Перетренированность и ее психологическая сторона

  1. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Конечно, при перетренированности вас настигнут болевые ощущения, а изнеможение превратиться в систематический процесс.
    На мой взгляд это не самое важное!
    Важно, что при таком эффекте от тренировок, может пропасть какое-либо желание вообще заниматься..

    Какие меры нужно предпринять, что бы избавиться от апатии и не бросить тренировки?::-ohmy.gif::
  2.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Да отдыхать нужно от всего и ото всех:)
    Сбавить интенсивность тренировок на время, пока всё само собой не пройдет.
    С депрессией бороться просто, делать только то, что нравиться::yo::
  3.  
    Stuf
    Оффлайн

    Stuf Administrator

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Moscow
    Репутация:
    0
    Наверное каждый уже не раз это смог прочувствовать. Но, как правило мы ощущаем уже конечную стадию перетренированности, за которой стоит только бездействие и разочарование. Как же вовремя определить ее и уберечься от перетренированности? А выход из этого положения здесь как раз есть. Для этого вам необходимо очень подробно вести свой тренировочный дневник::scenic::, с помощью которого вы сможете точно контролировать себя и свои тренировки. Как только из своих записей вы увидите, что на какой-то из тренировок у вас остановились результаты (т.е. вы не прибавили ни одного повторения больше, по сравнению с предыдущей тренировкой или того хуже сделали меньше повторений), значит пора бить тревогу и соответственно снизить интенсивность либо за счет веса, либо за счет повторений. Эта ситуация уже говорит о том, что перетренированность уже начинается. Возможно, также вам понадобиться отдохнуть на несколько дней больше между тренировками, чтобы восстановить свои силы. Но если и это не исправит положение, значит, вам нужно вообще отдохнуть минимум две недели, потому что вы просто исчерпали свой временный силовой потенциал.
  4.  
    hunjobi
    Оффлайн

    hunjobi Новичок

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия, Москва
    Репутация:
    0
    Послетренировочной депрессии ни разу не испытывал, а вот когда ежедневно за неделю пытался "нагнать" упущенное за месяц отдыха, то получил жесткий надлом организма - накинулась простуда, отравление какое-то да и вообще недомогание в целом. Я сделал вывод, хотя возможно, что он не совесм верен, что перетренированность, снижает что-ли иммунитет и общий тонус организма.<br>а депресси никогда не было, потому что с детства хочу быть большим и сильным и всегда к тому стремился!=)
  5.  
    Renar
    Оффлайн

    Renar Пляжник

    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Latvia, Liepaja
    Репутация:
    0
    SportYoLife просто представь во что ты превратишься если перестанешь ходить в зал???
  6. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ну мне проще представлять в кого я превращусь, если пойду в спортзал::biggrin24.gif::
  7.  
    Maximm
    Оффлайн

    Maximm Спортсменчик

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Админ правильно написал, вот его предложение ДОЛЖНО у всех надолго засечь в мозгах!
    Мне тоже было проблемно начать заниматься по усиленному комплексу(когда тело идёт не на туда, а туда и делает, то что не делал раньше). И вот мыслью Админа, я себя и креплю я не сомневаюсь- каждый из нас себя этим и бодрит и вообще вся психология зала сводится к мудрому предложению админа! ИМХО.
  8. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Спасибо! Оч.приятно, когда тебя понимают..::smile24.gif::
  9.  
    SIGIZMYND
    Оффлайн

    SIGIZMYND Спортсменчик

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Росия,г Омск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    173/70
    Если проподает интерес к тренеровкам то посмотри на плакат с изображением качка и скажи себе : я тоже хочу стать таким.И вперёт в спорт зал::biggrin24.gif::
  10.  
    MAXiK
    Оффлайн

    MAXiK Спортсменчик

    Регистрация:
    9 июн 2009
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185
    от Послетренировочной депрессии спасает прохладный душ
  11.  
    Славянин
    Оффлайн

    Славянин Пляжник

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Слободской
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/80/18
    Самый лучший способ преоолеть перетренированность это либо отдохнуть нелделю или две в зависимости от самочувствия либю сменит род деятельности .
  12.  
    drakon78
    Оффлайн

    drakon78 Новичок

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Или если боишся что потом себя не заставишь опять заниматся или что потеряешь форму, то хотябы надо себя заставить заниматся с маленьким весом 50% или меньше. как начал себя опять нормально чуствовать можно опять начать как обычно тренироватся
  13.  
    Alex
    Оффлайн

    Alex Спортсменчик

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Делать разгрузочные тренировки это не то. По крайней мере я пытался, ну немогу я заставить себя заниматься с малыми весами, я же в тренажерку пришел все таки.
    Тут тока отдых, перерыв в недельку где то, ну раз в 3 месяка где то, думаю хватит. А за эту неделю и восстановишься, и желание в зал идти снова появится.
  14.  
    g-o-G-a
    Оффлайн

    g-o-G-a Спортсменчик

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Владивосток
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/81/18
    Ну перетренерованность это проблема часто встречающаяся, особенно среди новичков. "Программа чемпиона не сделает из тебя чемпиона".<br>А для меня стимулом тренироваться всегда были и остаются девочки.<br>Причем тренироваться и качаться не так, чтобы выглядять как монстры типа Колемана (без обид, но я не воспринимаю такие перекаченные нахимиченные горы мяса, которые из-за груди не видят сколько дырок на поясе застегнуто). Килограмм 90, может чуть больше - при 180 росте - и никакого жира - вот оно, то, к чему надо стремиться.
  15.  
    GOODMAN
    Оффлайн

    GOODMAN Спортсменчик

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Днепропетровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/70/18
    Уметь не терять интерес к тренировкам на самом деле бывает очень тяжело! Одних отгаваривают родители и друзья, другим мешает личная жизнь и работа. Думаю у любого атлета иногда возникает желание бросить все. НО что то не дает это сделать! <br>Не важно ради чего Вы тренируетесь, главное что бы этот стимул всегда работал! Тренируетесь ради того что бы не стыдно было посмотреть в зеркало, для того что бы впечатлить девушку, для того что бы быть мужественным, для того что бы получить удовольствие от своего совершенства...все это не важно! Главное, что бы Вас это стимулировало и заставляло работать! Любите бодибилдинг и он Вам ответит взаимностью!
  16.  
    Железякин
    Оффлайн

    Железякин Спортсменчик

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Если бодибилдинг для Вас не пустое слово, то Вы никогда не устанете. А если даже такое и произойдет, то спустя несколько недель Вы снова захотите бежать туда. Неимоверная жажда тренировок настигнет Вас!!!
  17.  
    Rashid
    Оффлайн

    Rashid Спортсменчик

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Репутация:
    2
    Рост/Вес/Возраст:
    179/84/25
    Перетренированность очень сильно влияет на дальнейшее желание заниматься. При перетренированности начинается застой, а то и спад результатов! Естественно это не может Вас толкать к новым достижениям!
  18.  
    Arny
    Оффлайн

    Arny Спортсменчик

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    183/88/26
    <br>Ищите во всем позитивчек! Устройте себе небольшой отдых, что бы восстановиться. У Вас будет время, что бы обдумать то что Вы сделали не правильно, но не зацикливайтесь на этом! Во всяком случае на тренинге мир клином не сошелся!
  19.  
    Ruhl
    Оффлайн

    Ruhl Спортсменчик

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Адрес:
    зион
    Репутация:
    0
    А было у кого- нибудь во время перетренерованности, в моменты глубокого размышления о жизни так что задаешь себе вопрос:" зачем я это делаю?"- и ответа никакого в голову не пришло?
  20.  
    GOODMAN
    Оффлайн

    GOODMAN Спортсменчик

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Днепропетровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/70/18
    Бывало...точнее приходят негативные ответы в голову. Типа только зря теряю время, лучше бы "бухал" и гулял как все, а то трачу свою молодость не понятно на что...но это лишь минутные помешательства, все возвращается на круги своя!

Прокачался - прокачай и друзей :)