3х дневная программа при травме колена.

  1. ТС
     
    crim
    Оффлайн

    crim Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Kazakhstan, Kostanay
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/68/18
    Доброго времени суток.
    Ситуация такая... Занимался по одной из программ стянутой с форума. Как-то, при попытке сделать приседания с большим весом, вспомнились "старые раны", а именно - перелом в коленном суставе. Теперь мне нужна программа, которая не будет включать в себя упражнения типа: приседания, жим ногами и т.д. То есть основной упор на торс. Есть предложения? Заранее благодарю.
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Когда была травма?
    Что значит, вспомнился перелом в коленном суставе? Т.е. как он вспомнился?
  3.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Я думаю тебе надо делать полюбому приседания, только сначала надо укрипить травмированные связки приседаниями не с большим весом, а с маленьким, даже взять те 40 кг и приседать 5*20! У меня тоже в школе была жосткая травма колена, с гипсом почти месяц ходил, так пол года назад тоже ступил как то не так, и колено напухло и болело, а сейчас приседаю много, перед тем обматываю элластичным бинтом. Вес больше 70 кг не накидаю. Без приседаний ты не построишь красивое тело, так само и станову тебе будет тежело делать, если ноги отстают, становая и присед это святиня святинь.
    Но окончательное решение за тобой. Можеш кстати сходить к спортивному врачу, и он тебе роскажет что по чем.
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Как-то так, после переломов - разрабатывают, тренируют, укрепляют травмированный участок.
    А у ТС получается, схватил вес запредельный, присел, хрустнуло, очканул, забросил разом 80% своего возможного прогресса в накачке..
  5. ТС
     
    crim
    Оффлайн

    crim Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Kazakhstan, Kostanay
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/68/18
    Перелом был около 6 лет назад. Боли в районе места перелома. Даже при приседании без дополнительной нагрузки. Хочу позаниматься по какой-нибудь другой программе, без нагрузки на ноги. Временно. Чтобы избавится от этой проблемы, ведь раньше такого не было. Видимо все из-за тяжелой нагрузки. Потом продолжу поддерживать ноги в форме, просто средним (для меня) весом.
  6.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    crim
    Нужно наоборот нагружать травмированный участок в щадящем режиме. По чуть-чуть, какими-то необязательно упражнениями из арсенала культуриста, а например, гимнастикой дома. Само по себе не пройдет. Иначе, через полгода, допустим, ты вернешься к приседаниям и колено опять даст знать.
    Разминайся особо тщательно, не рвись к запредельным весам.
    Я когда весной связки на колене порвал, то вообще через неделю после травмы начал легкую деятельность - брал мяч, зажимал между коленями и сдавливал. Чтобы укреплять мышцы на внутренней поверхности бедра и колено поддерживалось хоть как-то. Сейчас я приседаю 105кг. Мало, но все же.
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Значит всё нормально у тебя с костью.
    Единственное имеет место отсутствие нагрузок на колено, которое и вызывает боли (не работающий сустав обрастает, чем-то в виде шипов).
    Работу нужно начинать именно с колена, а не с бицепса.
    Разрабатывай сустав, меняй постановку ног, читай крепкая опора, начинай с простых приседаний и приседаний с пустым грифом, этими упражнениями ты укрепишь костную ткань сустава и "отшлифуешь" сустав.

    Исключение базовых упражнений грозит не только отсутствием прогресса, но и возможным регрессом.

    По началу можешь отказаться от приседов в пользу становой.
    Но потом пригодятся все упражнения.
  8. ТС
     
    crim
    Оффлайн

    crim Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Kazakhstan, Kostanay
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/68/18
    Спасибо за помощь, учту все ваши советы. С понедельника начну работать.

Прокачался - прокачай и друзей :)