Почему спорт не приносит удовольствие, а только усталость и

  1. ТС
     
    harleev
    Оффлайн

    harleev Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Знакомый бодибилдер разговаривая о тренировках, рассказывает как получает от них удовольствия, и каждый день хочет попасть в спортзал, как на свидание к девушке.

    С другой стороны я новичок, для меня спорт зал это изнуряющая пытка, после чего всё болит, слабость и депрессия на 2 дня обеспечены, а потом снова тренировка и всё по кругу, и за этого хожу в спортзал как на каторгу.
    И такое у меня в жизни почти с любым видом спорта, надо в какой то спортзал долго ехать, там изматывать себя (причём там как правило скучно) и уставший и истощённый падать от бессилия.

    Почему такое разное отношение? Что я делаю не так? Почему мне спорт не приносит удовольствие?

    Может я неправильно начинаю? Беру сразу на себя слишком много. Тогда почему скучно?
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Одна сторона это плохая мотивация, которая, все же, должна быть (глянь).
    Вторая сторона - это перетренированность (глянь)
    Перетренированность - это следствие черзмерных тренировок, не полноценного питания и не достаточного сна.

    Преодоление себя - это большая победа!
  3.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Чтобы заниматься любым видом спорта, его нужно любить. Он должен стать твоим хобби, как например рыбалка, вязание и т.д. В бодибилдинге самое сложное - продержаться первые несколько месяцев до появления первых результатов (роста мышечной массы, силы), а дальше уже будешь заниматься в своё удовольствие. Ещё не менее важную роль в стимуляции играет наличие друзей/знакомых в зале. Всегда приятно иметь товарищей по интересам, узнавать что-то новое, соревноваться с ними и т.д.
  4.  
    Alekceeva
    Оффлайн

    Alekceeva Атлет

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Крым
    Репутация:
    12
    Рост/Вес/Возраст:
    165/55/26
    Вообще, из личного опыта, должен наступить переломный момент, после которого занятия начинают приносить удовольствие.
    Я начинала заниматься нехотя. Мне стоило больших усилий заставить себя сделать еще один подход. Меня жутко напрягали боли в мышцах и хотелось все бросить и вернуться в любимое кресло. Ленивый я по натуре человек, скрывать не буду. ::biggrin24.gif::
    Но, как мне и обещали, наступил день, когда я глянула в зеркало и увидела то, что до сих пор не замечала, то чего раньше не было видно - свой пресс, крепкий, красивый и очень воодушевляющий.
    И после того, как я увидела реальные результаты моих непродолжительных на тот момент тренировок, я начала получать удовольствие. И даже искать дополнительные нагрузки в повседневной жизни. Вплоть до более продолжительной ходьбы пешком и игнорирование лифта.
    Главное не бросать занятия, не идти на поводу у собственной лени и стремиться к желаемому результату. Кстати знакомых в зале завести несложно, там людей объединяют общие цели и темы для разговора всегда найдутся. Так и заниматься интереснее будет и опыт новый приобретешь. ::wink24.gif::
  5. ТС
     
    harleev
    Оффлайн

    harleev Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Большое спасибо, принцип понял, надо потерпеть первое время, и не переусердствовать, а дальше в удовольствие будет.
  6.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Отдыхай больше и лучше, кушай больше и правильнее =) А еще не нужно себя заставлять, ты занимаешься только для себя и если это тебе нужно - занимайся, если нет - просто найди себе другое хобби, от которого будешь получать настоящее удовольствие.
    Я когда только начал заниматься, то первые 2 недели только тренировался, много ел и часто спал =) Ни на что другое сил не было, но к вечеру было огромное желание пойти опять в зал)))
  7.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Ключевое слово не переусердствовать. Тогда и боль станет приятной составляющей тренировки, и пропадут аццкие мучения восстановления.
  8.  
    Nick Snow
    Оффлайн

    Nick Snow Пляжник

    Регистрация:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    3
    Очень легко поймать перетренированность. После этого всякое желание пропадает. Нужно быть осторожным
  9.  
    Мария Лаш
    Оффлайн

    Мария Лаш Новичок

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0

    Похожая ситуация, раньше пробовала в разных клубах. Помню как то раз на обратном пути вообще уснула в метро. Настолько чувствовала себя выжатой. Я думаю вы просто не нашли для себя тот самый подходящий фитнес клуб. Или же нагрузка большая.А извините, когда далеко ехать - это выматывает. Скажите, сколько раз в неделю у вас получается потренироваться?
  10.  
    Игорь1
    Оффлайн

    Игорь1 Пляжник

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    -1
    если нет удовольствия, значит неправильно тренируетесь
  11.  
    Саша Носик
    Оффлайн

    Саша Носик Пляжник

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    der Ausnahmefieberwahn, meiner Meinung nach
  12.  
    yhapnick
    Оффлайн

    yhapnick Новичок

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Удовольствие появляется от наглядного результата
  13.  
    FomAlen07
    Оффлайн

    FomAlen07 Новичок

    Регистрация:
    26 авг 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    А мне приносит удовольствие
  14.  
    Татьяна1989
    Оффлайн

    Татьяна1989 Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    190/31/1978
    А видеть себя в зеркале красивым и накаченным это разве не удовольствие?

Прокачался - прокачай и друзей :)