Пампинг

  1. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Итак, прочел интересную стаью по поводу "Пампинга". Кто что об этом думает. Кто не знает что это приведу описание:
    Повторяя упражнение многократно (одно и то же движение), по принципу насоса, пампинг с английского означает накачка, в данном случае мышцу кровью. И это только начало пампинга. Когда почувствуете плотное кровенаполнение, резко ускоряйте темп!
    В мышцы при пампинге поступает больше крови, чем "откачивается".
    В следствии, излишки крови все сильнее и сильнее наполняют каждый участок мышцы, что способствует её наполнению и отвердеванию. Вот это "пампинг"!

    На мой взгляд, было бы интересно попробовать. Кто-нибудь уже пробовал подобный метод тренировки?
  2.  
    Врач-тряхомудник
    Оффлайн

    Врач-тряхомудник Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    193/99/29
    блин! ты деревья на даче ручной ножовкой не обрезал? вот те и пампинг! А в чем прикол? Гипертрофии все равно не происходит от этого! Ну накачаешь ты её и чо? она через 15 минут "сдуется" обратно! С таким же успехом можно шарф и шапку в рукава куртки затолкать и гонять по улице до лета!!!::rolleyes24.gif::
  3. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Ну во-первых, эт не раздел питания и "блин" тут не при чем.
    Во-вторых, я плохо понимаю какая связь между спиливанием деревьев на даче и подъемом тяжести - два принципиально разных движения. Ты же когда сучок пилишь бицепс не напрягаешь.
    В-третьих - сдуться-то сдуется, период мышечной релаксации, как-никак, вопрос в том, будет ли прирост?
    В-четвертых - при чем тут, заталкивание шарфа и шапки в рукава? Мы вроде о виде тренировки говорим.
    Вобщем, в комментарии не сказано ничего по делу, только необоснованные эмоции.
  4.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Перед выступлением или свиданием можно попробовать, а так из твоего описания следует, что пампинг - это не тренировка. К тому же, мускулатура растет во время отдыха.
  5.  
    Врач-тряхомудник
    Оффлайн

    Врач-тряхомудник Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    193/99/29
    А притом, что накачка мышц кровью для увеличения их объема лишь визуально сравнимо с заталкиванием шарфа в рукава, чтобы визуально казаться крупнее!::laugh24.gif:: А гипертрофия происходит при работе с весом, примерно 70-80% от т.н. "максимального на один раз". при повторе не менее 6-8 раз. чот я сомневаюсь, что если ты жмешь от груди скажем 100 кг на один повтор, то сделаешь 80 кг, как ты описываешь примерно 40 раз! Очень сомневаюсь!::blink.gif::
  6.  
    КудряШка
    Оффлайн

    КудряШка Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/64/18
    Говорят, мышцы накачанные пампингом, не обладают реальной силой!!!
  7. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Ну я просто написал про то, о чем прочел - я ни коим образом не защищаю подобный вид тренировки. Просто хотелось бы слышать отзывы по этому поводу, спокойные и обоснованные - вот и все.
    Вообще, может имеет делать пампинг последним подходом, так сказать, на забивку мышцы, чтобы она как раз-таки насытилась кровью?
  8.  
    FUCKir
    Оффлайн

    FUCKir Атлет

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Орёл
    Репутация:
    13
    Рост/Вес/Возраст:
    180/75/23
    Я встречал специальные программы пампинга. С помощью пампинга за одну тренировку не увеличишь рост мышц, но если попробовать месяц, то возможно, но не сильно. Но рост произойдёт не за счет роста мышечной массы, а за счет растягивания машц. И в будущем для того чтобы прокачать бицепс, нужно будет ещё больше убивать бицепс.
    А вообще пампинг используют на сушке и для прорисовки мышц, улучшается венозность. Если принимать азот, то последний подход или два можно попампить.
  9.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Как вы к нему относитесь, применяете ли, как часто?

    Я в этот месячный тренировочный цикл собрался включить 2 недели силовой тренировки 4х8 в базе и 4х10 в изоляции и затем 2 недели пампинга 4-5 сетов по 12-15 повторений.

    Наверняка многие практикуют. Интересно в каком режиме, с какой периодичностью?
  10.  
    Юрец
    Оффлайн

    Юрец Пляжник

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Омск
    Репутация:
    0
    Abibossy, пампинг делаю при переходных циклах и если надо отойти от перетрена. Делаю так:

    3 сета жима - между каждым отдых - по 30 сек. и то и другое. Потом 4 мин. отдыхаю - и снова 3 сета жима/отдыха по 30 сек. И таких больших сета - 4. В первых повторов по 9-10, потом - 12-14 доходит

    Вес беру 45% максимального - у меня это 58 кг.

    Это на бицепс. Примерно так и со всем остальным. На некоторые мышцы делаю на тренажёрах - например на грудь на кроссовере.

    Отвожу на пампинг где-то неделю между акцентами на силовую и аэолбику. в эту неделю - 3 раза.
  11.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Это значит, грубо говоря, около 100 кг на бицепс выжмешь? Ну ты монстр... ::blink.gif:: У меня теперь будут руки дрожать в становой тяге ::biggrin24.gif::
  12.  
    RUS75
    Оффлайн

    RUS75 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 янв 2011
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Россия, Забайкалье
    Репутация:
    0
    Naviger я думаю 58 кг- это уже расчитанная масса и её он жмет
  13.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    RUS75, да скорее всего максимальный разовый вес 58 кг, а жмёт он 26 кг. Вот это уже ближе к истине. ::wink24.gif::
  14.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    А сколько недель практикуете пампинг, если, допустим на силу тренировались 4 недели?
  15.  
    Юрец
    Оффлайн

    Юрец Пляжник

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Омск
    Репутация:
    0
    Да, Naviger всё верно понял - это я не совсем точно выразился.

    Abibossy, ну лично у меня неделя как раз и выходит.
  16.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Вот Мы – натуральные бодибилдеры, пауэрлифтеры твердо уверены в тренировках с большими весами, Мы знаем, что пам-пинг ни чего не даёт для роста мышц и силы.
    Но иногда, возникает вопрос – а как же профессиональные би-диболдеры, ведь они же стоят за пампинг горой? Давай разбе-рёмся, откуда же всё-таки "ноги растут"
    Они – это совершенно иной случай, они химичат.
    А при чём здесь это, спросишь Ты.
    Ну, для чего нам нужны базовые упражнения, большие веса и отказ. Снова завожу старую пластинку – для того чтобы «накле-пать» микротравмы в наших мускулах, которые организм потом залечит, а уже после этого нарастит немного мясца в ращёте на будущие нагрузки (сверхкомпенсация). Но разве у профессио-нальных билдеров не так? Нет. И вот почему.
    Микротравмы – это не единственный фактор необходимый для роста мышц. Кроме правильного питания, и т.д. и т.п., ещё необходимы (как ни странно), определённые гормоны, например тестостерон. Возьмём симпатичную девушку (для примера) и за-ставим делать самое страшное извращение – негативные повто-рения со штангой, ух! Мы знаем, что при негативных повторени-ях образуется максимальное число микротравм мышечных во-локон, и знаем, что «негативы» дают хорошие силовые приросты. Но сколько бы мы девчонку не мучили, она всё равно не превра-тится в бабуина (см. статью «клиторомегалия», если не слабо-нервный), т.е не станет похожа на мужика. Да, мускулатура немно-го подрастёт, она даже превзойдет некоторых парней (например «памперсов»). Но вот приходит в зал рослый и широкоплечий хмырь, который такой от природы. Я сейчас не говорю о чём-то необычном. Просто парень (пра-а-астой такой) ростом выше сред-него с хорошей генетикой. Он ни разу в жизни не прикасался к Штанге, но тем не менее сразу выжал больше, чем выше упомяну-тая девушка. Почему? Да потому что уровень анаболических гормонов в его организме гораздо выше (он же всё-таки мужчи-на).
    Даже если принимать стероиды (родственные тестостерону вещества), и при этом не тренироваться - некоторое увеличение массы мышц всё равно произойдет. Например, прописывают же стероиды (насколько я знаю) людям, страдающим дистрофией, но при этом не заставляют их тягать штанги, хотя ВОЗМОЖНО зря (впрочем я ещё поделюсь своими размышлениями на этот счёт). Да мышцы немного подрастут, но их не будет видно из-под пры-щей, которые будут больше чем ..., и волосяного покрова, что «заколосится» по всей поверхности Твоего организма, за ис-ключением головы – там будет плешина, сверкающая солнечными зайчиками. Я конечно немного утрирую, но серьёзные побочные эффекты действительно могут иметь место. Почему? Да потому что весь тестостерон будет «плавать» в крови. А слишком высокий уровень тестостерона в крови – это не есть гуд. Кроме побочных эффектов он почти ничего не даёт. Доказательства? При половом созревании у некоторых подростков (которые отличаются силь-ной выработкой тестостерона) «отвисает» гинекомастия (сиськи растут, проще говоря), как у злостного «химика». Весь лишний тестостерон превращается в печени в эстрогены (женские поло-вые гормоны), и хотя мускулатура у такого парня довольно выра-жена, до Рони Коулмена ему далеко.
    Таким образом, тестостерон работает только тогда, когда он находится внутри мышцы (по этому и стероиды колют в жопу или в бедро, откуда они потихонечку высвобождаются, а не «прогоня-ют» по вене). Тестостерон, связываясь с рецепторами тестостеро-на внутри мышц, запускает синтез белка... Ладо, думаю, что даль-нейшие мозгосношения физиологией не имеют смысла, по тому что у Тебя уже назрел вопрос – на кой ляд я это всё Тебе «впари-ваю». Ну, во-первых, я люблю, знаешь, повы...ся. А во-вторых, теперь проще понять, зачем нужен пампинг. Смотри сюда (как говорится, Циля, look).
    Вкалывается стероид. Его нужно (как мы выяснили) доставить в мышцу. Этим «поставщиком», естественно служит кровь, кото-рая благодаря пампингу просто «разрывает» мышцу. Возможен вопрос – а хули пампинг? Почему бы просто не побегать, зачем терпеть это невыносимое жжение? Скажу честно – так сразу не отвечу. А вылезать из тёплого удобного кресла и ворошить лите-ратуру, чтобы всё в точности расписать – такой облом. Да и оно Тебе надо? Ну просто подумай логически. К примеру, велогонки. В новостях то и дело слышишь, что тот или иной лисопедист «зале-тел» на анаболических стероидах. Но смотря на их ноги и в голову не придёт что они «напичканы» анаболиками. Видимо многократ-ные неинтенсивные повторения не способствуют стимуляции мышечного роста. Да и к тому же работают красные (выносливо-стные) мышечные волокна, а они (как мне известно) не способны увеличиваться в размере. Надеюсь что убедил.
    А что собственно такое пампинг (или говоря по-русски – кро-венаполнение мышцы во время подхода и некоторое время после него, хотя это звучит несколько длиннее). Про него «ходит» много легенд, мол, во время него мышца рвётся, поэтому так жжёт или, что он якобы «полностью истощает запасы энергии в мышце». Если ответить коротко, пампинг – это защитная реакция организ-ма на ацидоз (повышение кислотности) внутри мышцы. Происхо-дит следующее: Ты выполняешь высокое число повторений с от-носительно тяжёлым весом. В качестве источника энергии ис-пользуется гликоген – запасённые внутри мышцы углеводы. По-бочным продуктом расщепления углеводов является лактат (мо-лочная кислота, вот она-то как раз и щиплет). Когда кислоты ста-новится слишком много, она блокирует передачу нервного им-пульса. Двигательные центры обычно головного мозга, по чему обычно, да потому что у некоторых мозг похоже в заднице (не в укор «Тренингу динозавров» будет сказано). Так вот, двигатель-ные центры головного мозга продолжают посылать нервные им-пульсы в мышцу, но она перестаёт сокращаться, т.к. нервный им-пульс просто не проходит. Так организм защищает себя от излиш-него стресса. Ни о каком «полном истощении» энергетических за-пасов, естественно, и речи быть не может. Полностью запасы энергии в мышце могут быть истощены только в одном случае, а именно когда мышца находится в состоянии ригора (трупного окоченения). Повреждения мышечных волокон так же практиче-ски не возникает. Собственно по этому пампинг и применяют. Слушай дальше.
    Мы (натуралы) применяем базовый тренинг, как я сказал, по-скольку он наиболее «травматичный», по сравнению с тренажё-рами (в кавычках, потому что я имею в виду микротравмы мы-шечных волокон). Так же базовые упражнения повышают выра-ботку тестостерона, необходимого для роста мышц. У них (у «хи-миков») с тестостероном проблем нет, его столько (не своего ко-нечно, своего как раз нету), что хоть свиней откармливай. А мик-ротравмы им только вредят. Почему? А для того чтобы тестосте-рон благополучно «снюхался» с одноимёнными рецепторами в мышце и запустился процесс синтеза белка – нужна энергия. Если выполнять большое количество (ведь нужно прокачать много крови) подходов в силовом стиле это настолько снизит запасы энергии в мышце (креатин фосфата и гликогена), «наштампует» столько микротравм, что много времени уйдёт ТОЛЬКО на восста-новление, а сверхкомпенсация наступит намного позже. Другими словами, это получается тренинг в стиле «шаг назад, а два впе-рёд». Натуральные атлеты так и поступают, но «захимиченные» идут другим путём. Их задача – тренинг не вызывающий микро-травм и не слишком напрягающий нервную систему, для того что-бы тренироваться как можно чаще. Сейчас ВНИМАНИЕ. Вот откуда берутся все эти сплиты, хуиты, тренировки два раза в день и т.д. Их задача не разрушить мышцы чтобы они, защищая себя от стресса выросли, а поддерживать достаточно высокую циркуля-цию крови (а значит и тестостерона) в мышцах. Настоящий сило-вой тренинг не позволяет тренироваться часто, поскольку необ-ходимо больше времени на восстановление не только мышц, но и нервной системы (о том как себя чувствует нервная система во время силовых тренировок, есть отдельная статья – «Осторожно, ВИТ!»).
    А пампинг, напротив, почти не вызывает микротравм, нерв-ную систему почти не напрягает, поэтому восстановление идёт быстрее (к примеру, атлеты, развивающие выносливость трени-руются гораздо чаще 2-х раз в неделю, но, всё-таки не перетрени-ровываются). Есть правда проблемка. Тренировка-то, всё равно тренировка, всё равно это стресс, а при стрессе выделяется корти-зол (гормон помогающий бороться со стрессором, но разрушаю-щий мышечную ткань). Даже аэробная нагрузка «сжигает» мыш-цы, а пампинг, хоть по большому счёту и онанизм, но будет поин-тенсивней аэробики. Шо тут делать? можно попить во время тре-нировки какое-нибудь поило, содержащее простые углеводы, на-пример «гейнер» (или давалка, как я его называю) или «энерге-тик». Простые углеводы вызовут всплеск выработки инсулина, а между ним и кортизолом есть противоборство – чем больше одно-го, тем меньше другого, и наоборот (вот почему они так любят эти энергетики). Это конечно срабатывает и поэтому им п...ю на тот факт, что углеводы е...т в голову серотонином (тормозным нейромедиатором), да так что аж во время тренировки «срубает» в сон шо п...ц. Видел когда-нибудь, деятелей пьющих сок во вре-мя тренировки, сидящих между подходами раззявив е,,,о, так что хочется предложить им одеяло! Тьфу, стихами заговорил, довели! В принципе углеводные напитки (а лучше простое варенье с водой и витаминами) безобидная штука, и ВОЗМОЖНО, в небольших ко-личествах даже полезны. На этом цепь рассуждений натурала за-канчивается. «Химик», же идёт дальше. Так, здоровье осталось, думает он, п...о! Значит можно ещё чаво-нить слопать, чтобы снизить уровень кортизола. Благо есть специальные препараты (не будем называть), которые для этого и предназначены. Более того, сами стероиды снижают чувствительность рецепторов кор-тизола в мышцах, поэтому запрудим их побольше! В общем вот такая система – вколол, закачал, покушал и вырос. Поэтому люди, которые используют стероиды, растут даже при идиотских систе-мах тренировок. Правда при грамотном тренинге, без химии, мож-но было бы вырасти больше, но им на это...
    Возможно кто-то спросит, мол, чем плохо? Ну вколол, ну зака-чал и вырос и жопу надрывать не надо. Раз уж «химичишь», так не лучше ли пользоваться моментом? Нет не лучше. Даю справку
    Даже если человек «химичит», он обязан наращивать вес отя-гощения, т.е. работать в силовом режиме – в этом весь смысл! По-сле того как человек слезает с «курса», он должен снизить частоту тренировок и\или частоту проработки мышечных групп, т.к. вос-становление «на сухую» протекает гораздо медленнее, чем на сте-роидах. Его главная задача – удержать набранное на курсе (до сле-дующего курса, грядущего где-то через полгода). Но «химический памперс» имеет обыкновение «сдуваться» между курсами, что бы от ни делал. Профессионалу конечно, по фиг – он круглый год на «курсе». Это чисто, во-первых.
    Во-вторых, накачанная пампингом мускулатура, например мне лично, на х.й не сдалась. И не потому что я такой ревнитель нату-рального спорта. Дело в том что такая масса – неработоспособна. Слышал о таких вещах, как нейромышечная, внутримышечная и межмышечная координация? В эти понятия входят много аспек-тов: сила нервного импульса, лабильность, сократимость, слажен-ность в работе мышц антагонистов, техника и пр. Чтобы не замо-рачиваться, УСЛОВНО, назовём всё это «навыком» мышцы в под-нятии тяжести. Так вот, мышцы памперса настолько не скоорди-нированы, что толку от них как от козла молока. Вот откуда идут ужастики, вроде "один бодибилдер (по-моему Пол Диллет впро-чем врать не буду) порвал бицепс гантелью весом в 3 кг, когда раскачивался перед выходом на Олимпию", по этому, мол, размин-ка должна занимать чуть ли не полтренировки. Конечно, разми-наться необходимо, но не доходя до маразма, ведь наши мышцы стальные, а их – простая сахарная вата, вот так!

    Может почерпнешь интересного для себя

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. Abibossy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    826
  2. Tonus
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    3.343
Загрузка...