Тяжелоатлетический спорт и возможность отслоения сетчатки

  1. ТС
     
    ZZYZX5
    Оффлайн

    ZZYZX5 Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Мне 28 лет, в детстве была предрасположенность к лишнему весу, но в старших классах школы начал заниматься - отжиматься, подтягиваться. сел на диету, бегал, качал железо и похудел. Сейчас лишний вес постепенно вернулся, больше 30 кг лишнего веса. Решил пойти в качалку, тренер сказал пройти медкомиссию в поликлинике. У меня плохое зрение -6 диоптрий, очки ношу - 4,5 когда был у окулиста, она сказала, что при таком зрении заниматься нельзя может быть отслоение сетчатки. ПОДСКАЖИТЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ВСЁ СЕРЬЁЗНО ИЛИ Я МОГУ ОСЛЕПНУТЬ!
  2.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    ZZYZX5, Вам нужно на медицинский форум... Здесь вряд ли кто-то сможет ответить по этому вопросу. Тем более врач при осмотре уже запретила заниматься...
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Не согласен, врачи могут посоветовать то, что они изучали 30 лет назад, сейчас эти вопросы изучены глубжее, есть именно тяжёлоатлеты писавшие свои труды о влиянии тренировки мышц, не тупой их загрузки.
    Есть теория (с фактами), что тренеруя мышцы, рост происходит и у других мышц внутренних органов.

    Да простит меня Franco, что я снова привожу в пример его плохое зрение и грамотный подход к тренеровкам.
  4.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
  5.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Типо того))
    Вообще в качалку всегда приходили в большом количестве очкарики.
    А что им делать? Футбол, баскетбол, хоккей, городки, карате, плавание и т.д. начиная с -3-х уже не реал.
    И ни в обиду сказано и у самого зрение не идеально.

    При всём изменение зрения весьма подконтрольный момент, всегда можно остановиться, если конечно с умом подходить.

    Юрий Петрович Власов бы вас поддержал))

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      78,9 КБ
      Просмотров:
      1.437
  6.  
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    У меня тоже самое, врачи грозили отслоением сетчатки, даже предлагали операцию. Детали плохо помню, но её смысл заключался в том, чтобы завести за глазное яблоко какие-то пластинки. Я отказался. Естественно сказали что никакого тяжелого спорта или связанного с акробатическими штуками мне нельзя.

    После этого я пошел в спортзал и стал качаться. Сейчас идет четвертый год, я в порядке. Просто стараюсь делать упор не на поднятие как можно большего веса, критического для меня, а просто на постепенное развитие мышц. Вслед за этим приходит и сила и веса тоже растут. Но главный аспект - очень медленное наращивание нагрузок и избегание проходок на максимальный вес. "Очкарику", как показывает мой опыт, можно вполне сносно качаться без вреда для зрения.

    Вообще, врачи чаще всего перестраховываются, запрещают спорт даже тогда, когда он может быть объективно нужен. В этом их винить трудно, но можно.
    Окружающие знающие и опытные ребята-спортсмены, как в этом топике, наверняка скажут, что качаться надо и не нужно слушать врачей, занятия нужны и полезны и прочее. Но и это, увы, будет правдой лишь отчасти. Чего будут стоить все наши убеждения, знания, подбадривания и даже чей-то собственный опыт, если хотя бы один человек, последовавший нашим советам пойдет в зал вопреки врачам и навредит себе этим... Так что я думаю, что правда как всегда где-то посередине и найти её можно только самостоятельно, а найдя ещё много-много раз подумать и набраться знаний и информации. Тогда всё точно будет хорошо ::smile24.gif::
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Всё верно, главное кредо врачей: "Не навреди".
    Не сомневаюсь, что случаи отслоения сетчатки на 90% процентов связаны с резкими силовыми нагрузками не готовых к таким нагрузкам людей и резких компрессионных нагрузок на глаза (удар в глаз, как в Бое с тенью).
    Но не стоит останавливать всё развитие своего организма только по тому, что врачи сказали резкое нет. Человек в праве сделать свой выбор, разработать свои методики развития и совершенствоваться индивидуально, но игнорировать рекомендации специалистов тоже нельзя, их нужно брать на заметку. Диагноз не приговор!
  8.  
    vlad_smirnov
    Оффлайн

    vlad_smirnov Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2023
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Цікава інформація!

Прокачался - прокачай и друзей :)