Протрузии и экструзии, спасайте!

  1. ТС
     
    Алексей Красс
    Оффлайн

    Алексей Красс Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Здравствуйте. Дублирую сообщение в созданной теме!)
    Страдаю болями в спине и шее, врачи поставили диагноз протрузии 4 дисков(C2/3, C3/4, C4/5, C6/7) и экструзию диска( C5/6) + Протрузии 2 дисков поясничного отдела. Я прошёл курс лечения лекарственными препаратами, на сегодняшний день болевые ощущения минимальны, я начал делать гимнастику для шеи. Я набросал упражнения которые можно делать(скину её в сообщении ниже). У меня вопрос можно ли делать подтягивания, отжимания и брусья??? + прошу оценки составленной программы. ДЛя меня это правда очень важно, врач говорит занятия нужно вообще исключить, но я верю при профессиональном подходе можно заниматься. P.S. Заранее спасибо.


    1) Жим штанги лёжа 45 градусов
    2) Жим гантелей в наклоне (кроссовер на скамье)
    3) Отжимания???
    4) Разводка блока
    5) Бицепс лёжа 45 градусов
    6) Бицепс об. Хватом
    7) Бицепс обычным хватом сидя

    II. Спина, Трицепс
    1)Тяга снаряда к спине
    2) Горизонтальная тяга блока
    3) Подтягивания???
    4) Жим штанги узким хватом
    5) Французский жим
    6) Веревка???

    III. Ноги, Дельты
    1) Жим площадки
    2) Разгибания ног в тренажёре
    3) Сгибание ног в тр.
    4) Бабочка блок
    5) Махи гантелей.
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Физкульт-привет! Здесь удобнее, чем в профиле, эт точно!
    По делу..
    В вашем случае практически весь шейный отдел в протрузиях, но дело в том, что информация о травмированных зонах, сама по себе даёт мало информации, т.е. нет представления в какую сторону относительно позвоночника произошла протрузия. Технику выполнения упражнения, тоже трудно представить, скажем те же подъёмы штанги на бицепс могут выполнятся с головой наклонённой вперёд или отведённой назад от этого и будет зависеть, беспокоите вы травму или нет.
    Я думаю, что уже есть небольшое понимание, какие упражнения более безопасны, скажем "вопросом" отмечены отжимания, а жим лёжа не отмечен; тяга за спину (если правильно понял) - не отмечена, а подтягивания отмечены. Верёвка - вообще не подразумевает чёткой технике, если это не борцовская резинка, здесь только ваши ощущения помогут.
    Важно именно самому определить те упражнения, которые вызывают боль, с небольшим весом конечно. Если появляется боль, попробуйте изменить положение шеи или выполнить это упражнение на скамье, для фиксации шеи. Все сигналы тела, нужно принимать во внимание и анализировать.
    Также важно хорошо разогревать шею, перед тренировкой, можно даже использовать разогревающие мази и гели (не путать с обезболивающими, перед тренировкой они не нужны).
    Врачи, не в укор, часто перестраховываются и полагают, что если человека зафиксировать хорошенько, в инвалидном кресле, то у него ничего не будет болеть, на практике, это не выход. Даже если имеется протрузия, то движения улучшают кровообращение травмированных зон, что важно для скорейшего выздоровления, в то время, как жёсткая фиксация и неподвижность, могут вызвать лишь осложнения.

    Обобщу, тезисно:
    1. Лучше вас никто не сможет определить опасные для вас упражнения.
    2. Обязательно разогревайте шею перед тренировкой.
    3. Определите упражнения, которые вызывают боль в шее.
    4. Определите в какой фазе упражнения появляется боль.
    5. Проверьте различные траектории в "опасных" упражнениях (различные хваты, положение локтей относительно корпуса).
    6. Если удалось найти положение из которого упражнение - безболезненно, оставляйте его в программе, при этом выполняйте его с меньшим весом и в выбранной вами "безопасной" манере.
    7. Если не удалось найти безопасной (без острой боли) траектории движения в упражнении, смело исключайте его до лучших времён.
    8. Не тренируйтесь через боль в шее, не стоит дробить и без того выпяченные диски!
    Polyarnik нравится это.
  3. ТС
     
    Алексей Красс
    Оффлайн

    Алексей Красс Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Спасибо за такой подробный ответ))
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Есть ещё такой момент, что боль в следствии защемления, не всегда локализуется в районе травмы, а может отдавать в соседние участки. Например, защемление в грудном отделе, часто чувствуется по лопаткой и т.п.

    Здесь ещё несколько советов, возможно пригодиться (правда касательно поясничного отдела).
  5. ТС
     
    Алексей Красс
    Оффлайн

    Алексей Красс Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    В посянице тоже протрузия:) Это будет полезно) А вообще информации и литературы много касательно такой пролемы с пояницей, а вот с шейным отделом беда)
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Выработать безопасное положение головы в упражнениях и стремится к правильному положению :)
    Не в коем случае не крутить головой выполняя упражнения.
  7.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Абсолютно согласен с SportYoLife. Прекрасные рекомендации ::bravo::. К тому же протрузии можно найти у каждого второго (грыжи чуть реже, но тоже довольно часто) ЗДОРОВОГО человека. Поэтому наличие протрузий само по себе не означает крест на тренировках.
    Спорт часто в принципе вреден)) С этим нужно смириться и стараться вредить себе не очень сильно. Само занятие спортом, а особенно поднятие больших весов, единоборства, марафоны и т.п. - это довольно рискованные мероприятия. Правильная техника позволяет уменьшить риск, но не исключает его полностью, поэтому врач не может рекомендовать занятия спортом. Чем выраженнее проблема со здоровьем, тем большую осторожность следует соблюдать и тем больше риск. Размер эксктрузии мне неизвестен, и куда она направлена тоже, поэтому что-то конкретно сказать (тем более заочно) не могу. Но, если ее размер не большой, нет фрагментации грыжи, нет прогрессирующего сдавления корешка или спинного мозга, тогда с бОльшей вероятностью можно предполагать, что сильно большой проблемы нет и с определенным риском тренироваться будет можно (но не в период обострения и с разумным подходом к весам и выбору упражнений). Само название упражнения мало говорит о его допустимости. Можно и в относительно безопасном жиме лежа жать штангу прогибаясь в мост с упором на затылок и сорвать шею. В приседе тоже можно гриф на шею положить и повредить ее....
    - Через боль нельзя тренироваться 100%.
    - Нельзя делать резкие движения в шейном и грудном отделах позвоночника, особенно в нагрузке.
    - Нужно уделять достаточно внимания изометрическим упражнениям с умеренной нагрузкой в т.ч. и для шеи. Укрепление мышц шеи (разумное) способствует уменьшению нестабильности в шейном отделе позвоночника (это касается всего позвоночника) и уменьшению частоты обострений.
    - Бицепс (если выполнять упражнение стоя) может вредить грудному отделу позвоночника, особенно с большим весом штанги.
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Приятно слышать такое от специалиста.

    Подобный вопрос недавно поднимали с другом, который по собственной инициативе сделал МРТ позвоночника, в результате чего были выявлены 2 протрузии. Этим он аргументировал причину по которой спорт ему противопоказан. Советовал мне пройти обследование, чтобы узнать, что и мне спорт категорически противопоказан, но ведь я и так знаю все свои проблемные участки спины и протрузии, тем не мение у меня есть свой подход к безопасности тренировок, который, тьфу-тьфу-тьфу, пока не подводит. Здесь у меня, всегда появлялось двоякое чувство, кто более всего подвержен травмам спины? Средне статистический спортсмен (не берём проф.спорт, там постоянная работа на гране травм) или обычный человек в быту или на работе? Почему, для меня это дилемма? Людей с проблемами позвоночника можно встретить везде, мне за частую интересно знать, в следствии чего случилась травма? Так вот, из своего опыта, заметил, что люди с серьёзными травмами, в 95% случаем получали их в быту, не в спорт зале, не на беговой дорожке и т.д.. Кто-то, выносил старую батарею, кто-то передвигал холодильник, даже знаю случай, когда 30-ти летний парень получил протрузию в 5мм, что весьма серьёзно, просто резко потянувшись утром за будильником, для меня это кажется фантастикой, ведь это именно так в большинстве случаев получают травмы (возможно я не посвящён в статистику, оперирую с фактами на бытовом уровне). И после всего этого, мы делаем выводы, что спорт - вреден (я не возражаю и разделяю это мнение), но есть такой момент, что спортсмен значительно больше защищён от травм в быту.
    Также есть большой процент людей, которые жалуются на постоянные боли в спине, утром, вечером или все 24 часа. На предложение укрепить мышечный корсет спины, практически всегда слышу ответ: "Ой, ты что, с больной спиной - нельзя!!!". Даже, при объяснении, что позвоночник, в правильном положении держат мышцы и существует масса простых и безопасных (относительно) упражнений и гимнастик, которые приведут мышцы спины в тонус, получаю в ответ: "Спорт - вреден!". Даже аргументы о том, что можно победить такие боли на долгие годы, за частую бесперспективный, ведь в обществе существует устоявшееся мнение, что спорт - могила! Вопрос в том, кто породил - это мнение, что бытовые нагрузки - безопаснее, чем технично выполняемые упражнений в спортзале?
    Медики, которые перестраховываясь лишают даже малейшей надежды на занятия спортом или лентяи, для которых важен бесперспективный диагноз, за который некоторые держатся, даже через 10 лет после травмы?
    Не в укор вашему брату сказано (не касается спортивных врачей, эт точно :) ), я понимаю, что пациент не всегда может сформулировать свою проблему, склонен её преувеличивать и т.д., а врач перестраховывается, по понятным причинам - "Не навреди".
    Возможно обе группы, сообща, сформулировали мнение, где даже пилатесу нет права на жизнь.
    Единственно, что радует в этой ситуации и что видно из многочисленных постов этой ветки - есть ещё личности в которых воля к полноценной жизни сильнее их диагнозов и они пытаются выстроить безопасный план выхода из сложившихся ситуаций.

    В качестве отступления, вспомнил одно видео о травмах, где лёгкоатлетка, олимпийская чемпионка, после травмы вкатывается в кабинет врача на коляске. Врач встречает её фразой: "Что, Наташа, не ходишь?" и тут же звучит ответ: "Скоро побегу!" (это даже не дождавшись диагноза). И ведь побежит :) А сколько людей останется в инвалидном кресле в "стабильным" состоянием?

    Всё это лирика, взгляд простого обывателя… взгляд , допускаю, что близорукий.
  9.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Да, многие травмы получают в быту, особенно не подготовленные физически люди. Физкультура полезна, а спорт таки приводит к травмам или более раннему изнашиванию суставов)) Если идти к хоть каким-то результатам, балансирование на пределе возможностей неизбежно, и рано или поздно где-то происходит сбой. Но, на мой взгляд, лучше уж на тренировке повредить что-то, чем сидя у компьютера резко повернуться и получить ту же грыжу, или стереть суставы лучше на приседе, чем от лишнего веса)) К тому же некоторые повреждения (разрывы вращательной манжеты, например, или те же грыжи межпозвоночных дисков) вообще могут возникать без травмы и большой нагрузки. Сколько ко мне обращается пациентов с грыжами и разрывами сухожилий, менисков и т.п., которые далеки от спорта...
    Разумный подход к тренировкам может позволить приблизить риск травмы и прогрессирования уже приобретенных травм и заболеваний к уровню человека, который не занимается спортом :).
    SportYoLife нравится это.
  10. ТС
     
    Алексей Красс
    Оффлайн

    Алексей Красс Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Спасибо вам большое друзья за профессиональные советы! А также на добром слове и поддержке) Ребята, дайте компетентный совет:
    1) Поможет ли воротник Шанца снизит нагрузку на шею во время тренировок?
    2) С отжиманиями на брусьях всё понятно, а можно ли делать отжимания от скамьи? То есть руки на скамье ноги на полу.
    Заранее спасибо!)
  11.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    1) Я плохо себе представляю тренировку в воротнике Шанца. Не думаю, что это целесообразно. Если симптомы без него не позволяют тренироваться, значит не стоит вообще пока. А если и без него нет симптомов, то он ничего не изменит. Воротник Шанца используется не для этого. Он нужен при переломах и травмах шейного отдела позвоночника, после операций на нем, в ОСТРОМ периоде различных болевых синдромов связанных прямо или опосредованно с нестабильностью шейного отдела позвоночника и/или сдавлением нервыных корешков в т.ч. и грыжей/протрузией. Но в остром периоде и так не стоит тренироваться. А после стихания симптомов смысла в нем я не вижу. Важнее не перенапрягать шею и не выгибать ее в неестественных положениях, что часто происходит непроизвольно при максимальных нагрузках.
    2) Не вижу препятствий вне острого периода, при условии, что это упражнение не провоцирует боль. Если боль усиливается, тогда оно Вам не подходит. По крайней мере пока не подходит.

Прокачался - прокачай и друзей :)