Программа тренировок без нагрузки на тазобедренный и коленный суставы

  1. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    (Олег, вынес пост в отдельную тему)
    Тренировать ноги не сгибая их в тазобедренном и коленном суставах, звучит странно.
    Поэтому следует начинать с определения доступных амплитуды и экспериментировать с углами и нагрузками.
  2.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Я не совсем это имел ввиду. Ноги вообще не тренируем. Тренировка должна полностью исключать нагрузку на ноги. Т.е. все упражнения сидя на корпус и руки. Программы тренировок на форуме предусматривают много упражнений типа приседаний и жима стоя. Чем заменить эти упражнения в программе, если исключаются ноги? Просто добавить нагрузку на другие мышцы? Красота попы не сильно волнует)) Цель сжигать жирок и поддерживать общий тонус. Ну если руки станут выносливей, тоже не плохо (то трость, то костыли).
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  3. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Скопируйте сюда любую понравившуюся программу из классических 3-х-дневок, нагляднее, будет проще скорректировать.
  4.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Если заменена часть бедренной кости возле колена (я так понимаю, серьезная травма или новообразование), то спектр упражнений больше. Если под "часть бедренной кости" подразумеваете протез и тазобедренного сустава тоже, то спектр упражнений намного меньше.
    Итак, для случая, если заменена часть бедренной кости ВОЗЛЕ КОЛЕНА с коленным суставом на одной и той же ноге, а тазобедренный сустав не затронут:
    1) можно грузить изолировано только здоровую ногу (приседания на одной ноге, работа на тренажерах, толчок платформы, тренажер Смитта, икра здорой ноги и т.п.) - при этом будут сжигаться калории, и частично будут расти мышцы и на больной ноге по странным механизмам, которые тем не менее работают.
    2) Можно грузить ягодичные мышцы на обоих ягодицах без веса гиперэкстензиями (когда фиксирован корпус, а поднимаете , разгибаете назад - nbgf nfrjuj https://media.homegym-exercises.com...rueckenstrecken_reverse_hyperextension1hd.png хотя тут техника не совсем та) - это возможно во многих, но не во всех случаях эндопротезирования коленного сустава - нужно смотреть индивидуально по конструкции протеза, объему операции и т.п.
    Или использовать типа таких упражнений для больной ноги (но на колено больной ноги становиться нельзя) - http://cdn.builtlean.com/wp-content/uploads/2012/02/bird-dog-exercise-basic-1.jpg (руку поднимать не обязательно).
    3) Можно качать пресс с согнутыми в коленном и тазобедренном суставах ногами (подворачивания таза на турнике, брусьях, или подъемы корпуса)
    4) Для спины остаются гиперэкстензии на полу (https://i.ytimg.com/vi/8BgXCbba8uQ/maxresdefault.jpg) или типа таких, но с фиксацией только одной ноги (http://robustclub.com/wp-content/uploads/2016/06/back-extension-exercise.jpg) - при этом нужно контролировать, чтоб не было проворотов вокруг оси, что сделать правильно и не опасно довольно сложно. Поэтому к последнему упражнению нужно идти постепенно и с идеальной техникой, иначе начнет болеть еще и спина.
    5) Для межлопаточных мышц и задней дельты на выбор: http://looklikeanathlete.com/wp-content/uploads/2011/02/rear-deltoid-raises.jpg
    https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.makeoverfitness.com/images/posterior-deltoid-exercises-rear-shoulders.jpg&imgrefurl=http://www.makeoverfitness.com/posterior-deltoid-exercises&docid=kRZcCFnTLXa4uM&tbnid=6Qp0GiHFfQfA0M:&vet=1&w=282&h=229&bih=925&biw=1920&q=зщыеукшщк вудещшвугы учсуксшыуы&ved=0ahUKEwj_2aTQ5vbQAhWBHCwKHdW7DAIQMwgbKAEwAQ&iact=mrc&uact=8
    https://www.fitneass.com/wp-content/uploads/2014/04/Toned-And-Sexy-Arms-Middle-deltoid.jpg
    http://weightlossandtraining.com/images/Exercises/lying-rear-deltoid-rasise.jpg
    6) Качать шею
    7) грудь, дельты, руки можно делать сидя и лежа + брусья, жим стоя можно делать и сидя, но нагрузка на позвоночник будет больше, т.к. меньше аммортизация за счет ног, поэтому штангу не кидаем резко вниз на плечи, а все делаем очень плавно, спину держим жестко, чтоб никуда не прогибалась и т.п.

    НО все мои рекомендации не окончательны и должны корректироваться вашим ортопедом, который ставил протез, или ортопедом, который видел вас, вашу ногу и ваши снимки. Часто неправильное название пациентом суставов, частей тела, протезов, типа и объема операций, или упущение деталей приводит к ошибочным выводам, что может негативно повлиять на результат. Поэтому очный осмотр обязателен. В идеале, чтоб предложенную программу тренировок пересмотрел и одобрил ваш ортопед-травматолог, который делал операцию. Он один знает все ньюансы операции и установленного протеза. Он, конечно, будет занят... Но найдите способ убедить его уделить вам достаточно времени. Другой вопрос, если он не тренировался никогда сам, тогда он может не понять, какие упражнения опасны, а какие нет. Но тут уж, как повезет.

    Принципы тренировок в плане частоты и нагрузок не отличаются. Между тренировками одной группы мышц должно проходить от 2 до 5 дней отдыха в зависимости от состояния здоровья, подготовки, интенсивности тренировок, типа упражнений. Если не высыпаетесь и недоедаете, то тренировки вас только изнурят. Чтоб худеть и растить мышцы, нужно заставлять себя искать возможность правильно питаться и достаточно спать, как это ни сложно.
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    OlegХХХ, Мамонт и SportYoLife нравится это.
  5.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Большое спасибо. Очень подробно. Много полезного для себя нашел. К сожалению не сразу увидел, т.к. изначально тема создана админом и выросла выросла из "Выбора тренажера", а я не щелкнул "следить за темой". Тренажер куплен. Я занимаюсь. Похвастаться пока особо не чем, но небольшой прогресс есть. Ноги практически не задействую. Занимаюсь каждый день утром час перед завтраком. В выходные днем 1,5-2 часа. Иногда делаю дни отдыха в зависимости от состояния. По ощущениям я себя лучше чувствую, когда занимаюсь каждый день, а не через день.
    Ноги нагружать боюсь. У меня эта конструкция уже ломалась.
    h3.jpg h1.jpg h2.jpg
  6.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Да уж.. С такой конструкцией больную ногу грузить нельзя. Только разработка амплитуды движений (и то аккуратно), напрягать мышцы больной ноги изометрически без утяжелений и сопротивления; и грузить здоровую ногу - это тоже позволяет немного увеличивать мышечную массу на больной ноге + грузить большие массивы мышц корпуса без нагрузки на больную ногу - подтягивания и т.п. - от этого мышцы растут везде, даже в тех сегментах, которые не грузятся, хоть и в меньшей степени.
  7.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Ноги и так не маленькие, достаточно таскать мою тушку. После очередной операции больная нога сильно меньше, но потом постепенно догоняет здоровую. После мук выбора в этой теме Помогите выбрать тренажер для дома купил вот такой тренажер
    [​IMG]
    Занимаюсь утром перед завтраком. Естественно все без ног. Вес ушел не сильно, всего 5-6 кг, но брючный ремень утянулся на 7 см. Даже если сильно не похудею, все равно польза, хоть спина болеть перестала.
  8.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Ну, в вашем случае, может, и подойдет. А вообще я против многофункциональных тренажеров ибо ни разу пока не встречал нормальных. Обычно минимум оджно упражнение, а как правило все делать как минимум не удобно, часто сразу легко выбираешь весь возможный вес и т.п. Может, этот исключение. Как по мне, лучше повесить турник, и поставить многофункциональную силовую раму для приседа (не в вашем случае, конечно) и жима со скамьей + пара разборных гантелей. СтОит не дороже тренажера.
    SportYoLife нравится это.
  9.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Я знаю, что здесь такие штуки не жалуют. Но в моем случае это выход из положения. Можно не напрягая ног прорабатывать верх. У меня ведь нет цели наростить мясо, мне бы жирок согнать. Большая мышечная масса в общем и не нужна, я и так не маленький.
  10.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Это да. После таких операций выбор возможных упражнений , снарядов, тренажеров ограничен. Но и здесь есть диапазон. Такой тренажер однозначно лучше, чем ничего не делать.
    Но даже для скидывания веса все равно сильно изолировать нагрузку на определенные мышцы не желательно, т.к. лишь задействовав большие мышечные массивы удается серьезно повлиять на метаболизм. Или кардио... Но бицепс на 100 раз в кардио все равно не превращается. Стоит рассмотреть жим лежа, например, без опоры (по крайней мере существенной) на ноги, но с прогибом в спине с опорой на таз, а ноги только для равновесия. Все равно таким образом кроме груди и рук еще и спина включится в упражнение. Подтягивания и брусья в т.ч. с дополнительным отягощением сойдут за базовые упражнения и позволят работать с бОльшими весами чем тренажер. Да и потянуть к груди на блоке в тренажере без упираниями коленями в упор вряд ли получится, а упираться ногами вам нельзя. А с брусьев или турника можно слезть без опоры на больную ногу.
    Желаю успешного достижения целей любым путем!)) В том числе и на тренажере.
  11.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Спасибо за пожелание. С тягой на блоке как раз все хорошо. Я же сверху тягу, а не снизу. Ноги не упираются. Получается то же самое, что и на турнике. А сразу на турник почти 1,5 центнера вешать в 44 года наверно не лучший вариант.
    На счёт жима лежа хотел спросить. Разве жим сидя от груди в тренажёре задействует не те же самые мышцы?
  12.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Ну, не знаю. У меня от жима штанги стоя никогда крепатуры на спину не было, а от жима лежа с прогибом в мостик (без отрыва таза, разумеется) при работе с нормальным весом крепатура не только на грудь, а даже больше на разгибатели спины и даже широчайшие)) Не зря жим лежа считается тоже базовым упражнением, если его делать всем телом)
    Да и жим от груди сидя (если вверх над собой поднимаете) травмирует спину больше чем тот же жим стоя. Стоя вам, к сожалению, не подходит. Сидя то жать можно, но большой вес не желательно для спины брать.
  13. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тренажер - норм, добавьте всевозможные (доступные) гимнастики, растяжки и все получится, иначе никак, вопрос терпения :)
    Это сильно, некоторые топчутся на одном весе месяцами.
    Есть ещё один момент, на который не всегда обращают внимание новички, что жир вдвое легче мяса, которое начинает нарастать от силовых тренировок, т.е. весы не тот инструмент, которым можно однозначно определить прогресс в вашем случае. А вот жиромеры или брючный ремень - это то, что надо!
  14.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Хотелось бы и мясо сильно не наращивать. У меня ведь вопрос не в эстетике, нагрузку на ноги уменьшать надо.
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 230 сек.
    Я вверх не поднимаю, от груди толкаю, спина упирается в тренажёр. Амплитуда движений похожа на жим лёжа. Вроде спина не жалуется.
  15. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тогда важнее менять питание и садиться на диету (не голодать конечно, но сократить свою порцию, скажем, на 2/3). Тренировки в донном случае - это лишь каталицатор похудения.
    Здесь просто старайтесь не опираться на ноги и все :)
  16.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    С питанием сложнее всего. Нет нет да нажрешься как тузик на помойке.
    Мне бы наверно еще что-нибудь добавить из расчета возможностей. Пока ежедневно (по самочувствию устраиваю выходной) натощак:
    Тяга сверху за голову широким хватом, сразу жим от груди. По 3 подхода с отдыхом 20-30 сек.
    Тяга сверху к груди узким хватом, сразу жим от груди. По 3 подхода с отдыхом 20-30 сек.
    Тяга сверху к груди широким хватом. По 3 подхода с отдыхом 20-30 сек.
    3-5мин отдых.
    Баттерфляй (сведение рук к груди), сразу тяга сверху на пресс (здесь называют "Аллах акбар"), тяга с низу через парту на бицепс. По 4 подхода с отдыхом 20-30 сек.
    3-5 мин отдых.
    Тяга сидя на полу (гребля) – 3 подхода с отдыхом по 20-30 сек.
    На десерт гантели в наклоне – 2 подхода.
    За это время выпиваю около литра воды, но наверно и с потом выходит не меньше.
    Что даст больший эффект увеличение веса или количество повторений? Сейчас делаю каждое упражнение по 15 повторов.
  17. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    По-порядку..
    1."Как тузик.." - у спортсменов это называется чит-мил, он помогает снять психологическую нагрузку которая накапливается на диете.
    Другими словами, вы устраиваете праздник живота и едите всё, что хочется. Организм не будет в состоянии пустить всё 1 махом в жир, но психика будет разряжена. Это нормальный (хитрый) подход к похудению, лучше один раз (раз в неделю, например) обожраться, чем совсем задвинуть диету в долгий ящик.
    2. По-поводу натощак, не поддерживаю такой подход, хотя он не лишён смысла. В моём случае, натощак, слишком вялая тренировка получается.
    3. По-поводу упражнений, не уверен, что "гребля" вам подходит, там ведь упор ногами? Там где написано "сразу", рациональнее комбинировать упражнения на мышцы антагонисты. Скажем, грудь-спина; бицепс-трицепс, т.е. чередовать мышцы сгибатели с мышцами разгибателями.
    4. Вода, хорошо, что её много, единственное не пейте за раз больше 2-3 глотков. На количество воды в организме сложно повлиять, если не сказать, невозможно :) (она уходит и тут же возвращается).
    5. По-поводу эффекта, сложно сказать, бОльшее количество повторений даст возможность сжечь больше калорий на тренировке, увеличение массы снаряда даст возможность сжигать больше калорий в последующие дни восстановления мышц.
    15-это нормальное, среднее значение, вполне должно подойти.
    P.S. Короткий отдых между упражнениями увеличивает расход калорий.
    kotyuk нравится это.
  18.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Спасибо.
    На гребле у меня одна нога "работает". "Сразу" связано с тем, чтобы вес не менять, лишний раз не вылезать и не залезать. Тяга сверху и жим от груди одним весом и т.д. По сути оно почти так и получается на мышцы антагонисты. Дней отдыха как таковых нет, каждый день одни и те же упражнения. Ничего нового придумать не могу так, чтобы и ногу не нагружать, и разнообразить нагрузку. Правда после дня пропуска сложнее делать упражнения, чем каждый день.
  19. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я решил что речь про суперсеты.
    В пределах одних и тех же упражнений, можно менять угол нагрузки, тем самым подключать различные мышцы. Ту же тягу верхнего блока можно делать, как к груди, так и за голову.
    Учитесь понемногу чувствовать на какие мышцы приходиться нагрузка.
  20.  
    OlegХХХ
    Оффлайн

    OlegХХХ Пляжник

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    2
    Вроде почти суперсет получается. Тяга на блоке -> жим от груди->отдых на восстановление дыхания->следующий подход.
    Баттерфляй->тяга на бицепс->восстановление дыхания ->следующий подход
    Так я подряд ту же тягу и делаю ежедневно. 3 подхода тяга на блоке за голову (после каждого жим от груди), затем 3 узким хватом к груди (после каждого жим от груди), затем 3 широким хватом к груди (после каждого жим от груди). В итоге получается 9 подходов на тягу разным хватом, 9 подходов на жим от груди тоже разным хватом (может и нет смысла менять, но тренажер позволяет). После убавляю вес и таким же образом баттрфляй-> тяга на прес->тяга с низу на бицепс->отдышаться и на новый круг. "Греблю" не с чем не чередую, т.к. сесть на пол и подняться с моей ногой отдельный аттракцион.

Прокачался - прокачай и друзей :)