Фитнес и дыхательная система.

  1. ТС
     
    Варяг
    Оффлайн

    Варяг Новичок

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Уважаемые форумчане ,подскажите в сложном деле!Смысл следующий- подошел ко мне товарищ мой и попросил помочь с программой в тренажерном зале( у него недавно обнаружились проблемы с легкими) и цель программы развитие дыхательной системы!Я в первую очередь посоветовал бассейн бег и все в таком духе, но человек настроен на тренажерку!Когда то в зал он ходил примерно пол года,что я считаю небольшим ,но достижением на фоне большинства "трехдневок".Парню 27 ,не спортивный, имеется пивной животик и желание заниматься!Кто что посоветует?
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тяга Рейдера или пуловер - относится к дыхательным упражнениям..
    Но здесь важно знать, какие конкретно проблемы дыхательной системы мы рассматриваем?
    serub нравится это.
  3. ТС
     
    Варяг
    Оффлайн

    Варяг Новичок

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Проблемы -астма и одно легкое не полностью работает!Врачи после лечения посоветовали развивать легкие!Я так понял нужны кардио нагрузки,беговая дорожка скакалка и тд.Ну а с железом я думаю большое кол-во повторений с легкими весами,вот только с упражнениями не могу определится.Я допустим пол часа уделяю толчку гирь по длинному циклу ,но ему такое советовать не могу, технику ставить долго.вот и думаю что попроще!
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Попроще, только шарики надувать.
    Без шуток - лучшее упражнение для силы лёгких.
    Тяга Рейдера, в свою очередь, может увеличить объём лёгких.
    Но реально когда я обследовал лёгкие, мне показали порядка 10-ти характеристик. Сила на объём, рабочий объём, диограмма вдох-выдох и т.п.
    Один из показателей был не очень, 88%, при том, что 82% - это уже астма. В итоге я просто научился правильно дышать, без замыкания дыхания и показатель поднялся до 96% за пол года.
    Мне кажется, что достаточно, просто, больше внимания уделять дыханию, почитать об этом и дышать правильно.
    Физ.нагрузки любого плана, способствуют усиленной работе лёгких, что уже полезно.
    Придумывать силовую программу для тренировки лёгких, как-то не корректно.
    serub нравится это.
  5. ТС
     
    Варяг
    Оффлайн

    Варяг Новичок

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Согласен, тут еще фактор ,что человек взялся за здоровье и собрался посещать зал ,ну и реши совместить полезное с полезным!Спасибо за совет.И хотелось бы,если можно, подробней узнать про момент с правильным дыханием.
  6.  
    Дашенька
    Оффлайн

    Дашенька Завсегдатый

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    68
    Репутация:
    10
    Рост/Вес/Возраст:
    164/58/33
    Я бы заглянула в теорию йоги, там очень большое внимание уделяется правильному полному дыханию, много вспомогательных упражнений для того чтобы научиться хорошо дышать. Из конкретных советов могу сказать только по своему опыту - я занималась аштанга-йогой. Там есть такой вид дыхания - уджайи, именно на таком глубоком, полном, медленном дыхании выполняются все довольно сложные и тяжелые упражнения и асаны этой йоги. Хороший ресурс по этой йоге - аштанга.су.
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Всё просто между вдохом и выдохом, не должно быть никаких остановок или срабатывания "клапана" гортани. Как-то уже разбирались подробно с этой темой, только не знаю где..
  8. ТС
     
    Варяг
    Оффлайн

    Варяг Новичок

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Спасибо за инфу! Поизучаем.

Прокачался - прокачай и друзей :)