Программа тренировок без нагрузки на тазобедренный и коленный суставы

  1. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Получается, что в основном в арсенале тяги, скажем на дельты ничего нет..?
    Можно добавить так же трицепс (тяга верхнего блока)
    triceps.jpg
  2.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    На дельты только гантели во время разминки (в стороны и перед собой). Мне там особо наращивать не надо, и так проблема одежду покупать)))
    Предложенное вами упражнение правильно выполнять стоя или допустимо сидя?
  3. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Это для ОФП, не о наращивании речь, нам ведь максимально возможное количество упражнений нужно набрать, для того, чтобы можно было их чередовать и давать возможность отдыхать некоторым группам мышц в будущем.
    Да, стоя, там нагрузки на ноги практически нет. А вот тот вариант, что из-за головы, там есть нагрузка на ноги, можно попробовать делать его сидя, но тут доп. сидение понадобится не далеко от тренажера.
  4.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Понял.
    С сидением можно что-нибудь придумать. Я все рано хотел легкий "тюнинг" тренажеру сделать. По мере использования выявляются минусы, хорошо, что устранимые.
  5.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    В целом почти во всем согласен с SportYoLife
    Единственное, что:
    1) мне кажется, что лучше все равно отдавать предпочтение бОльшим весам чем Большему количеству повторений (более 15 вряд ли стОит), т.к. большие веса стимулируют анаболизм - как рост мышцы, так и сжигание жира, а тренировка с малыми весами на тренажере или с гантелями все равно не превращается в аэробную нагрузку для жиросжигания и не может ее заменить. В итоге не получаем ни анаболизма, ни аэробной нагрузки.
    2) Тренировать мышцы антагонисты на одной тренировке - это частая рекомендация, которую лично я , например, плохо себе понимаю и не могу использовать на практике. Почему? Потому что качая на одной тренировке грудь и широчайшую мышцу спины все равно включаются трицепсы и бицепсы, поэтому на следующую тренировку бицепсы и трицепсы качать уже и сложно и безсмысленно, т.к. им нужен отдых для восстановления. Я не говорю, что этот подход не правильный, т.к. его рекомендуют многие. Качать антагонисты приятнее (может, потому ,что так делаю редко). Но мне не понятно в плане формирования программы тренировок следующих тренировочных дней. Я делаютак: 1 день - грудь, трицепс и плечи; 2-й день - приседы, икры, становая/или тяга на прямых ногах; 3-й день - широчайшая, бицепсы. Пресс, шею, трапеции - вклиниваю в тренировки в зависимости от настроения и потребности)) - когда через раз, когда через два, когда каждую тренировку.
  6. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    1. Здесь согласен, сам считаю, что силовые тренировки требуют большего количества калорий.
    2. Здесь речь лишь о суперсетах, они не могут, я так считаю, присутствовать в программе постоянно, это один из способов взбодрить мышцы и разнообразить нагрузку, они больше необходимы в случаях застоя или при привыкании мышц к однообразным нагрузкам.
    Я практикую только 3 суперсета: бицепс-трицепс, грудь-спина (жим и тяга в наклоне) и ноги (сгибания на бицепс бедра и разгибания ног в тренажере). Всё это делаю вне программы или если можно выразиться, делаю специально для дегармонизации программы, это как дополнительный и не типовой стресс, который заставляет организм расширить рабочие диапазоны нагрузок.
    Расход калорий при суперсетах значительно выше, чем при обычных сетах.
    kotyuk нравится это.
  7.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Так ведь вы оба наращиваете мышцы, а я хочу сжечь жир и не сильно нарастить мышцы (тоже ведь вес). Или увеличение веса актуально и при моей задаче? И стоит ли при моей задаче давать отдых мышцам?
  8. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Да, есть такой фокус, что при недостаточном питании (что и предлагалось сделать выше), при силовых тренировках мышцы не растут, порой сложно удержать существующие. Сильная мышца, не означает большая. В бодибилдинге 80% внимания уделяется питанию, скажем в пауэрлифтинге нет таких целей (мышечная масса), в итоге при примерно одинаковом силовом подходе к тренировкам бодибилдеры более массивны, а пауэрлифтеры более сильны.
    Вот фото чемпионов ПЛ для сравнения (это реальные чемпионы)

    1.jpg

    2.jpg
    ...фото бодибилдеров, думаю приводить не нужно :)

    Можно запомнить такой тезис: "Жечь жир и наращивать массу одновременно - невозможно" (для принципиальных, исключение составляют 2-3% , не более, да и то в большинстве - это химики).
  9.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Ну и слава Богу, что оно так ;)
    На счет отдыха хотел уточнить. Стоит ли для моих целей делать плановые дни отдыха, если чувствую себя нормально при ежедневных тренировках?
  10.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    В большинстве случаев рекомендуется давать 2-3 дня отдыха для каждой группы мышц на их восстановление. Т.е. жать от груди каждый день нельзя. Если человек на гормонах, то он может восстановиться и быстрее. Но и там есть ньюансы с разрывами сухожилий и мышц.
  11.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    2-3 дня не получиться. В моем случае ноги не работают. Т.е. фактически я делаю одни и те же упражнения на каждой тренировке. А если делать большие перерывы, мне кажется, эффекта не будет. Ведь калории надо сжигать постоянно. Может лучше ежедневно, но не "рекордным" весом? В принципе уже давно ничего не болит после занятий, организм привык.
  12. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    В таких случаях усталость накапливается и грозит психологическим перегрузом - перетренированностью, желание тренироваться может притупиться или вовсе пропасть. Но и как сказано выше, лучше давать отдых мышцам, при этом не стоит переживать, жир уходит не во время тренировки, а во время восстановления, при этом отдых тоже влияет на результат.
    Я сторонник того, что лучше "рекордным" :)
    2-3 упражнения по 4-5 сета
    kotyuk нравится это.
  13.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Устрою отдых на выходные. Новую неделю начну с отдыхом и чередованием.

Прокачался - прокачай и друзей :)