Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Чемпионат мира по бодибилдингу и фитнесу прошел в конце октября в словацком Брусно Купеле: WFF-WBBF среди любителей и профессионалов плюс 60-й конкурс "Мистер Юниверс". Для Эстонии его результаты можно оценить на 5++. Это две золотые и три серебряные медали, выигранные тремя спортсменами команды, состоящей всего из 4-х человек.
    В Словакию приехали 200 представителей 43 государств мира. Некоторые команды привезли до 30 участников. Мировая Федерация бодибилдинга и фитнеса получила приветственное письмо от Арнольда Шварценеггера, шли телепередачи с прямым включением, особое внимание было проявлено со стороны правительств Словакии и Австрии.
    Самым запоминающимся стал финал у бодибилдеров по любительской версии "экстрим" - супертяжелый вес, категории и у ветеранов начиная с 40 лет.
    В последней победу одержал наш (Эстонский:) ) Александр Шевцов. На втором месте Хендрих Вос (ЮАР), на третьем Эдуард Ларин (Россия).
    А вот когда спортсменов вызывали на сцену - все до одного - мандраж начинается у самых именитых и порой ошибаются даже самые опытные прогнозисты. Мало кто сомневался в победе эстонского "Терминатора" Александра Шевцова.
    Но Александр стал ещё и абсолютным чемпионом мира среди любителей. Между прочим, за 50 лет существования чемпионов мира только два человека из Эстонии - это Олег Аннус и Александр Шевцов - становились первыми среди первых.
    В тот же день второе место в категории "фитнес 50+" заняла ещё одна представительница Эстонии - Тамара Зарубинская.
    Олег Труханов из России стал первым а категории "атлетик". Среди ветеранов "50+" изящно выиграл литовец Видмантас Малакаускас, вице-чемпион - словак Коломан Тоз (не путать с Колеман:) ).
    В самой старшей группе "60+" на первом месте серб Петар Целик, вице-чемпионом стал Александр Иконников из Эстонии. Тройку замкнул Петер Варински из команды Словакии. Даже в этой категории в полуфинале боролись семеро культуристов - столь высокая была конкуренция.
    Профи состязались на следующий день. Первым стал россиянин Михаил Малек, а серебряным призёром - Александр Шевцов.
    Судя по реакции зала, наверное, кому-то показалось "слишком жирным" отдавать и эту победу представителю маленькой Эстонии, но Саша был просто лучше в пропорциях и выносливее а позировании. Да и овации во время заключительного выступления ничего не решали - решали, холодные и опытные судьи.

Для российских спортсменов «Мистер Вселенная – 2010» прошёл тоже успешно.
    Евгений Гемзин завоевал титул абсолютным чемпионом мира по фитнесу.
    Людмила Колесникова получила титул абсолютную категорию по фитнесу (три золотые медали).
    Оксана Сидоренко завоевала абсолютную категорию в модельном фитнесе.
    Пара Александр Невский и Оксана Сидоренко обойдя конкурентов турнира Мистер Юниверс взяли категорию модельного фитнеса. Правда, в конкурентах у Пара Александра Невского и Оксаны Сидоренко была всего лишь одна другая пара.
    Обе пары были приглашены как гости и кроме Невского, о соревновательном характере их шоу не знал никто, но об этом в теме про Невского (ссылка внизу)

Невский фото 2010 [​IMG]

Шевцов фото 2007 [​IMG]

:info: На прикреплённом фото Александр Шевцов, чью победу называет своей в СМИ Александр Невский (в девичестве Курицин)