Разрывы сетчатки и спорт

  1. ТС
     
    АСПушкин
    Оффлайн

    АСПушкин Новичок

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Уважаемые участники форума, доброго Вам времени суток! Очень прошу помочь мне и дать совет.

    Мой диагноз: миопия высокой степени: правый глаз -7, левый глаз -6, ПВХРД, ретиношизис, разрывы сетчатки на обоих глазах.Проведена лазерная коагуляция сетчатки.

    В возрасте 1 год было сотрясение мозга, врачи предупредили, что это потом может сказаться на зрении в школе. Сейчас мне 22 года, зрение потихоньку начало падать со 2-го класса школы (много сидел за компьютером). На последнем курсе университета пошел в тренажерный зал на 2 месяца, там делал упражнения на набор массы: становая тяга, жим лежа, присяд. До занятий я весил 59 кг, поднимал 50 кг на всех вышеуказанных упражнениях, через два месяца весил 68 кг, поднимая примерно по 70 кг на каждом из упражнений.

    Офтальмолог, увидев разрывы (причем я не помню, чтобы мне когда-то проводили на них диагностику с линзой и т.д.), затруднился ответить о их происхождении. Сказал, что может я с ними уже долго живу, а может как раз я их получил в тренажерном зале (помимо основных упражнений, я качал верхнюю часть пресса на наклонной скамье, а также делал гиперэкстензию с блином до 15 кг.... в этих упражнениях приливала кровь к голове сильно, подозреваю, что именно после них появились разрывы, но это лишь мое дилетантское мнение). Мне назначили лазерную коагуляцию, которую я сделал в марте 2013.

    Сейчас стоит вопрос следующего характера: мне очень хочется заниматься в тренажерном зале, но что мне можно делать, а что нельзя, и с каким весом, я не знаю. Врачи говорят, мол тяжести поднимать нельзя. А что является тяжестью? Как определить эти критерии, как рассчитать? В чем заключается физика процесса разрыва сетчатки? Может быть можно делать упражнения такие, чтобы не приливала кровь к голове? Пожалуйста, помогите разобраться в этом!


    Надеюсь на Вашу помощь! Заранее огромное спасибо за ответы!
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Есть у нас здесь модератор с таким же зрением, как тебя и разрывом сетчатки, помниться он довольно-таки скептически относился к советам докторов.

    :bull: К размышлению:
    Плохое зрение и спорт
    Тренировки и зрение. Становая и приседания
    Бодибилдинг для слабо зрячих
    Сколько можно отжиматься чтобы не упало зрение?
  3.  
    Creavi138
    Онлайн

    Creavi138 Guest

    Репутация:
    0
    Зайдите в магазин очков и выберите для себя подходящие очки, это единственный вариант. У меня были тоже проблемы с глазами, линзы носить нежелательно было, хотя я пробовал, были неприятные ощущения. Решил все таки ходил в очках и уже полностью привык, мне комфортно.
  4.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Имеет значение обычно не столько сами "разрывы" сетчатки, сколько УГРОЗА отслоения или новых разрывов. Риск даже для здоровых глаз при поднятии тяжестей есть. Мне и моей жене далали припайку сетчатки лазером больше 10 лет назад. Пока тренируемся)). Не знаю, может, конечно и зря)) Время покажет. Это, похоже, довольно распространенная ерунда. Т.к. я пришел с другой проблемой, а мне сетчатку заодно припаяли. На припайку точно не развели, т.к. я сам травматолог и жена у меня врач, а ходил я к своему очень хорошему другу офтальмологу и делали мне по дружбе)) Поэтому таки припивать, наверное, нужно.
    Отслоение сетчатки + слепота. Поэтому риск ощутим. Но о степени риска сказать может только офтальмолог. Желательно спортсмен или хороший знакомый)) Я так понимаю, что без припайки риск бОльший - после припайки мЕньший. Если есть предпосылки, то периодически показываться офтальмологу, чтоб не пропустить, когда отслоение станет угрожающим.
  5.  
    vlad_smirnov
    Оффлайн

    vlad_smirnov Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2023
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Цікава інформація!

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. ZZYZX5
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.491
  2. power darhan
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.826
  3. Arny
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    4.210
  4. Franco
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.028
  5. Susanin
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    482
Загрузка...