Пауэрлифтинг техника участников форума

  1. ТС
     
    Iceman
    Оффлайн

    Iceman Спортсменчик

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    179/78/22
    Многие считают, что имеют хороший уровень техники и выполняют упражнения технически правильно. Хотя, на самом же деле, это часто бывает далеко не так. Выкладываем сюда видео выполнения собственных упражнений и обсуждаем. Должно быть интересно! Как говорят: и себя показать и на других посмотреть ::smile24.gif::

    Начну с себя. Выкладываю видео становой тяги (может и видели уже).
    Видео становой тяги


    Сразу могу сказать ошибки, которые я здесь допустил. В первую очередь я не правильно начал упражнение - поспешил и не сделал надлежащую натяжку. Это повлекло за собой то, что быстрее пошли ноги. Это вы можете сами увидеть - когда я начал подъем, то зад ушел вверх. Будь это максимальный вес, мне пришлось бы тянуть всю штангу спиной и я бы не выполнил упражнение.
  2.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Мне невозможно сниматься: обе руки заняты тренировкой - нормально засняться не получится.
    Свою технику я могу оценить, смотрясь в зеркало, которое висит на стене.
  3. ТС
     
    Iceman
    Оффлайн

    Iceman Спортсменчик

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    179/78/22
    Больше никто не тренируется в зале?)
  4.  
    moRfii
    Оффлайн

    moRfii Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск!!!
    Репутация:
    0
    я тренируюсь=) смотрю в зеркало и следит тренер за техникой. снимать как я выполняю упражнение в голову как то не приходило=)надо будет попробовать если в состоянии буду
  5. ТС
     
    Iceman
    Оффлайн

    Iceman Спортсменчик

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    179/78/22
    Это очень интересно, смотреть на себя со стороны.
  6.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Первый признак шизофрении::biggrin24.gif::
    С другой стороны это может помочь, но в большинстве случаев достаточно просто зеркала, а не кино оператора за спиной::rolleyes24.gif::
  7.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Ну, скорее это интроспекция: отказ чувствовать руку изнутри, как и положено, ради того, чтобы посмотреть на нее снаружи.
    Зеркала действительно полезны в тренировке: потому как при подходах с железом - чувствуется сильное напряжение, и оно перебивает другие ощущения. А ведь в том же моем любимом приседе правильная техника гласит: попу опускать ниже колен, а они достаточно далеко, да и между ними находится квадрицепс, который вот-вот откажет. Тут нужно зеркало.
  8.  
    Oslig ER
    Оффлайн

    Oslig ER Спортсменчик

    Регистрация:
    12 фев 2010
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Адрес:
    кр-ск
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    190/89/34
    на будущее,чтобы не кидаться незнакомым словом впредь.
    МУАММАР нравится это.
  9. ТС
     
    Iceman
    Оффлайн

    Iceman Спортсменчик

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    179/78/22
    Если делая присед, становую или жим Вы можете взглянуть на исполнение в зеркало, то я склоняюсь к мнению, что Вам нужно было идти в акробаты, а не в атлеты.
    Любой профессиональный спорт анализируют по записям, где тренеры указывают на ошибки своих подопечных. Будь то атлетизм, футбол или фигурное катание.
  10.  
    staf
    Оффлайн

    staf Пляжник

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/62/20
    Я думаю не все здесь занимаются профессионально так что зеркала почти достаточно чтоб посмотреть на свою технику
  11.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Зеркало это хорошо, но в него смотрят пляжники, когда качают бицепс, при этом смотрят на то, как надувается бицепс, а не на технику)))
    Техника пауэрлифтинга - это в первую очередь:
    :bull: техника жима лежа - в зеркало не увидишь.
    :bull: техника приседа - в зеркало увидишь, только своё искревлённое от натуги лицо (хотя можно с маленьким весом посмотреть).
    :bull: техника становой - в зеркало не увидишь, ибо нельзя, по этой самой технике, крутить головой во время упражнения..

    Идея с видео интересна, но камеру можно было поставить с боку и снять ещё и в профиль.
    Iceman, красава в любом случае, расписал свои ошибки, сделал свой вклад в пауэрлифтинг.
  12.  
    Русланчег
    Оффлайн

    Русланчег Moderator Команда форума

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Россия, Хабаровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/89/23
    Не совсем так, видите, ли если к примеру во время приседа смотреть на отражение, то у вас в мозгу будет откладываться картинка на досед в угол только визуальным способом, а на соревах зеркал нету, так что вам будет очень тяжело выполнить упражнение правильно (как показывает практика соревнований - тренирующиеся с зеркалом на приседаниях лажают ). Так что работа без зеркала - это тренировка вашего тела и память мышц выполнения данного упражнения.
    Про жим лежа и зеркало все понятно.
    Про тягу и зеркало все просто - что бы во время упражнения спина была прямой нужно смотреть вверх, а не перед собой.

    Так и все таки, что можно сделать чтобы улучшить технику? Для приседа можно - отснять на видео приседающего с боку, а уж там все видно - до сел человек или нет, кривил ли спину, заваливался в перед коленями или нет.
    В жиме за техникой может следить оппонент, который скажет вам про отрыв пятой точки, стоп от пола и о траектории движения штанги.
    становая - вообще сложное по технике упражнение, с ним постоянно какие то проблемы. И надо помнить, что становая тяга выполняется в разных техниках - суммо и классика.
    К примеру в суммо (моя основная тяга для сорев) надо опустить таз ниже паралели, натянуть мышцы спины и встать за счет ног, с развернутыми стопами. из нижнего положения вставать по началу не столько тяжело, сколько не привычно, так что техника нарабатывается упорными тренировками.

Прокачался - прокачай и друзей :)