Массаж после тренировки

  1. ТС
     
    bosicom
    Оффлайн

    bosicom Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Меня когда-то сильно удивляло, когда мужчина приходил с тренировки, падал на диван и начинал стонать «сделай мне массаж», .. прошло много лет, массаж ему я продолжаю делать, и сама с удовольствием отдаюсь в руки массажистов. Наверное, поэтому имею право настоятельно рекомендовать девушкам укладывать своих спортсменов на кушетки, осваивать приемы, формы и методы массажа. После тренировки массаж полезен и необходим, Вы не только снимите у своего спортсмена чувство усталости, но и.. просто сделаете ему приятно ))
    Итак, что я могу сказать про это дело..
    После того как Ваше чудовище приползло с тренировки (прямиком в кухню), и съело все, что не смогло от него спрятаться, - заприте его в душе (он будет упираться и говорить, что уже мылся), закиньте в машинку стираться его шмотки, и направляйтесь подготавливать место для массажа. Место должно быть теплое - охлаждение приводит к мышечному тонусу, а у нас задача другая, поверхность достаточно твердая – мягкая кровать не подойдет, запаситесь легким кремом (без запаха, какой-нибудь детский «Джонсонс бэби» для этого подходит идеально, массажные масла не рекомендую – они никогда не смываются с кожи полностью), и приготовьте собственные руки – они должны быть чистые, теплые, без когтей, колечек-цепочек-часиков. Через минут 40-60 после того как Ваш спортсмен поел – его можно укладывать попой кверху и приступать непосредственно к массажу, раньше не надо, позже – не успеете, чудовище скорее всего успеет заснуть.

    Так как речь идет про массаж после тренировки, то будем считать, что задача проста: снизить тонус мышц, убрать болевые ощущения, сделать мышцы более эластичными. Следовательно, массаж должен быть длительным по времени, движения - медленными и сильными. Массаж быстрый и поверхностный приводит в мышцы в тонус, а нам (после штанги) это и даром не надо.

    Если Вы сами занимаетесь спортом, то вам будет легче понять что и как массировать, если же нет, то необходимо будет ознакомиться с расположением лимфатических узлов и мышц – если таких знаний нет, то можно навредить.

    Основные правила массажа просты:
    Все массажные приемы выполняются по ходу лимфатических путей, по направлению к ближайшим лимфатическим узлам. Руки массируют от кисти до локтевого сустава, от локтевого сустава до подмышечной впадины. Ноги — от стопы до коленного сустава, от коленного сустава к паховой области. Таз, крестцовую и поясничную области массируют к паховым узлам. Спину — от крестца вверх до шеи, а бока — до подмышечной впадины. Шею — от волосяного покрова вниз к подключичным железам (узлам). Грудную клетку массируют от грудины в стороны, к подмышечным впадинам. Прямые мышцы живота — сверху вниз, а косые — снизу вверх. Лимфатические узлы не массируются.
    Между движениями не должно быть пауз, ручки работают непрерывно!
    Мышцы вашего героя должны быть максимально расслаблены, ему должно быть удобно, устойчивое положение массируемой части тела – обязательное условие для расслабления мышц.
    Массировать всегда начинают с больших участков тела и с легких, поглаживающих движений. Далее сила и продолжительность воздействия на мышцу должны соответствовать состоянию тонуса данной мышцы. При определенных навыках Вы руками будите чувствовать на какую именно группу мышц Ваш спортсмен налегал на тренировке, и соответственно именно эти мышцы и сильнее всего и разминать. Но, независимо от его программы тренировок, советую всегда уделять особое внимание спине, стопам и плечам.

    Влияние массажа на кожу понятно – она становится более эластичной, кроме того, систематический массаж уменьшает слой подкожно-жировой клетчатки и улучшается кровоснабжение тканей. Глубокий массаж способствует снабжению мышечной ткани кислородом и питательными веществами и активному освобождению от продуктов распада, способствует снижению содержания молочной кислоты в мышцах и выведению органических кислот, что естественным образом улучшает работоспособность мышц.
    Ну а кроме того – это еще и очень приятно.. ))
    Так что, потратьте время на изучение соответствующей литературы, изучите азы, посмотрите видео-уроки и пробуйте на практике.
  2.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Массаж - это действительно очень приятно! ::wink24.gif::
    Очень интересные и полезные рекомендации.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Мне нравится, как с любовью написана статья, спасибо познавательно ::smile24.gif::
  4.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    bosicom, хочу попасть в ваши руки!
    Как часто нужно делать массаж? И можно ли вообще без него?
  5. ТС
     
    bosicom
    Оффлайн

    bosicom Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    )) нас развела география )

    хорошо бы - после каждой тренировки, если так не не складывается - то хотя бы раз в неделю, .. но если жизнь складывается как в сказке - то хоть каждый день, вреда не будет .. только балованный слишком станете, но и с таким можно жить ))
    без массажа жить можно, но с массажем жить приятнее )
  6.  
    Анжелика
    Оффлайн

    Анжелика Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Месяц назад с мужем приобрели кресло для массажа. Ощущения супер, и вставать с этого кресла не хочется. Особенно после спортзала расслабляет очень хорошо. Рекомендую!
  7.  
    SokolSochi
    Оффлайн

    SokolSochi Атлет

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Сочи
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    190/93/18
    Массаж это действительно приятно, но мало того это очень полезно особенно для бодибилдеров, т. к. они получают большие нагрузки на спину.
  8.  
    Макнамара Чип
    Оффлайн

    Макнамара Чип Новичок

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    а если попробовать массажное кресло?
    Есть от них эффект?
  9.  
    Burmak
    Оффлайн

    Burmak Новичок

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Я люблю массаж. Да это каждый любит. Главное чтоб жена любила делать его)))
  10.  
    Александр13
    Оффлайн

    Александр13 Пляжник

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Массаж, само собой полезен. Только надо доверяться спецам и знать, что нет противопоказаний.
  11.  
    Vladimir2314
    Оффлайн

    Vladimir2314 Пляжник

    Регистрация:
    29 окт 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Я бы на пару сеансов сходил если честно)
  12.  
    Бабокач
    Оффлайн

    Бабокач Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    1
    Однозначно хороший массаж после тренировки - это не только приятно, но и полезно. Не даром массаж называют "ленивым спортом". Я сама стала посещать массажиста, особенно после травмы это для меня актуально. Я нашла неплохой массажный салон возле дома, теперь хожу туда к мастеру Лене, она хоть и хрупкая девушка, но достаточно сильно разминает уставшие и натренированные мышцы.
  13.  
    Vladi
    Оффлайн

    Vladi Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Я бы на пару сеансов сходил если честно)
  14.  
    demiancz
    Оффлайн

    demiancz Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Массаж - это очень полезно. Но к сожалению и дорого.
  15.  
    Ihbulatov
    Оффлайн

    Ihbulatov Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Массаж делает твои мышцы свободными
  16.  
    Isid
    Оффлайн

    Isid Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    После тренировку лучше сразу в бассейн
  17.  
    Tom
    Оффлайн

    Tom Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Я после тренировки делаю себе массаж сам, для этого даже купил массажер. Могу порекомендовать вам магазин https://elektrougli.topzdrav.ru , где я себе заказал и массажер и тренажер для занятий спортом дома. У них в ассортименте есть много интересного товара, что пригодиться для тех, кто решил вести здоровы образ жизни и занимается спортом. Я часто у них покупки делаю.
  18.  
    zakerado
    Оффлайн

    zakerado Пляжник

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Лучший способ расслабиться после тренировки это массаж https://mguns.ru/, с помощью такого массажного пистолета его можно сделать самостоятельно.
  19.  
    Fluxo
    Оффлайн

    Fluxo Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2023
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    да, массаж после треньки это топ

Прокачался - прокачай и друзей :)