защемление седалищного нерва

  1. ТС
     
    NegeN
    Оффлайн

    NegeN Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    193/75/23
    защемление седалищного нерва у кого было и как долго и чем лечили?
  2.  
    Гойса
    Оффлайн

    Гойса Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Какое то время назад частенько такая проблема беспокоила, но у меня определенные проблемы с позвоночником давно, больших нагрузок давать нельзя. А вообще растирания делали уколы кололи, а уже после того, как будет снят болевой синдром можно , вернее нужно сходить на массаж или к мануальному терапевту, правда если нет противопоказаний. А регулярные курсы массажа и физ. упражнения самая лучшая профилактика таких проблем.
  3.  
    Ариец
    Оффлайн

    Ариец Завсегдатый

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    88
    Репутация:
    46
    А вопрос то очень даже распространённый. Ведь невралгия хоть раз, да всех прихватывает. Либо межрёберная, либо в виде защемления седалищного нерва.
    У меня последнюю тройку лет бывает прихватывает - обостряется проблема с этим нервом.
    Как и Гойса, я сначала делаю блокаду, т.е. тупо обезболиваю уколами (а блокада, это - обкалывают непосредственно вокруг очага воспаления/боли). Колю обезболивающие и противовоспалительные.
    Идти потом к мануальщику - вопрос спорный. В первую очередь, после уколов, как смогли ходить, бежим делать МРТ (магнитно-резонансная томография). Если она покажет грыжу, а именно грыжа в большинстве случаев является причиной защемления нервов, выходящих и позвоночного столба (в данной теме мы о седалищном).
    И вот когда вся картина полностью будет ясна, только тогда принимаются последующие меры. А то мануальщик может ещё больше дров наломать - увеличить защемлении.
    Лично я останавливают на уколах, ну и не агрессивная прокачка мышц низа спины и пресса (обязательно и пресса). Тем самым я помогаю держать позвоночник, а вернее, мышечный каркас вокруг поясницы, в нужном положении, что уменьшает давление на больные места. Сами болевые, пронизывающие ощущения, немота ниже колена и прочие неприятные моменты, продолжаются у меня около 2-х месяцев.
    Дальше, чтобы не усугубить ситуацию, обязательно соблюдать правильную технику при выполнении любых упражнений! Это относится и к тем, у кого ничего не болит. Чуть "пукнул" не так (не по технике :)), а это умножается на величину многократную весу, с которым мы работаем, и мучаешься потом от проблем со здоровьем.
  4.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Неврит седалищного нерва может быть не только из-за его ущемления грыжей, а и из-за прямой травмы (нпример, в области ягодицы), перерастяжения, локального переохлаждения, осложнения инфекции и т.п. Если невропатолог считает, что ущемление из-за грыжи (то это уже не неврит, а корешковый синдром будет), то лечение в основном заключается в основном в тракции (растяжение позвоночника путем подъема головной части кровати, если нет варикозов, или на доске Евминова, или подводное вытяжение и т.п.), противовоспалительных препаратх, часто миорелаксантах (которые расслабляют мышцы) и витаминах группы B. Иногда при более выраженных болях стоит на короткое время одевать корсет (но лишь на обострение, чтоб не расслаблять совсем мышцы спины). Если же это именно растяжение, травма или воспаление собственно нерва, то тракция уже не показана и не поможет. Нужны противовоспалительные (их принципиально можно разделить на 3 группы: НПЗП (типа диклофенака, мовалиса и т.п.), гормональные препараты (дексаметазон, дипроспан и т.д.) и ферментные препараты (вобензим, мовиназа и т.п.)) + витамины группы В + возможны блокады (обкалывание нерва с гормоном и анестетиком у врача) + физиопроцедуры. Обычно противовоспалительные препараты из разных групп можно комбинировать, чтоб усилить их действие без усиления побочных эффектов. Но окончательный выбор препаратов, их дозировки, способа введения (в таблетках или в уколах) лучше доверить врачу, т.к. нужно узнать о возможных сопутствующих заболеваниях, при которых часть препаратов противопоказана (язва желудка, сахарный диабет, аллергия и т.п.). Мануальщик - спорный вопрос. Имеет смысл, если проблема в защемлении на уровне позвоночника, но это всегда рисковано. В любом случае, если и пойдете, то только к тому, кто делает все мягко и плавно. Если резко и агрессивно, то может закончится печально. Лучше, чтоб мануалка была не достаточно эффективна, чем чтоб потом парализовало. Поэтому - только мягкие техники без резких движений.
  5.  
    Лёшик_Тёмный
    Оффлайн

    Лёшик_Тёмный Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Я мануальщикам вообще никогда не доверял, порой можно только навредить с их помощью. Товарищ как-то раз обратился к такому "специалисту", так потом два месяца вообще практически не вставал с кровати.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. udav
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.410
Загрузка...