Сколько белка нужно?

  1.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Дык, мне что для пруфа тебя нужно 2 раза на анализ за руку сводить? До и после.
    Было такое, у меня 5 воспалений лёгких было, большая часть лёгких не активна, ну ничего за год вышел на показатель 98% под наблюдением врача) Где-то уже писал на форуме.
    Другое дело перегружаться в слепую. Ну я не против если кому и 500г. белка кажется недостаточным, по ряду убеждений.
    Хотелось узнать, эти самые убеждения, но тема, как это бывает превратилась в "а ты, а ты..".
    Я привёл статью из очень авторитетного в мире медицины издания, ты ничего не привёл, какая может получиться дискуссия?
    Ну да ладно, лето, солнце, адью ::dance::
  2.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    а анализы через какой промежуток времени делать будем?
    я не имею ничего против приведённого примера, просто объясни что значит усвоение белка за один приём... по мне как минимум должен быть указан промежуток времени за который произойдёт то самое усвоение, так же не мало важно тип белка...

    пс. да и если всё-таки это правда что человек может усвоить за раз 20гр... а для роста надо 2гр - то про бб надо 300гр белка... т.е нормальное такое 15 разовое питание :)

    хммм, до этого твоего сообщения не заметил "а ты, а ты.."
    Давай разберём то исследование, которое ты привёл как пруф... к тем вопросам которые задал в предыдущем сообщении, хотелось ещё добавить такой момент - ты считаешь, что у людей с разной физической активностью, потребность белка у организма разная, так что и усваивать организм будет по разному...
  3. ТС
     
    New_girl
    Оффлайн

    New_girl Атлет

    Регистрация:
    5 май 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    38
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    161/47,7/21
    Кто читал Heavy Duty Майка Ментцера??? Он там говорит о том, что 0,8г белка на 1кг веса достаточно для человека, а 1 дополнительный грамм, приплюсованный, а не помноженный, к общей цифре белка для вашего веса, способен нарастить 5 кг мышц за год. Как вы относитесь к его мнению?Остальной, лишний белок, как он считает, уходит в жир...

    Нашла на одном сайте:
    "Вы, возможно, слышали частую рекомендацию о том, что количество граммов протеина, которые человек употреблять за раз, не должно быть более 30 грамм. Иначе те граммы, которые будут свыше этой нормы, будут просто впустую потрачены организмом. То есть, к примеру, если вы съедите 40 грамм протеина за один приём пищи, то около 10 грамм из них будут потреблены зря. Несмотря на то, что это весьма распространённое мнение, я не встречал ни одного серьёзного и большого исследования, которое могло быподтвердить его. Напротив, мне попадались несколько небольших научных наблюдений, которые указывали обратное. После серьёзного изучения этого вопроса я составил небольшие рекомендации, с которыми я спешу вас познакомить:
    Шаг Первый: расчёт необходимо количества протеина

    Людям, которые не ведут активный образ жизни и стараются всячески избегать физических нагрузок, рекомендуют потреблять примерно 1 грамм протеина на килограмм веса. Люди, ведущие активный образ жизни, должны получать по 1,5-2грамма протеина на килограмм веса. Бодибилдерам же и любителям фитнеса рекомендация такова: 2-3 грамма на каждый килограмм тела. В моём случае количество протеина за день — 140 грамм.
    Шаг второй: разделите рекомендуемое количество протеина на приёмы пищи

    Людям, увлекающимся фитнесом необходимо питаться по 5-6 раз в сутки. Я стараюсь есть по 5 раз день. Таким образом за каждый приём пищи я должен получать по 28 грамм протеина. Если я не могу поесть более трёх раз за сутки, то число протеина увеличивается до 40 грамм за раз. Судя по всему большинство из вас, в конечном итоге, получат примерно по 30 грамм за каждый приём пищи. Мой отец, который ведёт не особо активный образ жизни должен потреблять примерно 88 грамм протеина за сутки, за каждый приём пищи — это 29 грамм пищи, при условии того, что он питается три раза в сутки. В общем, как оказалось необходимости ограничивать себя в 30 грамм протеина за раз — нет. Но при этом у большинства из нас так и получится — примерно 25-30 грамм протеина за каждый приём пищи. Вывод: ограничение в 30 грамм протеина за раз — это не научный вывод, а простая реальность. Но нет ничего страшного в том, что вы потребите его больше. Главное не стоит потреблять за день более рекомендуемого количества, который у нас получился в шаге 1".
    mihhhail нравится это.
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Для нормального эксперимента ИМХО будет достаточно 3-4 анализа сделать в течении дня (хотя будет достаточно 12 часов).
    1-й анализ - определяем уровень белка в крови натощак утром.
    2-й, в течении 1-2 часов после приёма белка в кол-ве 20г.
    3-й, натощак (3 часа не есть)
    4-й, соответственно после приёма 50-200г. белка.

    Хотя подобные эксперименты уже были проведены много кратно, в том числе и на спортсменах, но к сожалению цифра "перестраховочного белка" постоянно растёт из форума к форуму..
  5.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    белка какого? сывороточного, казеина или же ты считаешь что всё равно какого?
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я считаю, нужно только незаменимые амнки проверять (штук 10-16), вариабельные аминокислотные остатки придется опусть, но замерить в общей массе всё же следует.
  7.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    хммм, а причём тут аминки? тем более незаменимые... речь идёт о усвоении белка из пищи, а не чистых аминок... никто же не питается одними бцаашками... спор идет о том, сколько белка из пищи усваивается человеческим организмом... многие утверждают что достаточно есть 20 грамм белка за раз, но это ведь совсем не значит что все 20грамм съеденного белка усвоятся, хорошо если из них усвоется половина из них... хотя так же никто не даст гарантии что те 20 грамм белка, которые вы насчитали есть в том продукте, который вы съели... у каждого продукта помимо коэффициента усвояемости, так есть ещё условия хранения продукта, которые зачастую не выполняются, тем самым понижая качество продукта... к чему это всё - да к тому, чтоб организм усвоил 20грамм белка, съесть надо гораздо больше, почему и считаю что съедать 20 гр за раз недостаточно, конечно это касается тех у кого мм больше обычного норм человека...
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тогда обычный анализ на общий белок подойдёт (посмотришь на скачки белка, увидишь реальные цифры после приёма любого белка).

    Я думал, тебе интересен именно состав белка, как более обогащенного аминокислотами, так и менее обогащенного.
    Иначе зачем тебе белок, если он не расщеплен на аминокислоты?
    Или ты думаешь, что молекулы белка прилипают к мышцам и те, в свою очередь растут?

    Идея проверки вообще интересна тебе или в слепую удобнее?
    Если второй вариант, то тогда давай к оф. исследованиям вернёмся, версии приёма прота "от Балды" меня мало интересует в этой теме.
    mihhhail нравится это.
  9.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    с составом у меня проблем я думаю нет, у меня отдельными аминками норм набирается, даже не учитывая из протеина и продуктов...
    а вот по поводу расщепления то как раз и вопрос - просто если мы пробу будем брать через три часа. то казеиновый белок не успеет расщепится, но это не значит, что он не усвоится... он усвоится, но позже... так же, как учесть тот белок который организм может использовать не для построения мышц, а виде энергии при недостатке углеводов ?
    было бы не интересно, не начинал бы дискуссию... просто хочется понять, принцип определения... на данный момент, как и раньше, мне кажется слишком много непоняток, по крайней мере у меня... понятно если съесть 20гр аминок, то примерно 20 гр и усвоится, и повышать дозу нет особого смысла... но когда ты ешь не гидролизат, а продукты, ты же не можешь усвоение продуктов приравнивать к усвоению гидролизата? поэтому и считаю.. что анализов надо делать гораздо больше... так как даже съедая один и тот же продукт, может усвоится разное кол-во белка
  10.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Пусть усвоиться позже, главное, чтобы он, в основной массе, покинул желудок и попал в кровь.
  11.  
    stolinets
    Оффлайн

    stolinets Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Сколько организм требует, столько и употребляй
  12.  
    Alekceeva
    Оффлайн

    Alekceeva Атлет

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Крым
    Репутация:
    12
    Рост/Вес/Возраст:
    165/55/26
    Вот уж не соглашусь. У меня организм иногда шоколада требует и на чипсы заглядывается, но это же совсем не повод все это в себя пихать.)))
    А вот по нормам очень дело интересное, действительно кругом мнения разные. В зале моей знакомой девушка-тренер посоветовала есть 3,5г белка на кг веса + углей еще черти сколько. Такой объем для девушки, которая стремится похудеть - очень странный, как по мне. Бедняжка жалуется, что не может есть так много физически.
    Для себя сейчас на период моей "нестрогой сушки", как я ее называю, примерно 1,5 гр определила. Иногда, правда, до 1гр съезжаю, очень уж жарко у нас, есть что-то кроме овощей вообще не тянет, через силу себя заставлять приходится. Но с таким объемом белка мм на месте пока еще.
    SportYoLife нравится это.
  13.  
    borman727
    Оффлайн

    borman727 Спортсменчик

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Репутация:
    -1
    Усвоение белка, так же от правильного питания зависит. Так же и любой другой продукт, если его есть без меры, не сможет нормально перевариваться. Если съесть в обед, пол кило творога, куриную грудку, 5 яиц и запить поллитрой молока, то по любому от такого переедания половина не усвоится, только вред принесешь желудку.
    Лучше всего питаться раздельно, а так же производить в день около 6-ти приемов пиши, я вообще по 8-10 раз ем, по 100-200 грамм еды какой-то... с белком обязательно..)
  14.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    это почему? а куда оно денется?
  15.  
    borman727
    Оффлайн

    borman727 Спортсменчик

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Репутация:
    -1
    Желудок и его все железы, могут выделить только определенное количество секреции для переваривания. Все что останется не переваренным, пройдет в кишечник в виде непереваренных частиц еду, у Дениса Борисова, говорилось как-то о дробном питании... была и эта мысль.
  16.  
    AlexSun
    Оффлайн

    AlexSun Культурист

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    1.425
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    40
    Рост/Вес/Возраст:
    189/84/21
    И на выходе будут те же самые пол кило творога, куриная грудка и 5 яиц?::biggrin24.gif::
  17.  
    borman727
    Оффлайн

    borman727 Спортсменчик

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Репутация:
    -1
    да уж ничего не изменится... во всяком случае, принцип думаю понятен, питаться нужно дробно
  18.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    какая разница ем я 3раза по 600грамм или 6раз по 300грамм ? кол-во секреции для переваривания не меняется... всё зависит от возможности твоего организма

    Спортйолайф: вот ещё раз хотел уточнить - правильно ли я понимаю, что анализ крови может показать на концентрацию белка в крови? только разве это показывает сколько белка усвоилось? он же показывает концентрацию белка в данный момент... да согласен, он достигнет показателей максимума и не будет его превышать что при потреблении 20гр белка что 60гр белка, но при потреблении 60гр белка эти показатели будут сохранятся на порядок дольше чем при потреблении 20гр белка... отсюда и возникает вопрос, что за единица измерения - усвоение белка за раз... т.е. съел я за раз 20гр белка... они как ты говоришь за раз усвоятся... через 30минут я опять потребляю 20гр белка... это уже второй раз или как? или второй раз можно считать только через 1 или 2 часа?
  19.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Поясни, не представляю такого процесса?
  20.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Сколько белка усвоится - зависит не от количества порций, а от аминокислотного состава этого белка
    и от величины запроса на этот белок.Больше порция белка - дольшее время поступления амин в кровь.
    mihhhail нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)