Каши

  1. ТС
     
    SokolSochi
    Оффлайн

    SokolSochi Атлет

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Сочи
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    190/93/18
    Какие на ваш взгляд каши вы считает самыми полезными?
  2.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    1. Гречка - царица круп, полезна для почек, а как бодибилдеры любят много белка, полезна вдвойне.
    2. Овсянка, ну тут и говорить не надо. Сейчас наверное все спортсмены лопают ее.
    3. Наверное рис, хотя...
  3.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Овсянка, наверное =) Снижает холестерин, способствует пищеварению.
    frostwowa Про гречку не знал =) Не люблю ее, точнее не могу много есть. Мне для мясонабора явно не подходит)))
    Белый рис ничем не полезен, кроме того, если хавать только его, то будет авитаминоз В1. А вот бурый рис полезный =)
  4.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Abibossy тоесть ты ешь только овсянку?? ::blink.gif:: я не могу ее есть больше чем 2 дня подряд!
  5.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    frostwowa
    Неа, овсянку уже пару месяцев не ел - заипало ее каждый день варить, потом по утрам разогревать (утром варить нет времени). Хаваю в основном белый рис. Пачка 800гр на день. Иногда порция остается =) Иногда картошка, иногда макароны. Но в основном рис...
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Насмешил, ведь как старик заговорил))
    Не забыл, что холестерин - это самый важный элемент для производства всех гормонов в организме человека (стенки гормонов состоят из холестерина)?
    Частично прав GOODMAN, ну и я немного об этом писал.
    Бляжки, которыми сейчас пугают на каждом углу, образуются у стариков в следствии гормонального спада и выработкой большего количества холестерина организмом.
    Наверное соглашусь с GOODMAN, что атлеты не страдают избытком жирных кислот.
  7.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    SportYoLife
    Да я не боюсь хавать десяток целых яиц в день =) Но на самом деле у овсянки такое свойство.
    Про пользу холестерина для атлета знаю -) Поэтому хаваем фаст-фуд по утрам)) Когда на массе, естественно)))
  8.  
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    Любая каша полезна, а лучше всего - разнообразие каш в рационе.
    Я предпочитаю рисовую на молоке, она на мой взгляд самая вкусная, совсем не люблю перловую и никогда её не ем. А самой полезной все называют гречневую.
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вот, была бы она не такая сухая))
    Идеальным сочетанием считаю гречу с печенью, вкусно и полезно!
  10.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Самые полезные каши - овсянка, гречка, перловка и бурый рис. ::wink24.gif::
  11.  
    serjexplorer
    Оффлайн

    serjexplorer Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0

    Если не ошибаюсь каши сложные углеводы и обладают маленьким гликемическим индексом. Приготавливая их без соли, сахара и масла сливочного, но с добавлением свежих фруктов и орехов с ложкой меда? Будет ли набор веса, если употреблять это на завтрак?
    ..Касательно белого риса он же шлифованный почему бодибилдеры делают на него акцент когда сидят на диете?
  12.  
    Руслан Олисс
    Оффлайн

    Руслан Олисс Новичок

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Репутация:
    0
    А зачем так обеднять кашку? в Ней вообще что-нибудь потом останется? ::biggrin24.gif::
  13.  
    serjexplorer
    Оффлайн

    serjexplorer Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    приятное послевкусие меда ::biggrin24.gif::
  14.  
    Руслан Олисс
    Оффлайн

    Руслан Олисс Новичок

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Репутация:
    0
    Ну если это, то может ::laugh24.gif::
  15.  
    maksvel
    Оффлайн

    maksvel Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/75/26
    А кто может поделиться опытом поедания манки? Это единственная каша, которую я могу есть в больших количествах. Говорят, что от нее жиреют(
  16.  
    haltsystem
    Оффлайн

    haltsystem Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Приветствую! Насчет манной каши это совсем бесполезная еда это раз а второе она скорее не похудению способствует а наращиванию :)
    я тоже ел только манку ну как то с детства повелось ... теперь диета и зал (ну помимо работы семьи и прочих прелестей ) а ем я:
    утром например овсяные кашу овсянку отваренную на воде ( ну можно добавить творог детский немного сладковатый он или обычный) есть лучше всего чуть больше чем хочется - так я борюсь с так называемыми плюшками ::biggrin24.gif:: что бы по сто раз не пить чай сладкий с печеньем или еще какой гм ... гадостью калорийной
    потом или перекус (что нибудь из клетчатки свежие овощи -огурец,перец,помидор так же можно фрукты НЕ БАНАНЫ!!! яблоко, апельсин, ) или сразу до обеда
    обедаю я так: можно гречку или рис + замороженные овощи есть такие наборчики ))) ну предварительно приготовив их ... курицу отварную или... мясо кусок
    потом можно перекус какой нибудь устроить ...
    ужин вчера например 1литр кефира + 250 гр творога ОБЫЧНОГО несладкого
    ну вот как то так ...
  17.  
    Oslig ER
    Оффлайн

    Oslig ER Спортсменчик

    Регистрация:
    12 фев 2010
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Адрес:
    кр-ск
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    190/89/34
    Да,ладно!
    Манка-бесполезна!? 13г. белка; 60г. углеводов на 100г.

    В микроволновке делаю,очень удобно.
    SportYoLife нравится это.
  18.  
    haltsystem
    Оффлайн

    haltsystem Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    ммм дядь понимаешь в чем дело мне тренер еще 2 года назад сказал никакой манки ... я же говорю не для набора и для скидывания-избовления от жира
    а на себе если ... когда я манку поем я как корова ::biggrin24.gif:: или стоя или лёжа::biggrin24.gif:: и живот как воздушный шарик
  19.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Люблю про еду)).
    Такой эффект бывает, от плохой ферментации. У меня так от картошки и виноградного сока, плохо усваивается, такое бывает , когда редко ешь какой либо продукт, железы как бы растренировываются.
    Насчёт манки, хороший источник быстрых углеводов, когда они нужны, например в углеводной загрузке, вообще быстрых не боюсь, даже сахара, они должны быть в тему, не на ночь на диване. и в манку можно отруби кинуть, будет незаметно но улучшит .
    Что у нас по кашам?
    Тема обширна, польза несомненна, некоторые бонусы :
    Дешевизна, не дефицит, большой выход, источник многих полезных веществ, ну и удовольствие, когда едой давишься запихивая, она пользы мало даст.
    Существует понятие аминограмма, нам она интересна с точки зрения балланса аминокислот, многие продукты не полноценны по некоторым, а это снижает усвояемость тех, которые в наличии.(сложная тема).
    Каши неплохо добавляют к баллансу,разнообразят рацион, другое дело, что растительные оболочки клеток толстые, и при наличии неплохого количества белка, доступ к нему затруднён.
    Выход- варить, а не заливать водой как сыроеды, для этого варку и придумали, для вскрытия оболочек, второй выход- не запивать, соки и ферменты теряют концентрацию,и извлечение полезного затруднится, плюс усиливается брожение и токсикоз.
    Ну и хорошо жевать.
    Насчёт аминограммы, её вполне доступно балансировать, например если рис и горох вместе, каждый бедны по нескольким аминам, но в соединении дают аминограмму не хуже мясной, отсюда порой вегитарианцы бывают тоже вполне мясистые, у них растительный рацион обширнее, чем у животнопотребляющих, хотя не сторонник, это надо уметь.
    Так же например, соя бедна по метионину, а творог избыточен, в соединении - неплохой баланс, не имеется в виду перемешивать, просто "рядом".
    Есть ещё глютаминовая кислота, которй много за жизнь съел, она центровая, хоть и заменимая, баллансирует общую аминограмму, то есть чего не хватает, через глютаминку организм превратит в нужное, другое дело, что её самой должно хватать, так как расходник, в мясе много например.
    Сами каши.
    Не всякий повар, может вкусно приготовить кашу, даже специальные кашевары были. Русь вообще каша спасала часто, и кашевары были авторитетны в народе. Тут нужно чувствовать процесс, я по звуку определяю, ведь часто крышку нельзя поднимать, что бы не испортить.
    Просто кашу стоит научиться готовить, это несложно, практика добавит, тем более, что щас не на керосинке готовят.
    И чередовать, что бы не приедалась.
    Как же вкусно? (лёгкая пробежка по разным)

    Овсянка
    Цельная идёт с рисом( процесс децл попозже)
    А так самое простое:
    Беру геркулес, но не в прозрачной упаковке, а в коробках, недорогой, часто написано 5-15 минут.
    В прозрачной не стоит, потому что сроки геркулеса маленькие, на свету жиры окисляются и крупа приобретает прогорклый вкус, невкусно и вредно. Сроки всегда смотрю.
    Короче насыпаю в кастрюльку с двойным дном, пару пригоршней(кому как нравится, количество воды выверяется практикой, пару раз приготовить и запомнить), заливаю кипятком из чайника, ставлю таймер (замечательная штука, можно не торчать у плиты ) минут 15, накрываю, включаю самый маленький огонь, и жду, первый раз лучше не уходить, контролировать, но на единичке продукт томится, не сплывает.
    Как таймер запищал, вливаю стакан подогретого молока, размешиваю, выключаю плиту. Через 10 минут можно есть.
    С целью улучшить вкус,( без всего, разве что, актуально для толстячков).
    соль, сахар немного, на диете подсластитель и я не брезгую солдатской пайкой масла, если на завтрак, не растолстеешь.
    С черным хлебом очень люблю.

    Перловка.
    Самая дешёвая, хорошо сбалансированая, достаточно вкусная, сочетается по вкусу со многими продуктами.
    Минус в том, что не любят, (это отлично, доступ неограничен)) потому что не умеют готовить, она варится не просто так, а несколько часов на водяной бане, если просто залить кипятком, то наружные облолочки заварятся и получится дробь, поэтому детишки выплёвывают.
    А на водяной бане, предварительно замочив, крупа вскрывается изнутри, разрывая оболочки.
    Никакого труда не представляет, всех делов- на ночь замочить, утром поставить на баню, включить маленький огонь, поставить таймер и забыть, пока не запищит, ничего не убежит. Ну естественно не уезжать на работу забыв до вечера. Кухня признаться, децл опасна.
    Длинно получается, по остальным ( вкусные рис- гречка) попозже, если кому то нужно.
  20.  
    tussin2
    Оффлайн

    tussin2 Новичок

    Регистрация:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Киноа – один из самых полезных злаков. Польза киноа заключается в том, что витаминов и полезных веществ в ней на порядок больше, чем в других подобных продуктах. В киноа больше рибофлавина, клетчатки, комплексных углеводов и фолиевой кислоты, чем в пшенице, ячмене и рисе. При этом киноа усваивается организмом практически полностью, в этом свойстве с ней может посоперничать разве что молоко матери (однако им, в отличие от киноа мы не можем питаться всю жизнь). В крупе киноа содержится достаточное количество лизина – аминокислоты, которая способствует лучшему усвоению кальция, что, в свою очередь, крайне важно для формирования крепкого здорового скелета, костей, волос и зубов. Нехватка кальция и лизина может вызвать выпадение волос, зубов и повысить хрупкость костей. Кроме того, лизин влияет на скорейшее заживление тканей, что неоценимо при различных порезах и повреждениях кожного покрова. Важно отметить, что крупа киноа не содержит глютен – вещество вызывающее аллергические реакции, поэтому кино можно есть даже аллергикам.

    Киноа является отменным источником цельного растительного белка (белка в ней больше, чем вгрече), необходимого для поддержания энергии и сил в организме. Именно высокое содержание белка делает киноа незаменимым продуктом для беременных женщин, детей и людей, занимающихся тяжелым физическим или умственным трудом. Квиноа восполнит силы вашего организма и даст ему весь необходимый минимум питательных веществ.


    Состав киноа

    На 100г продукта

    Основное:

    • Белки – 14.12 г
    • Вода – 13.28 г
    • Жиры – 6.07 г
    • Зола – 2.38 г
    • Пищевые волокна (клетчатка) – 7 г
    • Углеводы – 57.16 г
    • Калорийность – 368 ккал
    Витамины:

    • Витамин А– 1 мкг
    • Витамин В1– 0.36 мг
    • Витамин В2 - 0.318 мг
    • Витамин В3 (PP) – 1.52 мг
    • Витамин В5– 0.772 мг
    • Витамин В6 – 0.487 мг
    • Витамин В9 – 184 мкг
    • Витамин С– 6.8 мг
    • Витамин Е– 2.44 мг
    • Холин– 70.2 мг
    Микроэлементы и минералы:

    • Железо – 4.57 мг
    • Калий – 563 мг
    • Кальций - 47 мг
    • Магний - 197 мг
    • Марганец – 2.033 мг
    • Медь – 590 мкг
    • Натрий - 5 мг
    • Селен – 8.5 мкг
    • Фосфор - 457 мг
    • Цинк – 3.1 мг

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. Железякин
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.717
  2. олимпийский
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.563
Загрузка...