Приседания со штангой

  1. ТС
     
    vaider
    Оффлайн

    vaider Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Всем спортивный привет!
    Мой вес 80 кг., рост 185 см. Изначально мне технику приседаний со штангой ставил тренер. Все было хорошо, доходил до 150 по 5-10 раз. Потом, ввиду некоторых обстоятельств, несколько месяцев приседания не делал вообще. Сейчас снова возобновил, но похоже техника уже не та, что-то делаю не то, болят колени. Считаю, что это именно из-за неправильной, нарушенной техники в приседаниях. Дело еще в том, что у меня плоскостопие и сколиоз первых степеней. И вот сейчас появилась безумная идея перейти на тренажер Смита, то есть делать приседания в нем. В интернете много противоречивой информации про приседания в Смите. Где-то пишут, что этот Смит нужно за три версты обходить, где-то пишут, что это только для новичков, а где-то, что в Смите приседания наименее травмоопасны и некоторые принципиально занимаются в нем. Понимаю, что наверняка данный вопрос на этом форуме уже ранее поднимался, но все же, хочу поинтересоваться у людей, кто приседания делает именно в Смите, как Вам по ощущениям? Действительно ли это менее опасно для колен, суставов и прочее? Может мне действительно лучше в Смите приседать, тем более учитывая мои плоскостопие и сколиоз. В принципе за большими весами не гонюсь (какие-либо соревнования меня не интересуют в принципе, занимаюсь для себя), но и от приседаний вообще отказываться не хочется. Всем ответишим заранее спасибо!
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
  2.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Делал присед в Смите один раз в жизни и повредил спину. Со смешными весами. Как потом обьяснили там тоже своя техника. Теперь обхожу его стороной)))
    vaider нравится это.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    В принципе, колени могут болеть не только от техники, как правило от неправильной техники травму получают прямо во время приседа.
    Сам Смит не так страшен, как его малюют выше :D
    Смит удобен тем, что он позволяет эксперементировать с постановкой ног, перемещением нагрузок с одних мышц на другие и т.п..
    Я сам делаю в Смите присед с постановкой ног "спереди", т.е. заменяю фронтальный присед. Вполне удобно и комфортно работать на бицепс бедра.

    Для общей картины, нужно знать характер боли и моменты при которых она проявляется.
    vaider нравится это.
  4.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Вот вот. Тренер сказал что ноги надо вперед выдвигать. А я по привычке залез под гоиф, приседаю и чувствую чтоштанга по направляющим идет куда то не туда. решил подкорректировать тазом и ........ и все)))))
    vaider нравится это.
  5.  
    Дашенька
    Оффлайн

    Дашенька Завсегдатый

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    68
    Репутация:
    10
    Рост/Вес/Возраст:
    164/58/33
    Для меня Смит, как ни странно, вообще стал пыткой, не могу понять как с ним управляться. Звучит, наверное, глупо, но я прямо чувствую, что приседаю не мышцами, а связками и суставами, как будто выполняю роль системы блоков при тренажере. После него на следующий день чувствую себя Железным человеком из страны Оз - кажется что коленные и тб суставы аж скрипят при ходьбе )) Бросила эту бяку вобщем )
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    vaider нравится это.
  6. ТС
     
    vaider
    Оффлайн

    vaider Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Характер боли в коленях - не острая, постоянная, ночью сплю нормально, боль не мешает...Последний раз, когда делал приседание на раме, боль не увеличивалась, также ноет, до и после тренировки.
    Пока для приседаний сделал перерыв на одну, может на две недельки, потом планирую на смит перейти...Еще думаю пока без приседания одну тренировку поделать сгибания, разгибания, посмотреть, будет ли боль после этого, или она у меня действительно из-за приседаний появилась...

    P.S. Сейчас прохожу курс приема желатина и animal flex от Universal Nutrition.
  7.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    У меня ноет одно колено, левое. Сделал изи в воскресение- вердикт артроз(((пью тоже желатин и хондопротекторы.
    vaider нравится это.
  8. ТС
     
    vaider
    Оффлайн

    vaider Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    приседания все равно будешь делать?
  9. ТС
     
    vaider
    Оффлайн

    vaider Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    врач чего посоветовал?
    Мамонт нравится это.
  10.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    У травмотолога не был пока, буду в пятницу. Врач узи сказала беречь колено. Присед делал и буду. Но я веса делаю смешные 100 кг и не форсирую. Болит давно. В детстве ломал колено и что то типа зоны роста повредил, теперь одна нога на 3 см короче( проблем теперь куча и с коленом и со спиной(( делаю все, но техника техника техника. и ни каких новых весов пока я не уверен на110%))) до этого
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 51 сек.
    занимался боксом и скажу что от тех нагрузок колено больше болело чем от железа)
    Дашенька и vaider нравится это.
  11.  
    Дашенька
    Оффлайн

    Дашенька Завсегдатый

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    68
    Репутация:
    10
    Рост/Вес/Возраст:
    164/58/33
    По моему опыту так же - боль в суставах заработана вне зала, просто усугубляется, если не поберечься немного. А собственно от упражнений ничего не болит.
  12.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Согласен и давно придерживаюсь четкого понимания, что динамические торможения ногами (бег, футбол, волейбол, теннис, бокс и многое другое) опаснее тяжёлых преседов. Проверено, берегите суставы, головой.
    Den1999 и Мамонт нравится это.
  13.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Правильно!!!! Без головы можно на ровном месте поломаться)))) С возрастом уже больше начинаешь думать о здоровье чем раньше))))
    Den1999 нравится это.
  14.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Согласен, ударная нагрузка на сустав действует пагубнее, чем силовая, но в разумных пределах, коленям не приходится "гасить" и "амортизировать" удары
    mihhhail нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)