Грыжа диска шейного отдела

  1. ТС
     
    Андрей Гончаров
    Оффлайн

    Андрей Гончаров Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Грыжу убирали без операции. Все позвонки ровные. Сейчас вообще не беспокоит.
  2.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Ну тогда мне не совсем понятно, почему "2 месяца лежал в параличе", если грыжа была такая, что сама "рассосалась" и нестабильности позвонков не было. Развитие пареза или тем более паралича показание к срочной нейрохирургической операции. В общем, решение такого вопроса в компетенции нейрохирурга. Найдите нейрохирурга пауэрлифтера, пусть адекватно оценит ситуацию.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Звучит, как-то очень идеально)
  4.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Да ладно. Вы думаете нейрохирурги не занимаются спортом?)) Я - ортопед-травматолог занимаюсь. И нейрохирурги тоже занимаются. А так человеку никто никаких нормальных советов не даст, просто запретят спортом заниматься и все. Я, когда можно, разрешаю. Но в этой ситуации не достаточно компетентен, чтоб дать реальный совет.
    SportYoLife нравится это.
  5.  
    Саша Дробахо
    Оффлайн

    Саша Дробахо Пляжник

    Регистрация:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Как лечиться при грыже межпозвонкового диска на уровне L4-L5? что мне можно а что нет? что надо делать? какие лекарства употреблять?
    Помогите пожалуйста
  6.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Это самая частая локализация грыж межпозвоночных дисков. Саму грыжу можно убрать лишь хирургически (небольшие протрузии могут уходить иногда и от лечения). Но требуется это лишь в небольшом проценте случаев. В большинстве случаев снимают обострение при помощи противовоспалительных и противоотечных препаратов и физиопроцедур, иногда при помощи мануальной терапии, тракции и т.п., а после снятия обострения очень важно правильными упражнениями закачивать мышцы кора (т.е. туловища, не только разгибатели спины, но и пресс, и поперечную мышцу живота...) В двух словах это не опишешь, и эффект от упражнений развивается не быстро, но он позволяет уменьшить частоту обострений.
  7.  
    Vladlenov
    Оффлайн

    Vladlenov Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178,90,26
    кто-то может подсказать в Челябенске хорошего врача для спины у друга что-то с дисками резкие боли во время тренировке и после пока он бросил ходить в зал
  8.  
    Дашенька
    Оффлайн

    Дашенька Завсегдатый

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    68
    Репутация:
    10
    Рост/Вес/Возраст:
    164/58/33
    Снова здравствуйте, товарищи спортсмены!::hi::Поднимаю тему. После долгого перерыва готовлюсь возвращаться к тренировкам. В общем поставили мне кучу диагнозов, из 7 шейных позвонков в порядке первый и последний, посредине - грыжа, протрузия и нестабильность::dance:: Плюс немного лордоза кифоза и сколиоза в спине::bravo:: Врач сказал - только плавание. НО! ::h4::в прошлом году говорила с реабилитологом, он сказал - не все так плохо, зал можно, но осторожно тяги можно, пресс нужно (оказывается я неправильно его качала, что сложно, но возможно::unsure.gif::) За сим обращаюсь к вам. Грудь понятно можно лёжа, тяги разрешили. Что делать с ногами? Сгибания разгибания в тренажёре? А всякие приседы и выпады без веса? Или можно взять что-то в руки? На спину наверное нельзя класть ничего? А на пояс вешать? И на плечи что делать? Все, но сидя? Или что-то не стоит? Посоветуйте общие принципы?::warmup::
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
    Zebo нравится это.
  9.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Та все мы такие... ::biggrin24.gif::
    К сожалению, болезни спины - это нам награда за прямохождение. Позвоночник вообще не особо рассчитан таскать на себе в вертикальном положении верхнюю часть тела. Ну лет на 50 его ещё хватает, конечно, если без усугубляющих факторов. =)))

    Ну что делать? Делать всё по самочувствию, понимая, что с позвоночником проблемы. Для ног можно делать сгибания-разгибания, жим ногами в шахте или приседания в гакк-машине.
    Все остальные упражнения по тому же принципу. Если конкретно больно - не делать. Если можно взять соответствующий вес и нет болевых ощущений, то делать. Выбирать такое положение тела, которое будет комфортно позвоночнику. Если делается что-то сидя-лёжа на скамье, то затылок обязательно должен иметь точку опоры и не висеть в воздухе. Не брезговать зальным снаряжением, вроде тяжелоатлетического пояса, корсета, мягкого валика под гриф и т.п.
    Дашенька нравится это.
  10.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Нужно , конечно, смотреть саму шею и сами МРТ снимки, чтоб сказать что-то более веское.
    На самом деле обычно можно довольно много всего. Имеет значение СТЕПЕНЬ нестабильности, локализация грыж (не просто , между какими позвонками, а куда смотрит) и т.п. Упражнения однозначно придется модифицировать. Ну, например, при жимележа не выгибаться в мостик с упором на затылок. Не класть гриф на шею. Не очень тяжелый гриф иногда допустимо класть низко на грудной отдел позвоночника, но опять же , нужно смотреть на шею и снимки МРТ. Часто низкое положение грифа на лопатках более безопасно для шеи , чем гантели или гири в руках при приседе или выпадах. Но риск есть всегда. Вы должны это понимать. Если хотите продолжать тренироваться, то вы можете его уменьшить (и значительно) модифицируя способы выполнения упражнений. Но не исключить полностью. Пресс делать без насильственного сгибания шеи руками и т.п.
    Дашенька нравится это.
  11.  
    Дашенька
    Оффлайн

    Дашенька Завсегдатый

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    68
    Репутация:
    10
    Рост/Вес/Возраст:
    164/58/33
    Спасибо, в целом успокоили! А то думаю - много лет относилась не очень экологично к своему организму, вдруг и сейчас все нельзя, а я из принципа буду пытаться. Конечно, пойду предварительно ещё проконсультируюсь с реабилитологом очно, но ваши советы мне помогли

Прокачался - прокачай и друзей :)