Спортивное питание для подростков

?

Пожалуйста, оцените тему:

  1. 1. Отлично, полезная тема

    2 голосов
    100,0%
  2. 2. Хорошо, тему интересно читать

    0 голосов
    0,0%
  3. 3. Тема так себе, ничего нового для меня

    0 голосов
    0,0%
  4. 4. Ужасная тема

    0 голосов
    0,0%
  1. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Есть много причин, которые сподвигают подростков нарастить мышцы или сделать рельефное тело. Неважно, какая цель: стать большим и сильным, участвовать в каких-либо спортивных соревнованиях, или желание просто круто выглядеть в глазах девчонок, все это имеет одну суть – стать лучше. Возможно, самый лучший способ для достижения таких целей – это занятия бодибилдингом.

    Надо ли подросткам спортивное питание? Скорее нет. В подростковом возрасте отличные результаты можно получать просто при помощи правильных тренировок и питания. Спортивное питание, конечно, поможет ускорить прогресс, но многое еще зависит от правильного выбора добавок.

    Подросткам не следует использовать препараты, которые влияют гормональную систему. Не надо заботиться об увеличении уровня тестостерона или гормона роста, они и так довольно высокие у подростков. Используя такие вещества, можно только причинить вред организму. Зачем тратить деньги на ветер?!

    Эта тема будет полезна для подростков , которые не могут определиться с выбором спортивного питания. Рекомендации будут в зависимости от возраста и целей.

    Построение мышц и увеличение силы
    Рассматривая разные типы спортивного питания, какие выбрать, чтобы получить наилучшие результаты в наращивании мышечной массы в подростковом возрасте?

    До 16 лет

    Протеиновые продукты
    Протеин формируется из аминокислот. Аминокислоты – это основные строительные кирпичики мышц. Из этого следует, что протеин является незаменимым ингредиентом для наращивания мышечной массы. Без него не возможно построить мышцы. Протеин принимать следует в количестве 2-4 грамм на килограмм веса тела в течение дня. Для примера, человеку, с весом около 70 кг, следует потреблять от 140 до 280 гр протеина в день. Существуют удобные продукты для обеспечения мышц протеином – это протеиновые коктейли и батончики.
    Надо сказать, что существует несколько форм протеина: соевый, сывороточный, казеиновый и яичный. Какой из них лучший? Это зависит от того, в какое время его потреблять.Сывороточный протеин хороший продукт для приема после тренировки. В это время организму особенно необходим протеин, а как-раз сывороточный усваивается очень быстро (всего примерно 30 минут).
    Казеин же наоборот усваивается очень медленно (от 2 до 7 часов). Это значит, что применять протеиновую добавку с казеином лучше ближе ко сну. Таким образом всю ночь мышцы будут получать необходимую долю протеина.
    Скорость усваивания яичного протеина (альбумина) средняя (около 1,5-3 часа), поэтому этот протеин можно использовать в любое удобное время, он обеспечит также продолжительное высвобождение аминокислот.
    Соевый протеин – это друг вегетарианцев. Является одним из немногих полноценных источников протеина, который получают из растений. Соя дает неплохой протеин, но он не такой эффективный в плане переваривания по сравнению с яичным или сывороточным.

    Протеиновые смеси
    Протеиновые добавки бывают «моно» – в чистом виде сывороточный, соевый, яичный или казеиновый протеины и комбинированные. В состав комбинированных входят разные виды протеинов и в разных пропорциях. Таким образом он дает разную скорость усвоения. Т.е. протеиновые смеси универсальны, их можно потреблять в любое время.
    Множество добавок с протеином можно разделить еще на две категории: добавки для увеличения веса и батончики, и протеиновые коктейли с низким содержанием углеводов. Эти две категории протеиновых добавок по действию прямопротивоположны. Протеиновые коктейли и батончики с малым количеством углеводов полезны тем, кто соблюдает диету, хочет уменьшить вес или просто поддерживать.
    Высококалорийные протеиновые продукты (с большим количеством углеводов)отлично подойдут для атлетов ,
    которые хотят увеличить мышечную массу. Если есть проблемы с увеличением веса, то применение высококалорийных смесей может быть одним из выходов в этой ситуации.

    Мультивитамины
    Мультивитамины на первый взгляд только кажутся чем-то простым и привычным, но и они чрезвычайно важны! Ежели у вас имеется недостаток какого-либо витамина либо минерала, то ваш прогресс будет неминуемо затруднен. Для лучших результатов в увеличении мышечной массы, и даже просто поддержания превосходного состояния здоровья, следует непременно использовать высококачественные мультивитаминные комплексы.
    Тем, кто активно тренируется, надо больше витаминов, чем ведущим малоподвижный образ жизни. Для бодибилдеров и атлетов в других видах спорта лучше всего подойдут мультивитамины известных спортивных брендов по производству спортивных добавок.

    16-19 лет

    В этом возрасте можно применять все вышеперечисленные спортивные добавки и добавить к ним следующие:

    Креатин
    Креатин одна из лучших добавок способствующая увеличению мышечной массы. В человеческом организме он продуцируется естественным образом, по этой причине полностью безопасен. Любой человек обязательно заметит эффект от приема креатина, особенно если до этого никогда его не потреблял. Принцип действия креатина заключается в усилении доступности АТФ (главного источника энергии, который используют мышцы для взрывной силы), т. е., дает возможность больше тренироваться: выполнять больше подходов и повторений, поднимать более тяжелый вес, в общем строить мышцы больше. Но применение креатина должно проходить по циклу. Опыт атлетов , которые регулярно тренируются показывает, что лучшие результаты получают при приеме креатина на протяжении четырех недель, после которых следует одна-две недели перерыва.
    Существуют разные типы креатина. Для примера, есть чистый креатина моногидрат, жидкий креатин, микро креатин и другие. Благо наука не стоит на месте и появляются новые , усовершенствованные добавки.
    Наверное от такого количества разных спортивных добавок мозг напрягается, особенно если знакомишься с
    ними в первые. Что из этого выбрать? Креатин с декстрозой, аминокислотами или другими полезными нутриентами может быть и лучшие, но по соотношению цена-эффективность отличный выбор – порошковый креатин моногидрат, который можно принимать с виноградным соком. Он станет оптимальным выбором.
    Принимать креатин следует после тренировки.

    Глютамин
    L-Глютамин – это распространенная аминокислота, которую содержат мышечные ткани человека. Она улучшает восстановление атлета, способствует профилактике потери массы мышц. Чем быстрее и эффективнее восстанавливается бодибилдер, тем скорее он сможет пойти в тренажерный зал. Тем более, глютамин абсолютно безопасен для потребления на регулярной основе.Однако его лучше не принимать в одно время с креатином, так как они соперничают друг с другом за рецепторы в мышцах, чтобы быть усвоенными полностью. Советуем принимать креатин после тренировки а глютамин до.

    Анаболические флавоны (метоксиизофлавон, экдистерон)
    Метоксиизофлавон и экдистерон – последние новинки в индустрии спортивных добавок для анаболического роста. Являются негормональными флавонами, естественным образом усиливающие синтез протеина, задержку азота и рост мышц. Они отлично работают в комбинации с протеином и ускоряют его усвоение. На сегодняшний день некоторые производители продуктов для спорта уже добавляют метоксиизофлавон в протеиновые смеси.

    Простые аминокислоты и аминокислоты с разветвленными цепочками (ВСАА)
    Аминокислоты – это строительный материал для протеина. Бодибилдерам очень полезно применять добавки с аминокислотами, так как они ускоряют восстановление, развитие и рост мышечных клеток. Очень эффективной и полезной добавкой являются аминокислоты с разветвленными цепочками. К ним относятся такие незаменимые аминокислоты, как изолейцин и валин, лейцин. Принимая аминокислоты, вы будете удивлены тому, как хорошо они работают. Протеиновые коктейли всех известных производителей содержат в составе незаменимые аминокислоты. Достаточно ли этих аинокислот, – решайте сами.

    NO (оксид азота)
    Оксид азота – свободная форма газа, который производит организмом и используется им для взаимодействия с его клетками. Такой факт, что оксид азота усиливает кровоток, может заинтересовать атлетов силовых видов, так как усиленный кровоток улучшает доставку необходимых нутриентов к мышечным клеткам, когда они подвергаются стрессовой нагрузке. Применение такого продукта обеспечивает заметное усиление мышечной накачки, так называемого «пампинга».

    ZMA
    ZMA – это разработанная учеными анаболическая минеральная формула, которая содержит цинка аспартатмонометионин, магния аспартат, а также витамин B-6. ZMA абсолютно натуральный продукт, который клинически доказал способность повышать уровни анаболических гормонов, а так же силу атлетов. Научные исследования показали, что потребление 30 миллиграмм цинка и 450 грамм магния ежедневно может увеличить уровень тестостерона на 30 процентов! Недавно проводилось исследование , в котором наблюдалось 11,6% увеличение силы в группе принимавшей ZMA в сравнении с 4,6% в группе с плацебо.
    ZMA – выбор отличный и оправданный для тех, кто не намерен применять прогормоны.

    Гидроксиметилбутират
    Новая и перспективная спортивная добавка, которая является сегодня самой популярной среди бодибилдеров. Гидроксиметилбутират – это метаболит лейцина, которая не заменима аминокислота. Многие мировые чемпионы и именитые атлеты применяют гидроксиметилбутират и получают хорошие результаты. Гидроксиметилбутират специфически принимает участие в синтезе мышечных клеток. Он имеет способность строить мышцы в ответ на тренировки и равномерно сжигать жир. Исследование в течении семи недель показало существенный прирост мышечной массы в группе из 28 испытуемых, которые регулярно тренировались с отягощениями.

    Согласны ли ВЫ с таким возрастным распределениям, или у вас есть свои теории??

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      18,9 КБ
      Просмотров:
      4.216
  2.  
    laleka
    Оффлайн

    laleka Завсегдатый

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РФ
    Репутация:
    8
    очень полезная тема, но я бы исключила из списка как минимум креатин
    из SportsWiki
    PS дети здесь - мальчики до 19—20 лет

    и у предтренировочных комплексов, в состав которых входят тот же креатин, активаторы азота, зачастую указываются возрастные ограничения - с 18 лет (напр. N.O.-Xplode 2.0, Jack3d)

    пожалуй, лучше не торопиться со всем этим )
  3. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    laleka спасибо за полезное добавление. Я осмелюсь до конца процитировать
    SportsWiki
  4.  
    SokolSochi
    Оффлайн

    SokolSochi Атлет

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Сочи
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    190/93/18
    А какие это соревнования на фотографии, можно ссылку
  5.  
    Gonchar
    Оффлайн

    Gonchar Спортсменчик

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/72/17
    Читал недавно эту статью
    вотс
    Ничего нового не узнал
  6. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Goncha молодец. Но не все читали, и я думаю это полезная статья.
    SokolSochi на счет фотки не знаю.
  7.  
    Gonchar
    Оффлайн

    Gonchar Спортсменчик

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/72/17
    зачем ZMA в 16-19 лет это конечно вопрос очень интересный.......и так гормонов сколько...
  8.  
    Artur31
    Оффлайн

    Artur31 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Кемерово,Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/80/20
    Zma и No зачем в 16,17 лет?Не рановато будет?
  9. ТС
     
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Согласен что ZMA не нужны, в 16-19 и так уровень гормонов велик, наверное нужен тем у кого нарушен этот гормональный фон. ИМХО
    Он что спортвики пишет про его

    Я вообще считаю что лучше всем этим не баловаться, а употреблять по необходимости прот, витамины, креатин, БССА!
  10.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    ZMA обычно применяют в связке с трибулусом либо с D-аспарагиновой кислотой. Чтобы сон крепче был =) В такой связке ZMA работает, только в 16-19 лет у здорового парня должен быть высокий уровень гормонов и ни трибулус, ни zma не дадут никакой положительный эффект.
  11.  
    Artur31
    Оффлайн

    Artur31 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Кемерово,Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/80/20
    AbibossyА разве от zma сон крепче? почему так?
  12.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Artur31 не знаю
  13.  
    Gonchar
    Оффлайн

    Gonchar Спортсменчик

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/72/17
    а зачем нужны BCAA когда можно взять аминки?лейцин и тд есть в аминках же
  14.  
    Artur31
    Оффлайн

    Artur31 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Кемерово,Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/80/20
    GoncharВ бцаа их вроде больше в одной порции, нежели в аминках.
  15.  
    Игорь1
    Оффлайн

    Игорь1 Пляжник

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    -1
    можно пить многие дополнительные спорт питы, сидеть на белковой диете.
    Главное всякой дряни поддельной не есть!
  16.  
    PureProtein_pprotein.com
    Оффлайн

    PureProtein_pprotein.com Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Как возраст может влиять вообще на подбор спорт пита? Человек может заниматься в любом возрасте тяжело и испытывать потребность в БАДах , либо заниматься физ культурой и вообще не испытвать потребности в люыбх дополнительных элементах питания
  17.  
    Artyr
    Оффлайн

    Artyr Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    я лично заказал тут стероиды по отличной цене, а так стараюсь есть по больше яиц, бананов, каш рисовых.
  18.  
    best.alina2017
    Оффлайн

    best.alina2017 Новичок

    Регистрация:
    14 июн 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    На мой взгляд, спортпит - не стероиды и подросткам прот не повредит
  19.  
    Sey76lemi
    Оффлайн

    Sey76lemi Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    -1
    вот творог и курица отпадает.служу в армии.тут этого не найти.поэтому и хочу спортивное питание.так я понял лучше всего взять гейнер?
  20.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    В армейской ситуации, лучше его конечно, в гейнер порой и мильтивитамины входят.

Прокачался - прокачай и друзей :)