Вдох выдох - Дыхание в бодибилдинге

  1.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    SportYoLife
    Сколько людей - столько мнений.
    Например в методике Кацудзо Ниши с успехом используется "задержка дыхания".
    Скажу больше - сам ее с успехом использовал.
    Пэтому спорить и доказывать дело неблагодарное. Взять любую методу, каждый приверженец будет отстаивать свою точку зрения. Будь то дыхание будь то билдинг и т.д.

    Но нас понесло несколько в другую степь))).
    И я, и ты, и Abibossy говорим об одном и том же. За одно повторение надо сделать вдох и выдох, в какой фазе это будет уже дело сугубо индивидуальное.
  2.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Начинай шаг - вдох, шаг -выдох (10-20 шагов), 2 шага вдох - два шага выдох (10-20 шагов) и т.д. до 15 и обратно. Это подготовительное. Заодно поймешь оптимальное дыхание. Я 5 км бегу растягивая вдох и выдох на 3, когда ускоряюсь, начинаю резкие выдохи делать, как удары, иначе кислорода начнет не хватать, 30 сек - минуту на пределе не пробежишь, мышцам энергии не хватит, т.к. не хватит кислорода для окисления

    По технике Бутейко много вопросов - при длительной практики она вызывает разные осложнения (вывод не мой, а врачей, с которыми общался). Военные пытались применять ее, в последствии отказались. Дыхательная гимнастика Стрельниковой намного лучше (ИМХО).
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Не во всём я его поддерживаю.
    Но возникает вопрос, для чего нужна эта задержка?
    Физиологически, что она может дать?
  4.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    При выполнении упражнения - устойчивость за счет напряжения торса. Зафиксируется весь пресс (в анатомии пресс - это куб: прямая мышца живота, косые мышцы, поясница, диафрагма верхняя и нижняя). Соответственно верх становится более устойчив относительно низа
  5.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    А может ты просто не умеешь дышать?
    Если дыхание мешает поднимать тяжести, то может следует заняться дыханием?
    Зачем нести с собой вещи, которые мешают выполнять упражнение, более того, вписывать их в часть техники?
    Исходя из такой техники, получается, что пока ты не поднимешь вес, ты вынужден не дышать.
    Я не спорю, каждый выработал свою технику, но технику основанную на задержке дыхания в моменты когда кислород необходим в большей степени, я принять не могу.
    Тем более - такие техники, развивают задержки дыхания и в повседневной жизни, как было у меня, писал выше про -8% от дыхания.
    Всё это в напряжённом состоянии напряжения невозможно расслабить работой диафрагмы.
    Или у вас диафрагмы так раскачены, что сворачивают поясницу, да что там говорить, всю спину и пресс с косыми за одно, в таком тяжёлом случае наверное следует делать задержки дыхания, в противном случае диафрагма свернёт хребет.
    Возможно причина в этой мутации.
    У меня диафрагма не парная.
    Как говорил Бутейко (чьё мнение я не разделяю по ряду высказываний): "Вы когда-нибудь видели собаку задерживающую дыхание? "(может не дословно).
    Вопрос повис.. пока не убедительно.
  6.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Мне не мешает)) Написанное выше - описание техники из книги Анатомия силовых упражнений, при работе с гантелями - подъем при задержке дыхания, а не описание моей техники выполнения упражнений.

    Я потихоньку выдыхаю, дыхание практически никогда не задерживаю. На задержке пробовал, кол-во подъемов правда увеличивается, по ощущениям - как будто-то тебя зафиксировали и легче сразу стало ::smile24.gif:: Но! Лично мне нужно перед повтором сделать два-три быстрых вдоха-выдоха. Запастись кислородом ::smile24.gif::

    Первая диафрагма человека - отделяющее грудную полость от брюшной. Она же брюшная. Вот она
    Вторая -диафрагма таза.

    SportYoLife, ну что вы в самом деле? Я же не придумываю это на ходу, а хорошо помню это из лекций по анатомии человека, слава Богу не так давно ее сдавал. Если интересно, могу литературу сбросить.

    Она на эти мышцы не влияет ::biggrin24.gif:: Хотя рефлекторно и может перенапрячь поясницы, но не втянуть ее до пупка ::biggrin24.gif::

    Я не агитировал вас на задержку дыхания, а лишь описал что анатомически дает задержка дыхания.

    Небольшой полезный оффтопик для всех:
    Мышцы живота суживают брюшную полость и оказывают давление на заключенные в ней внутренности, образуя собой так называемый брюшной пресс — prelum abdominale, действие которого проявляется при изгнании наружу содержимого этих органов при актах дефекации, мочеиспускания и родов, а также при кашле и рвоте. В этом действии принимает участие и диафрагма, которая, сокращаясь при усиленном вдыхании, производит своим уплощением давление сверху вниз на брюшные внутренности, а диафрагма таза создает им опору. Кроме того, благодаря тонусу мышц брюшного пресса внутренности удерживаются в своем положении; в этом случае мышечно-апоневротическая стенка живота играет роль как бы удерживающего брюшного пояса. Далее мышцы живота сгибают позвоночный столб и туловище, являясь антагонистами мышц, разгибающих их. Это производят прямые мышцы, сближая между собой грудную клетку и таз, а также косые при двустороннем сокращении. При одностороннем сокращении мышцы живота вместе с m. erector spinae наклоняют туловище в сторону. Косые мышцы живота принимают участие во вращении позвоночного столба с грудной клеткой, причем на стороне, куда происходит поворот, сокращается m. obliquus internus abdominis, а на противоположной стороне — m. obliquus externus abdominis. Наконец, мышцы живота участвуют и в дыхательных движениях: прикрепляясь на ребрах, они оттягивают последние книзу, содействуя выдыханию.

    Группа мощных мышц образует брюшной пресс.

    Расположенные послойно группы мышц разделяются на три группы: мышцы боковых стенок (наружная и внутренняя косые, поперечная мышцы живота), мышцы передней стенки (прямая мышца живота, пирамидальная мышца) и мышцы задней стенки (квадратная мышца поясницы, большая и поясничная мышца). Слагающие брюшной пресс мышцы живота предохраняют внутренности от наружного воздействия. Также они оказывают на них давление, фиксируют строго в одном положении и участвуют в движениях позвоночника и ребер.
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я 10 делаю, перед каждым подходом.
    Там мышца, которая задирает анус - величиной с копейку.)
    И я про то.
    Вот он приобретённый рефлекс! От которого я предлагаю избавиться всем.
    В том то и дело, получается, что при всём давлении на внутренние органы в нижнем положении (становой), вы ещё и вдыхаете, образуя дополнительное давление сверху, при этом запираете дыхание, чтобы давление было постоянным, потом когда мышцы начинают работать и им нужен кислород, но он не поступает, а поступит лишь на следующей фазе, сдавив органы снова и сильно напягая при этом нижнюю диафрагму, которая может и не удержать такое давление.

    Я сам пересмотрел классическую технику дыхания под каждое упражнение, подобрал конечно для себя, опираясь на работы известных людей в области дыхания и руководствуясь простым правилом:
    "Если грудная клетка сжимается, то на этой фазе должен быть выдох и наоборот".
    И работает и чувствую я себя лучше, чем при запираниях дыхания.
  8.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Слов нет. Картинку чтоли скинуть? В тексте ведь написано всё. Как анус?! Анус - это анальный сфинктер, мышца, запирающая выход из кишки. А Тазовая диафрагма - эта совершенно другое. Посмотрите в инете чтоли, если из текста не понятно.
    Рефлекс и рефлекторное перенапряжение - две разные вещи.
    Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы.
    Рефлекторное воздействие - это когда мы например массирую точку на стопе, расслабляем определенную мышцы. Всё в организме взаимосвязано и через эту связь можно воздействовать, чем и пользуюся массажисты. Подробно об этом есть к примеру в книге "Сегментарный массаж", автор Далихо. Издательство Медицина, год не помню.
    диафрагма держит такое давление, которое вам и не снилось. И лишь при очень серьезных проблемах со здоровьем она провисает. ТАк же с позвоночником. Здоровый позвоночный выдержит нагрузку в две тонны (я говорю только о позвоночнике), тогда как искревленный - в разы меньше.
    Это классическая схема дыхания в тяжелой атлетике, плавании и т.д.

    SportYoLife И вообще, с чего такие наезды? ::biggrin24.gif:: Не надо пытаться высмяеть то, чего не знаешь. Я ж не пацан, х%;у всякую писать, да и вы взрослый человек вроде бы.
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    ключевое слово "приобретённый", а напряжение, перенапряжение или воздействие, здесь не принципиально, ведь ты сам себя научил прямой связи деафрагмы с мышцами спины, сам знаешь лучше, как оно у тебя взаимосвязано.
    Я на твоей картинке (выше) и открыл для себя эту мышцу, она там изображена, как горошина над анусом, не знаю почему у тебя эта диафрагма рефлекторно участвует в процессе дыхания?
    Откуда ж всплыла становая с обратной техникой??? Ты как я понимаю воздух не запераешь?
    Яж не всерьёз))
    Без наездов, сам хочу разобраться, не высмеиваю, но шуткую))
    Можно на ты, мне так даже проще.
  10.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Сразу скажу - ты ничего не понял.

    Поэтому давай по порядку

    АНАТОМИЯ

    МЫШЦЫ ЖИВОТА:
    Окружают брюшную полость, образуя ее стенки. Различают боковые, передние и задние мышцы. Так же к мышцам живота можно отнести брюшною диафрагму и тазовую диафрагму. Чтобы было легче - представь куб. Со всех сторон мышцы и свеерху и снизу.

    Теперь по порядку:
    Боковые мышцы представляют собой три широких мышечных пласта, лежащих друг на друге, сухожильные растяжения которых соединяются спереди живота по так называемой белой линии (линия, разделяющая пресс по вертикали).

    1. Наружная косая мышца живота
    2. Внутренняя косая мышца живота
    3. Поперечная мышца живота

    К передним мышцам живота относятся:
    1. Прямая мышца живота
    2. Пирамидальная мышца,

    Задние мышцы:
    1. Квадратная мышца поясницы

    Функции:
    Слагающие брюшной пресс мышцы живота предохраняют внутренности от наружного воздействия. Также они оказывают на них давление, фиксируют строго в одном положении и участвуют в движениях позвоночника и ребер. Кроме того, благодаря тонусу мышц брюшного пресса внутренности удерживаются в своем положении. Мышцы брюшной полости участвуют в поддержании осанки, удерживают позвоночник.
    Брюшная диафрагма, сокращаясь при усиленном вдыхании, производит своим уплощением давление сверху вниз на брюшные внутренности, а диафрагма таза создает им опору.

    Теперь по дыханию:
    Есть две основные техники дыхания при выполнении упражнений с отягощением. Это:
    1. Упражнения на задержке дыхания, легкие наполнены воздухом, пресс напряжен
    2. Упражнение на вдохе/выдохе

    Зачем нужна задержка дыхания? Надо расправить грудную клетку, чтобы она стала жесткой опорой позвоночнику. Чем "тверже" позвоночник, тем безопаснее любое движение в плечевом суставе. Если мы напрягли пресс, корпус зафиксировался и стал неподвижен как колосс, упражнения безопасно делать даже не опирая спину на скамью. За кислород можно не волноваться, при полной грудной клетке за те секунды что проходят до выдоха кислородное голодание не появится. Выход же делается на обратном движении.
    Это метод применяется в основном в изолирующих упражнениях, где нужно стабилизировать торс в вертикальном положении (с гантелями сидя, тяга штанги к подбородку и т.д.)

    Теперь о выдохе: В момент усилия нужно выдыхать, это касается всех силовых видов спорта. Выдыхать нужно медленно, с усилием, через рот, чтобы запаса воздуха хватило до конца усилия.
    Исключения составляет толкание штанги или рывок штанги. Тут сама биомеханика упражнения, особенно при тяжелых, а то и предельных весах, не дают совершить вдох.

    Какой из этого всего вывод? Идеальный тип дыхания для конкретного упражнения зависит от биомеханики выполняемого упражнения.
    Поэтому, прежде чем что-то делать, внимательно ознакомьтесь с техникой выполнения упражнения, иначе рискуете навредить своему здоровью.
    (Добавление)
    Надеюсь теперь всё станет понятно. Особенно какие мышцы и зачем участвуют в дыхании. Если есть вопросы, спрашивай ::smile24.gif::
  11.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    С чего ты взял что набранный воздух активен? Почему ныряльщики под воду на время, делают наоборот? Хорошо, если речь о 1-2 секундах, а если 10 или 30 секунд под нагрузкой, будешь ждать, пока нагрузку снимут?
    Это уже ближе к истине. Первое правило - дыши грудью а не животом. Пресс не есть орган дыхания. Пресс в некой степени держит позвоночник, что не скажешь о диафрагмах, которые могут работать в любом скелетном положении и при любой нагрузке на любую мышцу, работу диафрагмы можно остановить воздействием конкретно на диафрагму, а не на пресс и позвоночник, вот в чём прелесть биомеханики дыхания в отличии от биомеханики мышц участвующих в комплексной работе с большим весом.
  12.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Чем больше у ныряльщика при нырянии в длину воздуха в легким, тем дольше он проплывет. Но при этом он наберет кислорода специальными упражнениями до самого ныряния в длину. Выпускают воздух на 1/3 для того, чтобы "уравновесить" себя в воде, т.е не всплывать и не погружаться. Далее выпускает по ходу продвижения в воде отработанный углекислый газ. И не сравнивай ныряльщика и силовые виды спорта, это некорректно. Другие условия совсем.
    Тут как раз и говорится об упражнениях, в которых задержка более чем на 1-5 секунд не нужна, иначе ошибка техники дыхания и как следствие - тот ролик что вверху с обмороком.
    мышцы пресса - мышцы, учавствующие в акте дыхания. Орган дыхания - только лёгкие в данном контексте
    Что ты этим хотел сказать? Зачем ее останавливать? При чем здесь пресс и позвоночник? И нет смысла сравнивать работу мышц конечностей с работой мышц, учавствующих в акте дыхания, т.к. она от природы разная

    На тренировках на ныряние в длину по технике безопасности разрешается нырять по крайней дорожке (иногда по двум от края, если тренеров более двух), но не дальше, т.к. высока вероятность что ныряльщик застынет рыбкой на дне и его придется вытаскивать, т.к. это белое утопление ::biggrin24.gif:: как раз из-за резкой нехватки кислорода мозгу, которую никак не предугадаешь. Но это такой спорт, и все понимают что такое может быть.
    Первое правило мужчины - дыши животом, обеспечивая массаж органов брюшины и обеспечивая более глубокое дыхание как раз за счет диафрагмы. Женщины так дышать не умеют, в следствии анатомических особенностей, их этому учат, например для игры на духовых инструментах, что им вредно.
  13.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вот это верно, не нужно приплетать к диафрагме все прилегающие мышцы и утверждать, что работа диафрагмы способна нанести травму атлету (не качку, который дышит животом от своей не опытности)
    Тьфу ты, ну никогда не сталкивался в жизни, когда тяжесть нужно держать больше 5, а то и 10, 30 секунд? Как ты выкручиваешься? Больше набирал в лёгкие воздуха? Или дышал и получал травму, ведь дышать при подходе не получая травмы ты не умеешь, оттуда и задержки, никому не нужные..
    Ты сам себе противоречишь, как ты в становой будешь дышать животом?
    Дышать нужно диафрагмой, тогда только, можно избежать травм, обмороков, инсультов, инфарктов и недопониманий.

    Вопрос то не сложный...
    Чем задержка дыхания на 1-5 секунд в тяжёлом подходу, лучше дыхания постоянного?
    Я для себя решил, проконсультировавшись со специалистом и обсудив все задержки и как следствие узнал причину неправильного дыхания (серьёзного дефекта) о которой писал выше, причиной стали именно задержки дыхания в спорте.
    Процессом дыхания управляет мозг на бессознательном уровне, так оно и должно быть.
    В противном случае мозг будет с бешеной скоростью терять клетки в следствии кислородного голодания, пусть даже контролируемого.

    Не спорю, я тоже раньше, ещё год назад использовал задержки (запирание дыхания), когда не мог выжать нужный вес, но теперь после становой у меня пропала отдышка, давление перестало давать в голову, спасибо умной технике и специалистам.
  14.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Никак. Я не про становую, а вообще.
    У нас разговор двух неандертальцев. Я говорю одно, ты понимаешь по своему и начинаешь спорить ::biggrin24.gif::
    Ну ясно же написал, что в этом случаю нужен выдох ::smile24.gif::
    Этого никто и не утверждал. Прежде чем спорить о работе тех или иных мышц, нужно хотя бы эти мышцы знать. Тогда не будет глупых утверждений.

    Мозг теряет свои клетки при гипоксии сильной, т.е. либо при обмороке при нехватке дыхания, или если присутствует постоянная нехватка кислорода. Но это профессиональная болезнь альпинистов и водолазов.

    Читай выше, ты сейчас мои слова перефразировал. Повторюсь: Теперь о выдохе: В момент усилия нужно выдыхать, это касается всех силовых видов спорта. Выдыхать нужно медленно, с усилием, через рот, чтобы запаса воздуха хватило до конца усилия. - Это как раз про становую, жим, приседы и т.д.
    (Добавление)
    SportYoLife у тебя есть возможность сходить на лекции по биохимии и биомеханике? Если бы ты был в Москве, я бы тебя с собой взял лекции послушать в ГЦОЛИФКе. В Таллине есть институт физкультуры?
  15.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я не против дыхательных упражнений с задержками, на то они и есть упражнения для дыхания, но при нагрузке запирать дыхание считаю большой глупостью, можно снизить интенсивнось дыхания, но перекрывать клапан не советую, видео выше, не самый жёсткий случай в спортзале, не говоря уж о тошноте и звёздочках в глазах, вызваных задержками дыхания или вовсе не правильным/не достаточным дыханием.
    Бывает, что таких ребят увозят сразу в реанимацию, когда нашатырь уже не помогает и причина, как ты понимаешь, не в равномерном дыхании диафрагмой.

    ИХМО Гипоксия - билдеру не нужна, если конечно нет цели стать гипертоником..

    Может тебе всё таки на лекции задать вопрос, который я выделил жирным и который ты упорно игнорируешь?

    Если уж начали говорить про становую, так и следует про неё говорить, эт так..
  16.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Ничем, в тяжелом подходе ее быть не должно, это не гантели, писал выше
  17.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Будь моя воля, я бы в каждом спортзале поставил баллон с кислородом и маску.
    Специально для любителей запирать дыхание, их всё ещё много...

    Раньше в спортзалах бытовало мнение, что на тренировке пить воду нельзя, категорически, это с пеной у рта отстаивали билдеры тех времён. Трудно было им доказать, что тренироваться легче попивая водичку, сейчас это известно всем.
    Надеюсь, что задержки дыхания покинут бодибилдинг, может для этого потребуется дождаться смены педагогического состава в вузах или пару-тройку летальных случаев в качалках в результате сердечно-легочного шока..
    (Добавление)
    Честно говоря и в этих упражнениях не имею необходимости в задержках дыхания, научил свои лёгкие добывать кислород в любую, казалось бы сложную ситуацию.

    Не пытаюсь навязать такую систему дыхания всем, но остро реагирую на пропаганду задержек дыхания в технике силовых упражнений (не против, если задержку используют для восстановления дыхания уже после подхода), здесь не касается лично Бирюк, просто прошу всех задуматься, а нужен ли вам дополнительный стресс при выполнении упражнения, нужно ли вам падать на лавку, хвататься за лоб и глубоко дышать?
  18.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    К чему пришли гуру правильного дыхания?
    Приведу пример на приседе
    Сажусь делая вдох
    При подъеме (в мертвой точке) начинаю выдох. По-моему так правильно.
    Или я делаю неправильно?
  19.  
    Бирюк
    Оффлайн

    Бирюк Пляжник

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Novichek Правильно ::smile24.gif::
  20.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Novichek, чтобы не путаться я всегда делаю выдох когда совершаю усилие. Т.е. в жиме лёжа выдох, когда поднимаю штангу, в приседе и становой аналогично. В тяге верхнего блока наоборот, когда тянешь его к груди/спине и т.д.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. Zebo
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    11.873
  2. Sany
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    8.428
  3. Arny
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.990
  4. VladimirS
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    5.237
  5. Rashid
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    8.192
Загрузка...