Пуки

  1. ТС
     
    Пчелка
    Оффлайн

    Пчелка Завсегдатый

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Вот никогда я не любила пилатес, вот совсем. А теперь вообще не могу себя заставить туда пойти. Только не смейтесь. Лежу я себе на коврике, засыпаю… и тут тыр-тыр-тыр справа, пу-пу-пу слева. УЖАС. Теперь серьезно смотрю на проблему пуков.
    Газообразование представляет собой нормальный физиологический процесс, происходящий в кишечнике. Существует два основных источника повышенного газообразования: проглоченный воздух и газы кишечника. Следует отметить, что примерно 70% газов, содержащихся в желудочно-кишечном тракте (или ЖКТ), это заглатываемый воздух. Установлено, что при каждом глотании в желудок попадает примерно 2 - 3 мл воздуха, основная часть газов будет удалена с отрыжкой, тогда как оставшееся количество уйдет в тонкий кишечник, а, следовательно, частично всосется в кровоток. Та часть, которая не всосалась в тонком кишечнике, попадает в толстую кишку, после чего выделяется наружу. Существуют процессы, при которых происходит чрезмерное проглатывание воздуха:
    v Поспешный прием пищи или жидкости.
    v Жевание жвачки.
    v Курение.
    v Употребление газированных напитков.
    v Протягивание воздуха через щели между зубами .
    v Кроме того, сухость в ротовой полости или же повышенное выделение слюны тоже могут спровоцировать увеличенное газообразование.
    Кишечные газы – это соединение углекислого газа с кислородом, азотом, водородом и небольшим количеством метана. Эволюционируя, человеку не удалось приспособиться к перевариванию определенных углеводов, среди которых лигнин и целлюлоза, пектины и хитин. Данные вещества составляют основу образующихся в организме человека каловых масс. Так, продвигаясь по желудку и кишечнику, часть из них при попадании в толстый кишечник становится «жертвой» микроорганизмов. Именно следствием переваривания микробами углеводов и становится газообразование. К тому же микрофлорой кишечника расщепляются и многие другие остатки пищи, попадающие в толстый кишечник. Не стоит забывать и о том, что огромное значение играют индивидуальные особенности каждого человека, по этой причине один и тот же продукт может абсолютно по-разному воздействовать на разных людей: так, у одних газообразование может усиливаться, а у других нет.
    v Увеличенное газообразование наблюдается при употреблении продуктов, которые содержат углеводы, тогда как жиры и белки намного меньше влияют на этот процесс. К углеводам относятся: рафиноза, лактоза, а также фруктоза и сорбитол. Рафиноза – углевод, содержащийся в бобовых культурах, в тыкве, брокколи, брюссельской капусте, а также спарже, артишоках и многих других овощах. Лактоза представляет собой натуральный дисахарид, который присутствует в молоке и содержащих его компонентах: мороженом, хлебе, сухих завтраках, салатных приправах, сухом молоке. Фруктоза – это углевод, содержащийся во многих фруктах и овощах. Кроме того, его используют при изготовлении безалкогольных напитков и соков. Фруктоза применяется повсеместно и в качестве наполнителя в различных лекарственных препаратах. Сорбитол - углевод, встречающийся в овощных и фруктовых культурах. Он широко применяется для подслащивания всевозможных диетических продуктов, не содержащих сахара. Провоцирует газообразование и крахмал, который содержится в большинстве употребляемых славянами продуктов (картофель, кукуруза, горох и пшеница). Свой вклад вносят и пищевые волокна, присутствующих почти во всех продуктах. Волокна эти могут быть растворимыми и нерастворимыми. Так, растворимые пищевые волокна (или пектины) в воде разбухают, образуя похожую на гель массу. Такие волокна содержатся в овсе и бобах, в горохе и многих фруктах. Они попадают в толстый кишечник в неизмененном состоянии, где процессе расщепления и образуется газ. В свою очередь, нерастворимые волокна преодолевают путь через ЖКТ практически без изменений, а посему и не влекут за собой значительное газообразование.
    v Нарушение пищеварения тоже может спровоцировать повышенное газообразование. К этому механизму можно отнести недостаточность пищеварительных ферментов, а также всевозможные проблемы со всасыванием. Так, не переваренные продукты приводят в активное состояние микроорганизмы, при расщеплении которыми продуктов происходит выделение большого количества газа.
    v Нельзя не сказать и про нарушение бактериального состава (или биоценоз) кишечника, являющееся довольно частой причиной вздутия живота. Таким образом, избыток микроорганизмов, а также преобладание флоры, которая в норме в кишечнике не содержится, приводит к усилению процессов брожения и гниения.
    v Также нарушение моторики (или двигательной функции) кишечника. Вследствие продолжительного пребывания продуктов распада в кишечнике существенно увеличивается выработка газа. Данный процесс наблюдается: При аномалиях развития кишечника. После операций на желудочно-кишечном тракте. При синдроме раздраженного кишечника. При действии определенных лекарственных препаратов. При беременности.
    v Кроме того, различные механические препятствия, встречающиеся в кишечнике, также ведут к образованию и развитию метеоризма (речь идет про опухоли, полипы, спайки).
    v Повышение газообразования может быть вызвано нарушением кровообращения в кишечнике, не говоря уже про психогенные факторы.
    Когда образование газов – это один из симптомов какого-либо заболевания ЖКТ то без посещения врача-гастроэнтеролога не обойтись. Именно он должен поставить диагноз и назначить соответствующий курс лечения.

    Типы метеоризма
    1. Алиментарный метеоризм, возникающий из-за употребления продуктов, при переваривании которых наблюдается повышенное выделение газов в кишке.
    2. Дигестивный (пищеварительный) метеоризм - следствие нарушений следующих процессов пищеварения: ферментативной недостаточности, расстройства всасывания, нарушений нормальной циркуляции желчных кислот.
    3. Дисбиотический метеоризм, развивающийся из-за нарушения состава микрофлоры, что, в свою очередь, влечет расщепление продуктов и выделение большого количества газов, имеющих неприятный запах.
    4. Механический метеоризм, который является следствием всевозможных механических нарушений так называемой эвакуаторной функции ЖКТ.
    5. Динамический метеоризм, возникающий вследствие нарушений двигательной функции кишечника. Причины динамического метеоризма: парез кишечника, интоксикация, перитонит, синдром раздраженного кишечника, аномалии строения либо положения толстой кишки, спазм гладкой мускулатуры из-за различных нервных расстройств и эмоциональных перегрузок.
    6. Циркуляторный метеоризм – следствие нарушения образования и всасывания газов.
    7. Высотный метеоризм образуется при уменьшении атмосферного давления. Дело в том, что в процессе поднятия на высоту газы будут расширяться, а давление их увеличиваться.
    8.Согласно клиническим наблюдениям, повышенное газообразование может возникать вследствие эмоциональных расстройств. Чаще всего такого рода метеоризм диагностируется у больных, которые по своей натуре пассивны, не способны к конфронтации, не отличаются достаточной настойчивостью при достижении поставленных целей. Хорошо, хоть это к нам не относится =)
    Вывод: факторы повышенного газообразования в кишечнике очень разнообразны, при этом зачастую одновременно действует не один механизм, а несколько.

    Согласно норме, здоровым человеком газоотделение осуществляется порядка 14 - 23 раз за сутки. ???пипец, я не здорова=) и вообще прынцессы не пукают=)

    Народное лечение
    v Жители восточных областей Индии после каждого приема пищи пережевывают несколько щепоток ароматизированных семян тмина, фенхеля, аниса, что помогает исключить газообразование. С этой же целью заваривается отвар из корня солодки: так, 1 чайная ложка корня заливается стаканом воды и кипятится на медленном огне на протяжении 10 минут.
    v Мятный отвар Мята - это ветрогонное средство, которое препятствует повышенному образованию газов, при этом любой вид мяты. Рецепт такого отвара прост: 1 чайная ложка мяты заливается одним стаканом кипящей воды, после чего кипятится на медленном огне не более 5 минут.
    v Вяз ржавый Это растение по праву считается эффективным лекарственным средством, помогающим устранить серьезные случаи газообразования. Это растение чаще всего принимается в порошкообразной форме, при этом порошок запивается теплой водой либо чаем. Рецепт отвара обладает обычным вкусом, однако имеет вид вязкой смеси, из-за которого многие отказываются принимать неприглядную на вид смесь. Для отвара вяза ржавого надо вскипятить один стакан воды, всыпав в него пол чайной ложки коры вяза, растертой до состояния порошка. Смесь кипятить на медленном огне примерно 20 минут. Необходимо принимать процеженную смесь трижды в день по одному стакану.
    v Укропная вода, та самая, которую дают младенцам. Купить ее можно в аптеке

    Профилактика
    Как известно, легче предупредить появление заболевания, чем лечить его. Приведем меры профилактики, придерживаясь которых Вы забудете о проблеме повышенного газообразования.
    v Культура питания: так, надо тщательно пережевывать пищу. К основным причинам повышенного газообразования можно отнести: - слишком быстрое поедание пищи, когда вместе с едой заглатывается много воздуха; - проглатывание пищи без предварительного тщательного пережевывания; - прием пищи без ощущения чувства голода; - еда перед сном и переедание; - аллергическая реакция на какие-либо виды продуктов; - поглощение продуктов, вызывающих повышенное газообразование; - неправильное сочетание продуктов, в результате которого появляется избыток газов. Сочетание некоторых продуктов между собой приводит к повышенному газообразованию в кишечнике. Это происходит от того, что для успешного переваривания разных продуктов нужны различные ферменты. Если ферментам приходится "работать" вместе, то они действуют менее эффективно и вызывают брожение пищи в кишечнике. К вредным сочетаниям продуктов можно отнести следующие: кислые фрукты и зерновые, овощи и фрукты, картофель и белковые продукты, углеводы и сахара, молочные продукты со всеми остальными (а как же пряничек с молочком, печалька). Каждый из перечисленных продуктов можно употреблять отдельно от других с промежутком в 2 часа. Кроме опасных сочетаний существуют и одиночные продукты, вызывающие газообразование.
    1. Молочные продукты. У некоторых людей с возрастом перестает вырабатываться лактоза и молочные продукты перестают расщепляться в желудочно-кишечном тракте, вызывая не только газообразование, но и диарею. Таким людям надо полностью исключить молоко из своего рациона.
    2. Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб - это большое количество сложных для расщепления углеводов, которые очень трудно перевариваются, а поэтому часто служат источником образования газов.
    3. Бобы, фасоль, горох. Во всех бобовых культурах содержатся, как и в хлебе, сложные углеводы.
    4. Овощи. Среди овощей, которые могут вызвать возникновение газов, можно с уверенностью назвать любую капусту, спаржу, картофель, артишок, кукурузу и лук.
    5. Фрукты. Во многих фруктах содержится сахар, который часто является причиной повышенного газообразования. Виноград, яблоки (все-равно буду есть), чернослив, груши, персики, инжир и вишня - вот неполный список опасных, с точки зрения накопления газов, фруктов.
    6. Жевательная резинка и жевательная карамель. Эти сладости также способны усилить образование газов.
    7. Газированные напитки без всякого сомнения относятся к источнику повышенного газообразования.
    v Режим дня Постоянное недосыпание, несвоевременный прием пищи, курение и стрессы – основные причины, вызывающие нарушение работы кишечника, что, в свою очередь, приводит к повышенному газообразованию. По этой причине следует придерживаться определенного режима дня, то есть спать не меньше восьми часов в сутки, ограничить количество спиртного, прогуливаться на свежем воздухе.
    v Восстановление микрофлоры Дисбактериоз – одна из причин газообразования. Сегодня в фармакологии существует масса пребиотиков и пробиотиков, с помощью которых можно корректировать количество нормальной микрофлоры.
    v Моторика. В процессе восстановления нормального газообразования не последнюю роль играет нормализация моторной активности ЖКХ.

    Пожалуйста, будьте здоровы и не пукайте =)


    .
  2.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Особенно улыбнуло несовместимость "сахар- углеводы"))) типа это разные вещи))
    вот это тоже)))
    не клетчатка, а именно сахар- причина)) и таких статеек полны тырнеты.
    Я вообще сморю, тенденция на отмиранее критического и логического мышления рулит сейчас, а так же познавательная деятельность затухает,
    молодежь вообще место мозгов википедию всё чаще имплантирует , где брехня с правдой перемешана.
    Ничего, скоро мозги на гаджет заменят, а потом, как сказал Черчиль "каменный век прилетит на крыльях науки".
    Свет вырубят, и станет ясно, что айфон больше всего пригодится, для удара в висок, что бы отнять кусок хлеба.)))
    А всего то надо хорошо жевать и по возможности не запивать еду сразу, ну и фрукты вазами и салаты тазиками не поедать тогда и проблемы не будет.
    Midiya и AlexSun нравится это.
  3.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Муаммар: а как же быть с переизбытком белка?
  4.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    А у немцев попукать - это в порядке вещей. ;)

    И организм каждого человека может "неадекватно" реагировать на какие-то продукты, просто надо их выявить и употреблять осторожно, или вообще отказаться. Ну, например : " Вечером секс намечается... Накой тогда гороховую кашу есть днём? Чем ты собираешься его удивить? "

    Подумаешь, проблема! Ну пукнул кто-то, поржали вместе и дальше занимайтесь... Или это ранит вышу нежную душу, режет слух? Или, О БОЖЕ, страдает ваше обоняние? ::gag.gif::

    Видать автор поста не была в брутальной качалке... Когда здоровый мужик "Тяжело" приседает, да ещё перед треном протеина обпился .... Вот ::look::.

    Товарищи, Пукайте, наздоровье! Держать в себе вредно. ::bravo::
    kas1984 и МУАММАР нравится это.
  5.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Не знаю Миша, у меня его не бывает, избыток белка должен оправдываться повышеной в нём потребностью, да и насчёт метеоризма, он скорее от углеводов и от тяжело усваеваемого источника белка, мясо с прожилками, баранина и т.д.
    Вообще Белок гниёт, углеводы бродят.
    В статье много причин, и разновидностей.

    Из того , что мне доступно , это избежание токсикоза, то есть если например поесть и запить, то концентрация соков снижается, еда начинает гнить и бродить, дольше задерживается, микрофлора становится - дерьмо, происходит постоянное отравление, ибо плохие бактерии извиняюсь," ходят внутри меня в туалет", отравляют кровь, а их 50 миллиардов в миллилитре, а кишки важный орган, об этом мало кто думает. Клетчатка полезна в разумных пределах. Кисломолочка то же бродит. Фрукты - вазами не нужны, вреда будет больше , чем пользы. Поветрие есть "надо есть как можно больше овощей и фруктов", имхо- брехня это коммерческая. Хорошего персика достаточно и сухофрукты понемногу.
    Я уже писал про Полифепан, вот периодически прочищаю.
    Не далее как на той неделе пять дней ел, сейчас прёт в зале, настроение , аппетит,токсинов мало стало.
    Это ключевое.
    "Не знаю как там в Лондоне ( у немцев)).. Я не была, может там собака друг человека, а у нас управдом друг человека " (с)
    Midiya нравится это.
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ага, припомнились энти немцы, у них "это в порядке вещей" всегда вместе с аппетитом приходит :D
    kas1984 нравится это.
  7.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    Видео в тему от Маркуса Рула)))
  8.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    9083.jpeg
    mr_Grey нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)