Жим лежа узким хватом

  1. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Схема
    Примите положение лежа на скамье в стойках для жима лежа. Затылок, спина и ягодицы плотно прижаты к поверхности скамьи. Если вы применяете штангу с коротким грифом, попросите партнера вам ее подать.
    Возьмитесь за гриф прямым хватом (ладонями от себя); расстояние между кистями должно быть меньше ширины плеч. Точная ширина хвата во многом зависит от вашей мышечной координации - чем уже хват, тем проще потерять равновесие.
    Снимите штангу со стоек и выжмите ее на прямые руки. Гриф должен оказаться у вас над шеей. Это будет вашей исходной позицией.
    Вдохните чуть глубже обычного, задержите дыхание и опустите штангу к грудине. Когда гриф почти коснется грудной клетки, без остановки выжмите штангу кверху на прямые руки.
    Выдохните, до конца распрямите локти и на мгновение задержитесь в верхней точке движения.
    Ваши локти должны "смотреть" вперед. Не разводите локти в стороны ни в положительной, ни в отрицательной фазе повтора.
    Выполняйте повторы в умеренном темпе.

    Примечания
    Это движение относится к числу комплексных, а потому в расписании тренировки должно стоять у вас первым номером. В этом упражнении нужно выставить предельно большой вес. Боритесь за повторы точно как в жиме лежа!
    Стоит повторить, что все остальные упражнения, рассчитанные на трицепс, относятся к разряду изолированных односуставных движений. А потому их нельзя делать в первую очередь - перед жимом узком хватом.
    Штангу надо хорошо сбалансировать. Заранее проверьте число блинов с каждого конца грифа. Удобнее всего использовать штангу с коротким грифом и EZ-штангу.
    Не делайте остановку в нижней точке амплитуды! Секрет в том, что всю нагрузку по подъему штанги из нижнего статичного положения берут на себя мышцы груди. Ну а вам нужна нагрузка на трицепсы.
    Перед жимом сильно вдохните и задержите дыхание. Наполненная грудная клетка станет опорой вашему позвоночнику.
    Не прогибайтесь в пояснице, чтобы помочь себе выжать штангу. Это верный путь к травме.
    Если поставить кисти очень близко друг к другу, упражнение от этого не выиграет. Вы поневоле разведете локти широко в стороны, а это смещает нагрузку с трицепсов на грудные мышцы.
    Расположитесь на скамье так, чтобы гриф, лежащий в стойках, оказался прямо над вашим лицом. Когда вы снимете ее со стоек, проекция грифа должна пересечь вам шею. Опускать штангу к грудине вы будете под небольшим углом. Такая биомеханика увеличивает нагрузку на трицепсы.

    Анатомия
    Основную работу при жиме лежа узким хватом выполняют мышцы плечевого сустава, плечевого пояса и локтевого сустава. В плечевом суставе работают передние пучки дельтовидных и верхняя область больших грудных мышц. Передние пучки дельтовидных покрывают плечо спереди, а большие грудные - грудную клетку спереди.
    В плечевом поясе стабилизирующую роль играют верхние и нижние пучки трапециевидных, а также передние зубчатые мышцы. Трапеции, крупные мышцы, покрывающие среднюю часть спины, тянутся от основания шеи к обеим лопаткам и вниз, к последнему грудному позвонку. Передние зубчатые мышцы располагаются на внешней поверхности ребер с обеих сторон грудной клетки (чуть ниже подмышек); сзади они "прикрыты" лопатками, а спереди - большими грудными мышцами.
    В локтевом суставе трудится только одна мышца - трехглавая плеча, она же трицепс.

    Работа мышц и суставов
    Движение рук и лопаток в начальной фазе подъема в полной мере задействует верхнюю часть больших грудных, "передние дельты", верхние и нижние области трапеций и передние зубчатые мышцы. Когда же штанга доходит до средней точки подъема, основную нагрузку принимают на себя трицепсы - они укорачиваются и распрямляют руки. Чтобы достичь максимального сокращения трицепсов, распрямите до конца локти в верхней точке движения.

    Спорт
    Это упражнение применяется в бодибилдинге для развития и укрепления трицепсов. Одновременное сгибание плечевого сустава, вращение кверху лопатки и разгибание локтя имеет место при любых "тянущихся" или "толкающих" движениях руки вперед либо вверх. Отсюда следует, что данное упражнение весьма "актуально" для тяжелоатлетов и пауэрлифтеров, боксеров (отработка джэбов) и поклонников боевых искусств. То же движение совершают гимнасты, когда отталкиваются от пола в вольных упражнениях или работают на брусьях, и игроки в американский футбол, когда отталкивают либо блокируют соперника. Используется оно и в некоторых других видах спорта, например, в баскетболе при выполнении дальних бросков.

    Ронни Колеман (Mр. Олимпия 1998-2002)
    В жиме лежа узким хватом частенько забывают, а ведь это превосходное упражнение на развитие всей мышечной группы, именуемой трицепсом. Работа со штангой позволяет использовать куда больший вес, чем в упражнениях с гантелями или на блоках, а стало быть, ваши трицепсы будут быстрее прибавлять в массе.
    Я тренирую трицепсы дважды в неделю вместе с грудью, так как они участвуют в большинстве жимовых движений. Ну а поскольку трицепсы намного меньше грудных мышц и требуют меньших затрат энергии, я прорабатываю их во вторую очередь.
    Всякий раз, тренируя трицепсы, я выполняю три упражнения на эту группу мышц - два "массонаборных" и одно "отделочное". Первым всегда идет жим лежа узким хватом - это самое трудное и самое "тяжелое" из всех упражнений на трицепсы. За ним, как правило, следуют французский жим и жим книзу на блоке обратным хватом.
    Хотя очень многие выполняют это движение с изогнутым грифом, лично я предпочитаю прямой - так мне проще удерживать штангу в равновесии. Когда ваши руки располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, равновесию следует уделять особое внимание, так что имеет смысл попробовать оба варианта и выяснить, какой из них вам больше подходит.
    Какой бы гриф вы ни использовали, расставляйте руки не шире, чем на 30 см. Если хват будет слишком широким, то упражнение превратится в обычный жим штанги лежа, который в большей мере прорабатывает грудь и в меньшей - трицепсы.
    Когда штанга коснется груди, взрывным усилием выжмите ее снова вверх, стараясь удерживать руки как можно ближе к корпусу. Хотя "на старте" движение носит взрывной характер, вверху вы должны надежно контролировать вес.
    Поскольку мои трицепсы и так уже хорошо разогреты (после тренинга груди), я не трачу времени на разминочный сет и сразу же перехожу к трем рабочим сетам из 10-15 повторов, последовательно наращивая вес штанги с каждым очередным сетом.
    Если ваши трицепсы плохо растут, попробуйте "достать" их трисетами; подберите три упражнения и выполняйте по 10-15 повторов каждого из них подряд, без пауз для отдыха (начинать нужно с самого "тяжелого"). Этим вы уж точно "пробьете" трицепсы так, что мало не покажется!

    Жду Ваших дополнений, замечаний?? Еще интересует кто когда делает, в день груди или выделяет новый день??? Достижения, пишите все!!!!! ::wink24.gif::

    Вложения:

    • 40.jpg
      40.jpg
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      1.337
  2.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    По-моему логичнее делать в день груди, если заниматься по трёхдневной программе.
  3. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Ninja тогда возникает другой вопрос, трицепс любит большие веса, как после тяжелого жима лежа и разводки, сделать правильно и с большим весом узкий жим?? У меня так не получается, по этому я пробую делать в день спины, и тогда получается делать качественно с большимы весами. Буду делать месяц, посмотрю увеличился ли объем.
  4.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    frostwowa
    Делал и в день груди, и в день спины, и в день рук. Лучше всего делать в день груди либо рук. В день груди можно сделать в Смитте - так можно сконцентрироваться именно на выжимании и не отвлекаться на удержание равновесия.
    Я делаю жим узким хватом со штангой, в верхних 2/3 амплитуды. При подконтрольном опускании штанги "ловится" точка, в которой грудь резко включается, это сразу чувствуется, и сразу мощным усилием выжимаю вверх. Хват шире, чем на фотке, чтобы не выкручивать запястья, чуть уже плеч. Вес на штанге будет больше.
  5.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Пробовал сплит спина-трицепс, грудь-бицепс, ноги-дельты Мне не понравилось. Да и нагрузка на трицепс получается во всех трёх днях. Результаты были хуже.
  6.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Читал статейку Декстера Джексона про трицепс, вот он советует тренировать трицепс не более 2х раз в неделю, лучше всего отдельно грудь и в другой день плечи/трицепс.
  7. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    А сейчас как???

    Abibossyпройдет месяц посмотрю на результат, может прийдется работать по схеме
    ноги, плечи
    грудь
    спина
    руки (бицепс, трицепс)
    А из Смита у нас в зале только лавочка) И видел видео что лучше без Смита.
  8.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    frostwowa
    Ага, а я ближайшие 8 недель не буду тренировать напрямую руки + 3 дневный сплит)
  9. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Правильно, надо все попробовать на себе, на ошибках учатся. У меня еще один вариант (если трицепс и бицепс будет на месте):
    1 день (только присяд и жим ногами)
    2 день (жим лежа и разводка)
    3 день ( становая и тяга штанги к поясу)
  10.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    В любом случае узким хватом ты возьмёшь не больше половины того, что берёшь широким.
  11. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Как раз я узким беру где-то 80% от того что широким. Сейчас рабочий 75 кг на 6 раз.
  12.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    frostwowa
    Ага, у меня примерно также. Это если в отдельный день)
  13.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    75 узким? Узким как на картинке или шире?
  14. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Abibossy это в день спины, а если с днем груди, то и 60 наверное задавит ::biggrin24.gif:: Просто грудь стараюсь по полной прокачивать!
    Ninja хват где то 20-25 см. Техника узкого жима думаю не хромает ::smile24.gif::
  15.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    frostwowa наверное я делаю не больше 50% потому что выполняю его не каждый раз, так, иногда, для разнообразия, так как не хочу перегружать передние дельты.
  16.  
    Tonus
    Оффлайн

    Tonus Постоялец

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    давно не делал, надо попробовать на след. тренировке груди, попробую расскажу)
  17. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    no pain no gain ок)
    Ninja у тя наверное в жиме лежа просто вес охренительный, поєтому в жиме лежа узким только 50 проциков ::smile24.gif::
  18.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    120 на два раза всего лишь
  19. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Ninja но тогда я тебе не поверю что в жиме лежа узким хватом твой результат 60 кг. ::-ohmy.gif:: При этом ты говорил, что трицепс у тебя не по детски прет.
  20.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    Он растёт не от жима узким хватом, так как я его делаю раз в две недели.
    Трицепс я качаю на брусьях и на верхнем блоке, иногда гантелями.
    И кстати 60 кг узким я делаю не на раз, а по 8 повторений.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. Mao
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    4.756
  2. vvvitalikkk
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.661
  3. Rezakoman
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.860
  4. Илья
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    9.203
  5. skiper
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    15.438
Загрузка...