Программа тренировок для девочек дома

  1. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    Пока нет возможности отдать девчонок в спорт-секцию, хочу дома их физ.воспитанием заняться. Девочкам: 8, 6 и 4 года. Неплохо умеют отжиматься, чему сама удивлена, причем 6-летка усердней всех старается )))), на маму насмотрелись, теперь все на себе пробуют.
    Хочется всю эту физическую активность как-то систематизировать. Понятно, что детские упражнения далеки от комплексов для взрослых, но с чего-то же начинать надо...
  2. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    Нашла фитнес для младших школьников. но доверия мне он особо не внушает. если честно...
    Комплекс упражнений с гантелями: порядок действий
    1. Поднятие гантелей. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, гантели обращены к бедрам. На счет 1 – поднять гантели к подмышечным впадинам, на счет 2 – опустить руки. Темп – средний. Количество повторов: 10-12.
    2. Выжимание гантелей из-за головы. Исходное положение – руки согнуты в локтях, локти подняты вверх, гантели у затылка. На счет 1 – выпрямить руки (локти зафиксировать, не опускать), на счет 2 – опустить. Темп средний. Повторить 8-10 раз.
    3. Прогибание спины, лежа на животе. Кисти рук с гантелями прижаты к затылку. При выполнении упражнения ребенок плавно прогибает спину, поднимая голову вверх (ноги малыша необходимо придерживать). На вдохе – прогибание, при опускании – выдох. (Мне сложно представить, как ребенок сможет прогибать спину с гантелями ::blink.gif::, не всякий взрослый просто прогнуться сможет. я видела взрослых боксеров, у которых это упражнение тяжелый вздох вызывало и без нагрузки.)
    4. Поворот корпуса с разведением рук. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1 – выполнить поворот туловища, одновременно поднимая и разводя руки в стороны, на счет 2 – вернуться в исходное положение; на счет 3 – поворот в другую сторону с разведением рук в стороны, на счет 4 – принять исходное положение. Сделать 10-12 поворотов в каждую сторону.
    5. Поднятие гантелей выше головы. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, кисти рук тыльной стороной прижаты к плечам. Аккуратно, без рывков гантели поднимаются вверх. Это упражнение можно выполнять двумя руками одновременно или же попеременно. При поднимании рук делается вдох, при опускании — выдох.
    6. Сгибание рук с гантелями. Исходное положение – стоя, руки с гантелями – на уровне груди, ноги на ширине плеч, тыльные стороны кистей обращены вниз. Одновременно или попеременно сгибаем руки в локтевых суставах.
    7. Упражнения с гантелями для пресса. Исходное положение – лежа на спине (взрослый придерживает ноги ребенка), гантели прижаты к затылочной части головы. На счет 1 – поднять туловище, на счет 2 – возвратиться в исходное положение. В среднем темпе выполнить 8-10 подъемов. При разгибании туловища – вдох, при подъеме – выдох.
    8. Приседания с гантелями. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены. На счет 1 – сделать приседание (гантели касаются пола), на счет 2 – встать, руки и голову отвести назад (прогнуться).
    9. Прыжки с гантелями. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены или согнуты в локтях. Выполнять прыжки на месте, ноги врозь, а после вместе. Дыхание должно быть глубокое, без задержек.
  3.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Самая важная для тебя сейчас задача, пока они маленькие и гуттаперчевые - это растяжка и гибкость. Надо 'посадить их в шпагаты', 'поставить на мостики'. Обычная школьная разминка-гимнастика, далее тянетесь и гнётесь. Потом они будут тебе благодарны. Для девочек это ОЧЕНЬ важно.
  4. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    Согласна )))), меня посадили на шпагат в 8 лет, до сих пор сажусь без особых разминок. С "мостиком" такая же история, но у меня генетические данные неплохие, много родственников на мостик без спецподготовки встают )))).
    У меня страх есть, что я могу им навредить без спец знаний и подготовки.
  5.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    А чем ты можешь им навредить? Главное перед растяжкой хорошо разогреться, и тяни их, малышей практически невозможно порвать, они очень пластичные. Главное, чтоб не было каких-либо врождённых патологий. Видела бы ты как наш тренер по каратэ мальчишек растягивает, малыши не орут, а те что постарше, им сложнее.

    Вот так они друг друга тянут:

    SAM_3267.JPG
    mirra24 и mihhhail нравится это.
  6. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    )))) практически а шпагате сидят. Здорово!
    С малышом я давно занимаюсь гимнастикой, ему нравится ))), мы тянемся, пресс укрепляем, просто дурачимся... со старшими немного сложней, пока только зарядку делаем.

Прокачался - прокачай и друзей :)