Усталость - система жизни

  1. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Если усталость стала приобретать систематический характер, а отдохнуть получается только раз в год.
    Ведь усталость это хорошо, но порой хочется выйти из этого состояния.
    С питанием и витаминами - всё нормально.
    Основная проблема недосыпание, нарушение сна нет, просто приобретённая привычка, понимаю, что это не нормально (средняя продолжительность сна 6 часов, Герман поймёт).
    А сон и восстановление необходимы любому атлету.
    Силовая нагрузка, тоже сказывается, но отказываться от этого не хочу.
    Бухать и подобное не предлагать!
    Какие советы, кроме бросить все нах.., можно получить на этом форуме?
  2.  
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    SportYoLife
    Раз с питанием и витаминами всё в порядке+спорт, то скорее всего усталость - "в голове".
    Раз так, то может помочь смена обстановки и режима в целом. Пусть не кардинально, но хоть чуть-чуть. Даже самый занятой человек может это сделать. Первое - это осознать как Вы проводите промежутки отдыха (они всегда есть - перерывы в работе, вечер, обед, выходные и т.п.). Если сюда внести разнообразие, то, скорее всего, отдыхаться будет лучше. Например, в выходные выбраться куда-нибудь, вечером спокойно поваляться на диване. Словом, попробовать то, что Вы никогда не делали.
    Второе - это непосредственная работа. В Интернете пишут что-то хитрое по поводу планирования, подхода к делам, "всё не успеешь". Имхо - это или мне непонятно или чушь. А вот тупо изменить обстановку на рабочем месте - это мне несколько раз помогало. Повесить картинку, передвинуть мебель, прибраться)) - кажется мелочь, а реально работать становится как-то веселее и устаешь меньше.
    Ну и ещё обязателен режим. Если не удается - то хотя бы можно ввести какие-то мелкие ритуалы - контрасный душ или зарядка по утрам, книжка или чай на ночь и т.д.
    Словом, нужно что-то менять вокруг(по мелочам) и чтобы это было в удовольствие.
    coach нравится это.
  3.  
    ПаровозДоПлутона
    Оффлайн

    ПаровозДоПлутона Спортсменчик

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Хороший способ отдохнуть для мужчин: сконцентрироваться на любимом деле пока не надоест. Вполне реально уделить часок в неделю для такого дела.
  4.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Усталость - это дело серьезное.

    Усталость имеет неприятное свойство "накапливаться". И отдыха "раз в год", очень мало.
    Нельзя неделю недосыпать, а потом за выходные полностью восстановить силы. Не получится.

    Мало того, хроническая усталость непосредственным образом влияет на качество исполняемой работы.
    Например, трудоголику кажется, что чем больше он работает, тем больше сделает. Ан нет! ::smile24.gif:: Эффективность его труда в разы снижается при перегруженном организме.

    Ещё Советском Союзе, были определены ориентировочные сроки восстановления организма, для его эффективной работы в общественной системе труда. Где-то в районе 24-28 дней в году непрерывного отдыха. Отсюда и продолжительность отпусков, на постсоветском пространстве(правда чаще отпуск делят на две части по две недели).

    Если отдыха не будет, то утомление нарастает очень быстро. Снижается иммунитет, и появляется множество неприятных эффектов.

    Другой вопрос, что отпуск, это понятие относительное. Многие его годами не видят. Даже имеют слабое представление, что это такое.

    Выход, по моему мнению, один, как в том анекдоте: "Не напрягаться".

    То есть не то, чтоб совсем не напрягаться, а не перенапрягаться.
    Тот же Черчиль, в свои 70 лет, мог работать(и не просто работать, а ещё и вести войну) по 16 часов в сутки и абсолютно не уставал. А все потому, что он отдыхал ещё до того, как утомится. У него даже кровать стояла в кабинете, где он спал по желанию.

    По моему он же, для своих коммандос (а может это было и в армии США, уже не помню),
    определил, что после каждого часа занятий/походов или другой нагрузки - перерыв на отдых, для восстановления сил. Это до сих пор сохраняется, как в войсках, так и в школах, на предприятиях ect.

    К слову, в Японии сейчас практикуют новую систему занятости: "Slow Life". На работе там можно спать, ходить в тапочках и домашнем халате, работать, когда захочешь(хоть ночью), главное, чтобы работа была сделана. Такие дела...::wink24.gif::

    Конечно, в ситуации, когда в доме маленькие дети, отдыхать гораздо сложнее. Но и тут есть свои надежды - дети-то рано или поздно обязательно вырастут!::laugh24.gif::
  5.  
    Илья
    Оффлайн

    Илья Атлет

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Репутация:
    21
    Рост/Вес/Возраст:
    173/93/42
    У меня такое было по студенчеству - недосып от безволия. Могу посоветовать одно - взять себя за шкирку, бросить в кровать. Демон лени будет сопротивляться, заствалять тянуть время, но его можно победить, хоть и трудно.
  6. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Спасибо, очень правильные советы, подмечено много грамотных аспектов усталости.
    Именно в голове, болезненных ощущений нет.
    Утром зарядка, хорошо заряжает батарейки, контрастный душ - не думал, но попробую ежедневно.
    Читал интересную книгу, не помню автора, но по моему она называется "Время", автор очень известный специалист по вопросам времени и консультирует такие компании, как IBM, Bank of America и подобные. Основной секрет экономии времении - это составление списка дел по приоритетам и выполнение 20% приоритетных дел из дневного списка, в свою очередь 20% приоритетных дел составят 80% от всех дел (закон 80%/20%)
    Знаю этот анекдот:)
    Возможно, что и Наполеон и Черчель умели вовремя отдохнуть, даже если это 10-и минутный перерыв и отвлечение от основного дела. Буду брать пример, не стараясь при этом перенимать парадигмы других людей, буду искать варианты отдыха, которые максимально помогут именно мне.
  7.  
    Vint
    Оффлайн

    Vint Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/80/32
    Моя усталость является следствием систематического невысыпания из-за ночных бдений за компом. Выражается апатии и упадке сил. Стоит несколько дней побыть в реале симптомы проходят ))
  8.  
    moRfii
    Оффлайн

    moRfii Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск!!!
    Репутация:
    0
    компьютер это зло нашего века я считаю. а что через несколько дней всё проходит это хорошо, а то некоторые знакомые могут быть полу убитыми неделями. то есть ходить как сонные мухи, спать как только появляется свободный часок.
  9.  
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    позволю себе не согласиться. Компьютер - это символ нашего века, без него никуда. Мне по роду деятельности приходится много проводить времени за ним. Главное - давать себе мелкие передышки. Например, раз в час встать и поотжиматься:) Тогда и усталость не будет ощущаться. Впрочем, я и так совсем не устаю от него, тем более что он всегда со мной. Чтобы с ним не расставаться даже кпк адаптировал под свои нужды...
    И вообще бороться с усталостью лучше всего либо резкой встряской, либо простой сменой деятельности.
  10.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    Возможно это скорее рутина?!
    Смена обстановки, новые знакомства и конечно же здоровый сон.
    Кстати, шопинг приободряет не только женщин.
  11.  
    ромашка
    Оффлайн

    ромашка Спортсменчик

    Регистрация:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Россия Белово
    Репутация:
    0
    первый раз слышу можно поподробнее? это вы из своего мнения или кто-то еще есть такой?
  12.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    ромашка а почему бы и нет? Это естественно что улучшается настроение и жить становится веселей когда едешь за покупками и покупаешь то, что тебе нравится, а особенно давно хотелось. И это не обязательно шмотки.
  13.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    ромашка, конечно шопинг нравится не только женщинам. Просто у каждого свои предпочтения. Для меня, например, ходить подбирать себе что-нибудь из одежды очень напряжно. Я это дело не люблю... Джинсы подобрать нормальные вообще проблема - талия тонкая, квадрицепсы объемные, т.е. ноги не пролезают... Такая же проблема с футболками (мне нравятся обтягивающие), начинаешь подбирать - то бицепс не пролезает, то голова с плечами. А если выбирать не из облегающих, то выгляжу в них как любитель фастфуда. ::biggrin24.gif:: Зато с большим удовольствием хожу в продуктовые отделы гипермаркетов. ::smile24.gif::
  14.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Шопинг - это нудно и растратно, не всегда весело.
    Лучше на водных лыжах покататься, гарантированно снимает усталость и плохое настроение.
  15.  
    Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Репутация:
    0
    То есть для тебя нудно пойти купить что-либо, чего ты давно хотел и чему ты будешь рад?
  16.  
    ArtiKova2001
    Оффлайн

    ArtiKova2001 Спортсменчик

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Репутация:
    5
    Крепкий сон, тренка до отказа всё будет супер.

Прокачался - прокачай и друзей :)