Глютамин – краткое описание

  1. ТС
     
    PROTEIN.COMPANY
    Оффлайн

    PROTEIN.COMPANY Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/93/48
    (информация из открытых источников)

    Глютамин (L-Глютамин) - условно незаменимая аминокислота, входящая в состав белка и необходимая для эффективного роста мышц и поддержки иммунной системы. Глютамин весьма распространен в природе, для человека является условно незаменимой аминокислотой, в достаточно больших количествах циркулирует в крови и накапливается в мышечной ткани. Является самой распространенной аминокислотой организма, а мышцы состоят из него на 60%.
    Основные эффекты глютамина:
    -Участвует в синтезе мышц
    -Является источником энергии
    -Оказывает антикатаболическое действие
    -Укрепляет иммунитет
    -Ускоряет восстановление после тренировок, предотвращает развитие перетренированности.
    Рекомендуемые дозы глютамина 5-10 грамм в сутки. Оптимально разделить эту дозу на два приема: сразу после тренировки и перед сном. После/во время тренинга глютамин подавляет катаболизм и запускает мышечный рост. В дни отдыха от тренировок принимайте в обед и перед сном.

    Глютамин как спортивное питание – исследовательские обоснования

    Глютамин (который также называют L-глютамином) представляет собой аминокислоту, входящую в группу из 20 стандартных белковых аминокислот. Глютамин не обладает статусом незаменимой кислоты применительно к человеку, то есть он может самостоятельно воспроизводиться организмом в нужном количестве. Стоит заметить, что объем глютамина в крови превышает объемную долю любой другой аминокислоты, и составляет порядка 500-900 микрограмм/моль.

    В пищевых продуктах глютамин встречается в существенном количестве. Эту аминокислоту мы потребляем с мясом, в частности – с говядиной и курицей. Также глютамин входит в состав рыбы, яиц, молока и всех продуктов на его основе. Среди белков растительного происхождения глютамин можно найти в шпинате, петрушке и почти всех бобовых (особенно высоко содержание глютамина в сое). Однако стоит отметить, что организму человека, регулярно подвергающего себя физическим нагрузкам, глютамина, поступающего с пищей, недостаточно для адекватного прогресса (как мышечного, так и силового).
    Изначально применение глютамина в бодибилдинге и фитнесе было обусловлено предположением о том, что данная аминокислота стимулирует ускорение метаболических процессов в мускулах. И хотя мышечная ткань действительно почти на 60% состоит из глютамина, прием этой аминокислоты не оказывает прямого влияния на синтез мышечного белка. В частности, данный тезис нашел подтверждение в исследованиях Д. Кондоу «Эффект глютаминовых добавок в контексте силового тренинга у взрослых», М. Уильямса «Факты и заблуждения об эргогенности аминокислотных добавок» и Дж. Антонио «Эффективность приема L-глютамина в высоких дозировках в тяжелой атлетике». Это не единичные исследования, но стоит отметить, что большинство из них обладает недостаточной выборкой.

    С другой стороны, к примеру, работа Т. Броснана «Межорганный транспорт аминокислот и его регуляция», говорит о том, что аминокислота глютамин косвенно участвует в синтезе протеинов мышц и способствует их более быстрому восстановлению. Иными словами, объективно влияние глютамина на процессы анаболизма и катаболизма не изучены в той степени, чтобы можно было делать однозначные выводы, исследовательская база продолжает активно накапливаться.
    Зато известны многие другие свойства глютамина, которые позволяют эффективно использовать эту аминокислоту не только в медицинских целях, но и в качестве спортивного питания.

    Биохимия глютамина, его функции и эффективность

    Как уже отмечалось, глютамин является одной из наиболее распространенных аминокислот в человеческом организме, поэтому очевидно, что ее функционал обширен и может быть стимулирован посредством дополнительного приема вещества в форме спортивной добавки.
    В организме аминокислота глютамин образуется из глютаминовой кислоты под влиянием глютаминсинтетазы. Фактически это амид глютаминовой кислоты, которая играет огромную роль в стабилизации азотистого баланса. Однако функции самой аминокислоты выходят далеко за рамки узконаправленного воздействия на процессы азотистой регуляции. Вот лишь основные эффекты глютамина:

    · Обладает антикатаболическим свойством (препятствует разрушению мышц ввиду активного противодействия выработке кортизола).

    · Существенно ускоряет восстановление после физических нагрузок и снижает вероятность возникновение эффекта перетренированности мышц (как комплексное следствие из последующих пунктов).

    · Улучшает функциональность мускульной ткани (ввиду непосредственного влияния на повышение проницаемости клеток мышц для ионов калия).

    · Участвует в синтезе целого ряда аминокислот, среди которых особо выделяется гистидин (он принимает участие в биосинтезе гистамина, который играет огромную роль в функционале организма, включая развитие и восстановление мышечных тканей).

    · Является одним из немногих веществ, обезвреживающих аммиак и его производные (которые обладают ярко выраженным нейротропным действием, дестабилизируя состояние организма).

    · Принимает участие в синтезе нуклеиновых кислот (включая ДНК и РНК, которые собирают, хранят и передают генетическую информацию).

    · Помогает в образовании фолиевой кислоты (которая в свою очередь является одним из ключевых компонентов в процессе обновления клеточного состава человеческого организма).

    · Стимулирует биосинтез углеводов (имеется ввиду полный перечень реакций по усвоению углеводов и их переработке, в том числе, в энергию).

    · Выступает одним из основных соединений-нейромедиаторов (эти вещества отвечают за своевременное прохождение электрохимических импульсов от нервных клеток).

    · Самостоятельно синтезируется до аминомасляной кислоты (которая является одним из основных регуляторов ЦНС и стабилизирует работу головного мозга).

    · Участвует в производстве cGMP и cAMP (вещества-посредники, участвующие в ряде гормональных и нейромедиаторных процессов).

    · Участвует в синтезе ферментов, необходимых для протекания всех окислительно-восстановительных процессов в организме.

    Кроме того, как уже отмечалось, применение глютамина существенно улучшает азотистый баланс, что самым непосредственным образом влияет на эффективность силового тренинга. Однако суть всех эффектов глютамина – в комплексности функционала этой аминокислоты, ведь она является рекордсменом среди аминокислот по числу процессов, в которых принимает участие.
    Важная функция глютамина заключается в том, что прием этой аминокислоты укрепляет иммунитет. Именно поэтому глютамин используется в медицине, что же касается спортивного питания, то стабилизация метаболических процессов организма – как комплексный эффект от приема глютамина – указывает на то, что употребление этой добавки спортсменами более чем обосновано.

    Методика приема глютамина и его сочетаемость с другими добавками

    Рекомендованные дозы по приему глютамина различаются в зависимости от исследовательских источников. Тем не менее, минимально функциональной является порция 4 грамма в сутки. Прием более 10 грамм в сутки, по всей видимости, не обоснован, так как не дает преимуществ перед меньшими дозами. Это обусловлено тем, что дополнительное употребление Л-глютамина (имеется ввиду форма спортивной добавки, помимо естественного рациона) необходимо организму в соответствие с его реальными потребностями.

    То есть, ввиду того, что современная пища по причине ее различных модификаций, обладает не оригинальной пищевой ценностью, организму не хватает многих элементов. В случае с человеком, который регулярно занимается спортом, потребность в питательных веществах возрастает. Однако глютамин – важное, но далеко не единственное вещество, обладающее комплексным воздействием на метаболические процессы. Поэтому сверхвысокие дозы этой аминокислоты просто не будут востребованы.

    Общепринятый алгоритм предполагает, что суточная порция в 4-10 грамм делится на два приема – сразу после окончания тренировки и непосредственно перед подготовкой ко сну. Глютамин, принятый по окончании тренировочного процесса, тормозит катаболизм и способствует более быстрому восстановлению мускулов. Его употребление перед сном основано на необходимости поддерживать азотистый баланс и подавлять выработку кортизола во сне, чтобы защитить мышцы от разрушения.

    Глютамин великолепно сочетается с креатином, ускоряя действие последнего. Также глютамин комбинируют с предтренировочными комплексами и BCAA (более того, в состав некоторых продуктов данного типа производители целенаправленно включают эту аминокислоту). Единственное, с чем глютамин не стоит принимать одновременно – это протеин. Дело в том, что глютамин может несколько снизить скорость абсорбции белка. Перерыв между приемом глютамина и протеина должен составлять порядка получаса.

    Для данной аминокислоты нет рекомендаций по цикличности приема. Глютамин можно употреблять столько, сколько необходимо, у него нет побочных действий в рекомендованных дозах. Тем не менее, перед началом приема стоит проконсультироваться у спортивного врача, чтобы учесть индивидуальные особенности.

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

    Обратите внимание, что данный продукт относится к категории биологически-активных добавок, он не является лекарственным средством и не может заменять аптечные препараты, назначенные специалистом. Добавка не может использоваться для лечения и профилактики болезней и травм любого генеза.

    Употреблять данный продукт рекомендуется только после консультации с лечащим, спортивным врачом или целевым медицинским специалистом. Это необходимо, потому что употребление любого продукта (не только относящегося к категории БАД) может оказаться недопустимым в случае индивидуальной непереносимости отдельных компонентов или при иных патологических состояниях. Добавка не предназначена для замены естественного рациона, но может служить дополнением к нему. Употребление добавки не рекомендовано беременным и кормящим женщинам, а также лицам, не достигшим возраста 16 лет. Также не рекомендуется превышать указанную суточную дозировку, так как это может повлечь за собой проявление побочных эффектов, могущих нанести вред Вашему здоровью.

Прокачался - прокачай и друзей :)