Пятнадцатилетний опыт копания ямок на пузе)

  1. ТС
     
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Прошу не пугаться накарябаной обширности, обещаю достаточно увлекательных моментов, которые многие смогут спроецировать на себя.
    Чужой опыт, особенно положительный, часто бывает полезным, «мои грабли, на которые наступал» короче.

    Начну с того, что пресс у меня всегда был стремный, не было симметричных квадратиков, да и сейчас нет стиральной доски, но мне весной 52 года, думаю простительно, по сравнению с окружающими одногодками а иногда и моложе.))
    Лет до 30 - 35 не беспокоился, поскольку кожа от природы была тонкая, и интенсивные тренировки давали прессу работу, тортики любил)) но потом, как известно, обмен веществ сдвигается в сторону жировых отложений, тогда все усугубилось.
    Мне стали тыкать пальцем, дескать «столько лет тренируешься, а живот торчит». Я стал немного расстраиваться, стал обкрадывать себя в еде, думая, что дело в квадратиках, вместе с жирком уходило общее мясо.
    При наборе, пресс заплывал, и так по кругу.

    Стал, как обычно, изучать – экспериментировать.

    Стал фанатично качать, но все эти многоповторные подьемы-скручивания в конце тренировки, на уставшей психике, только давали отвращение и ни давали эффекта, да ещё я лентяй, люблю малой кровью)).
    Это к тому, что я не мог найти причину.
    Есть известное «правило 10000 часов», о котором удалось прочесть в одной классной книге.
    То есть , чем больше, с душой, осваиваешь любую тему, при прочих равных условиях, тем глубже начинаешь смотреть, ну а если отдано 10000 часов на тему, от которой тебя не оттащишь за уши, то появляется возможность увидеть очень глубоко, достаточно посмотреть почти на любую знаменитость, достигшую успеха в какой либо области, её было палкой не отогнать от любимого занятия.
    Не имею в виду , «когда папа денег дал», хотя и таких много
    Ростропович (известнейший виолончелист) писал, что в детстве, играя на инструменте, хотел есть, но не мог оторваться от любимого занятия, подвешивал бублик на верёвочке и кусал по ходу))).

    У меня две подобных темы в жизни, на которые гораздо больше потрачено с душой.
    Но пресс пришлось начинать с нуля, вот уже несколько лет никто мне пальцем не тычет, и никто не может сказать , что нет пресса.
    Ну а летом вообще вопросы отпадают, хотя по пляжам некогда болтаться.
    Причем работу на живот, удалось свести к мизерной и в удовольствие, что дало мне кайф достижения цели и возможность поддерживать нужную форму без значимых затрат.
    Не говоря уже о психологическом моменте.
    В еде себя особо не ограничиваю, жир – не жир – живот спортивный, зеркало мониторит.))
    Это, как бы, предыстория.


    Как то попалось высказывание Ли хейни: « живот должен быть аккуратный и подтянутый», меня это зацепило, ведь квадратики то были, а живот вываливался, я стал смотреть плотнее анатомический атлас.
    При моем строении, иметь втянутый живот проблематично, малым был сутулый, с выпяченным животом, эту ситуацию усугубляет сильный лордоз. При этом мышцы спины оказываются в выгодном положении, от природы развиваются хорошо, создавая прямую конкуренцию животу, поскольку на позвоночник с внутренней стороны давит воздух, сила давления лимитируется крепостью брюшной стенки. Возникает усугубляющий дисбаланс.


    В отсутствии лордоза, то есть обратное лордозу строение у сутулого, дает ту самую стиральную доску, наряду со впалой грудной клеткой,/ таким прессом гордятся пацаны, впрочем зачастую у них мало что есть к нему, худосочные с плохой осанкой, как правило.

    В этой связи, в первом варианте, крайние ребра в районе желудка развиваясь выпирают, и такими остаются, когда такой ребенок вырастает, живот уходит, а ребра остаются впереди.
    Бог миловал, от крайних случаев этого строения там хоть операцию делай.
    А потом с возрастом живот начинает выпирать, я еще переедал, думая , что наберу массу)), дело оказалось не в квадратиках, а в слабости внутренней мускулатуры.

    Копнем живот глубже.)

    Внутренности ограничены диафрагмами, лежат на нижней, которая начинает понемногу провисать, органы смещаются из нормального положения, да еще у любителей хорошей тарелки борща вываливаются вперед, образуется «птоз» по научному.
    Примеры на виду.
    Что начнет твориться с работой органов, когда они смещены от природного положения, всем известно, постепенно нахлобучивают заболевания, начиная от малого таза до лёгких и желчника..

    Поняв это, я занялся именно внутренней мускулатурой,
    Стал практиковать вакуум, дало временный эффект, но понадобилось все время контролировать, втягивать, как пытаются делать мужики на пляже, порой выглядит забавно, как и ношение арбузов под мышками)) Но я то ведь в курсе, что гепард живот не втягивает и его мощь смотрится в расслабухе.
    А несимметричность не видна в движении, для окружающих, видна самому юзеру, когда систематически приглядывается в зеркале.

    Дойти до удержания на автомате не получилось. Только отвлекся - живот вылез.
    Я подумал- какого чёрта я просто напрягаю мышцу? она от этого не станет мощнее, ей нужна нагрузка отягощением в динамике.
    Ведь достаточно слабо растет бицепс от простого напрягания.

    Ну а поскольку давно дошло, что пойми мышцу, посмотри изнутри, как она сжимается, она сама тебе покажет нужное движение, вот она и показала)).
    Этот навык и сыграл основную роль.


    Известно , что пресс нужен для приведения груди к тазу и наоборот, а не для подьема ног например, где пресс будут обворовывать квадры и подвздошная. Подъемы прямых ног к турнику в качестве примера.
    Приведение, это в основном работа прямой мышцы, но не только её, ведь квадратики то и на выпуклом животе вполне уживаются, а вот втягивание – это работа внутренней мускулатуры, чем я и занялся, памятуя, что отстающее надо ставить в приоритет.

    То есть нужно не просто приводить, а сворачиваться как ёжик, если представить изнутри, то нужно как бы сжимать внутренние края межпозвоночных дисков в поясничном отделе.
    А это весьма короткое движение, стандартными упражнениями осуществить проблематично.
    Я взял верхний блок, подтянул его к груди, и стал сжимать, причем зная, что нужно абсолютно, по возможности, исключить вращение в тазобедренном суставе, никаких наклонов корпуса.
    Это оказалось легче прочувствовать, чем объяснить, вектор нагрузки как бы пронзает поясницу и выходит наружу в области крестца, если в виде стрелки.
    С наклоном и вращением в суставах, нагрузка пойдет не туда.
    В результате практики, движения еще больше т. ск . рафинировались.
    Дошло, что для нижних отделов, нужно не лобок тянуть к груди, а пупок к лобку))), получилось движение - сантиметров пять.
    Для верхних отделов, не грудину к лобку, а грудину к пупку.
    Представляю образно, что в нужном месте у меня бицепс от сухожилья до сухожилья, и задача – сжать его в комок под нагрузкой, ну а веса на блоке,дали ту самую, желаемую нагрузку, которой не было в вакууме.
    Причем, почему то веса стали быстро расти, пришлось через короткое время, упираться в сиденье станка коленом, хоть гири вешай, иначе вес на блоке утягивал вверх, поскольку стал тяжелее меня, вот когда я позавидовал 100 килограмовым.)))
    Ну а каково же было удивление, когда, через пару тренировок, появились ямки, очерчиваюшие плиту пресса по бокам, которые всегда были заполнены, и живот раздавался в бока и вперед.
    Я про них и не подозревал, думал, что для этого нужно качать косые, но при не сильно узкой талии, это меня не привлекало.
    Такие быстрые успехи, как правило окрыляют, я взялся за работу и оказалось,к моей радости лентяя, что эта работа с настолько высоким кпд, то есть изоляция абсолютна, что не потребовала никаких длительных- мучительных усилий, всегда бы лучше тяжелое поднимал чем мучиться на многие разы))

    Еще один верный шаг был сделан, постановкой работы на пресс в начало тренировки, памятуя о том, что приоритетное нужно делать на свежих эмоциях и мышцах, которые полны гликогена.
    Поэтому кстати я и не не кручу никаких велосипедов для разминки, потому что ляжки прожорливы и гликоген пожрут, который мне пригодится, а нужные области пресса настолько мизерные, что ничего не отнимут, только психику и адреналин разгонят.
    Короче всё свелось к тому, что получилось всего3-4 подхода в сумме 3-4 движений без паузы,
    если что то не нравилось, то еще пару подходов, в удовольствие и вперёд, тренироваться.

    Как кошмар вспоминаю, сотни повторов после тяжелой тренировки, а самое главное без эффекта.
    Работа свелась к такому:
    мне нужно например, прямую( низ- верх), и внутренние.
    Упражнения подбираются тоже, по приоритету нужного сегмента, арсенал постепенно образовался достаточно широк, из него выбирается 3-4 движения.
    В основном это так:
    Верхний блок,
    1.
    1 подход накачивающий – лёгкий, на разы, амплитуда широкая
    второй силовой, на 8-12, амплитуда урезана до немогу иногда в охотку ещё один.
    Вся внутренняя мускулатура пашет, с акцентом на нижние отделы. (пупок к лобку.) На ямки короче))

    2.
    На прямую живота, без паузы на римский стул , пресс уже немного устал, медленно 6- 10 сворачиваний, оставляя корпус под углом, тем самым исключая вращения в тазобедреных. (подсмотрел кстати у Хейни, в середине 90х, что сильно отличалось, от того, что знал до этого,
    тогда до « Ёжика» додумался.) акценты то же можно смещать от задач.
    3.
    На станке ( с упором локтями в висе), « лобок к пупку» с несколько согнутыми ногами, с лёгким замахом, в охотку.(для внутренних и нижних).
    4.
    Короткие сворачивания лёжа, с гантелей на ключицах, урезая амплитуду по мере вырубона мышц, вес 40-80 кг, до локального отказа, (используя « отдых – пауза»)
    для верхних квадратов и ямы между ними.
    И так в начале каждой тренировки.
    Занимает несколько минут.
    По движениям много технических нюансов, не стану сейчас живописать и так длинно.


    По сути, с годами всё доработалось, ибо не останавливаюсь в обучении.
    Оказавшись летом в ситуации, когда не до зала, нашел технику, которая мне позволила свести до 3 подходов на пресс в неделю, что бы живот не вылезал, когда не до него и блоку замена нашлась, да и жир летом весь испаряется на работе, у меня сезонная.
    Эта летняя находка, позволила дома не менее эффективно работать, плюс- дала бонус для других мышц (возможность качать).
    Иногда, по старой памяти, посмотрю на живот, не вывалился ли?))), а если вывалился, то принимаю меры .
    Понятно, что, если бросить на недельку, мышца слабеет, как и любая другая. Но это быстро возвратимо, мышечную память пока не отменяли.


    Силовая нагрузка на внутренние, позволяет животу долго сидеть на месте, где положено, а сжатие в пик, да ещё в сильной позиции (эффективное сжатие), дает выпуклость квадратиков, в отличии от того, когда были плоские – выносливые от многоповторок.
    Пресс начинает выглядеть мощной плитой, очерченной ямами.
    Знаю , что девушки любят внимание :
    Например, не всем девчонкам, нужны выраженные, обезжиренные квадратики, да и не многие из них могут этого добиться, но очерченный, подтянутый, с ямками по бокам и вдоль середины, любая хотела бы иметь. Да и мужики любят на это смотреть)).
    В этом случае я просто бы исключил работу на римском стуле. А использовал бы блок, с гантелей лёжа (продольную ямку дает) и таз к пупку в висе, Короче только на внутренние мышцы и на верхние квадраты.

    Вот так мне удалось наплевать на заплывший живот и прекратить порочную практику изматывающих тренировок на пресс, угнетающих психику. Освободившаяся энергия направилась на другие мышцы.
    Vaha2020, milanoj, Liliya и 9 другим нравится это.
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Отличный сказ!
    Делаю скручивания ("Богомол" или они же "Алах-акбар") на блоке, использую верёвку вместо перекладины, прижимаю концы верёвки к верху груди, через трапецию. Улетаю, при этом, что самое стрёмное двигаюсь к тренажёру...
    Что бы этого не происходило ставлю платформу для аэробики и запихиваю ступни под платформу, на которой конечно стоит или сидит (как ему угодно) помощник.
    МУАММАР нравится это.
  3.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    У меня каша в голове::trouble::. Хорошо бы видео.
    МУАММАР нравится это.
  4.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    ппц... хех, расписано как в популярных книгах про ББ-много слов, а по существу можно собрать в один азац...( не в обиду Муаммару )
    моё мнение, что не стоит из ББ делать науку, а тем более про такую мг как пресс. понимаю когда в книгах пишут, а на форуме, тем более люди с таким опытом.
    хочешь рельефный пресс- нечего его бомбить- меньше хавай, делай меньше порции -не растягивай желудок, растянул- качай внутренние.

    ПС. Муаммар: с уважением отношусь к вашему опыту,но не нравится когда из мух раздувают слона.
    МУАММАР нравится это.
  5.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Я вообще на пресс могу забить на тренеровке. Делаю его дома, и то не всегда. Но, у меня эта МГ очень хорошо поддаётся тренеровке, и при должном усердии, думаю могу и кубики сделать. ::red::
    А вот П*ПА - оставляет желать лучшего.

    Как-то пробовала заниматься пилатесом... инструктор учила подопечных правильно выполнять упражнения на
    пресс, было что-то типа того:" живот втянуть в себя, пупок стремиться к позвоночнику, и сжимаем мышцу по всей длине от груди к лобку,как пружину, при этом не скручиваемся, а стараемся делать это в горизонтальной плоскости..."

    В первом посте идёт речь об этом???
    МУАММАР нравится это.
  6.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    СпортЙоЛайф говорил об этом, думаю муаммар имел ввиду примерно тоже самое

    1250749211-1250744630_9.1.jpg
  7.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    SportYoLife. Его-то я поняла, богомола знаю.
    <-------------- добавлено через 230 сек. -------------->
    А как вам такой вариант накачки пресса :

  8.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    кстати если присмотреться то она правильно делает, скручивает живот на выдохе, тем самым иаксимально сокращает мышцы, правда в такой странной форме, можно же и просто выдохнуть, но тогда ты не будешь оригинален и не получишь возможности заработать...

    по поводу Богомола - втягиваем живот и делаем упражнение
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Обсуждали уж эту методику.
  10.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Ребяты, а я богомолом себе талию не увеличу? Боюсь я этого. При таком росте узкая талия это редкость. У меня расстояние между тазобедренными костями и нижними рёбрами небольшое. Ещё если накачать себе мышцы, то что получится - тумбочка.
  11. ТС
     
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Если имеется в виду молитва, то там нужен опрределенный вектор нагрузки это не силовое, на мой взгляд, движение. И если локти стремить не в пол а в пах, сворачиваться то будет сжатие в пик, ради него и практикую иногда , но в арсенале есть более мощные движения для этого поэтому редко. По силовому делать молитву смысла не вижу, включится подвздошная и будет нагрузка на поясницу как с катанием ролика, но это моё частное мнение.
    А в силовом варианте практикуют часто.
    На видео некий А. Ш. видно , как сворачиваясь в конце, тащит локти в пах, этот момент мало кто подмечает, у него там нет тяжелого отягощения, движение с определенной целью, подобно тому как он бицепс пампит одной рукой в наклоне, в том же фильме, ради пампа и пикового сокращения, а не для силы.
    Вот образцовая техника .

    Если имеется в виду спиной к блоку, то моя техника вот,

    Основная трудность состоит, в принятии стартового положения, то есть между полом и блоком зависание и затем изолированое сжатие живота, раньше практиковал, заменяя блок, но пресс быстро стал сильным, и с большим весом появились трудности в принятии исходного, поэтому включаю иногда для смены темы, попиковать коротко.
    Vaha2020 нравится это.
  12. ТС
     
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52

    Видео? Пожалуйста.

    У меня то же каша в голове, когда быстро пробегаюсь длинную статью, но если что то зацепило, и вижу, что это мне жизненно важно, то начинаю читать десятки раз, обдумывая каждую фразу, пока не врублюсь .
    Стало быть описаные проблемы, не жизненно важны, я и не предусматривал, что поголовно все такие же пузатые как я )).
    Я упомянул, что эти движения проще почувствовать , чем объяснить, в зале даже , стоя над душой, всегда сначала трудно человеку вьехать, а по тырнету тем более.
    я ведь об этом не первый раз пишу, и на понимание с ходу не расчитываю.
    Vaha2020 нравится это.
  13. ТС
     
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Первый абзац - подтверждение моих предположений , моя тема от тебя далека, не коснется, мона не читать))
    По второму вопросу , тема не об этом.
  14.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    у меня одного видео 172 с ограниченным доступом?
    нда... смысл у всех упражнений один - максимально скрутиться, не забыв при этом выдохнуть(втянуть живот). а в силу того что телостроение у нас у всех разное, вот и придумывает каждый себе своё. я с детства гибкий, до сихпор не сгибая ног, стоя на подставке 10 см могу положить ладошки на пол, поэтому и скручивания легко получаются, а есть негнущиеся деревяшки, которым скручивания практически не реально выполнить- слишком короткая амплитуда.

    соглашусь с одним, чтоб подобрать упражнение для пробивки мг, нужно пробовать разные варианты.
    А про ямки - если твоё питание не правильное(огромные калорийные порции) то не будет у тебя ямок, кубики да, слегка выделятся будут, но не от рельефа а от объёмного пресса

    Мидия: всё зависит от питания - перебор калорий- будет рост, недочёт - роста не будет.
  15.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Стало быть, если я сейчас наращиваю верх (плечи, руки, спина) и употребляю много белка, то возможно у меня везде прибавится, и на талии?
    Углеводы только в первой половине дня.
  16.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Поясница в отличии от ролика не работает, по крайней мере, это совершенно не чувствуется, чем во втором видео "твоя техника', когда старт движения идёт за счёт сгибания тазобедренного сустава.
    Моя техника обычная, без особых хитростей. Тазобедренный сустав, ни в коем случае, не должен разгибаться, выдох - стягивание пресса, вдох - медленное расслабление.

    Выполняю именно "по силовому", для меня это упражнение - Клондайк.
    Кубики растут на глазах, буквально за 3 первые тренировки пресса верхние 4 кубика значительно выросли ввысь.
    Выполняю 1-2 раза в неделю, только в силовом, 3*15.[/quote]
    Vaha2020, GAMovER, frostwowa и ещё 1-му нравится это.
  17. ТС
     
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    )) Забыл , что замок стоит, а то получается спецом для Михаила закрыто))
  18. ТС
     
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Вот эта техника верна, как раз для верхних отделов прямой до пупка, отсюда и эффект у тебя, корпус вертикальнее, вектор троса под углом к корпусу, я имел в виду неправильный вариант показаный на твоем видео, где нагрузка на диски будет как с роликом.
    Но ты тяжелее меня, меня утащит вес который смогу делать. Для этого я и делаю лёжа с весом, что бы получалось больше моего, и комфортнее, не нужно ни за что цепляться и напрягать МП диски, я предпочитаю короткие амплитуды, полная амплитуда для движений на пресс, на мой взгляд, слаба в начале движения, позиция растянута, как для бица висящая рука, там как раз и нагрузка на диски, подобно , если на римском стуле полностью ложиться расслабляясь, этим ещё в школе детям спины гробят, никто ведь не связывал статистически подъем с растянутой позиции, с расслабухи и эпидемию радикулитов в зрелом возрасте.
    На моем видео можно наблюдать вес, который больше моего собственного и если я растяну пресс вверху, то обратно мне уже не сжать, а сокращенная позиция сильна .

    Но речь я вёл не о прямой мышце, а о внутренних и о проблемах с ними, тем , кто и так не имеет проблем, моя тема мало будет интересна, я это учитывал при написании, а вот у кого похожее , мне не раз и не десять говорили спасибо за ямки)) я об этом не впервые пишу, и за годы многое доработано, видео кода четыре от роду.
    Ну а любое точное движение очень простое, толко если понято, я ни о чем сложном не писал и науку не подтягивал кроме анатомии.

    А некий А. Ш. это Арнольд если чо)), он то же имеет право на точную технику, и делает с целью, о которой я и писал, лля амплитудного пампа со сжатием, трос и тело совпадают по вектору. один из вариантов молитвы, достаточно продуктивный.
  19.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Возможно, но я не парюсь, упражнение работает в десятки раз лучше десятка перепробованных вариаций прокачки. Амплитуду всегда можно уменьшить, последние повторы получаются с минимально возможной амплитудой.
    Нагрузка на спину при фиксации ног ещё меньше (чем мне и нравиться это упражнение, пресс практически полностью изолирован).
    Хотя я не фанат пресса - качаю его 1-2 месяца в год и только в силовом исполнении. Долбёжка по 30-50 повторов - для меня абсолютно не эффективна и уморительна))
    Разделяю взгляды Naviger'а из темы про пресс.
    Вообще, пресс не относят к сложным для прокачки мышцам.
    Вот моё:
    1) Подъёмы ног в висе 3х(15-20)
    2) Скручивания - 3х(12-15)
    3) Планкинг (любой) до отказа.

    Если совсем прижало накачать пресс, то полноценная, 1 тренировка в неделю, полностью посвященная прессу, решит вашу задачу.
  20. ТС
     
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Какие обиды?))
    Я рад , что и ты нашел силы прочесть, извини , что отнял время, для тебя конечно нового ничего, но мы не одни на планете))::drink1::
    Я возраст не хотел обозначать, что бы на вы не общаться, а по дружески на ты.
    Я и рассчитывал на обсуждение, ради одного сухого абзаца тему бы не стал создавать, таких абзацев в тырнете мильён кому это интересно?.
    Ты же в курсе почему книги и журналы продаются?)) В том числе и если интересно написаны, но в моем случае отсутствует любая коммерческая подоплёка.
    В этом различие, пишу просто от души поделиться опытом, если есть время. Муха- слон))), эта "муха" до хрена мне нервов потрепала, и стоила много труда без выхлопа.
    Ну а вообще , как ты представляешь себе, пятнадцатилетний опыт поиска и прихода к результату уместить в абзац)?, Я так не умею и не вижу смысла, просто раздавать сухие советы, я не интернет тренер, мне не будет интересна однозначнось, то, что не предполагает дискуссии, форум для неё- не?.
    Может вот так?.
    " хочешь рельефный пресс- нечего его бомбить- меньше хавай, делай меньше порции -не растягивай желудок, растянул- качай внутренние." ради этого писать тему нет никакого желания и времени.

    Пишу всегда с мельчайшими подробностями, потому, что любая из них может оказаться критичной, если остается непонятой, да и что бы предвосхитить лишние вопросы.
    Передо мной прошло не одно поколение игроков с железками, и большинство проходили эти круги набирания абы какой массы, потом ущемления себя в питании, не многие смогли при этом научиться сохранять мясо.
    Я давно уже от этого ушёл, ни на каких диетах не сижу, никакого спортпита, можно заметить, что я практически не лезу в темы БЖУ. Люблю гурманить, качественую еду без переедания.
    Иногда посматриваю в зеркало, оно покажет что необходимо предпринять. Могу понять людей с чемпионскими амбициями.
    Ни хочу себя обкрадывать в чем либо, удовольствий в жизни не так много, еда - одно из них, зал не цель , а база для качества жизни, отдушина.

    во многом согласен.
    Вот и у тебя нет проблем с прессом, но масса людей маются животом и ветки на форумах весьма обширны почему то.
    Тему Навигера читал, давно хотел написать там.
    Рекомендации основаны в основном на одной из теорий, а именно микротравматике миофибрилл, с чем я не согласен, дескать надо редко.

    Стоило бы статью предложить дзюдоистам например, которые тупо качают пресс до посинения и часто, кроме того, что он и так всегда в работе, откуда у них то он? если не восстанавливается согласно гипотезе? или у них стремный?
    Откуда у меня ляжки пёрли в т.а., если приседов было 3-4 в неделю при 5-6 разовых тренировках, причем не натужных без стремления к микротравмам, и это кроме основной работы, в которой ноги всегда в действии, порой трещат, разомнешься через боль и вперёд.
    А оттуда, что, по мнению не меня одного, кроме миофибрилл, в рост мышц вносит вклад много факторов, и процессы запускаются разные по скорости от разной нагрузки.
    Вот Остапенко точнее скажет
    "Требования к мышечной системе культуристов - присутствие в композиции тела мышечных волокон всех трех типов, которые бы позволяли развивать миофибриллярную, саркоплазматическую, капиллярную и митохондриальную гипертрофию."

    Я например предпочитаю в основном последние три, только нужно не редко трениться, так наз "косметический бб"
    Другое дело, что научиться регулировать и чувствовать скорость восстановления этих процессов надо ещё ухитриться.
    Тоньше можно , только в результате лабораторного мониторинга, отсюда и куча разных теорий и споров, иногда одну из них, подают как истину.

    Мне встречалось по мониторингу у Протасенко, когда он описывал эксперимент, проводившийся на гребцах, давший отличные результаты, но благополучно похереный, видимо из за тогдашней амбициозной конкуренции спортивных аккдемиков, у каждого была своя теория, не именитых часто съедали.
    Между тем, когда я прочёл об этом, оказалось, что это вполне вписывается в то , как я всегда тренировал ноги например, ну конечно не так тонко, не в лаботратории ведь, это всё практиковалось в спорте давно, про микровтравматику я услышал только с приходом западных теорий, в конце 80х, а её поставили во главу угла, забыв о других вполне рабочих.
    Так , что подобные взгляды не разделяю, опираясь на результаты собственой практики, и силы хватало и массы, причем тогда, когда вторая была в ущерб, побочный продукт, а не цель.

    Изображение 250.jpg
    В основном согласен, я как раз писал о строении противоположному с лордозом, не полезу в вики, ... кифоз по моему, таз высокий, гибкость не в пояснице, а в середине корпуса, им ещё трудно приседать, таз круглится как правило.
    По выдоху не знаю, не слежу за дыханием, просто подумал, на выдохе я подход не доделаю, дышать в ритме с повторами затруднительно для меня , ну и не смогу на втянутом работать , как то так.
    Ну а насчет ямок сомневаисси, вот мой жирный, несимметричный зимний живот, маякни если ямок нет)) фотка 10го года, летом такой же, но без жира, со мной тренер армлестлеров тренируется, с отличным телом, можно сказать с обложки, вот мы в шутку всегда конкурируем, дык зимой его пресс лучше, а летом мой)), но зимой у меня нет задачи обезжириваться, да и никто у нас на севере , кроме как в раздевалке или дома живота не видит, если я не наберу до весны 78-9 , то летом на работе сдохну, потому , что к сентябрю, вес до 70 падает, могу торты есть, всё равно щеки проваливаются, но форма оказывается пиковой в сезоне, почему себя в еде и не ограничиваю.
    Он не втянутый, а всегда такой, о чём и повествовал)) Изображение 250.jpg не забудь, что я уже возрастной чел)) сделай скидку на старость::drink1::
    по ширам без подтягиваний и трицам без жима узким децл повременю, что бы в тему было)
    A.S.Starikov, frostwowa, Novichek и ещё 1-му нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)