Головные боли

?

Головная боль. В чем дело?

Голосование закрыто 14 фев 2016.
  1. повышенное артериальное давление

    0 голосов
    0,0%
  2. внутричерепное давление

    0 голосов
    0,0%
  3. неправильная техника дыхания

    100,0%
  4. не соответствующий рабочий вес в жиме

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ТС
     
    Robeen
    Оффлайн

    Robeen Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Уважаемые солидные!Будьте добры откликнитесь, помогите советом, добрым словом, в общем, кто чем может! Очень переживаю. Излагаю обстоятельства.

    Для начала немного вводных данных. Занимаюсь бодибилдингом/пауэрлифтингом на любительском уровне, так сказать "для себя". Занимаюсь порядка полугода. В основе тренировочных программ лежат базовые упражнения: тяга, жим лежа, присед. Занимаюсь 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница. Физические данные: рост - 178 см; вес - 79 кг. При этих данных имею показатели: становая тяга - 150х1; присед - 130х1; жим лежа: 105х2. Рабочий вес всегда брал соответствующий.

    Случилось несчастье. Решил попробывать себя "на силу". В частности систему 5(повторов)по 3 подхода. Понедельник - тяга, все гладко. Среда - присед, точно так же. Пятница - жим лежа, вот тут-то и беда...

    Взял вес 85 кг, сделал 2 подхода. Делаю третий подход - один, два, три, четыре (с большим усилием, но дожимаю); пятый раз - делаю снова большое усилие, стопорюсь в "мертвой точке", и тут БАААЦ! Такой резкий удар в голову я некогда не испытывал, будто молотком дюзнули в лоб!! Оппонент помог положить штангу на стойки. Сильнейшая боль в голове, в области висков и лба! Отдохнул, походил 15 минут. Боль уменьшилась, но не потухла. Решил сделать еще подход на жим. Проверить организм. После двух подъемов понял, что немогу продолжить тренировку. Что делать! Собрал сумку и домой! Дома выпил таблетку ибуклина и лег спать. После сна стало легче, но боль все равно преследовала весь вечер...

    Через день пошел в гараж, откидать заснеженную тропку. Поработав 10 минут лопатой ощутил приближение знакомой боли, но здоровьем не стал рисковать и убрал лопату в сторону. Остановился вовремя. Головная боль прошла через 1 час.

    Еще через день решил поотжиматься от пола. Сделал порядка 25 раз и БААЦ!Снова боль в области лба и висков. Не сказать что жуткая, но неприятная. Через 1 час утихла, но отголоски были до конца дня. На следующее утро все хорошо.

    Со спортом всегда на "ты". Всегда бегал, подтягивался, играл в футбол. В принципе физически "закален". Сердечно-сосудистых заболеваний ранее не выявлено. Повышенным давлением никогда не страдал. Давление обычно в норме: 120х80 (+-5). Пульс в нормальном состоянии: 58 ударов в минуту. При нагрузке (после отжиманий от пола, порядка 50 раз) - 90 ударов в минуту. На головные боли ранее никогда не жаловался. При опускании головы ниже сердца никакой тяжести и боли в голове не чувствую. Не курю, выпиваю довольно редко - по особым случаям.

    P.S: грешу на неправильное дыхание, так как занимаюсь без тренера, постановку дыхания не делал и никогда на нем не заострял внимание.

    Прошла уже почти неделя, но чувствую, что при физических нагрузках боль даст о себе знать. Решил приостановить тренировки. Ранее, подобных случаев не было выявлено, тренировки проходили всегда гладко. К расчету весов подходил с умом. Не "рвал" так скажем.

    Дорогие друзья! Посоветуйте, как мне быть дальше, что делать. К врачам не хочу идти, потому что знаю, что ответ у них один: "ты что!бросай эти железки!", дадут направление МРТ, вдогонку пропишут какой нибудь аспирин и на этом все!

    Очень переживаю на данный счет. Ребята, комментариями к данной теме очень поможете принять решение и сделать правильные выводы! Друзья, отзовитесь, посылаю вам сигнал SOS!
  2.  
    viking_80
    Оффлайн

    viking_80 Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    173/104/35
    Ну на твоем месте МРТ я сделал бы сам, без направления врачей, чисто для своего знания что вообще. И сделал бы сразу МРТ головного мозга и шейного отдела. А в заключение по МРТ они всегда пишут что обнаружили. А то будешь напрягаться, а тебе некоторое время нельзя, можешь получить то чего не желательно.
    Robeen нравится это.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Дыхание здесь не при чём. Обязательно к врачу сходите, опишите ему и нам, как минимум следующее:
    Онемения, головокружение, нарушения координации движений, кратковременное ухудшение зрения есть/бывают?
    Если боль внезапна, то в какой области? лоб не?
    Давление при боле повышается и что вообще с давлением?
    Чувствительность на громкие звуки, яркий свет?
    Cлабость, оглушенность, сонливости, разбитость?
    С речью всё в порядке?

    Если скажите, что у вас просто голова болит - пропишут аспирин.
    Robeen нравится это.
  4. ТС
     
    Robeen
    Оффлайн

    Robeen Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Да вот в том то и дело. Что ничего подобного практически нету, за исключением головной боли в области лба и висков на последней тренировки! Со здоровьем был всегда порядок, на давление не жаловался.
    Что с давлением при повышенных нагрузках ответить не могу, так как не мерял, но в планах есть сделать замер.

    Думаю немаловажно отметить тот факт, что у меня проблемы со сном небольшие. Сплю я по 5-7 часов в сутки. То есть с учетом физнагрузок это мааааало! Эту неделю всю капитально отсыпаюсь, набираюсь сил. Попробую так сказать отдохнуть. Прошла ровно неделя после тренировки, и 3 дня после того как нагружался последний раз(имею ввиду отжимания). Намеков на боль в голове нету. Дальнейшее состояние обязательно напишу после выходных!

    Господа!Спасибо вам большое за отзывчивость! Приятно осознавать, что остались люди, которым небезразличны чужие тяготы!
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 71 сек.
    Спасибо за совет. Обязательно сделаю!! Для себя считаю важно знать свое состояние!
  5.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вот именно боли в области лба и намекают на МРТ.
    Это хороший сигнал, возможно ничего серьёзного не произошло.
    В общем, это одна из основополагающих функций форума. Своим топиком вы можете помочь другим оказавшимся в подобной ситуации, в этом плане, спасибо и Вам!
    mirra24 нравится это.
  6.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    В общем, есть несколько видов головной боли у спортсменов, в частности у тяжелоатлетов, лифтеров и т.п. Боль от напряжения, в частности тонического напряжения мышц, которые крепятся к затылку - эта боль тоже локализуется обычно в затылочной области, нередко возникает при чрезмерном закидывании головы и напряжении задних мышц шеи во время упражнений (обычно присед и жим лежа). Боль от повышения артериального давления - легко проверяется измерением артериального давления. Мигренеподобные боли - обычно не связаны с физической нагрузкой, приступообразные, очень сильные в момент приступа, могут сопровождаться различными вегетативными проявлениями, тошнотой, мочеиспусканием и т.п. и локализируются обычно в одной области головы (чаще в височной и чазще с одной стороны). И... то, что мне кажется наиболее вероятным по описанию - головная боли связанная с повышением венозного внутричерепного давления из-за неправильного дыхания. Пришлось покопаться в литературе, пока нашел, т.к. именно такая случилась у меня. Это сильная мигренеподобная боль, но длится она дольше, чем приступ мигрени, более разлитая по всей голове и возникает по время подхода при работе с задержкой дыхания. Что получается: раздувшиеся легкие передавливают верхнюю полую вену, нарушая отток венозной крови от головы. Поэтому нужно на максимальном усилии выдыхать, что , конечно, затрудняет развитие максимального усилия и работу с максимальным весом. Но рано или поздно это происходит. У меня подобная головная боль появилась после приседа - пришлось прервать упражнение. Потом немоного побаливала голова пару дней (слегка). На следующей тренировке во время жима на 3-4 повторения у меня забрали штангу и боль была такая в голове, что я не вырвал или необмочился только потому, что не мог решить, что лучше )) И держала она минут 20-30, потом потихоньку уменьшилась. Т.е. на второй раз боль была намного сильнее. Сам даже за руль садиться не стал, попросил, чтоб меня подвезли. После этого голова побаливала постепенно с меньшей интенсивностью несколько недель и при нагрузках боль усиливалась. МРТ, понятно, на всякий случай сделал, давление померял. Поэтому причина все таки в неправильном дыхании. Как только начинал задерживать дыхание, сразу боль начинала возвращаться. Пришлось сбавить вес на штанге и учиться правильно дышать. Через месяцы я уже мог опять задерживать дыхание без боли в голове, но теперь стараюсь этого не делать))
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Дыхание, подробно обсуждали здесь.
    Лично я против любых задержек дыхания и запираний воздуха в любом виде.
    Кто-то утверждал на форуме, что задерживать дыхание при подходе нужно, но доказать необходимость этого не сумел..
  8.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Так, все против)) И я тоже против)) Но максимальный вес без задержки дыхания взять не получается. Но, хотя бы в упражнениях на несколько повторений нужно дышать правильно. В идеале, конечно, вообще не задерживать даже в подходах на 1 раз.
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ещё как получается, уметь надо :)
    У меня порой, при подъёме максимального веса получается несколько раз вдохнуть и выдохнуть (пару, тройку).
    На самом деле совершенно не нужно делать полный вдох и даже полный выдох, достаточно вдыхать до объёма напряжённого мышечного корсета, если можно так сказать. Также можно дышать очень короткими вдохами и выдохами (так при родах советуют дышать, если не путаю - "собачкой"), этого достаточно, чтобы пополнить кровь кислородом, более того, даже заметна сама прибавка к силе при смене дыхания.
    Насколько я помню, в анатомии лёгкие, как и сердце, должны работать автономно и независимо, запирать дыхание нужно, если только по водой.
    Другое дело, что слёту освободить дыхание от запираний, т.е. изменить приобретённую систему дыхания на автономную не легко.
    kotyuk нравится это.
  10.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Пост бесполезен в рамках топика.
    По сабжу - бегом к врачу.
  11.  
    PoMa K
    Оффлайн

    PoMa K Пляжник

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Здравствуйте.С недавнего времени меня стали беспокоить сильные боли в области шеи.Часто возникают головные боли и головокружения.Днем боли не так ощутимы,а ночью становятся невыносимыми.В интернете смотрела эти симптомы и возможно у меня шейный остеохондроз.Подскажите,кто сталкивался с такой проблемой и в какую клинику лучше обратиться в Москве?Ирина 40 лет.
  12.  
    SpotsMen
    Оффлайн

    SpotsMen Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    У каждой боли есть своя причина
  13.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Ай да молодец)) И какая? Я вот знаю кучу видов болей, причина у которых, конечно, есть, но никто до сих пор не знает какая (у некоторых не только причина, но и даже патогенез не понятен - не понятно не только, почему болит, но и как это вообще происходит). Поэтому некоторые боли просто обезболивают, а не лечат причину, т.к. она не известна. Но фраза про причины однозначно кому-то поможет))
    SportYoLife нравится это.
  14.  
    Бабокач
    Оффлайн

    Бабокач Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    1
    Я когда на плечи делаю упражнения - всегда потом голова болит. Может я неправильно делаю?
  15.  
    Melexov
    Оффлайн

    Melexov Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    1
    Постоянные головные боли - это серьезно, надо провериться у врача
  16.  
    Леня Горелый
    Оффлайн

    Леня Горелый Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Согласен, тут надо что-то решать, причем искать нормально врача, может даже МРТ головы стоит сделать, чтобы исключить разного рода проблемы, типа онкологии. Вот вам ссылка на искомое - инфа по обследованию на аппарате МРТ. Я считаю, что сделать это стоит хотя бы для себя, чтобы знать, что все в порядке и никакой проблемы нет.
  17.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Очень может быть.
    Возможные причины головных болей (коротко):
    1) повышенное артериальное давление (меряем давление)
    2) боли из за сдавления сосудов или нервов в шейном отделе позвоночника (боль провоцируется определенным положением головы/шеи или напряжением мышц шеи - лечится избеганием этого положения, например, не запрокидываем голову, а в редких случаях даже хирургическим лечением , но это редко - требует дообследования у врача)
    3) мигрень (не совсем ясной причины сильные боли с определенными характеристиками, чаще в виде приступов - лечатся у неврологов, чаще всего симптоматические)
    4) ПОВЫШЕНИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ (встречается наиболее часто у пауэрлифтеров, штангистов - довольно специфична для силовых видов спорта) - чаще всего возникает из-за задержки дыхания при усилии (раздутые легкие передавливают верхнюю полую вену, из-за чего кровь не может нормально оттечь от головы, и в голове повышается давление, при нормальном артериальном давлении в целом) - лечится правильным дыханием (не задерживать дыхание) во время выполнения упражнения.
    5) все остальные более редкие причины, которые требуют исключения врачом (опухоли головного мозга, нейроинфекции и т.д, и т.п.).
    Бабокач нравится это.
  18.  
    Olegss
    Оффлайн

    Olegss Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Таблетки надо или просто спорт.
  19.  
    demiancz
    Оффлайн

    demiancz Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    И у меня постоянно болит голова
  20.  
    zakerado
    Оффлайн

    zakerado Пляжник

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Здравствуйте, хотел бы получить тоже совет по решению проблемы с головной болью. НА днях пошел в зал, впервые за долгое время. Немного потренировался, потаскал железо, поплавал... На следующий день началась мигрень + резкие боли в области спины. Не могу собраться, выспаться и сосредоточится на работе из-за постоянных давления в голове и колющей боли в позвоночнике. Почитал в интернете статейку, говорят плохой сон из-за неудачного выбора кровати. Уже даже подумываю заглянуть в хойз, дабы по купить кровать двуспальную поновее, а с ней и ортопедический жесткий матрас. Вдруг действительно в этом проблема... Или же мог дать слишком жесткие нагрузки и что-то повредить? Такое у меня впервые...

Прокачался - прокачай и друзей :)