Успешность тренировки

  1. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Вот хочу узнать как почувствовать, что тренировка прошла успешно и я нигде не прохалявил, а забил мышцы полностью и могу расслабиться в ожидании их роста ;) Раньше думал, что раз мышца болит - значит растет. Недавно понял, что это не совсем так, а вернее совсем не так. Как же тогда понять, что ты "забил" мышцу полностью?
  2.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Есть очень простой способ: по окончании забития потихоньку уменьшаем веса - и тренируемся до отказа. Когда придете к состоянию: не можете вытянуть штангу 20кг - значит мышца забита.
  3. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Угу. Тогда слдующий вопрос? Насколько быстро должен увеличиваться поднимаемый вес в упражнениях. Я имею ввиду насколько должен, примерно, потяжелеть гриф за месяц, скажем, в жиме лежа. Хочу узнать все ли у меня правильно и все ли нормально с моей програмой. Вот, скажем, придя в зал я делал жим лежа где-то около 45-47 кг на 10 раз в 4-м подходе. Сейчас, спустя 4 месяца, я делаю 55-57 кг на десять раз в 4-м подходе. Нормально ли это или я слишком медлено развиваюсь из-за того, что программа в чем-то неправильна? Я понимаю, что у каждого по-своему, но все же хотелось бы знать приблизительные цифры, чтобы, если что, подкорректировать программу.
  4.  
    Боксер
    Оффлайн

    Боксер Спортсменчик

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Владимир
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/70/16
    10кг за месяц::-ohmy.gif::мне бы 4кг зарадость::rolleyes24.gif::<p>(Добавление)<br>Медленно развиваешься.......мне бы так медленно развиваться!!!
  5.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Ты сам сказал это: у каждого своя скорость развития.
  6. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Боксер, не за месяц, а за 3-4.********ПаровозДоПлутона, разумеется, но все же интересно. Я зачем и интересуюсь, чтобы подкорректировать выполнение и упражнения, если что-то не так.****
  7.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Все у тебя так: следи за тем, чтобы сильной перетренированности не было и мышца хорошо прорабатывалась.
    А увеличение веса штанги? У тебя сейчас штанга достаточно легкая. 4*10 - на больших весах от этого придется отказаться: на форуме у нас в основном рекомендуют 4*6 и 3*10 но у тебя должно быть субъективное ощущение: достигает ли мышца предела возможностей? устает ли она? хватает ли тебе времени между тренировками на восстановление? Насколько приходится избегать тяжестей в другой жизни после хорошей тренировки? Насколько тебе хватает сил на тренировке?
    Скорость увеличения веса может быть всякая: и по 0,5 кг. Главное, чтобы без застоев и уменьшения. А у тебя 2,5 в месяц: молодцом держишся. Надеюсь это не только в жиме...
    ПС вспомнил: может даже так быть, что разные мышцы будут по-разной скорости расти.
  8. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Спасибо за помощь. Разумеется, веса прибавляются не только в жиме, но и остальных тоже.
  9.  
    Боксер
    Оффлайн

    Боксер Спортсменчик

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Владимир
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/70/16
    Извеняюсь.....не внимательно читал!
  10.  
    Гарик
    Оффлайн

    Гарик Постоялец

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/90/22
    Если всё время работать до отказа,забивать/убивать и прочее...,то твой организм не выдержит и ты быстренько упрёшся или будеш очень медленно делать шаги,пока не завязниш.Организм не может работать всё время на пределе.
  11.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Согласен. Рано или поздно почувствуешь, что утомленный организм стремится к гомеостазу и тренировкам в его пути нет места.
    А с другой стороны, предел существует всегда, только он меняется: сегодня мой предел 70 кг * 3 * 4 , а завтра легкая прогулка по улице будет моим пределом. У атлета есть все (я имею ЦНС), чтобы почувствовать этот предел, когда он для него важен.
    А вот рассчитать свои нагрузки -выписать формулу и прямой записть себе программу увеличения весов на штанге на месяц вперед - неразумно. Ее можно использовать только как плохой ориентир.
  12. ТС
     
    Padla
    Оффлайн

    Padla Пляжник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/86/23
    Само-собой, что если ты после тренировки до домай дойти можешь с трудом, то значит, что что-то неправильно и надо снизить обороты. Мне интересно узнать, как понять, что ты достиг максимума в проработке определенной мышцы и дальше уже работать будешь только себе во вред?
  13.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Отвращение к упражнению. Хочется больше отдыхать. Первый же повтор в подходе идет через силу. Технику упражнения совсем уже не соблюдаешь. Хочется заняться другим чем-нибудь - далеким от мышцы. Тело начинает подергиваться, типа не хочет приступать, а его заставляют. Уменьшение веса снаряда (приличное) также не облегчает выполнение - все равно тяжело. Где-то в середине подхода хочется сбросить снаряд: и он почти сбрасывается сам. Мышца каменеет. Начинаешь помогать себе другими мышцами.
    Это я описал известные впечатления, когда уже "кашляешь" парочка таких вот захождений (личный опыт) позволят уже самому чувствовать, когда подходишь к этой границе и решать - надо ли продолжать дальше.
    Ну и естественно, надо смотреть на послевкусие от тренировки: сильно ли болят мышцы? мешает ли передвигаться в обычной жизни? какое настроение? аппетит? сон? есть ли желание тренироваться(не пропало ли оно)? Успеваешь ли восстановиться к следующей тренировке? - если нет, и первый же подход сопровождается неприятными покалываниями, жжениями, слабостью, отвращением. Это знак, что раньше уже переработал.
    В идеале - первые, разминочные подходы, должны приносить радость движения и облегчение, но никак не мучения. Для мучений время на 2-3м подходе.
  14.  
    Михаил Загорулько
    Оффлайн

    Михаил Загорулько Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Челябинск
    Репутация:
    0
    по опыту, если после последнего подхода мышца горит - то 90% вероятность успеха тренировки+

Прокачался - прокачай и друзей :)