Вопрос о приседаниях со штангой!

  1.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Присед делаю в целевой амплетуде.Когда то прочитал,не помню у кого,наверное у Фунтикова,что присед делается как будто ты садишься на унитаз ))) Вот так до сих пор и делаю.Иногда побаливает спина,сильно выгибаюсь.Ещё в подтверждении слов МУАММАР- естесственые движения не приносят вреда,слова Михаила Сидорычева-приседать надо естественно.
  2.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Могу только предположить, что в верхней точке, просто из за строения, колени ... так скажем "включаются" , получается кость в кость, образуется как бы прямая, тогда давление будет прямо в хрящ, без поддерживающей функции связок.
    Это многим знакомо, когда при жиме ногами на станке, полностью разгибают колени, как бы отдыхая, но это для хрящей стремно.
    Выход (мои варианты ):
    Есть такой стиль приседа " насос" даже Колеман практиковал.
    Движение беспрерывное, внизу мягко гасим , вверху не доводим до верхней точки, темп скоростной.
    Бонусы :
    1. длительное удержание мышц под нагрузкой, что очень эффективно на мой взгляд.
    2. ( основной для меня, более глубинный т. ск.)

    При взрывном стиле, в нижней точке (если мягко гасить скорость мышцами) создается нешуточный перегруз, то есть масса накладывается на ускорение, (простая физика) и в момент перехода от негатива к позитиву, нагрузка на мышцу будет гораздо больше того веса, что на штанге, короче будет зашкаливать, причем основная работа будет ложиться на белые, силовые волокна ( перспективно, имхо).
    При равноускореном , медленом приседе, этот бонус будет достижим с применением гораздо большего веса (а зачем?) , причем при тугом бинтовании , аммортизационную функцию мышц-связок, берут на себя бинты.
    В этом на мой взгляд основной , казалось бы парадоксальный эффект тренинга в т.А , а именно :
    Работа меньшим весом, довольно часто, а отсутствием силы и массы не страдают, натужно никто не приседает в т.а. Никаких тяжелых приседов раз в неделю- две нет, колени мало кем бинтуются , а если да, то не туго медики, смысла нет)
    Что касается моего видео, то я просто привык всегда как бы подпружинивать снаряд, колени никогда не включаются, всё на связках.
    Ещё игра с гибкостью грифа, штанга помогает.
    Как бы сливаешься со снарядом, представляя , что на плечах длинная труба, если я не попаду в такт с ее колебаниями, то когда я вниз - блины вверх, когда я вверх, блины вниз, а если слиться, то она сама вместо тебя приседает))), так и толчок исполняется , особенно у тяжей, когда снаряд солидного веса, об себя долбанул(обогнул) гриф, как об пень), штанга вверх полетела, а ты вниз,

    я специально практиковал , что бы колебания использовать, когда веса еще небольшие были, сначала замки надеваешь, потом блины))
    Да и аммортизировать просто привыкаешь, принимать снаряд,

    например если делать толчок на разы, то не возможно же рушить на грудь тяжелый снаряд, принимая на прямые ноги и позвоночник,
    Всё ловится сгибая ноги , как бы гася скорость снаряда.


    "притормаживать" и выходить в верхнюю точку плавно." очень, на мой взгляд, оправдано.

    Опять же если" копнуть поглубже", то внизу для мускулатуры ног самая нужная , тренирующая нагрузка,(мёртвая точка, фаза перехода, все дела ), а в верхней трети движения, вразумительной тренирующей нагрузки практически нет, эта фаза идет как бы подготовкой к следующему повтору, так что вверху вполне можно тормозить, сберегая колени, или приседать "насосом".
    Как то так.

    ))Вот как раз, унитаз- придуманый прибор, Бог его не изобретал, а в поле под кустом более естесствено))), да и в пояснице искусствено никто не прогибается в этом случае))....Пошёл ща, специально протестировал два стиля))
    ::drink1::
    Я кстати не делаю прогиба в пояснице, позвоночник прямо " как лом проглотил" тогда задница меньше пашет, работают квадры и спина в статике, в разультате она у меня завсегда сильнее ног , хотя становую как таковую не практиковал.
    AlexSun, SportYoLife и serub нравится это.
  3.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Какие обиды). Согласись штангетки и подкладывание под пятки это не одно и тоже. Да и сновной смысл штангеток далеко не в каблуке.
    МУАММАР нравится это.
  4.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Ребята, я слышала приседы со штангой могут увеличивать талию? Это так и есть? Мне такой бонус совсем не нужен.
    Я всегда делаю базу (приседы со штангой, выпады), а потом изоляцию. Вам вот ж*па, может и не нужна, а мне очень нужна ж*па, попа, попочка, чтобы как орешек. ;)
    Техника у меня, такая же как у всех: ноги чуть шире плечей, носки развёрнуты на 45 градусов, при приседании колени уходят в сторону носков, приседаю глубоко, встаю с упором в пятки, спина ровная...
  5.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Могут. Если приседы тяжелые. Если веса не субмаксимальные, то будет как у Арни.
  6.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    25кг и 4*10
    думаю это не страшно?
  7.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    приседы на талию? мне кажется приседы только уменьшают девушкам талию, особенно на сушке. ягодицы да, подростают.
    demotivator_13488272681.jpeg
    МУАММАР нравится это.
  8.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Естесствено не одно и то же, блинчики - некая замена каблукам, но с одной и той же целью, имхо.
    Как то, лет 20 назад, насмотревшись лифтерской техники, то же забросил штангетки, очень быстро стали болеть связки в коленях, и подозреваю, что именно от глубоких приседов на плоской подошве, кинематика всего движения стала как бы искусственой по отношению к строению моих ног и наработаному годами стилю, как снова надел штангетки, колени чудесным образом стали снова , как обрезиненые, как и были всегда, перестали беспокоить, вот тогда и сподобил Господь озадачиться, почему же,? и чем отличается стиль.
    Поясню конкретнее:
    Как раз насчет каблука, штангетки с каблуком специально спроектированы для т.а.
    и именно возвышение пятки, на мой взгляд - главный смысл! (а иначе тогда , я не понимаю, зачем его придумали?, не было бы смысла , сделали бы плоские)ну еще пара мелких бонусов- шире подошва, для расширения площади опоры,

    так как в момент подьема ступни , в отличии от лифтинга , перемещаются скоростно, что чревато, хотя от подворота ступни по сути не спасёт, ну еще ремешок затягивается , для более плотной фиксации.
    Но это все мелочи, по сравнению с каблуком.
    Всё легко проверяется ,методом сравнительного тестирования движения без веса.
    То есть, если сесть глубоко в полный сед, то когда под пяткой низкая опора, природа подсказывает , или выйдти на носки для комфорта, или "клюнуть" тазом , иначе нужно иметь выдающуюся гибкость в голеностопе, (такое не встречал, что бы под приличным весом), что бы сесть с вертикальным корпусом, и на полную ступню(плоско) или - или.
    А именно вертикальный корпус предусмотрен в т.а, когда подставляешься под снаряд, если корпус наклонен, то штанга свалится с груди, многим это знакомо, по фронтальному приседу, который в чешках например считаю нереальным движением.
    Мой вывод:
    Что бы исполнить данный тест, нужен каблук или выход на носки, второе неприемлемо, из за маленькой опоры,(приличный вес не позволит удержаться, хотя встречались уникумы)) второе как раз в тему, ну а гибкость отдельных индивидов и регламентирует способность так сесть,
    Мой корифан , из за стремной гибкости набивал до 8 см на каблук, ну а толкал он за 200 с пола и 220 со стоек, разница в результатах, именно из за постоянного риска сваливания снаряда с груди.
    Вот что такое, на мой взгляд - каблук в штангетках.
    Справедливости ради, нужно сказать, что приседания со штангой на плечах, совсем не обязательное движение в т.а, никаких дополнительных бонусов не дают,(могу пояснить ) а много приседают там, те, кто силой старается компенсировать какой то недостаток, строения скелета или техники, по отношению к идеальному для данного вида спорта.(вхожу в их число, дошло достаточно поздно))) или те , кто по строению шибко расположен к приседу и естесствно становится любимым движением, я всегда приседаю в конце - как пироженку кушяю)))) что бы скрасить эмоциональные трудности всей тренировки)
    Это оффтоп конечно.)
    Если в тему, то в видео М.Кокляева в этой теме, (классное кстати по полезности)
    показаны две крайности строения для силовых видов, отсюда и отличные результаты . Они и приседают в разных стилях.
    Это подобно идеальному строению Тайсона для бокса, или Сулейман Оглу для т.а, имено они и бывают звездами , анатомия , на мой взгляд - важнейший из факторов Имхо.
    Остальные спортсмены не такие , например мое строение- нечто среднее между двумя на видео, более сбалансировано, поэтому спина с ногами оказались практически идентичны по силе,и стиль приседов то же что то среднее, но ближе к Кокляеву, то же спиной , когда трудно, встаю.(всё это, если приседать не утрированым способом идти т.ск по природе, то есть учитывать личную анатомию.)

    Если копировать с иным строением, стиль какого нить чемпиона, (как часто следуют за кумирами), то поломаться или не поиметь результатов годами- не вопрос, статистически это - вполне очевидно.
    Их стиль выверен годами, да и много других факторов(условия жизни, фармподдержка, питание , еще куча короче) нежели у копирующего))
    Как то так.

    Прошу прощения за многобукавак, но короче не получается)

    Ну может несколько и правда насчет талии, за счет усиления стабилизаторов, но у девушек редко такие нагрузки.
    Что по поводу пятой точки, то я например специально увожу ее от нагрузки , иначе она на себя все норовит брать)) и теряется балланс.
    Что по поводу того, что мужикам по фиг)) ни для кого не секрет, что многие девчонки любят лапать крепкую мужскую задницу, я еще пацаном это с удивлением обнаружил))) Так и спрашивал"тебе не по фиг?"))
  9.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Какая-то стремноватая замена:)

    А может дело в том что связки и сухожилия привыкли к однотипной нагрузке, а получив несколько иной вектор таким образом отреагировали. Возможно от приседав без штангеток а потом надев их были бы подобные ощущения?
    Смысл кожанной обуви штангистов в жесткой фиксации голеностопа. Не ну естественно каблук тоже не зря придуман для ТА. А именно удержание спины в вертикальном положении при максимально глубоком седе. В ББ мало кто садится жопой в пол. Для ББ лучше все-таки ахилловы сухожилия растягивать.
    МУАММАР нравится это.
  10.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    В основном согласен, возможно всё.
    Кроме того, что нагрузка в т.а на связки весьма разноплановая, из за кучи разных практикуемых движений, поэтому у меня они достаточно крепкие, наработаные и никогда , кроме описаного случая не подводили, моя гипотеза- неестесственость работы суставов и связок, ну это кто как предполагает.
    А вот насчет фиксации голеностопа, ее нет, по крайней мере не больше , чем в обычных кроссачах, раньше были так наз. "мастерки", ( подразумевалось, что если ты их надел то уже мастер))) они были повыше, и то/, не держит же голеностоп обычная шнуровка, туго никто не будет шнуровать, это не коньки, не даст подсесть. держит ремешок, но он на плюсневых костях.
    А потм все штангетки пошли короткие, что бы как раз не мешать голеностопу , работать в пределах анатомии.
    Ну конечно над гибкостью работать- продуктивно.
    Я вот давно придумал для себя фишку:

    перед приседами, делаю немного разгибы на станке на разы лёгонько, и потом ложусь в машину для жима лежа, прижимаю поясницу, и с пустой платформой растягиваю приводы, задницу и ахилл, по типу, как в йоге тянут потихонечку, на выдохе прослабляя. весьма эффективно и никаких лишних телодвижений настоящая халява)).
    Это пришло в башку, когда немного подорвал ягодицу в месте прикрепления, такие штуки заставляют больше уделять внимание разминке, вообще , если бы можно было предвидеть травму, то многие бы гораздо лучше разминались, повезло , если тренер сразу с пацанов заставляет хорошо разминаться, у меня его не было, халатничал , пока молодой.
    А после разгибаний , колени в приседе, сразу идут как прошприцованые солидолом)))
    Novichek нравится это.
  11.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Всегда с ужасом смотрел на ребят начинающих практически с рабочих весов.
  12.  
    Рома1231
    Оффлайн

    Рома1231 Спортсменчик

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    -5
    вобще лучше приседать без веса , 3 - 4 подхода по 20 - 25 раз прыжками джамбо
  13.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Ага::respect:: .А мясо лучше в магазине брать,там костей больше.И исчё мона делать одно армейское упр.,электрический стул называется.
    МУАММАР нравится это.
  14.  
    Рома1231
    Оффлайн

    Рома1231 Спортсменчик

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    -5
    блин ты понимаеш шо когда ты приседаеш со штангой ты мышцы просто убиваеш а не наращиваеш , и важен ни розмер мышц
  15.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Ну давай круши фундамент бб,а мы все тут почитаем.Желательно ,чтоб привёл примеры поведения эндомизий, сарколеммы ,миофибрилл, анизотропного диска и изотропного диска при выполнении данного упражнения.

    Обосновывай,а не ругайся.Тут некоторые десятки лет присед делали,и не думали,что гробят мышцы.И вдруг появляется новый ГУРУ и обьясняет-это не правильно,у вас всех угроблены мышыцы.Вейдер,Любер,Гончаров,Ментцер-лохи ничего не смыслящие в дебилдинге.
    AlexSun и МУАММАР нравится это.
  16.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Рома1231 - насмешил, без тебя нам было скучно))))
  17.  
    AlexSun
    Оффлайн

    AlexSun Культурист

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    1.425
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    40
    Рост/Вес/Возраст:
    189/84/21
    После тяжелых приседаний иногда дает о себе знать низ спины (столбы), это нормально?
    Не так чтоб болит, а ощущение вроде я его качал тоже.
    Техника правильная, приседаю в бб стиле (ноги на ширине/чуть шире плеч, носки почти параллельны).
  18.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    вопрос к знатокам приседа) у меня не все гладко с поясницей - раньше была совсем слабая, занимаясь с отягощениями укрепил ее неплохо, но приседать немного боюсь. При приседе слишком сильно выгибаю спину и чувствуется небольшая нагрузка в пояснице - тоже не боль, а просто давление на неё, сродни жиму стоя. Подскажите, стоит ли делать присед (со свободным весом / в смите) или ограничиться жимом ногами? И нормально ли приседать в обычных кроссовках с сильно выгнутой спиной?

    я даже когда без веса приседаю корпус страшно наклоняется
  19.  
    AlexSun
    Оффлайн

    AlexSun Культурист

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    1.425
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    40
    Рост/Вес/Возраст:
    189/84/21
    Ну если просто давление, так же как в жиме стоя, то ничего страшного, ты же штангу на плечах держишь...
    С поясом пробовал?
    Делай по 10-12 раз со свободным весом. Жим ногами не заменит приседания.
  20.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    проблема даже не только в давлении, у меня весь верх тела наклоняется вперед, меня это очень пугает

Прокачался - прокачай и друзей :)