База в бодибилдинге

  1. ТС
     
    Sany
    Оффлайн

    Sany Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Всем привет, я хотел бы узнать, как понять или определить, что ты выполнил базу. Вообще сколько она выполняется?
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
  3.  
    Илья
    Оффлайн

    Илья Атлет

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Репутация:
    21
    Рост/Вес/Возраст:
    173/93/42
    база выполняется всю жизнь
  4.  
    Wolf
    Оффлайн

    Wolf Пляжник

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Хм... А как понять: нужно выполнить базу, набрать вес, а потом на рельеф работать. Как поять что ты набрал достаточно массы, что бы работать на рельеф.
  5.  
    Илья
    Оффлайн

    Илья Атлет

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Репутация:
    21
    Рост/Вес/Возраст:
    173/93/42
    Сам определяешь, достаточно ли тебе массы. Но база нужна, чтобы дальше удерживать эту массу. Проффи кабанеют в межсезонье, а перед соревами сушатся. И так год за годом.
  6.  
    Михаил Загорулько
    Оффлайн

    Михаил Загорулько Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Челябинск
    Репутация:
    0
    сужу по себе - база наработалась после 5 лет
  7.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    "становая- база " разговор про бодибилдинг, или я заблуждаюсь?
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Да, конечно.
    Например, выкладываешься на 100% в становой и сразу чувствуешь ту, самую слабую мышцу, которая не дает прокачаться остальным.
    Подключаешь нужные изолирующие упражнения и через месяц, эта мышца уже не отстает, но появляется другая, берешься за нее
    (скажем, у меня было, что малая и большая круглые мышцы не тянули, подтянул их отдельно/изолированно, потом предплечья отказывались штангу держать, пришлось отдельно их докачивать и так постоянная работа вокруг "базовых").
    Я о том, что гиперы не могут служить базой накачки, как и тяга к поягу, которую многие боготворят.
    Здесь лифтинг и билдинг очень близки.
  9.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Надо сказать , что я несколько по другому смотрю, почти любое движение , на мой взгляд можно делать как в базовом, так и в изолирующем варианте,
    а спина - слишком обширная область, и требует работы над всеми сегментами, иначе в итоге по прошествии лет, будет дисбаланс, сильные сегменты потянут нагрузку на себя,

    да еще люди склонны делать то , что им легче дается, особенно на начальных этапах тренинга, не догадываясь, что, это податливая часть забирает нагрузку с соседних сегментов, мышечного комплекса.
    В результате и получается, зачастую, у любителей становой, столбы и трапы, то есть, был пацан - макаронинка, стал напоминать бревнышко))), крыльев нема, особенно тонкие - длиннорукие пацаны любют становую, годами на глазах делают, с нулевым выхлопом в плане изменения внешнего вида и ведь качаться пришли, а не в лифтинг.

    или любителей подтягиваться широким хватом, широченная спина, а фигура , напоминает подлещика, плоская))
    Я предпочитаю балланс, и слабые места в приоритет ставлю.
  10.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тогда можно поставить вопрос по-другому.
    Как определять слабые мышцы?
    Что в твоём понимании "базовый"?
    Какие упражнения являются базовыми для тебя?
  11.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Если кортко, то
    1. я по фотке определю, дисбаланс виден.
    или по тому, какие преимуществено движения в зале выполняет чел, любимые т ск,
    2. Базовый стиль исполнения, практически любого движения, даже если оно считается общепринято "изолирующим".(как раз и на третий впрос ответил))
    ПС че то текстовое поле за площадь окна ответа лезет::blink.gif::

    Че то от гиперов уходим, становую можно в становой пообсуждать, даже ветка есть.
    В отношении бодибилдинга, считаю , что полную становую тягу, да на разы или рекордную, вообще нет никакой необходимости делать,
    Я просто исхожу от целевой области, ну в частности спины, если мне нужно поясничный отдел, то лучшего движения чем гиперы не придумать, ведь оно дает возможность разгибаться в пояснице, не имея опасной нагрузки на м.п. диски, , в становой поясничный отдел работает в статике,
    Если мне надо ширы , то я для них нахожу движения, и это отнюдь не становая, если мне нужен силовой результат в подьеме с пола, то я буду тренировать тягу по фазам, и скорее толчковую, нежели становую, намного безопаснее, и не менее эффективнее.
    и т.д.
    то есть ставлю ясные цели., если цель не ясна, то пути неисповедимы.)
    Имхо
  12.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Техника, в любом случае должна быть правильной. Но исполнение конкретно взятого упражнения, это немного не то.
    Хотел увидеть основные упражнения ББ, на твой взгляд.
    И чем меньше, тем лучше :)
  13.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    У меня арсенал движений не влезет на страницу)) и каждое имеет свою целевую область применения.
    Лифтерскими понятиями в основном не оперирую, и в лифтинг не лезу, так же не понимаю, когда лифтеры поучают билдеров, "делай пжт и будет счастье." не факт .
    для меня совершенно разные виды, с разными целями, посему я не сую нос в п.лифтерские ветки.
    Вариантов техники одного и того же движения масса и каждый вариант эффективен при грамотном , осмысленом примененении, я люблю конкретику а не абстрактно "правильно - неправильно"
    Лишних , движений с непредсказуемым результатом давно в зале не осуществляю.::drink1::
    Узость арсенала движений в ББ считаю непродуктивным, а уж темболее ПЖТ не ББ))
  14.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Видимо мы о разных понятиях говорим, нельзя все этажи дома назвать фундаментом.
    Т. е. из 30 упражнений в программе, только 3-5 базовые.
    Скажем, есть 100-500 упражнений на трицепс, но жим узким хватом и отжимания на брусьях, считаются базовыми упражнениями на трицепс.

    База в лифтинге - это упражнения дающие максимальный прирост силы, в ББ это упражнения, которые дают максимальный прирост массы.
    Ни о каком смешивании понятий ПЛ и ББ речи быть не может.
  15.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Да понятия то одни) Базовое, если по просту, где не один суств задействован, а изолирующее где один- не?
    Ну а штоб было понятнее,что я имею в виду, то немного лет назад я имел мяса 86, при росте 166, сейчас 70- 75 (от сезона) и мое тело намного выгоднее смотрится , чем тогда,
    Потому что меня сейчас интересуют отдельные мышцы, а не набираемая с помощью ПЖТ неизвестно какого качества общая масса.
    А Базовый характер , который я имел в виду, применим практически к любому движению,
    Можно делать ПШНБ не шевелясь, с фиксироваными локтями(от такого стиля я помню поимел воспаление связок ) то есть изолированое, а можно грамотно читерить, работая бОльшим весом, уводя связки из под удара , и имея гораздо больщий эффект. это уже будет базовое исполнение, (например стиль Ли Хейни)
    При помощи жима лежа можно качать грудные практически изолировано,
    а можно жать снаряд всем комплексом мышц,
    в первом случае движение будет осуществляться практически только ходом плечевых суставов, за что отвечают грудные, то есть более изолировано,
    во втором случае будет жим снаряда базовый,

    но в этом случае, выгодно расположеная анатомически мышца, из трех, потянет нагрузку на себя,
    человек не придавая значения делает эту базу, в результате шанс получить диспропорцию велик.

    Отсюда и бывает, жмет много, но то руки посредственые, то грудные, лифтеру по фиг,а билдер то мечтал, потратил годы)))
    в итоге качаться то так и не научился,

    привычку поднимать снаряд, а не работать нужной мышцей трудно поломать,
    что касается меня, жимом я стану качать грудь, для плеч и трицепсов считаю, что есть более эффективные движения.
    Ну и еще до кучи , французский лежа гантелями например, 12- 20 повторов у меня основное базовое движение для трица, так же кик бек например.
    Ну и масса других примеров, не буду утомлять .
  16.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    С позволения продолжу, тема интересная, неоднозначная, у меня свой , выстраданый т. ск. с опытом взгляд, конечно не хочется навязывать.
    но вот тогда конкретный пример:
    Я согласен , что жим узким и отжимания это считается базой.
    но я не жму штангу ни узко, ни широко, если жму то НВГ, исключительно грудными иногда, ради силовой нагрузки на них, руки почти не сгибаются, отжиманий не делаю.
    Как тогда произошло, что трицепсы - , можно сказать лучшая часть в моей композиции тела, даже как ширы приходится их делать формально , иначе они задавят дельты, которые из за травм приходится с большим трудом поддерживать в баллансе с остальными, откуда если я т.н. "базу" не делаю ?
  17.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Муаммар
    даёшь фотку ... хочу посмотреть на ширы без подтягиваний и триц без отжиманий... и второй встречный вопрос-почему возраст не указан?

    я не стороник базы вернее того как её ставят большинство, моё мнение в бб -база ето на начальном этапе, потом же, когда уже есть что корректировать - то без подсобки никуда, поэтому делаю одно базовое, и пару подсобных упражнений на мг
    МУАММАР нравится это.
  18.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Бодибилдинг не строится на базовых упражнениях, у них своё назначение, нужно уметь определять для себя необходимый комплекс, а не "арсенал движений", который не влезет на страницу.
    Странно вопрос задан, здесь нужно стаж, интенсивность, результат оценивать в купе. Тогда можно будет говорить об эффективности.
    На счёт жима НВГ, понимаю, когда-то тоже легкомысленно относился к своим плечам, имел возможность делать только этот жим.. Сейчас вообще его не делаю.
    Здесь никто не ставил вопрос, что бодибилдинг должен на 100% состоять из тяжёлой базы. Конечно можно и без становой и приседа раскачаться, только долго это и муторно.
  19.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Такое ощущение, что мою статью сегодняшнюю прочёл за ноги :confused:
  20.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    )))Только что прочел) Я ведь написал , что общепринято, потому что подобные постулаты в статьях сплошь и рядом, но я пишу о провереном на собственой шкуре, многим журналам когда то верил, на поверку оказалось много противоречий и несоответствия действительности.И зо всех моих, когда то купленых журналов, давно вырезаны картинки, а журналы выброшены)))
    Статья кстати очень хорошо начинается, согласен полностью, но вот потом со многим не могу согласиться.
    Нампример , что приседать надо в начале тренировки, если ркчь о П Лифтинге , может и верно, если речь о ББ я всегда приседал в конце, как раз потому , что приседы в начале, считаю. сожрут весь "сахар" запасенный, и рукам например ничего не достанется.
    или "присед должен иметь тяжедый характер".
    За редким исключением не приседал натужно, прогессия весов естесствено должна присутствовать .
    У меня несколько другой путь, практически все подходы во взрывном стиле , без задержки на вставании, скоростные короче.(могу пояснить , если интересно, почему сила в этом случае развивается, да и масса не страдает)
    и на ноги не могу пожаловаться,
    Причем колени свободно выходят за линию носков, а ведь не секрет, что общепринято, что этого нельзя допускать.)
    У меня одни цели, эффективность и безопасность в том числе и безопасность собеседников.поэтому в моей писанине , почти исключительно личный опыт, в том числе и ошибочный, и все подводные камни о которые ударялся задницей в "процессе" я показываю, одному не интересно)).

Прокачался - прокачай и друзей :)