Мышечная боль

  1. ТС
     
    AtrAvA
    Оффлайн

    AtrAvA Пляжник

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Если после тренировки мышцы (ноги, ягодицы) болят долго и сильно... ноют... невозможно ходить, сидеть... боль расползается по ногам. Напречь мышцу невозможно от боли. Но боль не от повреждений. Болит именно как должна болеть мышца (молочная кислота или что там)... можно ли принимать обезбаливающие? Что стоить сделать что бы мышцы так не болели в следующий раз? Может я беру слишком большой вес? Может плохо делаю растяжку/затяжку?
    Эти боли сильно снижают качество моей жизни и отбивают охоту заниматься :(
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Да, ноги они такие))
    Классика в этом вопросе - это разогревающие ванны, массаж и например болеутоляющая мазь (я по крайней мере таким пользуюсь иногда, хватает на годы).
  3. ТС
     
    AtrAvA
    Оффлайн

    AtrAvA Пляжник

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Так обезбаливающие все таки можно? Это на рост и развитие мышц ни как не влияет?
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Неа, не стоит только злоупотреблять, как порой делаю проф атлеты.
    томтом нравится это.
  5.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Боль именно от микронадрывов, если их можно так назвать. Это нормальный процесс - в процессе тренировки мышца получает микроповреждения, которые организм за несколько дней заживляет с запасом, что проявляется в гипертрофии (росте) мышцы. Такая же ситуация происходит и с костями, и с сухожилиями. НО, если не давать отдыха и долбить одну и ту же мышцы каждый день большими нагрузками, то организм будет неуспевать заживлять эти повреждения, они будут накапливаться, и как трещинки могут сливаться в бОльшую трещину, так и микронадрывы могут привести к разрыву мышцы/сухожилия, тендинопатии и т.п. В костях микропереломы, которым не дают времени на восстановление могут приводить к так называемым стрессовым/усталостным/ползущим/маршевым переломам.
    Можно ли пить обезболивающие - если нет противопоказаний, то эпизодически, не систематически, когда уж сильно болит, или есть ОЧЕНЬ важное дело, которое не можете выполнить, то можно. Постоянно пить - нельзя. Со временем организм привыкнет к нагрузкам и эту боль нужно будет еще постараться от организма получить. И это будет как свидетельство действительно тяжелой тренировки. Со временем болеть будет все реже и все меньше.
    Боли в мышцах и сухожилиях от нескольких дней до недели после тренировки - нормальное явление. Боль от молочной кислоты - это жжение в мышце ВО ВРЕМЯ тренировки, а не через несколько дней после нее. По крайней мере, последняя информация, которую я читал по данному вопросу, была такая. Может, сейчас уже что-то поменялось во взглядах. Но еще 3-5 лет назад считали так.
    С разогревающими ваннами - вопрос спорный и неоднозначный. С одной стороны, действительно, хочется лечь в ванну, и катастрофы от этого скорее всего не будет. С другой стороны, учитывая, что боль из-за микротравм, при травмах рекомендуется холод местно, а тепло противопоказано. Поэтому теоретически ванны должны делать только хуже, или по крайней мере не улучшать)) Хотя сам себе в ванной не отказываю)) Но при этом считаю, что она как минимум не ускоряет процесс восставновления мышц и уменьшения болей.
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Не буду отстаивать мнение во всех инстанциях, факты тоже не предоставлю, взгляд , допускаю – близорукий.
    Если мышцы болят несколько дней, то это приводит к "сковыванию" мышц, сухожилий и др. (понимаю, мышцам нужен покой), в конечном итоге кровоснабжение ухудшается, а боль не отступает. Вот здесь и приходит на помощь, например, разогревающие ванны.
    Вот ещё интересный момент, такие вот методики помогают в том числе и снять боль, при этом рвут мышцы, можно сказать по живому и в принципе ненаучны совсем (если не задаться целью объяснения принципа действия от обратного), но работают, разгоняют кровь, помогают быстрее вернуться в строй :)
    А холод, согласен, снимает боль ::h4::
  7.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Я отчасти согласен, что научная точка зрения (теория) не совсем совпадает с практикой)) Поэтому сам от горячих ванн не отказываюсь, но облегчение они дают лишь на момент принятия, а длительного улучшения я не замечал (допускаю, что совпадает с теорием и может быть даже ухудшение).
    Когда занимался единоборствами, еам говорили, что при крепатуре нужно нужно наоборот нагружать болезненные мышцы. Так и делали. Вряд ли это ускоряло "выздоровление", но после разогрева временно таки становилось лучше и можно было тренироваться через боль. Сейчас, работая ортопедом, я часто вижу к чему приводит то, когда организму не дают заживить полученные микротравмы.... Поэтому если теория про микротравматизацию верна (это в любой момент может быть пересмотрено, но пока , вроде, еще считается основной теорией), то мышцам, в которых крепатура, нужно давать отдых. Да, если потренироваться при болях в мышцах ничего не случится, но если делать это регулярно, то организм может дать сбой в какой-то момент и возникнет разрыв, надрыв, тендинопатия и т .д. Причем по молодости организм может многое компенсировать, а с возрастом компенсаторные возможности снижаются, и то, что в молодости прокатывало, в 30-40 лет уже может не пройти.
    Специально просмотрел бегло, что сейчас пишут по поводу мышечных болей в научнолй литературе... Не все статьи/резюме статей новые, но в целом пока картина вырисовывается такая, как я ее себе и представлял. Думал, может, точка зрения на этот счет поменялась ... Как было с питьем во время тренировки - то нельзя было категорически, то нужно обязательно, то опять нельзя, то опять нужно))) В целом точка зрения на крепатуру не изменилась. Причина - микроповреждения мышц. НО! появились мелкие, но важные аспекты, которые объясняют механизм возникновения боли путем сенситизации т .п. Это долго объяснять. Но суть в том, что кроме микролповредждений мышц есть и другие механизмы, которые усиливают боль. Вот на них теплая ванна и т.п. могут и действовать.
    Есть мнение, что растяжка мышц перед и после тренировки уменьшает крепатуру. Сложно сказать, я не растягиваюсь (только ноги в шпагат иногда, чтоб форму не терять) - мне лень, а крепатура, чтоб появилась, нужно еще очень постараться. Это вначале тренировок она сразу возникает. Со временем наоборот - стараешься ее получить)) Но жена растягивается и говорит, что от этого крепатура таки меньше.
    Не для того, чтоб доказывать свою правоту, а просто, чтоб не быть голословным и объяснить, почему я так думаю, добавлю пару ссылок:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7830383 (тут "крепатуру" они называют 2) delayed onset muscle soreness)
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1456053/#!po=25.0000
  8.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    А вот нашел статью, в которой пишется, что крепатура более выражена при тренировках при повышенной температуре и недостатке жидкости. Там еще пишется, что от ексцентрического компонента упражнений и от новых упражнений крепатура больше. Но это мы и так знаем))
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1323290/
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Спасибо за мнение и ссылки, не думал, что в медицине вопрос крепатуры так запущен...
    ("Точная причина крепатуры не известна, но считается, что она связана с воспалительной реакцией на повреждения.")
    В этом плане у меня есть 2-мази разогревающая и охлаждающая, обе они помогают при сильной крепатуре (использую редко, но бывают весьма кстати). При этом охлаждающая мазь содержит обезболивающее средство, а разогревающая нет, т.е. чистоту эксперимента подтвердить не могу.. Охлаждающую также использую при травмах, там ей нет равных, даже таблетки не дают такого эффекта.
    Опять-таки в статье упоминаются потеря силы и снижение диапазонов движения (скованность), с этими факторами разогревающая мазь вполне справляется, опускаю здесь накопленные мышечные повреждения ибо, как правило не для следующей тренировки используют мази и обезболивающие (противоречит суперкомпенсации), а для повседневной активности.

    Интересный вопрос был поднят в статье о судорогах и мышечных спазмах и о них оказывается ничего не известно медицине..
    Прямой связи судорог с электролитами не замечаю на практике (хотя в долгосрочной перспективе, нехватка микроэлементов типа, магния, калия и возможно некоторых других и воды могут усугубить ситуацию). Могу сказать, что у меня судороги во время тренировки (под нагрузкой) появляются исключительно при плохом психологическом состоянии, как будто психика не даёт мышцам реализовываться на 100% (кстати восточные единоборцы издавна обращали на это внимание), порой достаточно успокоится, настроится и мышцы начинают работать плавно и в них ощутимо больше сил (не претендую на научные подтверждения).
    Второй момент спазмов из разряда "Ногу свело" их мне тоже удалось оставить в далёком прошлом, опять претендую на научное объяснение, только опыт. Так вот, когда занимался бегом, то обратил внимание на то, что после тренировки (по ночам, как правило) часто сводило икры, при этом (при спазме) мышцы напрягались так, как будто пытаясь самостоятельно обеспечить силовую нагрузку, после которой в мышцах появлялось расслабленное состояние и покой позволяющий снова заснуть. Это навело меня на мысль, что при высокоинтенсивной не силовой нагрузке (10-20 тысяч повторов в одном сете, как у музыкантов из статьи) мышцы начинают плохо снабжаться кровью, чего не происходит при силовых нагрузках. Вот я и решил, что зачем ждать спазмов, если их можно предотвратить проведением нескольких простых силовых упражнений, в моём случае, это были подъёмы на носки (на икры) с максимальным утяжелением и с минимальным количеством повторов.
    Т.е. приходя после бега, я делал 3-4 силовых повтора на икры, ночные мышечные спазмы прекратились вообще. Теперь я сам чувствую эту мышечную "сухость" и безотлагательно пробиваю её силовой нагрузкой. И совершенно без разницы, жарко мне или холодно, есть потоотделение или нет его вообще. Принцип простой, я не дожидался момента, когда мышца самостоятельно начнёт спазматически сокращаться, а делал это сам. Этого нет ни в одном медицинском справочнике, но возможно поможет, тем кто изучает этот вопрос в спортивной медицине, можно ведь и докторскую защитить, если удастся этот эффект доказать.
    Ещё раз большое спасибо за мнения, мне вообще нравится так дискутировать, когда познаёшь новое.
  10.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Не то , чтоб медицине было мало известно про крепатуру и мышечные спазмы, просто многие нюансы и аспекты спорны, некоторые не достаточно надежно доказаны, а некоторые стороны этих явлений недостаточно изучены или понятны. Такая ситуация с большинством болезней или состояний в медицине. Процессы в организме очень сложны и одно и то-же вещество, гормон, аминокислота и т.п. имеют целый спектр прямых и опосредованных действий. Изучены лишь некоторые из них, остальные ждут своего часа. Поэтому лечение пациента намного менее прогнозируемо, чем ремонт машины на СТО)) Но все не так плохо. Многое все таки понятно)) Просто, чтоб придать значимость своей статье, ученые во вступлении и актуальности указывают именно на все слабые места в изучении конкретного вопроса. Их действительно много. Но много и изученных аспектов. Истина собирается по крупицам, пока не соберется достаточно данных, чтоб можно было сформировать более четкую теорию.
    Силовые повторы на икры для профилактики судорог ночью - это интересный опыт. Приму к сведению. Хотя большая вероятность, что это очень индивидуально. К тому же, если икры качать с опусканием пятки ниже носка, то при этом растягиваются икроножные мышцы, а растягивание мышц считается одним из важных факторов (и в литературе это описано) профилактики судорог. В таком случае не известно, что больше или что именно помогало - растягивание икр или их силовая нагрузка.
    Есть интересные данные, что сауна уменьшает появление крепатуры, но если ее применять ДО тренировки ( а не при появлении крепатуры, хотя, может, и такие данные будут), после которой эта крепатура появится. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26446307
    К любой статье нужно относиться с определенной осторожностью, т.к. данные могут быт ьподтасованы, неправильно интерпретированы и т.п. Идеально, это когда разные исследователи приходят к одному мнению разными путями. Но к сведению принять стоит, не считая это аксиомой.
  11.  
    stroydommag
    Оффлайн

    stroydommag Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2023
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    растяжка мышц перед и после тренировки уменьшает крепатуру
  12.  
    Анчоус
    Оффлайн

    Анчоус Спортсменчик

    Регистрация:
    6 июл 2021
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Как вариант, Вы неправильно выбрали нагрузку и по этому у Вас и крепатура возникает. Вам, думаю, будет полезным использовать калькулятор определения типа телосложения и соматотипа https://strongshop.com.ua/bodibildi...lya-rascheta-tipa-teloslozheniya-i-somatotipa и таким образом Вы сможете для себя подобрать идеальную программу.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. TreezZz
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.350
  2. SportYoLife
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    5.260
  3. Атлето4ка
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.543
  4. Rezakoman
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.673
  5. Кадровик
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.101
Загрузка...