Упражнения для лечения грыжи позвоночника

  1. ТС
     
    oleg45120
    Оффлайн

    oleg45120 Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Добрый день. У меня проблема со спиной, грыжи и протрузии в поясничном отделе. 2 месяца я занимался в центре Бубновского. Там программа состояла из растягивающих упражнений на МТБ (тренажер Бубновского)

    и упражнений на традиционных тренажерах: гиперэкстензия, тяга верхнего блока к груди, пулловер, гребля, сгибание ног, сведение разведение ног и т .д.

    Занятия там недешевые. И я решил самостоятельно заниматься в фитнес клубе. Девушка-тренер сказал мне, что в упражнениях на МТБ она вообще не видит смысла, они ничего не дают для спины. А растягивать спину мне вообще не рекомендуется. Сказала, что мне нужно правильно укреплять мышцы спины, этим можно заниматься на обычных тренажерах.

    Кто что думает об этом?
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Привет, с этого и начни. Какие протрузии (размер, в какую сторону протрузия, как проявляется, что говорят врачи)?
    oleg45120 нравится это.
  3.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Что пишет научная литература об упражнениях для позвоночника:
    1) укреплять мышцы всего корпуса, как спины, так и пресса, поперечную мышцу живота, ягодичные мышцы и т.д., создавая мышечный корсет
    2) уменьшать осевую нагрузку на позвоночник и особенно осевую нагрузку с вращением вокруг оси
    3) гиперэкстензии - не есть хорошо, присед, становая и т.п. - только при относительно здоровом позвоночнике без больших грыж, в период ремиссии и с определенной степенью риска, который растет с увеличением веса штанги и при плохой технике,
    4) при большинстве проблем с позвоночников растягивания и адекватные упражнения на доске Евминова полезны (исключение - сколиоз и нестабильность).

    Какие упражнения для позвоночника наиболее полезны, безопасны и могут использоваться в более ранних после обострения периодах и при большинстве патологий:
    1) кот-верблюд без очень большой амплитуды движений - не нужно стараться максимально прогнуться в какую либо сторону, это упражнение делается несколько раз для разминки перед другими упраженниями https://www.google.com.ua/imgres?im...d=0ahUKEwjM0I6P1dTJAhVGBiwKHUpjDpEQMwgfKAQwBA
    2) вакуум (втягивание живота в положении на четвереньках) для поперечной мышцы живота
    3) пресс при согнутых в коленях и тазобедренных суставах нижних конечностях со скручиванием таза (именно таза, а не ноги поднимать, особенно не поднимать прямые ноги) или верхней части спины (едва отрывая или даже не отрывая лопатки, это должны быть именно скручивания, а не подъемы туловища)
    4) планка (пряма и боковая)
    5) такого типа упражнения (иногда называют их"кот-пёс" ) https://www.google.com.ua/imgres?im...d=0ahUKEwjM0I6P1dTJAhVGBiwKHUpjDpEQMwghKAYwBg
    Последнее упражнение не так уж и легко))

    Остальные упражнения используются при отсутствии выраженных изменений в позвоночнике и в более отдаленные после обострения периоды. Становая, румынская тяга, разводка гантелей в наклоне для задней дельты и ромбовидных мышц спины... очень хороши, но риск от их выполнения растет пропорционально степени изменений в позвоночнике, весу снарядов и обратно пропорционально общему уровню подготовки спортсмена.
    oleg45120, Midiya и mirra24 нравится это.
  4.  
    Ольга Шевченко
    Оффлайн

    Ольга Шевченко Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    даже не знаю, что сказать. Нужен специалист, желательно травматолог.

Прокачался - прокачай и друзей :)