает» зубную боль при кариесе: боль уходит, а кариес-то остаётся. Так и остеохондроз ― мало того, что данное заболевание остаётся невылеченным, так оно ещё и продолжает прогрессировать на фоне временного купирования болей.

    Некомпетентность некоторых врачей, являющихся жертвами ряда заблуждений, просто поражает. А ведь следствие этого, как минимум ― ошибочная постановка диагноза, как максимум ― необоснованный выбор методов лечения больных и, как правило, последующее ухудшение состояния здоровья пациентов, о чём свидетельствуют результаты МРТ-обследования, спустя определённое время после такого "лечения".

    Физику никто не отменял и гравитация существует. Нельзя применять вытяжение при выраженных дегенеративно-дистрофических изменениях в межпозвонковых дисках, особенно при наличии протрузии, и тем более грыж! Нельзя при данных патологиях укреплять (закачивать) мышечный корсет. Здоровья это не добавит, а вот инвалидом сделает точно!"

    (проф. И.М.Данилов "Остеохондроз для профессионального пациента")
  14.  
    DonAnton
    Оффлайн

    DonAnton Спортсменчик

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/86/33
  15.  
    Гойса
    Оффлайн

    Гойса Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Я бы к массажу еще добавила лечебную гимнастику. Есть еще такая хорошая штука, как доска Евминина, тоже хорошо помогает. А если противопоказаний нет можно и мануальному терапевту. Я стараюсь лечиться и профилактику именно такими методами делать, результат может и не такой быстрый, как от таблеток, зато дольше эффект и полезнее.
  16.  
    Persey
    Оффлайн

    Persey Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Питер
    Репутация:
    0
    Бабушка у меня спасается солью. Нужно в килограммовую пачку соли добавить 1-2 ст.л. горчичного порошка, влить четверть стакана воды, перемешать, поставить смесь в эмалированной посуде на огонь и нагреть, помешивая, примерно до 50 градусов. Надо, чтобы раствор был как однородной консистенции полужидкая кашица. Нанести эту смесь теплой на болезненную область спины (только не на позвоночник), руки или ноги, сверху прикрыть клеенкой, замотать шерстяным платком и накрыть одеялом или пледом. Когда компресс остынет, снять его и обмыть тело теплой водой или просто хорошо вытереть полотенцем. После этого прогретую область укутать шерстяным шарфом и в течение двух часов не поднимать тяжелого и не выходить на улицу.
  17.  
    Dafna
    Оффлайн

    Dafna Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    171\59\30
    Мой отец лечил остеохондроз лет 20 самыми разными способами - всё мучался. В итоге остановился на аппарате "Доктор Бобырь" - на данный момент ничего лучше не нашли.
  18.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ага, а как же Правило?
  19.  
    Парафин
    Оффлайн

    Парафин Новичок

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Ох-хо-хох, уж мне этот остеохондроз. Плюс еще у меня и 30-ти процентов ребят в зале межпозвонковые грыжи, наставили себе по молодости и глупости. Наш врач порекомендовал нам закупить в массажерку вот эти кровати migun. Если тут можно оставлять ссылки, то вот http://www.migun.su/. Кто пробовал на себе? сосед по дому купил, радости полные... сапоги. Вот думаю, ищу отзывы.
  20.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    Плавать в теплой воде, если есть такая возможность.

Прокачался - прокачай и друзей :)