Бодибилдинг, влияние на рост человека

?

Как вырасти?

  1. Нужно иметь соответствующую генетику

    3 голосов
    60,0%
  2. Нужно избегать силовых видов спорта

    1 голосов
    20,0%
  3. Нужно ежедневно висеть на турнике

    0 голосов
    0,0%
  4. Нужно есть растишку с кальцием

    0 голосов
    0,0%
  5. Нужно купить гормон роста

    0 голосов
    0,0%
  6. Нужно завязать с курением

    0 голосов
    0,0%
  7. Нужно есть много морковки

    1 голосов
    20,0%
  1. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    В мире не стихают споры на тему влияния занятий силовых видов спорта (бодибилдинг, пауэрлифтинг, силовой экстрим и др.) на рост человека.
    Сегодня меня это конкретно достало и я решил поделиться с вами своим видением проблемы и услышать от вас все известные факты и догадки о замедлении роста.

    Факторы влияющие на рост
    Попробую посмотреть на этот вопрос с двух сторон, хоть и придерживаюсь мнения, что повлиять на рост могут генетические особенности, среда развития и нагрузки могут оказать своё незначительное влияние на рост, в голову приходят 2-е причины:
    :bull: тяжёлые приседания и становая тяга, где присутствует большая нагрузка на позвоночник, могут сжать позвоночник на 1-2 см на несколько минут за счёт сжатия межпозвоночных дисков (именно подушек, а не костей).
    :bull: Анаболические стероиды, могут привести к гормональным сбоям в молодом организме, которые, возможно (не доказано) могут повлиять на рост атлета.
    :bull: Неправильное питание молодого атлета, тоже может привести к задержке в росте, но это достаточно далёкий от бодибилдинга пример, т.к. бодибилдинг в свою очередь приучает к правильному питанию, рассчитанному на рост мышц, костей, органов.
    Но в сравнении с влиянием генетики на рост, всеми тремя приведёнными факторами влияния можно пренебречь.

    Как определить потенциал роста
    Приблизительно окончательный рост человека можно определить даже в раннем детстве, для этого нужно сложить рост отца и рост матери и разделить на 2 и вычесть из полученного результата 6,5 см для девочки или прибавить 6,5 см если речь идёт о мальчике.
    Так же перспективы роста можно узнать по рентгенограмме.
    Рост человека на рентгенограмме можно определить по зонам роста (на рентгенограмме они выглядят как промежутки между костями).

    Исторические факты
    Арнольд Шварценеггер, первый кто пришёл в голову)).
    За 5 лет тренировок с 15 до 20 лет рост Арнольда увеличился с 182 см (шесть футов) до 188. Не нашёл в интернете рост Шварценеггера в 14 лет, когда он приступил к упорным тренеровкам.
    David Robinson, Karl Malone, Michael Vick, Dave Draper, Arnold Schwarzenegger, Lou Ferrigno - эти высокорослые спортсмены рано начали свои тренировки (14-17 лет).

    P.S. До сих пор никто научно не доказал, что силовые нагрузки тормозят рост, и пока это не сделано или не найдены неопровержимые факты, я буду продолжать считать все эти опасения мифом!

    Опрос:
    Это оригинальный опрос этой темы, но по причине конкурсного опроса его пришлось сместить сюда (только на время конкурса) ::sad24.gif::
    !!! Прошу каждого отписавшегося в теме выбрать подходящий для себя вариант.
    Влияют ли занятия бодибилдингом на рост и развитие человека?
    - Бодибилдинг замедляет рост
    - Силовый тренировки не влияют на рост
    - Низкий рост это плохо, но дохлый куда хуже
    - Бодибилдинг тормозит рост на 2-3см не более
    - Главный фактор влияющий на рост - это генетика
  2.  
    Пряник
    Оффлайн

    Пряник Пляжник

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Россия, Оренбургская область
    Репутация:
    0
    Вот это для меня является проблемой - мой рост 166. Как раз закончилась программа в конце мая и я решил, что летом буду отдыхать вообще от всего, уже вторую неделю хожу в зал, что бы сделать брусья, подтягивания, висы: вообще то, что не давит на позвоночник и даже растягивает в некоторых случаях. Надеюсь хотя бы за счет выпрямления осанки "подрасти" :)
    Думаю насчет скакалки. Вроде прыжки положительно влияют на рост (вон баскетболитсы какие)), но терзают сомнения. После прыжков спина чувствуется не очень.
  3. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Кабэ наоборот, они большие их и берут за это в баскетбол.

    Вис это хорошо, но не панацея. Рост зависит от генетики в первую очередь.
    Если скажем рассмотреть позвоночник в висе, когда межпозвоночные диски свободны от сдавливания позвонками под силой тяжести.
    Если представил, то наверное понял, что это практически тоже самое, что лежание на спине.
    В моем детстве был один автор даже цитировать не стану, он утверждал, что с помощью виса на турнике можно вытянуться на 10 см. Только теперь я уже понял, что если так отдалить позвонки друг от друга, то человек практически станет инвалидом.
    Это как (уж не помню где), вытягивают шею африканеры (см. фото).
    Шея это тот же позвоночник шейного отдела и он вытягивается, позвонки отдаляются друг от друга.
    После таких приколов шея легко ломается, сворачивается, легко подвергается травмам.
    Но если твоя борьба сводиться на 1-2 см, то ты можешь это сделать, причём не обязательно сейчас, можно и через 10-20 лет.
    И не думай, что от становой ты станешь инопланетянином низкого роста и с длииными руками.

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      12,9 КБ
      Просмотров:
      6.526
  4.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    Придерживаюсь такого же мнения. А вообще не вижу разницы для качества жизни у человека с отклонением от среднего в пределах 15-20 см.

    Думается эта тема из области веры и убедить противников тренировок врядли получится.

    Это как с плохими приметами (являюсь их ярым противником, но переубедить невозможно). Вот объясните, как может повлиять такая вещь как уборка или неуборка жилого помещения, когда кто-либо уехал в дальнюю дорогу, на то, как человек доедет, либо не доедет до места ? Или возвращаться, если что-то забыл - плохая примета, но если посмотреть при возвращении в зеркало - проблемы нет? Или посидеть перед дорогой, на что это повлияет? Я в этих вещах не вижу логики, либо здравого смысла и вижу только ни чем не подкрепленную веру (возможно навязанную извне авторитетными лицами в детстве).

    Так и здесь, невозможно ни доказать, ни опровергнуть влияние силовых тренировок на рост организма.
  5. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    А по поводу становой и тяжёлых приседов и турника?

    [off]
    Опять таки, когда люди были тупыми им было проще всё объяснить задействовав влияние высших материй, на веру.
    Но это всего лишь означает "присядь, подумай, взял ли ты ключи, мобильник, лопатник, документы". Ведь это напрямую замисит от качества поездки. Единственное с чёрной кошкой не разобрался, может пума имется в виду и если она перешла тебе дорогу, то следовать за ней не нужно)))[/off]
  6.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    На мой взгляд и после приседа и после становой стоит повисеть на турнике, а вот сами упражнения и становая и присед имеют под собой цель прокачку силы, как результат будут мышцы с большой взрывной силой, но медленные. В жизни мне, например, эти мышцы не особо нужны, я предпочитаю выносливость и скорость, а для этого нужны совсем другие упражнения с совсем другими весами, но тут уже каждый сам для себя выбирает. Плюс я делал рентген позвоночника и уже имеются кое-какие нарушения, так что лично мне стоит быть осторожным с приседом и становой.

    Периодически сталкиваюсь с тем, что немало людей до сих пор верит во все это, что удивляет.
  7.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    В первом опросе проголосовал - "Отлично", а во втором голосую за пункт: "Бодибилдинг тормозит рост на 2-3см не более".
    Считаю, что так оно и есть из-за тяжелых нагрузок на позвоночник.

    Несмотря на то, что всю жизнь свой позвоночник старался беречь от чрезмерных нагрузок (плюс ещё однажды выбили один позвонок в пояснице огромадным кулачиной), все равно несколько позвонков сжались в так называемый "стояк" (как выразился доктор-мануальщик). Это при том, что на турнике я занимаюсь довольно часто. Мануальный терапевт сказал, что массажи это немного могут поправить, причем рост при этом может на пару-тройку сантиметров "подрасти". Что ж, этому я склонен верить, но на массажи пока так и не пошел. :)


    з.ы. а ещё, в детстве говорили, если переступать через лежачего человека, то он не вырастет - тоже истинная правда.. ::look::
  8. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я немного затронул этот эффект сравнив вис на турнике с обычным положением лёжа. А здесь ещё и массаж от крепкого хирурга.
    Мне тоже этот вариант наравится. В невесомости позвоночник может сразу вытянуться, но под штангой ему придётся сжаться.
    Мне кажетя, что эта разница больше похоже на рабочую амплитуду (здесь сжатие/растяжение) позвоночника.
    В противном случае рост вернётся только через час..
  9.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    Мой знакомый за лето вырос на 20 сантиметров. Дело было ещё в школе. Первого сентября все были в шоке, когда его увидели. Раньше он наоборот комплексовал по поводу низкого роста, а теперь все два метра наверное. Объяснил он это тем что мать кормила его какими-то специальными витаминами.
  10. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Мифическими витаминами или Растишкой?
    Если бы дело было только в витаминах, в аптеках бы мигом появились заголовки:
    "+20 см. к росту за 3 месяца!"
  11.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    SportYoLife Думаю в переходном возрасте это неудивительно.
  12. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ну как сказать, если принципиально разделять генетику и витамины.
    +20 см в переходном возрасте - не удивительно.
    +20 см от специальных витаминов - удивительно.
  13.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    SportYoLife я к тому что неудивительно что витамины способствовали росту именно в переходном возрасте. К тому же наверняка на турнике растягивался тоже.
  14. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Витамины - это хорошо, но в соотношении с генетикой их эффект может затеряться, так же, как пара см от виса на турнике. ИХМО конечно, может мальчик уникален.
  15.  
    Неоспоримый
    Оффлайн

    Неоспоримый Пляжник

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Мозырь (Белорусия)
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/62/17
    Мое мнение что бодибилдинг на рост не влияет, все зависит от гинетики. (Если даже и влияет, то лутше быть 1-5 см. ниже чем дрищем).
  16. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    5 см - это уже ощутимо, но 2-3, думаю погоды не сделают.
    Ещё не затрагивали аспекты использования гормона роста(Гетропин).
    Гормон роста человека используется культуристами уже много лет для улучшения физической формы и роста.
  17.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Мне вообще кажется, что в переходном возрасте любая чрезмерная нагрузка может затормозить рост, незначительно конечно 1,2,3 см, но мы об этом никогда не узнаем.
  18.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    Это точно! Интересно как люди, которые заявляют что их рост затормозил бодибилдинг, определили что этот рост был приостановлен? Неужели за пару лет в юношеском возрасте сохранялся один и тот же рост!?
  19.  
    Михаил Загорулько
    Оффлайн

    Михаил Загорулько Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Челябинск
    Репутация:
    0
    сколько не подтягиваюсь, сколько не ем морковь - 180 см мой предел(((
  20. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Не совсем понял про морковь? Это какой-то другой миф о росте.

Прокачался - прокачай и друзей :)