AB Wheel или гимнастический ролик

?

Пожалуйста, оцените тему:

  1. 1. Тема так себе, ничего нового для меня

    0 голосов
    0,0%
  2. 2. Хорошо, тему интересно читать

    0 голосов
    0,0%
  3. 3. Отлично, полезная тема

    1 голосов
    100,0%
  1. ТС
     
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    В рамках данной ветки хотелось бы обсудить такой снаряд как гимнастический ролик (англ. AB Wheel). Для начала я попробую скомпоновать всю информацию, которая мне известна.

    Что?
    Собственно, снаряд в своем каноническом виде представляет собой колесо и две ручки. Всё гениальное просто ::laugh24.gif::

    Впрочем, существует большое количество разновидностей и моделей данного снаряда.
    [​IMG][​IMG]


    Следует отметить, что чаще всего покупают самый простой вариант с одним колесом, мотивируя это тем, что на таком снаряде труднее держать равновесие и нагрузка получается сильнее. Таким образом, эффект немного увеличивается.

    Цена у роликов также варьируется в широком диапазоне, но в целом совсем небольшая. Например, я вчера купил в спортивном магазине ролик с двумя колесиками за 210 рублей. Там вполне прочная конструкция, внутри железный стержень.

    Зачем?
    Основным предназначением данного ролика является прорисовка пресса и общая работа на рельеф. При этом упражнения на нем затрагивают пресс, боковые мышцы, спину и руки (особенно плечи). Косвенная нагрузка также ложится на ягодицы и ноги.

    Важно отметить, что нагрузка является комплексной и силовой. Это значит, что занятия на нем, по идее, несут мощный жиросжигающий эффект, также как, например, плавание или упражнения с весом собственного тела. Поэтому основной моей целью приобретения данного снаряда является общее укрепление мышц и работа на рельеф.

    Кроме того, нагрузка от упражнений с гимнастическим роликом затрагивает довольно неразвитые мышцы, которые часто не включаются в работу. Стоит провести одну тренировку и всё станет понятно на следующий день ::wink24.gif::

    Как?
    Собственно, самих упражнений с роликом существует несколько. При этом можно придумывать как угодно много вариаций, чтобы делать акцент на разных мышцах.

    Основное упражнение, которое под силу любому - стоя на коленях и опираясь руками на ролик совершать движения вперед, опуская корпус, и назад, поднимая.


    И более продвинутый вариант - из исходного положения стоя


    Также можно, например, фиксировать положение корпуса и совершать движения только руками, что сконцентрирует нагрузку именно на них. Если поискать по Интернету и TouTube, то можно посмотреть и технику упражнений, и их разновидности.

    Плюсы и минусы
    Если почитать отзывы в Сети, то в основном снаряд очень хвалят. Выделить можно следующие плюсы:
    ::right:: Нагрузка от ролика обладает замечательными и редкими свойствами - она комплексная, силовая и затрагивает огромное количество мышц
    ::right:: Практичность. Это очень важно - гимнастический ролик маленький, крепкий и простой. Его можно таскать с собой, а также спокойно заниматься дома. Он дешев и не требует ничего кроме пола. Словом, как наши любимые скакалка и "Грация".
    ::right:: Работать с ним приятно. Для некоторых это тоже играет роль.

    Также в отзывах упоминаются два минуса. Один объективный:
    ::left:: Травмоопасность. Особенно для поясницы. Тут можно только посоветовать соблюдать правильную технику.

    И один - не очень объективный:
    ::left:: Неэффективность. Однако, большинство отзывов всё же говорит об обратном. Регулярные и правильно построенные занятия скорее всего эффективны. Как правило, те кто заявляет о неэффективности, по описанию толком и не занимались.


    Собственно, вот такую штуку и приобрел я себе в арсенал. После первого дня всё болит. Буду регулярно заниматься и пополнять эту тему различной информацией.

    Ну и конечно, очень интересно услышать отзывы - кто что думает, кто пробовал и какие советы может дать ::hello:: Высказываемся, друзья.
  2.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Вещь - суперовая! У меня точно такой же ролик со спаренным колесом, как на первом видео и фото. Желтый. ::cool24.gif::
    Только недавно зашёл на форум и подумал, как это так, ещё не обсуждали такую замечательную вещь! ::wink24.gif::

    В инете действительно много разновидностей техники для него, но я выполняю только классическое. ::laugh24.gif::
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Отличная тема,
    Пожалуй нет проще тренажёра, чем гимнастический ролик:)
    Колесо с ручками. Но по нагрузке и эффективности упражнений из домашних снарядов с ним мало кто сможет сравниться.
    В случае если упражнения с гимнастическим роликом сделать так как показано на видео. Не понятно на какие мышцы распределяется нагрузка, по-тому как ролик гимнастический универсальное средство для поддержания рельефности.
  4. ТС
     
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    SportYoLife, ну основная целевая нагрузка приходится на пресс, довольно сильное сокращение мышц. А вообще да, гимнастический ролик универсален и несет в себе пользу сразу для целой группы мышц. Тем более, можно немного изменять технику выполнения упражнений, делая таким образом акцент на нужной мышце.
  5.  
    SerSh
    Оффлайн

    SerSh Новичок

    Регистрация:
    7 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Ребят, а что тему-то забросили. Так все хорошо начиналось :) Я как раз заинтересовался роликом, но смотрю комментов мало. Вопрос к создателю темы. Как успехи? Какие результаты? Какие выводы? Тонкости, проблемы? Очень хочется узнать результаты после реального испытания. Уже ведь полгода прошло с момента открытия темы. Хочется результатов! :)
  6.  
    СПЕЦАГЕНТ
    Оффлайн

    СПЕЦАГЕНТ Спортсменчик

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Russia
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/76/22
    Я такой ролик пару месяцев поэксплуатировал. Мне говорили, хорошо прессак прорисовывает. Позже разуверился в этом тренажере. Теперь я точно знаю, что для пресса нет ничего лучше, чем комплекс...

    Подъем туловища на «римском стуле»
    Подъем ног из положения, лежа на спине
    Подъем ног лежа на скамье
    Повороты туловища в положении сидя
    Подъем согнутых ног в висе на перекладине
    Подъем туловища к коленям в положении лежа
    Повороты туловища в наклоне
    Втягивание живота
    Одновременный подъем ног и туловища сидя на скамье
    Стискивание
    Сжимания

    Работает на все 100%. Все остальное в топку.
  7.  
    SerSh
    Оффлайн

    SerSh Новичок

    Регистрация:
    7 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Спецагент, интересно было бы посмотреть на технику выполнения. На словах трудно представлять некоторые упражнения. Может есть картинки?
    Я тут нашел описание
    .
    Можно ли упражнения с гимнастическим роликом использовать для эффективной проработки пресса?
    Моя цель не кубики, а плоский, мощный, широкий пресс, как например у Пореченкова, Чичваркина Емельяненко и т.д.
    И еще вопрос. Если качать пресс, то подкожный жир на животе сгорает? Читал разные мнения и единого ответа не нашел.
    У меня жирок висит (худею), надо бы убрать как-то.
  8. ТС
     
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    SerSh, тема не заброшена. просто вопросов особенно не было. Впрочем, всё равно извиняюсь за опоздание...

    В общем, если по моему опыту, я занимался месяца 3, регулярно, 4-5 раз в неделю. Делал скручивания по 5-6 подходов, несколько десятков раз, столько, чтобы чувствовались мышцы пресса.

    Из результатов стоит отметить то, что укрепились и стали лучше ощущаться мышцы, которые в моей обычной тренеровочной программе в работу не вовлекались, на первых порах они болели. В дальнейшем, когда я перешел на работу на массу в зале, стал работать с большими весами и ролик забросил, это мне несколько помогло. Развитие забытых мышц дает пользу.

    Рельеф получился, но далеко не такой как это представляется, просто мышцы находились в тонусе и это улучшало внешний вид. Ролик сам по себе рельеф не строит, это замечательное вспомогательное упражнение, кому-то нужное, кому-то нет.

    А рельефный пресс - это перво-наперво НЕ наличие развитых мышц, а отсутствие жира. Достигается желаемый вид пресса НЕ за счет монотонного многопорвторного убивания своей абдоминальной, а за счет бетонного сплава из диеты, аэробики и нормированных силовых нагрузок.

    Лично у меня сейчас получается потихоньку вытаскивать на свет свои кубики за счет тяжелого приседа (1 раз в неделю), кранчей (1 раз в неделю с большим весом):

    а также футбола. Плюс здорово сократил потребление калорий в пище.

    Тут вообще много мифов существует насчет рельефа, советую почитать темы и посты нашего модератора Naviger, например, эту.
    На мой взгляд, там самая грамотная информация по проблеме, осознайте её и насчет ролика тоже всё поймете.
  9.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Приобрёл себе сегодня ролик, опробую в течение месяца, потом отпишусь...
  10.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41

    на видео можно посмотреть как прогрессировать на ролике
  11.  
    SokolSochi
    Оффлайн

    SokolSochi Атлет

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Сочи
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    190/93/18
    Naviger
    Уже 5 прошло...
  12.  
    AlterV
    Оффлайн

    AlterV Новичок

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Наверное на ролике далеко уехал ::-ph34r.gif::
    Вчера позанимался с ним с колен - 20 катаний по 5 подходов, сегодня все прилично болит, хороший результат. У меня знакомый вроде с ним и с диетой пузо убрал у себя, правда потом вроде перегрузил себя и повредил или хз. И другой знакомый чеченец тоже повредил позвоночник, так что надо голову тоже включать при тренировках и не ставить рекорды.
  13.  
    Timur86
    Оффлайн

    Timur86 Новичок

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Начал заниматься роликом с колен три подхода по 20 раз начала болеть то ли спина, то ли позвоночник (до этого долго ни чем не занимался) прочитал что при болях нельзя заниматься. Подскажите что сделать что бы подготовить спину и опять начать заниматься с роликом
  14.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Спину тренировать - тяга к поясу, становая, подтягивания.
    Веса не хватай, всё постепенно с самого минимума.
  15.  
    TovarovedValera
    Оффлайн

    TovarovedValera Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Подскажите, решил попробовать пару недель назад покатать ролик, после тренеровки.
    Делал два раза в неделю, сначала с колен 3по10, потом 1 раз стоя, по 10 раз, и 2 по 10 с колен.
    В течении этого времени, начала побаливать поясница, сейчас для теста, попробовал гиперэкстензию сделать, так еле 10 раз сделал, без блинов:mad:
    Очевидно, поясница у меня никакая::suspect.gif::
    Очень загорелось покорить это упражнение полностью::weight::
    Но не знаю как относительно быстро, при силовой проге, укрепить поясницу(хотя спина вроде не дрищевская).
    Посоветуйте упражнения.
    P.s Сам не кабан конечно, но думаю могу себе позволить, после силовой, упражнения на поясницу.
    Жим - 110 раб.
    Тяга в наклоне - 110 раб.
    Присяд - 140 раб.
  16.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    не представляю как при тяге 110 и приседе 140 можно иметь никакую поясницу... каждую тренировку гиперэкстензия, в день спины становая тяга, наклоны со штангой (доброе утро). Ролик это гадость
  17.  
    TovarovedValera
    Оффлайн

    TovarovedValera Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    По этой же причине, не делаю становую, давно пробовал 100 тягать, максимально правильно, все ровно так же ныла поясница.
  18.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19

    начни с 60... у врача был?
  19.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    это когда не получается...

    ТовароведВалера: посмотри ролик... там показывает паренёк как постепенно прогрессировать с роликом.. но не жди быстрых результатов
    AlexSun и Rezakoman нравится это.
  20.  
    TovarovedValera
    Оффлайн

    TovarovedValera Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Rezakoman, 60кг я cмогу гонять раз по 40::biggrin24.gif::, ток это уже не силовая будет)
    Тож думаю к врачу все таки собраться, имхо не нормально это, присяд и тяга норм, а какой то колесик, поясница не держит(причем ели встал с постели сегодня,в свои 26)
    mihhhail, дак я и делаю с начального уровня, с колен...

Прокачался - прокачай и друзей :)