Отдельные группы мышц за занятие или все вместе?

  1. ТС
     
    Darrok.SS
    Оффлайн

    Darrok.SS Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/69/18
    Всем привет! Начал заниматься своим телом, 2 месяца хожу в спортзал, занимаюсь по программе для новичков, которую нашёл давно на одном форуме, программа на 3 раза в неделю, в 1 день грудь-трицепс, в другой спина-бицепс, в третий плечи-ноги. Так и занимаюсь. Но немного смущает, что каждую группу мышц тренирую только раз в неделю получается.. Хотя за 2-3 дня ведь они более-менее уже восстанавливаются.
    И в прошлый раз в тренажерке поговорил с одним парнем, он меня спрашивал почему я не каждое занятие делаю жим лежа например и делаю много изолированных упражнений. Он сказал, что он первые полгода делает 3 дня в неделю одни и те же основные упражнения, чтобы задействовать каждую группу мышц..
    Собственно как лучше? Я сам новичок, возраст 18, рост 180, вес 68..
  2.  
    FUCKir
    Оффлайн

    FUCKir Атлет

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Орёл
    Репутация:
    13
    Рост/Вес/Возраст:
    180/75/23
    Твои данные возраст 18, рост 180, вес 68 прям как и мои стали к концу лета::biggrin24.gif:: только возраст 20 лет. Я начал по простой программе (здесь есть гте-то), потом тренер написал другую, но смысл в том что каждую группу мыщц я качал всего лишь один раз. Ведь при прокачке спины тоже работает бицепс и предплечье и так ко всем мышцам. Пока ты новичок не нужно бицепс качать 3 раза в ниделю и делать жим постоянно.
    Вот моё сочетание мышечных групп: понедельник-ноги, бицепс, пресс; среда-грудь, спина, пресс; пятница-плечи, трицепс, пресс.
    P.S.
    При не идеальном, но хорошем питании(каши, молочные, кисломолочные продукты, рыба, мясо) я набрал 7 кг за 4 месца(я не хочу сказать что чистой мышечной массы, но жира не видно) и не гонюсь сильно за массой, тем не менее потихоньку думаю к лету минимум 80 кг
  3.  
    Ну6ец
    Оффлайн

    Ну6ец Спортсменчик

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина,г.Червоноград
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    181/66.5/15
    Уже в одной теме отписал , как можно сделать Жим + становую , мне , лично , после жима мало охотно еще трицепс делать , а становая ето темболее ужс...
  4. ТС
     
    Darrok.SS
    Оффлайн

    Darrok.SS Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/69/18
    Я за 2 месяца занятий набрал 4 кг, питаться стараюсь более-менее с умом.. По утрам ем либо кашу, либо микс из творога, фруктов, изюма, орехов, либо яйца, либо рисовые шарики, либо компаную всё это)
    А становую тягу я не делаю, ибо многие не очень хорошо отзывались об этом упражнении, опасно вроде как и проблемы потом могут быть, да и мне самому оно не нравиться как-то. Вместо него я делаю.. эээ, не знаю как сказать, в общем облокачиваешься коленом на скамью и гантелю от поля тянешь рукой до груди)

    Вообще многие в зале, я смотрю, делают однотипно: начинают с жима лёжа, потом жим на наклонной, потом жим сидя и далее приседы или становые...
  5.  
    Fasgen
    Оффлайн

    Fasgen Спортсменчик

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Адрес:
    г.Губаха
    Репутация:
    0
    это упржанения для изолирования сторон спины, чтобы не было нагрузки на поясничный отдел, гантелю нужно тянуть не до груди, а до пресса. Но становую тягу инчето не заменит, и бояца ее не стоит она прокачивает множестов мышц в комплексе разгибатели, именно нижней части спины, конечно же предплечье, и бедра, несомненно играет важную роль, в развитии мышц таза, ягодиц, трапеции. Чтоб не было начальных или дальнейших трав нужно просто выработать технику его правильного выполнения до автомата, сначала с небольшим весом.
  6.  
    SibirianD
    Оффлайн

    SibirianD Пляжник

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    181/85/20
    По себе помню, как мне тренер писал, и в литературе читал, что советуют новичкам. Базовые упражнения три раза в неделю. Я по началу на бицепс даже ничего не делал. ИМХО в самом начале нету толку от изолированых тренировок, не те веса, не та техника.
  7. ТС
     
    Darrok.SS
    Оффлайн

    Darrok.SS Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/69/18
    В общем одни за одно, другие - за другое. Так и не понятно))
    Мне ещё сказали, что нельзя делать в 1 день и жим и становую и присед...
  8.  
    SibirianD
    Оффлайн

    SibirianD Пляжник

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    181/85/20
    У меня в том году программа была на 2 месяца, до неё мог максимум 85 на раз-два выжать лёжа, к концу программы я жал 100 на 3 раза :) и в этой программе был и жим и присед и становая все три тренировки в неделю и еще 7 упражнений, не считая упражнений на пресс :)
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    В общем правильно, это основные упражнения и самая база всех баз.
    Здесь другой момент, если хочешь тренироваться не как новичок, то приучи себя к становой, как бы о ней не отзывались, ты ходишь в спортзал, где полно всяких тяжёлых железок, а спина у тебя одна, не хватало ещё делая бицепс сорвать спину.
    Начинай делать становую с маленьких весов, если боишься очень, то отрабатывай технику с одним грифом.
    :info:Почитай и вперёд:
    О становой тяге
    Техника выполнения становой
  10. ТС
     
    Darrok.SS
    Оффлайн

    Darrok.SS Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/69/18
    Спасибо, ссылочки почитаю. Сейчас со мной стал приятель ходить, он меня тоже убеждал в необходимости становой, в общем начал потихоньку учиться делать, пока криво получается, но буду стараться.

    А ещё вопрос: в зале советовали и читал кажись на этом сайте, что лучше упражнения делать не по отдельности, а сериями. Вот например не просто делать 3-4 подхода жима лёжа, а сделать жим лёжа - сведение рук лёжа - пулловер. и так по 3-4 подхода сразу 3 упражнения.. Действительно ли так эффективней?
  11.  
    Илья
    Оффлайн

    Илья Атлет

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Репутация:
    21
    Рост/Вес/Возраст:
    173/93/42
    Ты имеешь в виду суперсеты и трисеты. Это обычная практика продвинутых билдеров-профессионалов, особенно перед соревнованиями. Имхо, начинающим не стоит этим загоняться, перетренируешься, выдохнешься и больше ничего.
  12.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Возможно вы имеете в виду серии различных упражнений на одну группу мышц.
    Выполняется это для того, что бы прокачать все участки одной мышцы.
    :bull:Пример:
    Качаем грудь.
    Жим лёжа с наклоном скамьи вверх тренирует вверхнюю часть мышц груди.
    Жим лёже на горезонтальной скамье тренирует середину мышц груди.
    Жим лёжа с наклоном скамьи вниз (отрицательный угол) тренирует нижнюю часть груди.
    Отжимания на брусьях развивают нижнюю часть грудных мышц.
    Кроссовер (сведение рук) позволяет проработать большее количество участков грудных мышц, за счет свободной траектории движения гантелей.
    Пулловер - растягивает грудные мышцы и прорабатывает межрёберные мышцы (визуально поднимает грудную клетку).
    :info:В комплексе такой подход даст больший эффект, но вам стоит выбрать 2-3 упражнения на каждую группу мышц, иначе просто на всё не хватит сил, как написал Илья
  13. ТС
     
    Darrok.SS
    Оффлайн

    Darrok.SS Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/69/18
    Спасибо за детальную информацию, но я имел ввиду немного другое.
    Вот возьмём 3 упомянутых мной упражнения: жим лёжа, кроссовер, пулловер. Стандартный вариант - это сделать например 3 подхода жима по 8-10, потом 3 подхода подхода, кроссовера и 3 подхода пулловера. А я спрашиваю про следующий вариант: сделать 1 подход на 8-10 раз жима, потом после короткой передышки сделать 1 подход кроссовера и 1 подход пулловера. Потом после более длительной передышки снова делаю по кругу эти 3 подхода... Вот такой вариант..
  14.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Значит речь о суперсетах, читайте пост от Ильи, после 2-х месяцев переходить на суперсеты рановато..
  15. ТС
     
    Darrok.SS
    Оффлайн

    Darrok.SS Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/69/18
    Понятно, больше пока, думаю, вопросов нет =)

Прокачался - прокачай и друзей :)