Межпозвоночная грыжа и ишиас.

  1. ТС
     
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Всем привет братья! Прошу помощи и совета, но и за одно буду писать о результатах лечения. Что помогает, а что нет. Значит в конце сентября месяца я погнал в зал, чтобы сделать кардио!(Кардио Карл!!! Не тягу, не присед!!! Кардио!!!!) хрошо размялся и пошёл работать на боксёрский мешок. В какой то момент отловил в себе ощущение что что то тянет в спине. Удивился))) короче в раздевалке носки еле одел. Дома уже дополз до дивана еле еле и слег. Двое суток вставал тока в толчок. Потом больничка у терапевта( не невролога- очем я потом пожалел) уколы мидокалма и диклофенака. Ну и конечно ожидание возвращения в зал( мне же на Олимпию надо) короче полегчало малясь и я уехал на вахту. Ходить мог, боли ьыли , но в определённых положениях. Ну я дебил и погнал в зал. Делал тягу гантели к поясу в наклоне через боль в спине(((( а потом ещё и присед сделал(((( короче после этого по утрам начало тянуть левую ногу. Ягодица и внутренняя часть бедра и икроножной. Да с каждым днём все круче. Дошло что по утрам встать не мог на ногу. Короче по приезду домой в больничку уже к неврологу. МРТ. Screenshot_2017-01-02-10-49-26.png опять уколы и все такое. Опять дебил обьедается нимесила и идёт в зал((( но правда уже без осевых нагрузок( проблеск мозгов) опять вахта и опять жопа. Короче что имеем на сегодня. Боль есть но терпима. Взал пока ни ни. Дома растяжки, стретчинг, укрепление мышц кора. Копрессы димексида. Сейчас подумываю купить домой электрофорез. Делать его дома.вот такие вот дела. 9 января пойду сдаваться неврологу)))) сорри за много букв)))
  2. ТС
     
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Дополню про лечение. Колю курс артрадола, пью комбилипен, нейродикловит и витаминки. Дважды в день делаю ЛФК из нета. Пока так. Хотелось бы советов кто сталкивался с таким. Ещё у меня одна нога короче на 3 см. И из за этого есть перекос таза. Может и в этом тоже часть проблемы.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Опять злосчастные L3-L5..
    Здесь однозначно только то, что лечится нужно, я сам сорвал пол года назад спину в этих позвонках.
    В зал хожу, но однозначно, не нагружаю спину, хотя она и от других упражнений начинает болеть. Уколы не ставил, изредка по утрам мажу обезболивающей мазью. Все довольно банально - покой самая лучшая реабилитирующая процедура.
    Мамонт нравится это.
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я каждый вечер вишу на турнике с лёгкой раскачкой в сторону и небольшими круговыми движениями. Хорошо помогает вис с согнутыми назад ногами и вращением таза за счёт перекладки согнутых ног с одной стороны на другую. После таких упражнений просыпаюсь практически без боли. Если упражнения пропустить, просыпаюсь с болью.
    Важно после виса никуда уже не ходить, а сразу лечь в кровать.

    В этом есть часть проблемы, но нога теряет чувствительность именно от грыжи. Я тоже перекос наблюдаю каждое утро в зеркале, чисто из-за своей травмы. Но ничего, всё пройдёт, я просто уверен в этом.
    Мамонт нравится это.
  5. ТС
     
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Грыжа есть?
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Да, вероятно есть, но я не делал снимок, у нас не оперируют, если ходить можешь более менее ровно.
    Лечат обезболивающими. По моим наблюдениям это L3-L4 с выпячиванием назад и вправо (~45 град.). Турник очень помог. Есть ещё вис "корзинка", это когда ступни подводишь к запястьям и висишь, многим помогает, но в моём случае, в этот раз :) не снимает боль..

    P.S. Я где-то писал, я травму очень смешно и по глупости получил.
    (вопрос правильной спортивной одежды для зала оказывается более серьёзным, чем я ранее полагал :D )
  7. ТС
     
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Про желание подтянуть штаны при тяге?
  8.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    В этом точно есть часть проблемы, хотя грыжа такого размера и локализации + симптомы типичны, что причина боли скорее всего именно в ней. Но перекос таза способствует проблеме особенно при нагрузке. Если реально 3 см разницы, то представьте что происходит при тяге и приседе. В жизни такой перекос таза имеет значение для спины и суставов, но те такое большое, как при осевых нагрузках с большими весами. С такой грыжей рекомендовать приседы и становую я точно не стану (хотя я обычно довольно спокойно и даже положительно отношусь к силовым тренировкам при проблемах со спиной). Но некоторые и с бОльшими грыжами тренируются. Однако - это существенный риск. Каждый решает сам. Если вдруг примете для себя такое решение (я не рекомендую), то стоит компенсировать разницу в длине ног наклейкой дополнительных сантиметров подошвы или пец обувью, или спец. стелькой (но 3 см спец стелькой не исправить) хотя бы на тренировках. Операция в такой ситуации возможна, если симптомы не уйдут или будут очень регулярно появляться. Большинство людей обходятся в такой ситуации без операции, но вероятность есть.
    Скорее всего, обострение пройдет. Спину, ягодицы, пресс, поперечную мышцу живота закачивать нужно однозначно. Но безопасными упражнениями и не в период обострения.
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ага, шорты слетели, но желание а рефлекс был))
    Только сейчас перекос всторону ушёл и спина, более-менее работает практически в прежнем режиме.
    Что делал, сначала ничего, просто отказался от становой и приседа, но обострения были после каждой тренировки, спине, по-немногу доставалось, практически в каждом упражнении, потом понял, что отказ от становой и отдых, этого не достаточно, стал висеть каждый вечер, перед сном (именно сразу повисел и в койку, иначе, что эффект "покоя" спины уходил за счёт вертикального и компрессионного)).
    Висел не просто так, крутил ногами согнутыми в коленях в разные стороны, потом выработалась система)) поворачивал ногами и спереди и сзади, покачивался в стороны и косыми отдельно в стороны раскачивался, финиш - отказ предплечий.
    В итоге спина, перестала болеть по утрам, по утрам начал проходить перекос (особенно на утро после трени), сейчас продолжаю висеть, понравилось )) Спина не болит, но я чувствую, что ещё рано переходить с ней за сотку.

Прокачался - прокачай и друзей :)