История гантелей

  1. ТС
     
    Victor
    Оффлайн

    Victor Новичок

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Если у Вас дома находится свой уютный и небольшой домашний спортзал, то, скорее всего, у Вас имеется и набор гантелей. Общеизвестно, что без гантелей тяжело представить себе полноценную физическую тренировку, но что мы, собственно, знаем об этих спортивных снарядах?
    13.jpg
    Гантели представляют собой спортивные снаряды, которые предназначены для физических упражнений с применением отягощений, направленные на мышечное развитие, а также укрепление суставов и работоспособности человеческого организма в целом.

    Есть гантели разборные, а также цельнолитые. Гантели цельнолитой формы обладают двумя шарами, которые соединены специальной рукояткой, которая захватывается рукой. На сегодняшний день можно встретить цельнолитые приборы, которые обладают формой шестигранных призм, соединенных небольшой ручкой и зачастую обрезиненных. Благодаря подобной форме можно ставить даже тяжелую гантель торцом при подготовке к упражнению (например, во время жима на горизонтальной поверхности). Классическая форма не позволит такую установку, если используются тяжелые веса. Кроме того, благодаря шестигранной форме снаряд не раскатывается по полу.

    Если говорить о разборных гантелях, то они чаще всего выглядят как небольшой стержень (его еще называют грифом), на котором висит нужное количество дисков. Диски можно снимать и надевать в зависимости от массы, которая нужна. Благодаря рифлению на грифе разборного снаряда, гантели не будут выскальзывать из влажных рук (о том, что ладони в процессе тренировок могут потеть – и говорить не приходится!).

    Когда касаются истории использования гантелей, то обычно вспоминают Древнюю Грецию. Эта страна вообще славилась тем, что человек стремился к совершенству духовному и физическому. Эти снаряды называли хальтаресами и применяли не только в соревнованиях, когда поднимали тяжести, но и в прыжках в длину. При совершении трехметрового прыжка отбрасывание гантели может добавлять до двадцати сантиметров. Обычно их отбрасывали назад уже после второго прыжка.

    Но и в Азии (а в частности – в Индии) гантели применяются уже больше тысячи лет. Ранее они были сделаны в форме булавы, и стандартный вес достигал примерно пять килограмм. Кстати, в США и в Англии индийские спортивные булавы пользовались особенной популярностью в девятнадцатом веке.

    Даже на некоторых мозаиках времен Древнего Рима можно встретить изображения девиц, которые выполняют физические упражнения с помощью гантелей.

    А что касается современной формы гантели, то она появилась на территории Англии еще во времена правления династии Тюдоров, когда применялись с целью тренировки звонарей (именно отсюда пошло их английское наименование – «немой колокол»).А во второй половине девятнадцатого века запатентовали гантели с возможностью изменения веса.

    Уже в течение второй мировой войны гантели часто применялись в качестве средства лечебных гимнастик при различных травмах, после операций, для восстановления.
    webrover, SportYoLife и Zebo нравится это.
  2.  
    Sports
    Оффлайн

    Sports Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Вот снаряд, спортивный)

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      587
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    1.jpg
    webrover нравится это.
  4.  
    Лёшик_Тёмный
    Оффлайн

    Лёшик_Тёмный Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Вот если бы не набрёл на эту тему, то сам бы никогда в жизни не искал бы интернете историю возникновения гантелей:) Так что тема всё-таки полезная, для общего развития точно не помешает.
    webrover нравится это.
  5.  
    ArtiKova2001
    Оффлайн

    ArtiKova2001 Спортсменчик

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Репутация:
    5
    Очень полезная и интересная тема.

Прокачался - прокачай и друзей :)