Спортивное питание - вредно или полезно?

?

Пожалуйста, оцените тему:

  1. 1. Отлично, полезная тема

    1 голосов
    50,0%
  2. 2. Хорошо, тему интересно читать

    1 голосов
    50,0%
  3. 3. Тема так себе, ничего нового для меня

    0 голосов
    0,0%
  4. 4. Ужасная тема

    0 голосов
    0,0%
  1. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Спортивное питание - вредно или полезно?
    [​IMG]
    Очень часто, находясь в окружении людей, не занимающихся спортом (друзья, родители и т.д.), можно услышать, что спортивное питание – это вредные химические добавки, наносящие огромный вред организму. Порой доходит до того, что начинают запугивать совершенно необоснованными фразами, типа: «От протеина не сможешь иметь детей»; «Принимая гейнер или протеин, постепенно становишься импотентом» и т.п.
    Давайте разберёмся, действительно ли спортивное питание настолько опасно и опасно ли вообще!? Всем уважающим себя спортсменам хорошо известно, что 80% успеха в силовом спорте и спорте в целом зависит от правильного питания. И это правда! Но, мало кто задумывается над тем, что очень сложно, а порой даже невозможно обходиться только обычными продуктами питания. Только представьте… Тому же бодибилдеру требуется порядка 2-3 гр. белка на килограмм собственного веса в сутки. Возьмём даже 80-ти килограммового атлета. Ему уже необходимо получать от 160 гр. белка ежедневно. Сколько же ему потребуется съесть яиц, творога, мяса, чтобы набрать необходимое количество «строительного материала» Правильно, очень много, в буквальном смысле можно не вылезать из-за стола. Но, не стоит забывать, что помимо белка в обычных продуктах содержится много углеводов и жиров, а ведь их лишнее количество может навредить фигуре, что совершенно не нужно атлету который как раз таки тренируется чтобы держать себя в хорошей физической форме. Плюс ко всему, не всегда можно полноценно поесть (нет времени на приготовление пищи, работа и т.д.). Как раз для таких случаев и необходимо спортивное питание – протеин и гейнер в частности. Что же представляет из себя спортивное питание?
    Спортивное питание (спортпит) — это препараты, разработанные для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся тяжелой атлетикой, фитнесом и другими видами спорта. Оно разрабатывается и изготавливается на основе научных исследований (например, в таких как физиология и диетология) и представляет собой, тщательно подобранные по составу концентрированные смеси основных пищевых продуктов питания, специально обработанных для наиболее полного усвоения организмом человека. [википедия] Приём спортивного питания направлен на улучшение спортивных результатов, рост мышечной массы, увеличение силы и выносливости, улучшения обмена веществ, укрепление здоровья, увеличение качества и продолжительности жизни в целом. Не стоит сравнивать спортивное питание с допингом, оно не имеет с ним ничего общего. Также важно отметить, что спортивное питание – это именно пищевые добавки. Они не заменяют традиционную пищу, а лишь дополняют её.
    Теперь, зная что представляет из себя спортивное питание и для чего оно нужно, постараемся ответить на 7 самых распространённых высказываний в адрес спортпита:
    1)«Спортивное питание - продукт химического, ненатурального происхождения». Это первая и самая распространённая фраза. В действительности же оно представляет из себя концентрат обычного питания, из которого при помощи современных технологий, удалены все лишние и ненужные компоненты. Так в частности из белковых продуктов, удалены насыщенные жиры и избыток углеводов, которые совершенно не нужны спортсменам, которые хотят получить красивую стройную фигуру. Т.е. вся «химия» заключается лишь в том, что из обычного питания убираются все ненужные спортсмену вещества, которые могут затруднить ему путь к поставленной цели.
    2) «Любой спортсмен и культурист в частности, сможет легко обойтись без спортивного питания». С одной стороны это так, но в действительности всё гораздо сложнее… Для потребления необходимого количества питательных веществ, а именно белка, углеводов, витаминов и т.д., спортсмену достаточно лишь включить в свой рацион мясо, яйца, творог, рыбу, овощи, фрукты и т.д. Всё это так, но стоит принять во внимание тот факт, что обычное питание не сбалансировано по составу, из-за чего спортсмен получает ненужные ему вещества (жиры и т.д.), которые могут навредить фигуре, а порой и здоровью спортсмена. Спортивное питание опять же позволяет с лёгкостью решить эту проблему.
    3) «Спортивное питание плохо влияет на работу кишечника». Отчасти это действительно так. Но, относится данное утверждение лишь к тем, кто грубо нарушает приём спортивных добавок. Если грамотно подходить к вопросу приёма спортивного питания, то оно должно лишь дополнять обычный, правильно составленный режим питания, а не заменять его.
    4) «Спортивное питание — одна морока, придется есть по часам». Питаться по часам необходимо не только спортсменам, но и обычным людям, которым небезразлична их фигура и здоровье в целом. Это как раз таки плюс спортивного питания, который заключается в том, что можно принять необходимое количество того же белка (исключая все лишние компоненты) в любое время (перед тренировкой, после неё, во время работы, когда нет возможности полноценно поесть и т.д.).
    5) «Спортивное питание вызывает привыкание, не слабее чем наркотик». Это очередная байка. Ведь мы то с Вами знаем, что спортпит – это обычная пища, только в концентрированном виде, которая не грозит нам никаким привыканием.
    6) «Если я буду есть много-много спортивного питания, я накачаюсь за месяц!» За месяц накачаться нереально даже если принимать запрещённые препараты, которые ни коим образом не относятся к спортпиту и наносят вред организму в той или иной степени. Помните, бодибилдинг – это спорт для терпеливых, и прибавка даже в 2 кг мышечной массы в месяц – это уже отличный результат. Спортивное питание лишь помогает нам сократить путь к успеху, а не делает из нас супергероев.
    7) «Спортивное питание - это дорого!» Цены на спортпит разные и зависят от бренда, качества, себестоимости сырья и т.д. Каждый выбирает тот продукт, который может себе позволить.

    В последнее время подобные заблуждения, связанные со спортивным питанием, «начинают сходить на нет». Профессиональные тренеры и спортивные врачи постоянно говорят, что спортивное питание необходимо спортсмену для достижения наилучших результатов. И оно, несомненно, оказывает свой положительный эффект не только на скорейшее восстановление после тренировок, силовые характеристики, сбалансированный режим питания, но и здоровье спортсмена в целом!

    Жду от Вас комментариев и новых высказываний по поводу спортивного питания! ::wink24.gif::
  2.  
    HeartBreakKid
    Оффлайн

    HeartBreakKid Пляжник

    Регистрация:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185/70/17
    Naviger, спасибо, полезная тема. Сам часто встречаюсь с непониманием на счёт этой темы со стороны родных и друзей. Теперь есть ещё аргументы, чтобы их переубедить, а то мои уже заканчиваются ::smile24.gif:: ::smile24.gif:: ::smile24.gif::
  3. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    HeartBreakKid, не за что!
    Я как раз для этого и выбрал данную тему, чтобы собрать как можно больше аргументов в пользу спортпита. Хотя, было бы интересно услышать и негативные отзывы, если они есть...
  4.  
    HeartBreakKid
    Оффлайн

    HeartBreakKid Пляжник

    Регистрация:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185/70/17
    Не думаю, что у легального спортивного питания, при правильных дозировках есть какие-то негативные эффекты. И я считаю, что если после приема спортпита, такое происходит, то это, скорее всего, просто подделка.
  5. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    HeartBreakKid, не всегда. Например многие принимают термогеники (жиросжигатель).
    И ещё интересный вопрос... Жиросжигатели влияют на обмен веществ, т.е. стараются ускорить процесс расщепления жиров благодаря содержащимся в них компонентам. Так вот, при длительном использовании, а потом при резком отказе от них не может ли быть такого, что организм уже не будет сам синтезировать эти вещества в нужных количествах? Ведь таким образом можно только усугубить ситуацию и начнёшь набирать жир в больших количествах. Конечно, это только теория, в действительности я о таком эффекте не слышал...
  6.  
    HeartBreakKid
    Оффлайн

    HeartBreakKid Пляжник

    Регистрация:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185/70/17
    Кстати, появилась интересная идея на счёт вредности разного рода стимуляторов, повышающих работоспособность. Насколько я знаю, большинство из них содержат лошадиные дозы кофеина, а кофеин, как известно, влияет на сердце, повышая давление. Поэтому, мне кажется, что постоянное употребление таких стимуляторов может негативно повлиять на здоровье.
  7. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    HeartBreakKid, я думаю там всё-таки соблюдаются пропорции. Кофеин же даже отдельно продают, поэтому нужно просто не переборщить с дозировкой.
  8.  
    HeartBreakKid
    Оффлайн

    HeartBreakKid Пляжник

    Регистрация:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185/70/17
    Naviger, пропорции пропорциями, но я говорю о регулярном употреблении таких препаратов. Врачи, например, не советуют часто пить кофе, а в таких стимуляторах кофеина намного больше чем в кофе. Хотя я и могу ошибаться, так как сам их никогда не пробовал.
  9. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    HeartBreakKid, практически на всех жиросжигателях с кофеином в инструкции написано:
    Всё зависит от того, будут ли нарушать инструкцию...
  10.  
    Михаил Загорулько
    Оффлайн

    Михаил Загорулько Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Челябинск
    Репутация:
    0
    в больших количествах все вредно((((((((((( ::huh.gif:: ::mad24.gif::
  11. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Хорошо подмечено. Во всём нужно знать меру. Даже переизбыток протеина (белка) и то вреден для организма.
  12.  
    rampage
    Оффлайн

    rampage Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    без спортпита очень сложно увеличить мышечную массу. т.к спортпит - это в основном концентраты, в обычной пище этих веществ очень мало.. нужно тонны съедать чтоб был результат
  13.  
    Даша
    Оффлайн

    Даша Пляжник

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Александров
    Репутация:
    0
    Полезная тема ::wink24.gif:: очень.
  14.  
    Игорь1
    Оффлайн

    Игорь1 Пляжник

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    -1
    Если некачественное то да.
    сестра попала на магаз питание-ярославль.рф, купила там херь какую-то и потом писец и алергию лечили и печень
  15.  
    Oxana Nerezenko
    Оффлайн

    Oxana Nerezenko Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Проводим бесплатные консультации по приему спортивного питания. Пишите, рады всем.
  16.  
    Дашенька
    Оффлайн

    Дашенька Завсегдатый

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    68
    Репутация:
    10
    Рост/Вес/Возраст:
    164/58/33
    Насчет первого пункта про "это все химия". Когда начинаешь говорить, что это обычный продукт, из которого убрано все лишнее, обязательно возражают - так вот этот процесс "убирания" и является вредным, портит, продукт становится "плохим, химическим". Кто что-то знает о том, как это конкретно делается? Чтобы адекватно на это отвечать?
  17.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Сказать, что всё что продаётся в магазине - сделано, в лучшем случае, из такого порошка.
  18.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    пустая трата времени, доказывать людям про то, что протеин не химия...
    а так для информации
    Дашенька нравится это.
  19.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    вот кстати очень образованный и неглупый человек, но что он говорит...
  20.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Кличко тоже образованный.

Прокачался - прокачай и друзей :)