Суперкомпенсация, вопросы новичка

  1. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    Давно мучает вопрос... есть три фазы восстановления мышц после занятий:
    первая фаза – фаза восстановления до исходного уровня
    вторая фаза – суперкомпенсация
    третья фаза – фаза постепенного возвращения к исходному уровню

    Суть вопроса... насколько легко сбить вторую фазу... Вот допустим вчерашний день ,был посвящён становой тяге, и прокачке пресса(допустим,не суть важно) а через день, меня попросили допустим погрузить 7 мешков цемента в машину....Получается я загрузил те же мышцы что и проработал недавно ... и получается никакой уже суперкомпенсации реч и не может идти?

    Какую вообще можно давать на грузку на мышцы чтоб не сбить фазу востановления?
    Вот несколько примеров:
    1. На работе пришлось поднимать тяжести ,минут 10 нагружал бицепс, а вчера прокачивал его. Что происходит с фазами?
    2. Я пробежался на беговой дорожке 20 мин,получается в ней все мышцы задействованы немного.. опять же я сбил фазу восстановления,после вчерашней тренировки?
    3. Я проехался на велике полчаса,хотя за 2 дня до этого делал приседания со штангой.. получается опять оборвал одну из фаз?
  2.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    не заморачивайтесь по мелочам =) в каком-то случае нагрузка можете поспособствовать восстановлению, в каком-то навредить, в каком-то не окажет влияния. Все зависит от человека и величины нагрузки.
  3. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    кстати.. на физкультуре в школе,да и в техникуме когда учился, и приходило время сдавать норматив в 50 раз "подьем туловища" , то после сдачи, тренера(учителя) ,советовали на следующее утро,прокачать пресс дома ,чтоб пресс не так долго болел.. Я так понимаю это тоже связано с фазой востановления?
  4.  
    morbos
    Оффлайн

    morbos Спортсменчик

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Краснодар
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    184/95/27
    Если не изменяет маразм - есть такая система Плинтовича. Он говорит что максимальный рост происходит если загружать одну и ту-же мышечную группу всю неделю, сначала жестко, а к концу недели - памп. В этом есть смысл. Подкачать свежей крови в мышцу бывает тоже полезно. Не стоит нагружать сильно, а допустим в половину рабочего веса - не страшно.
  5.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Изменяет[​IMG]
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Суперкомпенсация, это нечто другое.
    А на физкультуре в школе и техникуме говорили про метаболику.

    Звучит, как способ выхода из застоя, а застой в свою очередь, следствие несовершенности тренинга.
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
  7.  
    Король Хохляндии
    Оффлайн

    Король Хохляндии Пляжник

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Репутация:
    9
    я вот иногда думаю, что интернет очень сильно хламит головы, какието суперкомпенсации, не разу не задумывался над этим и вообще не знал что это, вопрос, а нужно ли оно?
  8. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    Я думаю нужно... Даже для самовнушения... Если уж полез тем более разбираться.... Я где то полтора года назад начал изучать различную теорию бб... Дошол до разных упражнений...один советовал 3раза в неделю...другой раз в неделю заниматься...третий каждый день,но разные групы мышц...вообщем кое как разобрался... Сделал вывод может и не правильный но сделал...начал дальше изучать суперкомпенсацию... Ну хоть на этой теме большинство ресурсов имело очень много одинаковой информации... Впринципе выбрал для себя самое важное, что организм если заниматься 3 раза в неделю,он сдвигает эту фазу суперкомпенсации... И как бы если она у тебя на 4й день...а ты год занимаешся на 3й день...то и она сдвигается тем самым рост мышц все таки есть... Ну это я так вообщем написал...все конечно намного сложнее...следущий пункт у меня был про питание... Узнал о картизоле... И о том что мышцы ппц как легко разрушаются... И чтоб они не разрушались надо супер правильное питание... И творог наноч... А как просыпаешся, то уровень картизола великий, и надо скорее белок скушать чтоб остановить этот бездушный картизол чтоб он мышцы не разрушал... А если выпьеш алкоголь то вообще всей тренировке за месяц хана...вообщем вся эта информация привела к тому что что негативных факторов разрушения мышц я нашел больше чем положительных... Которые помогают мышцам расти... И бросил занятия бб на 7 месяцев... Думал какой толк от этого всего если эти мышцы как пушинки разрушаются организмом... Ну вот как то так...
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вообще, суперкомпенсация - полезное знание, которая определяет правильный цикл тренировок.
    Вот я однажды заметил, что если опережать события и частить с походами в зал, падает как масса, так и силовые.
    Тоже самое происходит при не регулярных тренировках, когда ходишь в зал по-возможности.
    Другими словами, есть момент максимального прилива сил и устойчивости психического состояния, который нельзя пропустить и следует провести на тренировке.
    Основная задача высчитать этот период, примерно конечно, для себя, в принципе он ощутим, кому-то достаточно знать, что он наступает (у меня по крайней мере), за день до полного восстановления мышц, когда они ещё побаливают.

    Если нет желания заморачиваться и читать о суперкомпенсации, то и не нужно, это из разряда высших материй и важнее тренерам.

    Это как: "Высшая математика в жизни мне пригодилась только один раз – когда ключи упали в унитаз и пришлось скрутить из проволоки интеграл."
    serub нравится это.
  10.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
  11.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    да не разрушаются мышцы практически если кушать и не иметь совсем чрезмерного веса... люди без понятий обо всех этих суперкоменсациях и гиперплазиях и тд и тп просто тренируются и жрут, и набирают массу. Всю эту кухню нужно знать профессионалам, которые выступают и которым каждая мелочь важна, и методистам всяким. А где бы там что не писали, масса растет и при фулбади, и на сплитах, и чисто силовом тренинге на 1-5 повторов, и при многоповторном. Все сводится к индивидуальности человека и его образу жизни.
    serub нравится это.
  12.  
    Король Хохляндии
    Оффлайн

    Король Хохляндии Пляжник

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Репутация:
    9
    нет я имел ввиду нужно ли заморачиваться об этом тому, кто только начинает тренироваться?
  13.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Если вопрос не риторический, то ответить на него однозначно не получиться.
    Всё зависит от человека, кто то сначала идёт работать на завод, а потом понимает, что ему недостаточно знаний и он доучивается до инженера, кто наоборот, сначала учиться, потом работает.
    Если взять для примера медицину, то в ней недопустим путь проб и ошибок, в любом случае придётся сначала учиться.
    Зная Franco, который поднял тему суперкомпенсации, для него теория должна быть изучена раньше, чем наступит практика.
    Опять таки олимпийскому биотлонисту знать это совершенно не обязательно, ведь у него на плечах всегда сидит тренер и т.д..
    Земля круглая - знать это не обязательно, ведь можно самому проверить это на практике.

    Ещё сложнее вопрос избирательности знаний, как выбрать те знания которые помогут тебе, при этом исключить те, которые могут затормозить развитие?
    Как бы повлияли на тренировки Арни знания о том, что у него врождённый порок сердца (который был прооперирован лишь в 50 с кепкой лет)?
    С одной стороны: "Не зная броду, не суйся в воду", а с другой стороны практика инструмент развития и прогресса теорий.

    Изучайте теорию, занимайтесь практикой и не пренебрегайте ни одной из форм обучения!
    Rezakoman, mihhhail, Midiya и ещё 1-му нравится это.
  14.  
    Король Хохляндии
    Оффлайн

    Король Хохляндии Пляжник

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Репутация:
    9
    дайте ссылку на вашу суперкомпенсацию
  15.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    В ютубе посмотри, у Д. Борисова такая тема была. Пасько тоже доходчево рассказывет про эту шнягу,здесь я в какой то теме выкладывал, ну или так же в ютубе посмотри, третий день.
    Король Хохляндии нравится это.
  16.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вот ведь
    Король Хохляндии нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. milanoj
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    4.138
  2. Хантер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.664
  3. PM
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.120
  4. vsv
    Ответов:
    426
    Просмотров:
    29.725
  5. Фильдеперсовый
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    4.789
Загрузка...