Сколько белка нужно?

  1. ТС
     
    New_girl
    Оффлайн

    New_girl Атлет

    Регистрация:
    5 май 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    38
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    161/47,7/21
    Почему некоторые люди едят за раз по 50 г белка, если усвоиться может только 30г и везде советуют употреблять не более 30г?
  2.  
    AlexSun
    Оффлайн

    AlexSun Культурист

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    1.425
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    40
    Рост/Вес/Возраст:
    189/84/21
    Про усвоение не больше 30 грамм за раз это миф, усвоиться столько сколько нужно организму.
    mihhhail нравится это.
  3.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    Если у человека имеется достаточно хорошая мышечная масса,хорошая скорость усвоения,здоровые почки и он пьет достаточно воды в день,то почему нет? Не более 30 г белка за прием это пошло еще из методических указаний советских времен,но время то не стоит на месте
  4. ТС
     
    New_girl
    Оффлайн

    New_girl Атлет

    Регистрация:
    5 май 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    38
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    161/47,7/21
    А если я, например, съем больше белка за день, чем мне требуется, что с ним будет? Он же в жир не переходит?
  5.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    белок, который не усваивается, выходит с мочей. Но это обычно связано с большими порциями за раз, чем в общем за день. Ведь по идее говорят что 2гр на 1кг веса это минимум для набора мышечной массы, некоторые и по 3-4гр едят. В жир не пойдет
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Есть свежие исследования? Поделись, мне последнее время кажется, что эта цифра 20г за приём?
  7.  
    AlexSun
    Оффлайн

    AlexSun Культурист

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    1.425
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    40
    Рост/Вес/Возраст:
    189/84/21
    Ну вот, каждый по-своему слышал - кто 30, кто 20.
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Про 20 я по себе сужу, вполне нормально, по факту конечно ещё меньше выходит.
    Мог бы я 50 усваивать, то прибавлял бы по 0.5кг ММ в день::laugh24.gif::

    Хотелось бы пруф посмотреть, я ни раз натыкался на подобные исследования, не помню, чтобы цифра усвоенного белка за 1 приём добиралась до 30г.??
  9.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    а если больше съедаешь то куда девается? :) просто интересно по каким ощущения понимаешь что 20 усваивается?
    я вообще понять не могу- как это усвоение белка за один приём? 30 гр это за какой период времени организм должен усвоить? белок может быть однотипный а может быть и комплексный... у разных белков скорость усвоения разная... короче путано как-то всё... я бывает и по 50-60 гр белка за раз съедаю, а сколько усваивается хз, одно знаю точно на наборе уж лучше больше белка чем не добор...
    а 30 грамм мне вообще кажется это просто среднестатистическая цифра.. т.е ели взять среднего физкультурника то вес его будет примерно 80кг, для его роста нужно минимум 160гр белка, разбиваем на 5 приёмов отсюда получаем, что за приём ему надо схавать 32гр белка... это как и с приёмом пищи после 18:00... проще сказать что вообще есть нельзя, нежели заставить людей разбираться что такое углеводы а что такое белки... так же и с 30 граммами..
    проверяйтесь у врача, кушайте белок, периодически чистим печень...
  10.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    К сожалению пруфы в руках не держал, всё записано со слов Игоря Гостюнина, который к слову говоря, точит по 5 г белка на кг веса, а весит он сейчас 130 кг. Получаем, что при количестве приемов пищи от 6 до 8 раз в день, можно представить порцию получаемого им белка за раз).
    А вообще присоединяюсь к вопросам Михаила, очень интересно как вы определяете, что 20 г за раз усваивается, а 25 уже нет?;) И вообще интересно сколько сейчас весит наш админ и в какой фазе находится (мясонабора, сушки)?
  11.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    в фазе администрирования :)
  12.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ну палюбасу он на протеине качается ;) 80+ грамм белка каждые 1.5 часа это тоже круто. Тренировка наверное по 2 часа или по 5-6 раз в неделю?
    Я определяю по себе, даже при 1г. на кг. масса не падает.
    Ваш админ сейчас оставил зал полный подснежников и ударился в аэробику, которую доктор прописал, кровь загустела от анаэробных нагрузок ;) Мой сезон - велотриал, ролики, турники итд. Следовательно ни сушки ни мясонабора не намечается. В понедельник улетаю на море, хочу конечно 2 раза в день плавать в полной выкладкой.
    Кто помнит, в старой версии были данные под аватаркой "Вид спорта: бодибилдинг, фитнес" (может вернуть графу?).
    Сейчас, после работы, встал на весы - 81. Для меня это самое то на лето. Подвижные виды спорта очень люблю, любил и буду любить ::hi::
    Скоро и этого не будет :(
    mihhhail нравится это.
  13.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    при 182/81 думаю да, грубо говоря -организм ни что не напрягает... а если бы 182/100 (с небольшой жировой прослойкой) навряд ли бы 1гр на 1кг массы удержало мм. всё относительно, всё индивидуально
  14.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Так вот и интересен вопрос, помню читал исследование, там утверждалось, на основе анализа конечно, что организм спортсмена может за раз усвоить около 20г., потом фигурировала цифра 25, как оптимальная загрузка.
    Но мы видим, что ребята потребляют по 80-100г белка за раз и по 1000 в сутки, на глазах раздуваются до 130-150кг.
    Что это?::blink.gif:: Аномалия или пора сослаться на новые исследования?
    Вот я совсем не уверен, что если начну потреблять по 1000 в сутки, то в начну прибавлять по 0.5-1кг в день, если только не за счёт прироста печени.
    Я не против потребления по 50-80-100г. за раз, но в чём глубокий смысл сего мне не ясно (пока не ясно конечно, буду рад любой помощи).
    Дайте почитать литературу, а не записки со слов Игоря и др., вплоть до Онатолия.

    Я о том, что при биохимическом анализе крови у меня всегда показатель уровня белка - по верхней планке.
    При том, что перед анализом нельзя есть 6 часов, я утром сдавался натощак, и всё ок.
    Я не ем для этого и 50г. белка за приём. Обоснуйте, метал бразеры, свои рационы? Ответы типа: "Я повторяю за Васей, Игорем, Денисом" - можно не писать, интересна суть и конкретика.

    P.S. Американская Медицинская Ассоциация провела исследование и выявила, что катаболизм наступает при потреблении белка менее 0.8г. на кг. собственного веса (при нормальной активности и высоком гормональном уровне в 18 лет). Старикам и диваноседам эта норма будет избыточной, а спортсменам с высокими нагрузками - недостаточной.
    Вот мне и кажется, что 1-2г. это достаточно. Прошу закидать другими исследованиями из первых рук.

    Вложения:

    • AMA.png
      AMA.png
      Размер файла:
      83,7 КБ
      Просмотров:
      436
  15.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    по верхней планке чего? нормы простого человека или человека ведущего активный спортивный образ жизни? или ты считаешь, что потребности в белке у всех одинаковые?

    вот опять интересное исследование... какого белка 0,8 гр- растительного живого? у каждого же белка аминокислотный состав разный... т.е. и необходимое кол-во будет разным... не говоря уже о том что и пищеварение у всех разное...

    хз конечно, но мне кажется что все подобные исследования больше как приблизительная статистика, не более того... всё надо по себе смотреть...
    Midiya нравится это.
  16.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Как правило расчёты ведутся для для средней категории, людей ведущих активный образ жизни.
    У меня что-то типо 90г. белка на литр крови и это уже абзац для меня, вот почему сейчас на аэробику перешёл, а то ведь приходилось и разжижать кровь аспиринчиком)). Покажи мне живого билдера у которого будет 500г. белка в литре крови после 8 часового голодования?
    А...вилка нормы биохимического анализ крови, она в отдельном столбце указывается в распечатке.
    Разность усвоения белка от 60-97% в зависимости от его качества. Не в 2 раз, не в 5 и не в 6.25.
    Да берут по 30 человек из различных возрастных или по активности групп, как правило. Усредняют конечно, чтобы польза была от исследования. Приблизительно, не означает, что нормы спортсмена должны быть подняты в 6-10 раз, по отношению к обычному активному человеку, там разница в десятках процентов максимум. Многие за раз свыше 100г белка употребляют, мне интересно, обосновано они это делают или просто так, потому что протеина много купил.

    Посмотри по себе, анализ 7 секунд максимум занимает, стоит не дорого в частных клиниках, в государственных, бесплатно сделают. 2-3 анализа сделаешь в течении 2-3 месяцев, обнаружишь чёткую цифру.

    Пора выделить тему для нормальной дискуссии
  17.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    О, зачетная какашка в меня полетела!только непонятно как всегда за что?я писал не к тому, что надо потреблять белка столько, сколько сказал Онатольий и тем более уж не про то, сколько нужно потреблять белка вам, SportYoLife! Разговор шёл о разовом приеме белка и о мифической цифре 30 г, я привел пример, что профи с данным числом не считаются совсем. Так что это пример, а не руководство к действию! ::angry:: А вы можете хоть совсем его не есть, мне всё равно). Моё мнение по данному вопросу совпадает с мнением Михаила, бессмысленно выводить единую какую-то цифру, все мы разные и каждый должен ориентироваться по себе, а не по пруфам. Пруф в данном случае - это всего лишь рекомендация.
  18.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Раскидывание каловых масс меня совсем не интересует, я хочу разобраться сам. Ведь вы и сами понимаете, что если атлет съест в 5-10 раз белка больше нормы, он не начнёт расти в 5-10 раз быстрее, это прямая наводка на изучение вопроса.
    Можно и на "ты". Цифра эта не мифическая.
    Пруф - это исследование, которое ни ты ни Михаил не делали и возможно никогда не сделаете, а если лишиться ориентира, то можно и 300г белка за раз принимать.
    Вот только загвоздка, в кровь больше белка не попадает, ешь хоть 20, хоть овер 100. А если и попадает, то это ещё хуже, кровь густеет, обменные процессы понижаются, а нагрузка на сердце и сосуды возрастает, печень-почки, самособой.
    Позицию тех, кто принимает белок "от балды" мне ясна, можно уже не повторяться.
    Уверен, есть истина в абсолютных величинах, и в суммарных, и в индивидуальных.
  19.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    Ну так давайте разберемся все вместе,я ж не против!)
  20.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тогда следует начинать с того, откуда взята каждая указанная в топике цифра.
    Как весь мир научный делает, ссылается, только на апрувленные публикации.

    Кроме ссылок на Онатолия, который априори прав только по отношению к себе и выводов сделанных "от балды".

Прокачался - прокачай и друзей :)