Как лучше качать грудь?

  1.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    а у меня есть такое предложение к Вам и вообще к участникам форума, модераторам, может имеет смысл вот так вот добавлять видяшки, типо этой, а после в комментах её разбирать, мне вот было интересно почитать, что скажут люди с таким большим опытом, я даже и не заметил всего при первом просмотре
  2.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    я уже приводил в пример ГРАНИТа(Павел Климов) - который жмёт 225х1, но при этом ни груди ни рук не имеет. Но ему это и ни к чему- он лифтёр.его тело-

    Да и техника лифтёрская отличается от билдерской -лифтёр старается включить как можно больше мг в работу при жиме, билдер изолировать одну мг.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Что бы много не оффтопить, скажу, что в самых ближайших планах намечен запуск блогов участников, где всё это станет возможным в полной мере.
  4.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Ребята! Или я не совсем правильно выражаюсь или вы меня недопонимаете. Я не говорю что только у того большие грудные кто жмет 225 на раз. Я лишь говорю что силовые показатели играют решающие роли в достижении мясонабора. Все правильно в лифтинге суть поднять бОльший, а сделать это легче если подрубить кучу других мышечных групп. В ББ тоже необходимо постоянно прогрессировать в рабочих весах, повышать свои силовые, но делается это целевой мышцой. Лишь давая прогрессирующую нагрузку на целевую мышцу она будет адаптироваться к новой нагрузке, а следовательно расти. У кого будут больше грудные? два во всем одинаковых парня. Один жмет в билдерском стиле (исключительно грудными) 150 кг, второй так же жмет но 80 кг.
    Как подвергнуть мышцу росту, не повышая силовые я еще пока не знаю...
  5.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    больше будут у того кто хавает больше... на самом деле много ещё от чего зависит, и от генетики и от треннинга и от отдыха... если один тупо 3 года жмёт классикой 3х10, а другой меняет нагрузки 3х10, 3х15, дропсеты суперсеты... то в плане мясонабора второй будет выигрывать, а в силовых он скорее будет отставать.
  6.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Пля... Хотел же дописать что остальные факторы не берем в счет.:)
    Я же сказал. Одинаково жмут. Если один классикой то и второй классикой и т.д.
    Основной стержень набора это прогресс, и именно рабочих весов. Все остальное это дополнительный арсенал.
  7.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    да даже если брать одного и того же человека... не суть

    если бы всё зависило только от прогрессии силовых, то объясни как удаётся прогрессировать про бб не повышая силовые, а даже наоборот понижая ? тот же кириленко, который жал более 200, но после травмы пашет весами около 120 и при этом не только не теряет форму, но и улучшает её...
    так же если бы зависило только от улучшения силовых, то я думаю такие как хит, катлер и прочие про бб должны жать по полтонны, а их жимовые далеки от лифтёрских рекордов...
  8.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Я думаю тут дело в фарме. Где-то выкидывал статью про пампинг, смысл которого как можно больше накачать крови в целевую мышечную группу. Остальное дело за гормонами.
    http://forum.sportmashina.com/index.php?threads/Пампинг.751/
  9.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    дело не только в фарме- возьмём к примеру тогоже Гранита, химичится, а не растёт- потому что это не надо.
    Дело, как ты сам сказал, не давать мг адаптироваться под нагрузку, но это же можно делать не только увеличивая вес, а меняя подход прокачивания, и юзая тот же пампинг.
    может силы в мышце будет не столько сколько при прокачке прогрессируя только в силовых, но в объёме будет реально больше - а вопрос темы- как лучше качать грудь, а не как больше выжать.
  10.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    На оффтопили мы с тобой.
    Фарма у лифтеров иная чем у бб.
    Давай чтобы далеко никуда не ходить. Какие ты делаешь упражнения на грудь и какой вес в упражнениях?
  11.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Новичек
    по силовым могу сказать, что спор с Антохой83 задел, и стал больше уделять силовым... начал больше уделять именно силовом прогрессу - довёл жим за 3 месяца со 120 до 140-6(без фармы), но при этом объёмы стояли все на месте.. После чего плюнул на силовые, и стал делать как до этого делал вернулся на 110-115 рабочий - т.е. 10-8 повторений и третий подход памповый 100кг - 15 раз- и сразу всё вставало на своё место-объёмы начинали расти.
    упражнения на грудь которые я делал:жим на горизонтальной, жим гантелей на наклонной, брусья, разведения рук на наклонной, пулловер, бабочка, кроссовер..
  12.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Два вопроса. Зачем доводил рабочий до 100-115 кг, если силовые не важны. От тренировки к тренировке делаешь 100-115 кг?
    По-поводу Кириленко. Так я же тоже самое говорил, что да, поднятие субмаксимальных весов возможно только с подключением других мышечных групп (что и делают жимовики). Но речь не о запредельных весах а о банальном прогрессе силовых работая именно целевой мышцой. Где прогресс рабочего веса выступает наиболее важным инструментом в нанесении травматики нужной нам мышце.
    Тот же Кириленко предлагает опытным культуристам 4-дневный силовой сплит для развития экстремальной силы, укрепления связок и сухожилий. Связки и сухожилия - это понятно. Зачем экстремальная сила ББ?
  13.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    1. до 100-115 как-то само дошло, с меньшими весами не прорабатывали грудные.
    2. да больше 115 обычно не вешаю, да и не зачем пока. чередование нагрузок и отдыха, пока работает отлично.

    по поводу Кириленко да и других про ББ, которые советуют, пишут статьи - моё мнение, что им чем-то надо зарабатывать, вот и придумывают разные проги и диеты, причём если следить постоянно зза тем что они пишут, то сразу заметишь не постоянство в их словах.
    Для прогрессии в ББ самое важное это питание, без которого даже с очень крутыми силовыми в объёме ты будешь ноль.
    МУАММАР и Novichek нравится это.
  14.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Питание - это постулат.
    Чередование нагрузок и отдыха - это как? 3*10 , 3*15? Так вот увеличение повторений это тоже увеличение силовых.
    Не претендую на истину но полностью согласен с автором статьи про пампинг.
  15.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Здравствуйте. Лирику собствено можно и не читать, ща не любят длинно))
    Что бы не офтопить лишнее , хотя,... признаться, цельный пост трудно раскидывать по темам , теряется общая нить , контекст,
    Ведь порой , что бы сказать про отдельную мышцу, можно показать принцип на примере более одноплановой, чем грудные например, становится виднее и порой приходится образно, метафорой т. ск, это, на мой взгляд, доходчивей.
    Вот и получается кажущийся оффтоп.
    Поэтому хочется написать сюда, именно, как я вижу качественую прокачку груди, т.ск, точное безопасное попадание.
    А про прогрессию нагрузки, базу- изоляцию в ББ (моё видение)- в профильной теме.

    Не факт , что не ошибаюсь, я не гуру и сам не люблю аксиом, но оглядываясь назад, все видится более простым, чем казалось до того , как многое пропущено через шкуру.
    ПО ТЕМЕ:
    У меня в теле практически не осталось "непойманых" мышц , другое дело, что порой уже невозможно реализовать то , что знает башка, из за повреждений, возрастной конкуренции анаболизма с катаболизмом , общих изменившихся задач и проч.
    Скажем плечевые повреждены , а травмы всегда учат искать обходные пути, (..."нормальные герои всегда идут в обход" .- песенка Бармалея))
    Все движения на грудные идут через плечи и вот пришлось стоять на ушах, что бы и грудные прогрессировали и плечи не беспокоили, а так конечно делай жим да и не заморачивайся)) ....кому дано.
    Поздно дошло, что с не широкими плечами, травматично жать на широкой лавке.
    Это, как оказалось (да и вся привязка к личной анатомии) проверяется простым тестированием без веса, ну если конечно предварительно ознакомившись с анатомией.

    Любое движение с тех пор проверяю , а не идет ли оно в разрез с природой?

    Ведь она практически не предусмотрела некоторых движений, применяемых в ББ , она типа не знала, что это станет нужно))
    Например (в контекст) пшнб обратным хватом.
    Повезло , у кого отличная гибкость, а если не так?
    Стоит попробовать с пустыми руками, очевидно- локти и запястья встают в извращеную позицию, почти нет таких по природе движений, вот и в результате , был период , когда открывая квартиру с трудом поворачивал ключ, по сей день щелкае снаружи локтей.
    Вот что происходит , когда поведешься на коммерческую писанину, не задумываясь,

    Между тем, всего то, нужен естесственый "молоток с гантелями", это природно.

    Или франция с прямым грифом, да еще усугубленая насильным удержанием локтей, Бог знает , сколько локтей убито так, но всё людям неймется, а просто в природе опять же практически нет такого движения со значимой нагрузкой, под удар попадает очень тонкая, внутреняя сторона локтя, достаточно пощупать там и сравнить с толстенной связкой медиальной головки снаружи, вот где природой создано для нагрузки, она именно жимовая. две остальных разгибательно вращательные, так и ловят травмы, пытаясь делать по силовому францию, (у меня от 12 до 20 повторов не меньше) насилуя не предназначеные для этого структуры, одни предназначены толкать, другие метать и т.д.!
    Бревно не баню человек как пихает?, ни разгибом же вывернутых рук.
    Вот в связи с этим,
    ПЕРВЫЙ уровень моего изучения т. ск.:
    Сначала пришлось озадачиться работой грудных, ведь не секрет, что природа предусмотрела для веретена мышцы, самую выгодную и сильную позицию, ту, в которой нагрузка идет вдоль волокон.
    Если , напримеру чела руки висят прямо, то ему идет ПШНБ, если "ёлочкой" то ПШНБ будет слабее по эффективности и будет создавать косые напряжения в суставах с вытекающими последствиями, выход всего то , в работе гантелями попеременно или раздельно одной рукой, отклоняя корпус к рабочей руке направляя нагрузку вдоль волокон.
    А если тупо наяривать ПШНБ косо к своим структурам, да еще стремясь к сильной микротравматике, то т.ск. не за горами...


    Опять беру жим лёжа, мне нужны грудные, как акценировать?
    Жимом можно качать трицепсы, стало быть я возьмусь поуже и буду работать сжимая гриф, преимуществено разгибом рук, (лежа то же в основном движение извращено в плане суставов и связок, поэтому нашел вариант сидя , с опорой спиной в смите, там можно упираться в гриф стороной ладони - где мизинец, и выбирать угол приложения усилий, да и позволяет намного более широкую, достаточно безопасную для суставов амплитуду чем лёжа).
    В итоге найдено более эффективное движение для трица, чем если бы я простым ЖЛ стал мечтать нарастить его, да еще он например преобладающий, вообще грудные обворует).
    Можно жать плечами, то есть я стану жать преимуществено вращением в плечевых суставах, часто рекомендуют , свести лопатки и так держать, вот грудь и опять ушла от нагрузки, между тем плечи логичнее качать сидя- стоя, выбирая нужный участок приложения, более прямая работа.( Да еще и лежа повреждения не дают по полной.)
    Ну а грудные я стану качать жимом, преимуществено ходом плечей, а не вращением в них, да еще и не сжимая грифа- прямая работа грудных.
    Всё тестируется пустыми руками или с мизерными гантельками.

    Вот когда это прочухал, не стало проблемы увязки жимов с трицами и плечами в сплите, они перестали друг другу мешать.

    ТЕПЕРЬ "мух отбросили"
    2Й уровень изучения)):
    Тестирую грудные,
    Лёжа пустыми руками имитирую жим
    (нет , что бы изначально заморочиться было, торопливость - враг, оправдалась поговорка "тише едешь- дальше будешь))

    Начинаю медленно вниз, внимание на грудных, двигаю плечи вниз, руки сами несколько сгибаются, косвено т.ск. грудная растянулась (а плечи то не широки)) ключица исчерпала свою длину, начинается вращение в плечевых, начинает растягиваться суставная сумка спереди , причем при широкой скамье плечевые суст. попдают на край лавки или рядом, и ход плеч вниз ограничивается дополнительно, вращение не ограничено(разве растяжением связок),

    то есть нагрузка уходит с мощных грудных в бедные плечи, плюс еще штанга - снаряд жесткий , при вращении в плечах, внизу, появляются дополнительные разрывающие векторы нагрузки на суставы, сустав как бы вытаскивается из гнезда.


    Пока молод связки элластичны, но все равно начинают деградировать (здоровую связку труднее повредить, нежели уже больную, я уже и не заикаюсь про жим полулёжа с неширокими плечами, что там творится в суставе если представить?, извращенно выворачивается.
    Да еще вместо желаемого верха грудных- травмы?

    Вопрос- сколько плеч так изувечено??
    Особенно , когда люди с не широким , да еще хрупким верхом, с плохой осанкой (ключица при этом не успевает вырасти, и связки вокруг плеча не сбалансированой длины) , да порой усугубленным длинными руками(рычаг длинный) , начинают копировать рекомендуемые природными жимовиками проги и технику??
    В лифтерской технике эти минусы достаточно компенсируются мостом и приближением локтей к корпусу,( ротаторы не растягиваются так косо, амплитуда урезана по глубине.
    Но все равно многие поимели травму под передней дельтой, Бог не предусматрмвал такое движение регулярно да еще с накидыванием весов.
    Где же выход ?
    До меня дошло, потому , что заморочился, правда поздновато)) чемпионы наверное быстро ловят.
    Поэтому я всегда не соглашаюсь, когда пишут "жми , не заморачивайся".

    Опять простой тест.(посмотрев анатомию, как попасть вдоль волокон)

    Встаю В РОСТ, имитирую снова простой ЖЛ,
    плечо, уходя назад- ограничивается шириной ключицы, как будто подпирается сзади лопаткой, амплитуда растяжки грудной очень короткая, но если опустив руку вдоль тела, поднять плечо, как делают шраги, то амплитуда широченная, грудная сильно растягивается и ограничивается мягко только толщиной трапеций.

    И вот попробовав это движение с легкими гантельками, в разных упражнениях, то есть плечи лежа идут не вниз, а в сторону головы ,по углом, получилась практически чистая работа грудных в широкой амплитуде , остальные "участники базового движения" работают весьма косвено, что снижает эффективный рабочий вес, этим уводя от травм.
    Отсюда, имхо рождаются фразы " ...дайте мне пустой гриф и накачаю руки" В. Тейлор
    "..если вы чего то не умеете делать, то это не значит , что этого нет, это значит, что вы просто этого не умеете делать и этим пользоваться" А. Мюнцер.


    Вот тогда и мои плечи почти прошли и грудные спрогрессировали.

    Перенаправлять нагрузку на разные участки можно, направляя снаряд или в район головы или ближе к солнечному сплетению.
    Я вообще работаю в основном НВГ, прижимая спину к лавке, что бы отключить ширы и зубчатые,(амплитуда более близка к естесственой), гантелямии.

    В отдельном подходе, прорабатываю все участки, да ещё разные примочки- типа пика сокращения, что бы не было нужды в большом числе движений для полной проработки.
    Короче мало , но продуктивно.
    Ну а варьирование нагрузки и жратва вносят уже свой вклад, не стану ещё удлинять.

    P.S
    Всё - мой личный взгляд из практики, не претендуя на истину, книжек не читаю давно,... давно заменил их просмотром видео элитных билдеров, там масса плюсов , а именно:
    мышцы крупные- выпуклые, жира нет, отпадает поребность в анатомическом атласе, можно сравнивать разные строения скелета, проецируя на свой, после многократного просмотра видно, как они попадают вдоль именно их, личных мышечных волокон,
    плюс ещё- применение ими фармы и остальные условия, дают быструю обратную связь, то есть быстрее отсеиваются неэффективные техники, много казалось бы вычурных не общепринятых движений, но они не дураки, что бы делать ошибки , проиграешь, просто затачивают под себя.
    Я так же иду не от упражнения, а от мышцы, когда ты прочувовал- как она пашет, представил изнутри , она сама подскажет кусок железа и угол приложения нагрузки.
    Вот тогда и получается продуктивная , рафинированая работа в зале в удовольствие, подобная игре на хорошо настроеной гитаре.

    Прошу простить за много букавак, оффтоп и безграмотный текст. может кому то и сгодится.
    coach, serub, mihhhail и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Кажется здесь все чётко)))
    МУАММАР нравится это.
  17.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Имхо.
    Во многом да, чётко, весьма, на мой взгляд, качественый обучающий фильм, что не часто.
    Чаще с кучей косяков, да еще за деньги.
    Можно конечно было не материться,))) ну ща модно, на потребу молодых т . ск.
    Сам не ангел и не против крепкого словца в тему, но это не пост на форуме, а обучающий фильм (это мне кажется)
    Дал себе труд посмотреть весь фильм , не с целью увидеть новое, а что бы не было "Пастернак?... не, не читал , но осуждаю!"
    Не ставлю себя на уровень Дениса, он очень хорошо знает свое дело, а рассказывает- можно только позавидовать.
    Но позволю себе немного покомментировать децл попожже.
    Видео намного информативнее, только представить, что такой текст в посте написать))) форума не хватит, да и никто читать не станет, особенно от неизвестных людей.
    Вообще тут парень предлагал, комментировать ролики, идея неплохая, по сути можно и фотку откомментировать, анализ общего плана, отличие от "стандарта" анатомии, отстающих частей и при помощи каких методов поправить балланс.
    Этот оффтоп можно снести. ::drink1::

    Прикольно, написал- пост пропал, 2 часа псу под хвост.))
  18.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    а я и сейчас предлагаю!) просто блоги это хорошо, но это обязательства накладывает какие-то на человека, ведущего блог, а тут просто видео или фотку добавили, посмотрели, отписались, поразбирали что как, кому есть что сказать...можно и ветку было бы сделать отдельную, чтоб ничего не засирать...вот...ладно, посмотрю тоже эту часовую видяшку, чтоб в курсе быть

    Пы.Сы.:а Вы когда пишите большой пост, пишите его в Ворде, а сюда после компируйте, так ничего не потеряется
    МУАММАР нравится это.
  19.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Всё что с нами происходит , не важно – плохое или хорошее, всё продвигает к достижению наших целей (с)
    Мало с чем не соглашусь по видео. Заранее прошу прощения , что немного повторяюсь по анатомии, но старые посты меньше читают, да и контекст не рушится .
    Однако.
    Например:
    невооруженным глазом видно, что у Дениса прекрасная осанка, даже на заставке видео видно, как у него низко проходят плечи, связки спереди- сзади корректной длинны, и снизу скелет его не подпирает,
    грудные работают в очень широкой амплитуде , вращение в плечевых мизерное, повезло с природой (родителями).
    Даже при не сильно широких плечах.
    (бывают такие широкоплечие, как былинные богатыри, но там часто проблематика с трапециями, из- за их черезмерной длинны.
    Поэтому, могу сделать вывод, что ему незнакомы например, мои ощущения в плечах, поэтому он и не упоминает, и предлагает очень эффективные движения , даже горизонт жим отметает, впрочем я то же (в плане бодибилдинга).
    Всё это продуктивно, но, в отношении подобной анатомии.


    Теперь представим , что, растет пацан, хрупкий , в высоту тянется (или нет)), но верх не широкий, ещё он компьютерный, сейчас это массово, раньше всё во дворах играли, мало сидя за столом, развивались.
    В результате плечи съезжают вперёд, никто ему не делает тычков в спину, как делают мудрые мамы дочерям, дочи обижаются, но потом благодарят, для девчёнки плохая осанка - ни в какие ворота, для пацана считается почему то приемлемой, хотя продаются корректоры в медтехнике.
    В результате , пока хрящи не окостенели, ключица нормально не растет, сзади связки формируются растянутыми, спереди коротки, то есть несбалансированны, сустав оказывается нестабильным. А ведь он сложный, это не колено, однонаправленное.
    Я уже не упоминаю, о разных внутренних структурах , ротаторах подключичной и т.д.
    В природе мало движений с вращением вдоль оси плечевой кости, ну как будто на гармошке играешь, прижав локти к бокам, дельта работает часто , а внутри ничего не укрепляется, не даром ведь придуманы Lразводки, как раз для укрепления ротаторов (и лечения кстати), я например так и разминаюсь пережив травмы.
    С осанкой справился когда то, но было уже поздно, 20 лет, ключица оказалась короткой, стоял прижав плечи к стене, пока кинофильм не кончится)), да и спасла т.а, там мышцы спины в тонусе.
    А упомянутый пацан спину не видит смотрит на сиськи, при таком сложении они часто обозначены, ему нравится, все время нагибает голову, напрягает их, пытается качать, что еще больше усугубляет ситуацию, стягивая из за повышенного тонуса плечи вперед. И получаются плечи, очень подверженные травмам, а занятия с железом, очень высокий риск , по сравнению с другими видами .
    Вот почему турник в таком возрасте в пользу, все структуры пашут, и раздражаются зоны роста, пока хрящи мягкие, всё уравновешивается.
    К чему вся эта лирика?
    Да к тому, что при таком строении, а таких очень много, если пацан придя в зал начнет копировать движения лежа под углом, то (не люблю однозначности) почти с гарантией будет увечить плечи.
    Сам через это прошел, работая через дискомфорт.
    Ноги , не побоюсь сказать, Бог не обидел, по сей день не жалуюсь, а вот верх хрупкий, в т.а было не критично, а вот как стал жать, то плечи и убил, (к строению вернусь) да еще повелся на модные линейные прибавки .

    В этом то же не соглашусь, что надо стараться постоянно накидывать, во многих видах спорта, в т . а в частности прибавки не искусственные, а эволюционные и веса повышаются не линейно, а циклировано , с варьированием нагрузок, процесс несколько удлинен, но результат более стабилен и прогнозируем. Уточню, что я обеими руками за прогрессию нагрузок.
    Линейная прогрессия быстро приводит к перегрузу ЦНС, не мышц, а именно ЦНС!, да и связочный аппарат не отдыхает, а он укрепляется дольше чем мышцы, (на эту тему можно Э.Коэна почитать например).
    Даже опытные нарываются , пишут « плохо сплю, что делать?» а это ведь генеральный признак перегруза ЦНС, опытный сбавит обороты, а фанатичный пацан подумает, что мало работает, и начнет форсировать с друганами, «тяга лёжа вдвоем извиваясь» такие жимы называю.
    Тем самым загоняя себя до ненависти к залу а то и до разрушения здоровья, поэтому многие покидают, и потом у них зал ассоциируется с каторгой, ( у меня с кайфом – медитацией например)) когда мне пишут « чуть не вырвало в раздевалке после тяжелого приседа по Кубику.» мне становится смешно, например шраги делаю в диапазоне весов 140- 200, а тягу от колен заканчивающуюся шрагами (подрыв в т.а.) и до 250, вопрос , зачем мне 140? и возможно ли прибавлять каждый раз по килограмму?,
    это как прыгун в высоту, будет пытаться, каждый раз прыгнуть на сантиметр больше, он только испсихуется.
    Так и рывок, сегодня 100 чудом порвал, завтра на 105??, да так не делается!
    и в бодибилдинге масса способов прогрессии нагрузки, прибавление весов далеко не первый путь( выбирают из за простоты в основном), хотя вносящий свой вклад.
    Имхо, всё дело в желании быстрых результатов, когда то так же думал но жизнь показала, что важно- не кто быстрее, а кто дальше продвинется, хорошие результаты за месяцы не делаются (И так на оффтопил, по способам в другой теме)

    Вернемся к грудным.
    Пацан с плохой осанкой, ложится жать, особенно, как рекомендуется под углом, с ногами на лавке, прижимая спину) начинает опускать снаряд, амплитуда грудных будет мизерной, ключица исчерпает свою длину на полпути, и связки спереди неестесствено коротки, что начнется?
    Выворачивание сустава из гнезда с растяжением суставной сумки и её деградации, поэтому когда в фильме говорится, о том , что гантели позволяют опустить снаряд ниже чем со штангой, это верно, но только не для смещенных плеч, а полулёжа с гарантией их будет увечить .
    Если низ грудных имеет, из за строения, более широкую амплитуду, то амплитуда верхних отделов будет чуть ли не пара см.
    Где выход?
    Выход, на мой взгляд в работе в пределах амплитуды растяжки грудных нужного сегмента, ( сколько Бог дал) и с направлением плечевых суставов не вниз, перпендикулярно полу, а сдвигая их (как уже упоминал) в сторону головы.
    Как в шрагах.
    Вот тут на первый план вылазит концентрация внимания на работе мышц, нейромышечная связь, что проходит в видео красной нитью.
    Надо сказать, что по моему мнению это один из основных т. наз.» секретов» в бб, наряду с взрывной работой например.
    Когда стал качаться , несколько лет не вкуривал. что это применительно к бб? Хотя постоянно об этом читал, ( тырнета не было).

    Как дошло- всё изменилось, поэтому я и считаю, что, людям с таким строением, стоит этим заморачиваться с самого начала, поскольку если он просто начнет грубую базу, как рекомендуют, да с линейными накидываниями, через пару лет может уже быть не до мышц, а ведь он мечтал!!
    По моему опыту, по тем же причинам, для такой анатомии, опасны жимы из за головы, тяга блока за голову, и протяжка до подбородка, то же выворачивание суставов.
    Для верха гр. тут вариант сложный, трудно найдти что либо базовое, ну я компенсирую, жимами в хаммере и «бабочкой» всё в короткой амплитуде, не доходя до дискомфорта в суставах, голова наклонена, кулаки направляются напротив глаз, (в кроссовере так еще можно.)
    (про поиски нужных движений для каждой мышцы, сочетание базы- изоляции в другой теме ).
    В принципе у мышцы одна функция сжаться- растянуться ( не перерастянуться рискуя связками), желательно вдоль волокон, не косо, а базовые движении подбираются нахождением нужного угла, с любым куском железа или резины, но что бы была возможность работать в сильной , для данной мышцы, позиции.
    Чем больше вес , тем больше урезаю амплитуду, например в хаммере в силовом варианте, заканчиваю подход, вообще не сгибая рук, то есть ходом плеч, - самой сильной позиции для грудных.
    Как то так, вроде ничего не упустил.
    Всех с Наступающим!!!, Отличных результатов в Новом году::drink1::
    Барклай де Толли и SportYoLife нравится это.
  20.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Почему-то часто игнорируется такое упражнение для грудных как отжимания на брусьях. Возможно из-за его прицельности в низ грудных. Какие у кого мысли по-поводу этого упражнения.
    МУАММАР нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)