Травмы в силовом спорте

  1. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Повреждения позвоночника
    Совсем не трудно получить травму, если в определенные периоды тренировочного цикла качки ежедневно должны поднимать 70—90 тонн. Подобные огромные нагрузки можно выдерживать только при использовании правильной техники.
    Иначе вы сразу получите травму.
    Тяжелоатлеты именно поэтому постоянно стараются равномерно распределить вес, растягивая позвоночник.

    Повреждения коленных суставов
    Колено - самый часто травмируемый участок почти во всех спортивных состязаниях. Но для тяжелой атлетики не характерны такие динамические движения в коленном суставе, как например в футболе, баскетболе и других динамичных видах спорта. Поэтому для тяжелой атлетики не характерна патомеханика большинства травм колена. Чаще всего тяжелоатлеты страдают хроническими заболеваниями колена, обусловленные чрезмерными нагрузками.
    Причиной этого может быть частое выполнение сильных сгибаний коленных суставов в сочетании с дополнительной нагрузкой, обусловленной весом штанги.

    Повреждения менисков в тяжелой атлетике
    Повреждения менисков иногда встречаются у тяжелоатлетов в основном вследствие неправильной техники. Обычно это происходит во время принятия положения сидя и
    нагрузки с вращением коленного сустава вследствие неправильной техники.

    Повреждения плечевых суставов в тяжелой атлетике
    Максимальная степень повреждений верхних конечностей, в частности плечевых и локтевых суставов, характерна для спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом и бодибилдингом.

    Что касается тяжелоатлетов, то у них наблюдается тендопатия сухожилия двуглавой мышцы и тендопатия надостного сухожилия, которая часто возникает вследствие удержания штанги слишком далеко за головой, т.е. вес оказывается смещенным за ось тела. Отмечаются также воспаления субакромиальной сумки

    Повреждения локтевых суставов в тяжелой атлетике
    Повреждения локтевых суставов, также распространено, как и травмы
    плечевой кости и связано с неправильной техникой выполнения упражнений. Часто это наблюдается при неудачной попытке взять вес, когда штанга соскальзывает слишком далеко назад от оси тела. Подобная техника может привести даже к вывиху (рис.7). Усталостные реакции разгибателей предплечья приводят к жалобам на дискомфорт в области латерального надмыщелка плечевой кости.

    Повреждения кистей в силовом спорте
    Повреждения и усталостные реакции в области кисти наблюдаются, прежде всего, во время тренировок с произвольным весом. Повреждения суставного диска могут возникнуть при чрезмерном растяжении и при одновременном действии продольной силы или чрезмерном выпрямлении в сочетании с дополнительной пронацией.

    Хроническое чрезмерное выпрямление запястного сустава и повторяющиеся изнурительные мышечные сокращения, особенно при перемещении штанги, приводят к стенозирующему тендовагиниту — воспаление сухожильного влагалища, возникающее при проникновении в него патогенной микрофлоры или вследствие дистрофических изменений синовиальных оболочек сухожилий.

    Повреждения мышц в бодибилдинге
    У атлетов чаще всего повреждаются мышцы туловища, длинные мышцы, выпрямляющие спину, а также мышцы плечевого пояса. Часто травмируются также участки начала и инсерции двуглавых мышц плеча, передняя зубчатая и ромбовидные мышцы.
    После резкого прекращения приема анаболиков наблюдаются разрывы мышц, особенно в участке инсерции трехглавых мышц у локтевого отростка.

    Усталостные переломы в бодибилдинге
    При интенсивных тренировках могут происходить усталостные переломы
    Усталостный перелом - это микротрещины в кости, вызванные субмаксимальной нагрузкой от постоянной физической активности, приводящей к микротравматизации костной ткани. Процессы регенерации не успевают покрывать постоянную травматизацию и повреждения накапливаются.
    На область предплечья приходиться непрерывное чередование сжимающей и растягивающей нагрузки, действующей на волярные и дорсальные части дистальных концов костей предплечья.
    Переломы эпифиза дистальных концов лучевых костей встречаются у молодых спортсменов, которые очень рано начали проводить силовые тренировки с неправильной техникой.

    Достаточно много букафф, но советую прочитать всем::smile24.gif::
    Прокомментируйте любую из проблем, если у вас она встречалась в прошлом:spy:
  2.  
    Сильвер
    Оффлайн

    Сильвер Новичок

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Колыма
    Репутация:
    0
    Заработал как-то микротрещину в ступне, наверное ходил слишком много и быстро. Устал сам и кости устали :) Зато потом лежал долго, практически не перемещаясь.
    По этому поводу вопрос, сколько должны в среднем заживать разные раны, полученные в процессе занятий спортом?
  3. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    От недели до нескольких лет...как это не печально..
    У меня долго болело плечо, совершенно не мог поднимать тяжести в жиме лежа, такая травма очень распространена, до полного исцеления пришлось ждать пол года::sad24.gif::
    Помогали аэробные разминки и контрастный душ (это посоветовал врач), хотя, на самом деле избавился от золи разом, после горного спуска на байдарке (рафтинг) 12 км в ледяной воде, с постоянными вращательными движениями в плечевом поясе.
    На утро проснулся без привычной уже боли в плече и боль больше не вернулась, теперь очень аккуратно подхожу к жиму лежа::biggrin24.gif::
  4.  
    Stuf
    Оффлайн

    Stuf Administrator

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Moscow
    Репутация:
    0
    Во избежание травм:

    перед тренировкой обязательно разомнитесь бегом, легкими движениями, на турнике;
    первый подход на любое упражнение начинайте с малых весов, не надрываясь;
    берите соизмеримые веса, особенно осторожно, если Вы - новичек, не "рвите";
    хорошо закрепляйте "блины" на штангах, гантелях и тренажерах, не балуйтесь в спортзале;
    правильно выполняйте упражнения, во избежание надрыва мышц и смещения внутренних органов тела;
    берегите сердце, не тренируйтесь более 1,5 часа в день.
  5.  
    FUCKir
    Оффлайн

    FUCKir Атлет

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Орёл
    Репутация:
    13
    Рост/Вес/Возраст:
    180/75/23
    Не обошлось и у меня без травм. Раньше баскетболом занимался, ахил надорвал, из-за этого и бросил его. А в тяжелом спорте плечевой сустав вышел. Уже пол года болит. Занимаюсь нормально, вот только это рукой (правой) бросить что то лёгкое не могу, очень больно(((((
  6.  
    moRfii
    Оффлайн

    moRfii Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск!!!
    Репутация:
    0
    тут прям энциклопедия! спасибо что предупредил будем опасаться! но у меня после подтягиваний лопатка почему то болит к чему бы это?
  7.  
    MAXiK
    Оффлайн

    MAXiK Спортсменчик

    Регистрация:
    9 июн 2009
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185
    SportYoLife
    у меня тоже плечо болело после жима лёжа , вес тяжелый был и про технику забыл и хруснуло там чё то , месяц дела только разминочные подходы в этом упражнении , а потом через боль сделал 3 подхода ккак раньше , и на следующий день плечо болело уже но как мышцы , а не ныло))
  8.  
    Качеля:)
    Оффлайн

    Качеля:) Спортсменчик

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Новороссийск.
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185/90/21
    Больные плечи очень распространеены в тяжелом спорте. Могу посооветовать хавайте Глюкозамин, хондоатин, калиций. И разогревайте хорошо плечи руки, можно на ночь разогревающие мази использовать (Я пользуюсь никофлексом)
  9.  
    Железякин
    Оффлайн

    Железякин Спортсменчик

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    У меня в плече когда хрустнуло что то, то я где то месяц чуствовал боль, но на всякий случай не нагружал и потом очень медленно начал снова поднимать веса! И все обошлось.
    FUCKir хватит уже издеваться над плечом!
  10.  
    GOODMAN
    Оффлайн

    GOODMAN Спортсменчик

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Днепропетровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/70/18
    Не думаю, что мази уберегут от травмы человека, который не знает, что такое разминка. Если Вы нормально разминаетесь, начинаете упражнение с небольших весов, то у Вас никогда не будет никаких проблем с суставами!
  11.  
    b b
    Оффлайн

    b b Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    согласен с предыдущим оратором! что если разминку сделать,то риск получить травму сводиться к нулю
    а вообще самая распрастроненная проблема это колени......
  12.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
  13.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Я не смог посмотреть, потом будет стремно идти в зал ::promise::
  14. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    надеюсь ничего серьёзного с парнем.
    Баланс потерял конечно, выскочить не смог..
  15.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    "Уже не болят плечи только похрустывают иногда)) стал разминаться по 15 минут 5 минут дорожка 10 минут растяжка из нее 8 минут на плечи. и с утра встаю делаю зарядку для плеч."

    Лучше в профильной теме.
    Что касается разминки , ББ отличается, на мой взгляд, от, например единоборств, где приходится разминать всё тело.
    В бб , если задача качать плечи, то ноги нет смысла разминать, я вообще не кручу ничего перед тренировкой, хоть и рекомендуют.
    Считаю, что ноги прожорливы, и вымотают гликоген, который пригодится на тренировке, никакой жир перед тренировкой не уходит, хотя часто крутят ради этого.
    Что бы разогреться и повысить адреналин в крови, достаточно небольшой работы на пресс.
    Что касается разминки плеч, как правило вращают руками, это то же неплохо, но гораздо продуктивнее, в плане профилактики травм, разминать ротаторную манжету, которая мало работает в обычных движениях и остается не тронутой, а именно она и отвечает за сложный плечевой сустав.
    Исходя из этого, нужны движения с вращением в оси плечевой кости, таких движений мало, в жиме например они практически отсутствуют, в махании руками то же, и в природе такого почти нет, ротаторы остаются не укреплёнными, порой болит плечо, а дельты целые, на фотках в разрезе порваный ротатор, а не мышца.
    Однним из лучших профилактических движений, считаются L разводки, можно на спине, можно лёжа на боку, прижав локоть к рёбрам, и поднимая кость предплечья,с маленьким блинчиком , в обе стороны, то есть меняя позиции, тогда будет работать манжета.
    То есть что будем качать , то и стоит разминать. потом можно легко порастягивать все три головки дельты.
    Я осознал эти вещи, когда наполучал травм, как и многие, нет что бы сразу так разминать и вообще хорошо разминаться. Если бы предполагал последствия жима лёжа штанги, то никогда бы его не делал.
    Пускай соревнующиеся т.а. и лифтеры гриф поднимают, это их снаряд.
    Очень ограничен в плане свободы, связывает руки, создаёт разрывную нагрузку на суставную сумку, препятствует естественным движениям.
    Ещё практикуются в разминке плеч, такие движения, как "игра на гармошке" с прижатыми к рёбрам локтями, или сделав крест, опустив кости предплечья вниз, вращение ими , как типа арлекино.
    Движения нетипичны, но как раз ротаторы.
    После тренировки плеч снимается нагрузка, ухватившись за ручку кроссовера, в положении на полу , боком к блоку, вращения на весу, с лёгким растягиванием.
    Ну и самый главный враг плеч, несоответствие амплитуды выполняемых упражнений, личной анатомии, а она может сильно отличаться от классической геракловской.
    Насчёт утреней зарядки, имхо- толку мало, лучше йога тогда по утрам, зарядку пусть старушки делают, для обычного человека выхлоп мизерный. Даже пресловутые "британские учёные " подтверждали.))
    А работа с вёслами как раз и укрепляет ротаторы.
    У меня нет возможности, дык кручу тренажёр Соцкого вращением в плечах, во всевозможных позициях.
  16. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Не соглашусь. Не знаю насколько у тебя ноги прожорливы, но чтоб вымыть гликогин за 5-10 минут кручения велотрена, это нужно действительно иметь прожорливые ноги. Для меня такая разминка более универсальна.
    Приходишь на трен, минут 7 крутишь велотренжёр (достаточно крутить с лёгкой нагрузкой), до тёплого ощущения в коленях, это для меня сигнал, что этот этап разминки закончен, так же плавно разгоняется мотор, ноги хорошо разгоняют кровь по всему телу.
    Второй этап - 5 минут, разминка всех суставов, здесь не стоит думать, что если делаешь жим, то работает грудь - работает всё.
    Не раз видел, когда не разогревают, скажем шею, а потом после жима или становой, жалуються, что мол прострелило в шее или ещё как.
    В общем суставы: шею, плечи, запястья, тазобедренный и голеностоп, разминаю с гантелями по 4 кг, практически все движения вращательные.
    Потом первый подход разминочный на 15 раз, дальше всё как по маслу, никаких травм.
    Техника само собой.
    МУАММАР нравится это.
  17.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    ) У меня прожорливые)
    Наши разногласия может рассудить только лабораторный мониторинг.::drink1::
    Мой тренинг очень интенсивный и энергию берегу, никаких лишних движений, с абстрактным выхлопом, только в точку.
    Я обеими руками за хорошую разминку, привычка к общей у тебя осталась от дзюдо, это отлично, ты вынослив, я спринтер по природе, выносливости мало, белых волокон до хрена))) и если сделаю общую разминку, то уже выматывает, тренировка становится неэффективной энергия лимитирована, если бы спортпит конечно, то может быть и был избыток, как когда то ел с ведра хардбодигейнер от МЛО, тогда энергия из ушей пёрла, а так я ем как обыватель.
    Ну и тренирую не базово тушку, а отдельные группы, и если собрался качать бицы, то ноги точно разминать не стану буду плечевой греть. Пресс в начале тренировки, этого хватает, что бы разогреться.
    Перед серьёзными движениями типа тяги или приседов, разминка естественно основательная и полная, тех групп , что будут учавствовать особенно коварных приводов.
    Но у меня своеобразная компенсация, в связи с тем, что подобные движения исключительно в конце тренировки, когда уже всё горячее, тяга например после рук, локтевой сустав "накачан кровью", холодный в начале тренировки есть риск подорвать.
    В плане б.б., делать тяжелые в начале не признаю, В лифтинге пожалуйста.
    Потом и рождаются термины "на добивку", не верю ни в какую добивку, всё по серьёзному, не по детски, иначе смысл для добиваемой мышцы теряется, лишние телодвижения.

Прокачался - прокачай и друзей :)