Прошу оценить сбалансированность программы 2.0

  1. ТС
     
    dsuddya
    Оффлайн

    dsuddya Новичок

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Здравствуйте всем, начал тренировки с апреля 2013, бегал, плавал, работал со свободными весами, ходил с рюкзаком. Результаты на фото:
    501.png
    Сейчас движусь к оптимизации программы с упором на выносливость/взрывную силу и минимизацией негативного влияния силовых на бег/плавание.
    Прикинул такой вариант, прошу помочь оценить сбалансированность по группам мышц.

    Понедельник

    Бег 40' на 5:00
    Разминка
    Прыжки вверх вперед - вниз назад со статикой в полуприседе перед первым и после последнего прыжка 12
    Прыжки вверх вперед - вниз вперед - поворот со статикой в полуприседе перед первым и после последнего прыжка 12
    Заминка
    Растяжки

    Вторник

    Брасс 3х450м
    Спринты в ластах: 25 в нырке + 25 на спине х 9
    Брасс 200м
    Разминка
    Широкая планка
    Бросок медбола 4 кг лежа на спине вверх-вперед 12
    Гиперекстензия на полу с медболом 4 кг между стоп 12
    Заминка
    Растяжки

    Среда

    Бег 40' на 5:00
    Разминка
    Прыжки вверх вперед - вниз назад со статикой в полуприседе перед первым и после последнего прыжка 12
    Прыжки вверх вперед - вниз вперед - поворот со статикой в полуприседе перед первым и после последнего прыжка 12
    Заминка
    Растяжки

    Четверг

    Брасс 3х450м
    Спринты в ластах: 25 в нырке + 25 на спине х 9
    Брасс 200м
    Разминка
    Статика на трапеции (тяга перекладины шведской стенки вверх прямыми руками)
    Бросок медбола 4 кг из-за головы вперед сидя на коленях 12
    Планка на локтях
    Складка с броском медбола 4 кг из-за головы вперед наискось 12
    Заминка
    Растяжки

    Пятница

    Бег 40' на 5:00
    Разминка
    Прыжки вверх вперед - вниз назад со статикой в полуприседе перед первым и после последнего прыжка 12
    Прыжки вверх вперед - вниз вперед - поворот со статикой в полуприседе перед первым и после последнего прыжка 12
    Заминка
    Растяжки

    Суббота

    Разминка
    Рюкзак 30 кг 14 км
    Заминка
    Растяжки

    Воскресенье

    Брасс 3х450м
    Спринты в ластах: 25 в нырке + 25 на спине х 9
    Брасс 200м
    Разминка
    Узкая планка
    Бросок медбола 4 кг вперед с поворотом сидя на коленях 12
    Статика на бицепс (тяга перекладины шведской стенки вверх согнутыми руками)
    Бросок медбола 4 кг снизу вверх за спину сидя на коленях 12
    Заминка
    Растяжки

    В планах плавное утяжеление медбола от 4 до 10 кг и плавное утяжеление прыжков жилетом от 2 до 10 кг. Заранее спасибо за советы.
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Физкульт привет!
    Мне кажется, что вы неправильно трактуете биомеханику силовых и скоростных качеств.
    (c) Уткин В. Л. - Биомеханика физических упражнений.

    Увеличение внешних сил, которые приходится преодолевать за счет силы мышечной тяги, приводит к удлинению латентного периода двигательной реакции и к уменьшению скорости.
    В спортивных упражнениях, относящиеся к силовым, скоростно-силовым и скоростным; мощность равна произведению силы на скорость.
    Соответственно, при малых нагрузках скорость выше, такие выводы, когда-то были сделаны благодоря второму закону Ньютона, т.е. скорость высока, когда перемещаемая масса незначительна.
    Сами силовые упражнения не могут навредить скоростным качествам спортсмена, скорости может навредить не оптимальное использование силы.
    Для меня самого эта тема актуальна и могу сказать из личного опыта, что силовые тренировки не испортили мои скоростные качества, скажем в спаринге, зато мне стало легко валить с ног, скажем каратистов, которые не привыкли к неожиданным приложениям силы.
    Для скорости важно лишь умение прикладывать правильное усилие, не более того, другими словами важно применять на практике все диапазоны скоростей и усилий, от статики с максимальным усилием, до скорости, практически без приложения силы.
    Яркое подтверждение моих и не только моих слов, можно увидеть в борьбе, где приложения огромной силы легко чередуются с высокой скоростью движений вне броска.

    P.S. Молодца, за год такой результат ::respect::

Прокачался - прокачай и друзей :)