Как набрать мышечную массу девушке?

  1. ТС
     
    Ann Sally
    Оффлайн

    Ann Sally Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Посоветуйте пожалуйста, как набрать мышечную массу? При росте 175 хотелось бы весить килограмм 60 хотя бы...)
    Кушаю вроде правильно, 3 раза в неделю занимаюсь в зале, вес стоит на 53 :(
  2.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    если не весите столько сколько хотите, значит 100% не едите правильно.

    распишите приблизительный рацион питания и режим дня.
  3.  
    Вика Бойц
    Оффлайн

    Вика Бойц Новичок

    Регистрация:
    22 июн 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Привет, ну начнем с того что кушать нужно не 3 раза в день,а минимум 5,это я тебе как фитнес тренер говорю)
    Кушать нужно белок(курицу,яйца ,творог) в твоем случае не помешал бы протеин после тренировки, так как мышцы насыщались бы им и росли,а не разрушались после нагрузки, так что тренируйся больше кушай и пей протеин и вес придет в норму через 3-4 месяца).
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2015
  4.  
    Кизомба
    Оффлайн

    Кизомба Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    везет--бывает не знаешь , как сбросить !!
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 51 сек.
    стараешься есть меньше не получается и вес ростет ,как на дрожжах
  5.  
    Lizzy
    Оффлайн

    Lizzy Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    3 раза в день это мало, как минимум 5 нужно, и главное больше белка
  6.  
    hustle
    Оффлайн

    hustle Пляжник

    Регистрация:
    27 ноя 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Да в общем-то как и мужчине! Только вы смотрите, чтобы поперла именно та масса, которая нужна, в смысле мускульная, а не жировая. Вы - эктоморф, это и по фотографии вашей на аве видно. Значит нужны дополнительные средства, такие как спортивное питание - там достаточно будет протеина для роста ваших мышц. Для новичков есть целые наборы готовые, сами можете все разведать. Такие же проблемы у эктоморфов любого пола. У меня друг такой - спортивное питание, принимаемое правильно, помогло ему вместе с тренировками частыми. А тоже "плакался", что никак не наберет.
  7.  
    Voi
    Оффлайн

    Voi Новичок

    Регистрация:
    15 июл 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Занимайтесь с большими весами ( с головой) и есть нормально начнете и мышцы появятся, не много конечно, но что то будет. Только есть то же с умом надо, белок кашка, мокорошки, греча.
    SportYoLife нравится это.
  8.  
    Евгений Руднев
    Оффлайн

    Евгений Руднев Новичок

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    да без белка будет не тот эфект
  9.  
    Sey76lemi
    Оффлайн

    Sey76lemi Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    -1
    эх...девчонки..мне бы такие проблы..я вот наоборот никак не могу скинуть...хотя и так ничего почти не ем...бегаю...эх.....мой совет всем кто хочет набрать вес и без вреа для здоровья и выглядеть хорошо, идит в спортЗал там подберут программу, кот поможет набрать вес не за счет жира а веса мышц..
  10.  
    Саша Дробахо
    Оффлайн

    Саша Дробахо Пляжник

    Регистрация:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Знаю что многие профессиональные и не очень спортсмены прибегают к помощи дополнительных добавок в пищу для того, чтобы набрать мышечную массу как можно быстрее. Очень хочется поинтересоваться у тех, кто знает о чем идет речь. Что из добавок можете посоветовать? Где покупать такие добавки, чтобы не быть обманутым на качестве? Как отличить качественную добавку от некачественной?
  11.  
    Анастасья♥
    Оффлайн

    Анастасья♥ Новичок

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    зачем массу вам набирать?
  12.  
    Спортивный
    Оффлайн

    Спортивный Пляжник

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Репутация:
    0
    Действительно проблема))) Многие хотят похудеть и мучаются с лишними килограммами. По поводу питания - все правильно - 5 раз в день + больше белка.
  13.  
    Данил12
    Оффлайн

    Данил12 Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Плюс исключить перекусы. Вообще мне кажется лучше обратиться к диетологу.
  14.  
    volkovkit
    Оффлайн

    volkovkit Новичок

    Регистрация:
    13 май 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Как набрать мышечную массу девушке

    Набор массы для девушек – это очень щепетильная и тонкая тема. Данный процесс должен быть очень чётко спланирован, чтобы не навредить организму. Существует множество тонкостей, которые обязательно нужно учитывать при составлении программы тренировок и питания.

    Привет! Как набрать мышечную массу девушке, чтобы не стать похожей на бесформенную жижу? Набор массы для девушек должен производиться очень грамотно, чтобы не испортить внешний вид. Сегодня я дам вам множество отличных рекомендаций и практических советов для построения красивой женской фигуры.

    Я давно не писал статей чисто для девушек…

    Были статьи про различные диеты, которые отлично работают как на девушках, так и на мужчинах. Были статьи про различные добавки, которые тоже отлично работают на каждом, но давно не было материалов, которые рассчитаны только на прекрасный пол.

    В последней такой статье была рассмотрена классная программа тренировок для девушек и основы женского тренинга.

    Кстати, статья получила мощный отклик от вас, дорогие дамы, и несколько сотен комментариев.

    [​IMG]

    Вы справедливо давали свои замечания о том, что я часто пишу только для мужчин, не думая о том, чтобы делать больше материалов для женщин и девушек. Исправляюсь)

    Сегодня будет некое продолжение той самой статьи, ссылка на которую выше, но не в стопроцентном варианте.

    Будут рассмотрены и совершенно новые исследования, которые стали известны совсем недавно о женском тренинге.

    Как всегда, я дам конкретные практические советы, чтобы вы могли их тут же внедрить и претворить в жизнь.

    Как набрать мышечную массу девушке

    Если я говорю о наборе массы у девушек, то предполагаю НЕ КЛАССИЧЕСКИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ «ЖЕНСКИЙ» КУЛЬТУРИЗМ, который, к слову, считаю крайне нерациональным и уродливым явлением в спортивной среде, а подтянутое, красивое, сексуальное, спортивное женское тело.

    Я буду говорить именно о том, как девушке нарастить мускулатуру правильно, тем самым став только красивее и женственнее.

    Какие-то из нижеприведённых моментов я уже упоминал в своей прошлой статье про девушек, какие-то моменты будут совсем новые, т.к. основаны на свежих научных данных.

    Чем отличается набор мышечной массы у мужчин и у женщин? Множеством моментов!

    Для меня очень странно наблюдать, как в тренажёрном зале девушек тренируют по тяжёлым мужским программам, предполагающим тяжёлый мышечный отказ в сравнительно низком диапазоне повторений.

    Биология и биохимия женского организма КАРДИНАЛЬНО отличается от мужской биологии и биохимии.

    Большинство девушек боится заниматься с отягощениями в тренажёрном зале, т.к. думают, что это может превратить их в мужеподобных фриков с мужскими чертами лица, голоса и т.д.

    Бояться этого не стоит по той простой причине, что у девушек ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ОСНОВНОГО АНАБОЛИЧЕСКОГО ГОРМОНА – ТЕСТОСТЕРОНА!

    • У мужчин (20-50 лет) уровень тестостерона колеблется в пределах: 11-33 нмоль/л (общий), 8,8-42,5 пг/мл (свободный).
    • У женщин (20-50 лет) уровень тестостерона находится в пределах: 0,31-3,78 нмоль/л (общий), 0-4,2 пг/мл (свободный). Во время беременности уровень тестостерона у женщин может вырасти в 3-4 раза.
    Разница на лицо, более чем в 10 РАЗ! Это, естественно, накладывает определённые ограничения.

    Тестостерон в организме отвечает за рост мышечной ткани, анаболические процессы и другие важные с точки зрения тренировок вещи.

    При таком уровне основного анаболического гормона женский организм попросту неспособен нарастить такое количество мышечной массы, как у мужчин и, соответственно, тренировки должны быть несколько другими.

    Впрочем, о тренировках мы поговорим с вами подробно чуть дальше.

    Поэтому, при всем желании стать внешне похожими на мужчин у вас не получится (если вы по дурости не станете принимать анаболические стероиды, конечно).

    Разобрались с этим.

    Следующее, ГЛУБИНА ПОГРУЖЕНИЯ В СОСТОЯНИЕ МЫШЕЧНОГО ОТКАЗА!

    Мужчина может гораздо глубже войти в состояние мышечного отказа благодаря тестостерону! Тестостерон даёт определённый запал, агрессию, что позволяет идти дальше.

    Женщина остановится во время подхода там, где мужчина сделал бы ещё 3-4 повторения. Это тот фактор, который обязательно стоит учитывать при составлении тренировочной программы.

    Далее, СИСТЕМА НАКОПЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ!

    У девушек и женщин весь организм построен по накопительному типу, т.к. девушка создана для того, чтобы рожать детей.

    Вся система женского организма настроена на то, чтобы обеспечить энергией себя и возможного ребёнка. Поэтому девушке гораздо сложнее избавиться от лишнего жира, чем мужчине.

    Женский организм впитывает питательные вещества как губка. Усвоение глюкозы и накопление ГЛИКОГЕНА идёт более интенсивно, чем в мужском организме.

    Изначально, обмен веществ у девушки гораздо более медленный, чем у мужчины.

    Факт меньшего наличия в женском организме тестостерона влияет также и на размер мышц.

    РАЗМЕР МЫШЦ У ЖЕНЩИН ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ У МУЖЧИН.

    Это наталкивает нас на два простых вывода:

    • Необходимо работать с меньшими нагрузками.
    • Придётся меньше есть.
    Мышцы – это очень энергозатратные потребители. Даже в состоянии покоя они потребляют значительное количество энергии всего организма.

    Чем они больше, тем больше калорий требуется для из содержания.

    У женщин размер мышц гораздо меньше, чем у мужчин, поэтому и калорийность женских диет изначально ниже.

    Чем больше мышц на теле, тем тело эффективнее начинает избавляться от лишнего жира.

    МЫШЦЫ НА ТЕЛЕ ЖЕНЩИНЫ РАСПРЕДЕЛЕНЫ НЕРАВНОМЕРНО!

    Это достаточно очевидно, т.к. верх тела у женщин ГОРАЗДО меньше низа.

    ОСНОВНАЯ МЫШЕЧНАЯ масса находится у женщин в нижней части тела. Это объясняется нашими эволюционными особенностями.

    На протяжении многих лет эволюционных преображений женщины гораздо меньше использовали для выживания верхнюю часть тела.

    Мужчины в этом плане развивались прямо противоположно. Мужчина добывал пищу, охотился с другими охотниками, обустраивал жилище, делал всю тяжёлую работу, защищал своё потомство, воевал, поэтому в результате антропогенеза мы приобрели достаточно равномерное распределение мышечной массы на теле.

    Женщины занимались домашним обустройством хозяйства, рожали детей и т.д. Основная энергия была направлена на создание комфортных и безопасных условий для выживания потомства, причём, как внешне (жильё, тепло, свет и т.д.), так и внутренне (покой, питание, накопление питательных веществ + запасы жира на случай голода для обеспечения выживаемости плода).

    Это приводит нас к одному простому выводу: вам не нужно делать большой объём работы на верхнюю часть вашего тела.

    Основной упор нужно делать на нижнюю часть вашего тела, т.к. там находится основная часть мышечной массы (ноги, ягодицы).

    Если говорить про чисто эстетическую составляющую, то большие, сексуальные, накачанные ягодицы у девушек делают талию визуально уже. Это тоже накладывает определённые вектора направленности нагрузки в ваших тренировках.

    Больше нагрузки на низ тела, меньше на верх.

    Следующее различие, ОДНОПОВТОРНЫЙ МАКСИМУМ! Вернее, процентовка от одноповторного максимума, с которым может работать женщина.

    Приведу конкретный пример, который был доказан в одном интересном эксперименте.

    Допустим, ваш одноповторный максимум (ваш вес, с которым вы можете выполнить только одно повторение, не больше) равен 60 кг.

    60 кг – это вес, с которым вы можете выполнить одно повторение.

    Если вы снизите вес всего на 3 кг (я говорю именно о девушках), а это всего 5% от 60 кг, то вы выполните уже 5 ПОВТОРЕНИЙ!!!

    Если у мужчины одноповторный максимум равен 100 кг, то мужчине придётся снизить вес до 80-85 кг (на 15-20%), чтобы выполнить 5 повторений.

    Т.е. в величине рабочего веса нет вопросов, у мужчины он выше, но девушка может выполнить больше повторений с весом всего на 5-7% меньше одноповторного максимума, чем мужчина, которому потребуется снизить вес аж на 15-20%!!!

    Кто-то говорит, что это связано с тем, что женщины более выносливы, но на самом деле, я больше склоняюсь к тому, что в связи с тем, что у женщин гораздо меньше тестостерона в организме, они находятся дальше от своего РЕАЛЬНОГО мышечного отказа (работает природный предохранитель).

    И если мужчина приседает на один раз 100 кг, то он реально очень сильно близок к своему максимуму. А если очень тренированная женщина приседает 100 кг на 1 раз, то на самом деле, мужчина сделал бы там ещё 2-4 повторения.

    Надеюсь, я понятно объяснил. Стоит это один раз понять, тут ничего сложного нет.

    Та же самая ситуация с негативными повторениями.

    Негативные повторения, это когда мы достигли позитивного мышечного отказа (не можем больше поднять вес), но если нам кто-то будет помогать поднимать, а мы будем подконтрольно отпускать, то мы достигнем в конце концов негативного мышечного отказа (когда мы не сможем уже подконтрольно даже опускать вес).

    Суть в том, что мужчина после позитивного мышечного отказа сможет сделать всего 2-4 повторения, а женщина аж до 12-15!!!

    Только представьте себе, женщина сделала, например, 10 повторений, всё поднять больше вес не может, а после помощи подруги (она поднимает её вес), эта девушка делает ещё 12-15 подконтрольных негативных повторений!!!

    Это называется глубина вхождения в мышечный отказ, друзья мои. У мужчин этот момент происходит гораздо глубже, мужчины близки к реальному мышечному отказу в отличие от женщин.

    Это нужно учитывать, чтобы мы могли спровоцировать рост в женском организме. Нам нужно использовать дополнительные суперприёмы для дополнительного истощения.

    Пусть это не на 100%, но на какую-то часть приблизит вас к состоянию мышечного отказа.

    Следующая вещь, МЕСЯЧНЫЙ ЦИКЛ. Мужчина может всегда тренироваться тяжело (я утрирую), женщина же должна учитывать месячные в своих тренировках. Это накладывает некоторые ограничения.

    • 0-14 день ПОСЛЕ МЕСЯНЫХ, фолликулярная фаза. В первую половину цикла девушки в меньшей степени подвержены накоплению гликогена и жира, женский организм в этот период БОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ, ВЫНОСЛИВЫЙ. Можно проводить тяжёлые тренировки на всё тело.
    • 15-28 день (до окончания месячных), прогестагенная фаза. Женский организм готовится к рождению ребёнка (неважно забеременели вы или нет), начинает интенсивно накапливать питательные вещества, становится более вялым, менее выносливым. Дни месячных сопровождаются (не всегда) ощутимой болью. Можно исключить нагрузки на нижнюю часть тела (приседания, другая нагрузка на ноги убирается) во время месячных.
    Всё это накладывает ограничения не только на режим тренировок (в 15-28 дни мы должны снижать нагрузку на низ тела, ориентироваться на тяжесть протекания месячных и общефизическое состояние), но и на режим питания.

    Во второй половине цикла мы должны снизить потребление углеводов в рационе (особенно быстроусваиваемых) и в целом следить лучше за рационом питания.

    Как всё это лучше администрировать мы с вами ещё поговорим.

    Следующий момент, ЧАСТОТА ТРЕНИРОВОК и КОЛИЧЕСТВО ПОВТОРЕНИЙ!

    Поскольку девушки не могут приблизится к состоянию реального мышечного отказа также близко, как мужчины, это даёт возможность девушкам тренироваться ЧАЩЕ, чем мужчинам.

    Так мы сможем чаще запускать процесс высвобождения факторов роста для формирования мышечной ткани.

    Последние исследования учёных говорят о том, что основной синтез белка (примерно на 90-95%) в организме заканчивается спустя 72 часа после тренировки, соответственно, мышечную группу желательно тренировать МИНИМУМ два раза в неделю, чтобы провоцировать дальнейшее построение мышц.

    Поскольку в женском организме более совершенно работает система накопления питательных веществ девушки могут работать в гораздо большем диапазоне повторений, чем мужчины, а именно 10-20 повторений. Отказной малоповторный тренинг работает на женщинах не так хорошо, как многоповторный.

    Это были основные тезисы, которые характеризуют принципы составления плана тренировок и питания для девушек и женщин.

    Что важнее: питание или тренировки?
    Я не люблю подходить к вопросу набора мышечной массы с такого угла. А что важнее? А можно ли набрать массу без (нужное вписать)? А какой главный секрет набора мышечной массы? И всё в таком духе.

    Я считаю, что необходимо подходить к данному вопросу комплексно.

    С другой стороны, человеку, который вёл долгое время не совсем, мягко сказать, спортивный образ жизни будет тяжело сразу же кардинально сменить свои привычки.

    Если ставить что-то одно в приоритет, то я всегда советую начинать именно с ПИТАНИЯ!

    Дело в том, что процент жира в вашем организме ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет на всё, в том числе на эффективность ваших тренировок.

    Поясню.

    Дело в том, что если процент жира у девушки в организме больше 25% (больше 15% у мужчин), то:

    1. Меньшая чувствительность к инсулину. Чем больше углеводов человек употребляет, чем больше сладкого (и других быстрых углеводов) ест, тем сильнее снижается чувствительность к инсулину, а сахара в крови, тем временем, становится БОЛЬШЕ.
    2. Больший уровень ЛЕПТИНА (гормон регулирующий энергетический обмен в организме). Вы начинаете есть всё больше, а насыщения от пищи получаете всё меньше. У женщин изначально УРОВЕНЬ ЛЕПТИНА ВЫШЕ В 3 РАЗА, чем у мужчин. Это просто объясняется особенностью женского организма накапливать питательные вещества. По этой же причине, девушкам сложнее контролировать аппетит, чем мужчинам.
    3. Повышенный уровень ЭСТРОГЕНОВ (стероидных женских половых гормонов). Эстрогены оказывают сильное феминизирующее влияние на организм. К одному из таких проявлений является накопление жира в организме по женскому типу.
    4. Сниженный синтез белка. Рядом научных опытов доказано, что повышенный процент жира в организме снижает синтез белка (замедляет рост мышечной массы). Чем больше жира в организме, тем сложнее набирать мышцы, соответственно, жира в организме становится ещё больше (потребители-мышцы не растут).

    Вывод: в первую очередь уделяем внимание ДИЕТЕ, чтобы снизить процент жира в организме. Таким образом мы наладим инсулинрезистентность, лептинрезистентность, уровень эстрогенов, синтез белка.

    Либо ТРЕНИРУЕМСЯ + СЛЕДИМ ЗА ДИЕТОЙ, но с акцентом на похудение.

    Набор массы для девушек. 5 фишек, которые нужно знать

    Первая вещь, это понимание того, что ВСЁ И СРАЗУ СДЕЛАТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

    Какой бы вы одарённой не были, но если вы себе поставили цель похудеть за 2 недели на 50 кг, то ЭТО НЕВОЗМОЖНО (способами, которые смогут сохранить здоровье).

    Мы с вами разобрались, что сначала нам нужно привести в норму процент жира в нашем организме, чтобы далее успешно набирать мышечную массу.

    Дело в том, что смысл любой диеты для похудения заключается в том, что НУЖНО СОЗДАВАТЬ ДЕФИЦИТ КАЛОРИЙНОСТИ РАЦИОНА! Только если есть дефицит, организм будет худеть.

    Многие девушки совершают очень грубую ошибку. После того, как они начинают урезать постепенно калорийность рациона, они видят первый результат – вес постепенно идёт вниз.

    После чего они начинают СЛИШКОМ РЕЗКО резать калорийность, на что организм отвечает ЗАМЕДЛЕНИЕМ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, уменьшением органов и мышечной ткани! После чего жиросжигание полностью останавливается.

    В результате всех этих манипуляций, женщина сдаётся, начинает есть по-прежнему, но НАБИРАЕТ ЖИРА ещё больше, чем раньше (помните о суперкомпенсации?).

    Нужно уяснить, что набор массы для женщин или жиросжигание – это ПОСТЕПЕННЫЙ и плавный процесс, а не резкий и моментальный.

    Следующая штука, это КОЛИЧЕСТВО ТРЕНИРОВОК В НЕДЕЛЮ, общий объём и направленность нагрузки.

    Дело в том, что многие девушки начитавшись странных глянцевых журналов начинают верить в то, что можно эффективно накачаться дома, можно использовать йогу для похудения, сексуальное тело можно сделать, болтаясь на простынях в специальной секции и т.д.

    Правда же заключается в том, что красивое, сексуальное тело можно получить только в условиях специального места – тренажёрного зала!

    В том месте, где вы можете регулярно увеличивать нагрузку, тренируя мышцы в определённой направленности.

    • Чем больше вы тренируетесь, тем больше вы сжигаете калорий.
    • Чем более целевая нагрузка (тренажёрный зал), тем эффективнее вы сможете потратить калории и сохранить мышцы.
    Если вам кажется, что увеличить и сделать красивыми мышцы можно за 1-2 тренировки, то это не так.

    Часто, девушкам приходится тренироваться даже чаще и тяжелее, чем мужчинам, т.к. у девушек:

    1. Меньше тестостерона.
    2. Меньше мышцы.
    3. Сильнее запасается гликоген.
    4. Сильнее работает система накопления питательных веществ.
    5. И т.д.
    Со временем, девушкам придётся тренироваться чаще, чем обычно советуют, а именно – 4-5 раз в неделю.

    Следующая вещь, КАРДИО! Кардиотренировки эффективнее работают ВМЕСТЕ с силовыми! Сначала мы выжигаем гликоген с помощью анаэробных силовых тренировок, а далее делаем кардио 30-90 минут, чтобы сжечь жировые запасы.

    Следующее, ДИЕТА! Не устаю повторять, что ПИТАНИЕ – это самое важное! Причём диета в классическом её понимании, это ВРЕМЕННОЕ явление. «Сейчас я питаюсь так, но после диеты буду делать то, что хочу!». Это ошибка.

    Нужно диету превратить в РЕЖИМ ПИТАНИЯ! Приучитесь питаться правильно на постоянной основе. Составьте себе определённый рацион питания, который будет комфортным для вас, продукты, к которым у вас не будет отвращения.

    Постоянно есть куриную грудку и брокколи можно свихнуться!

    Сейчас есть различные полезные добавки и вкусности, которые почти не содержат калорий. Джем с нулём калорий, протеиновые батончики (без сахаров), протеины, даже мороженое белковое существует. Это добавки, а основной рацион составьте максимально удобным для вас.

    Последнее, что я хотел бы тут добавить – это ОЖИДАНИЕ!

    Ожидание чего-то будет очень вредить вам. Сосредоточьтесь на постоянной работе, поймите, что это не временно, а постоянный режим питания и образ жизни.

    Тогда у вас не будет проблем с достижением тела вашей мечты.

    Программа тренировок для девушек
    Перейдём к самому интересному, к практике!

    Давайте подберём вам тренировку, которая будет отвечать всем тем условиям, которые мы с вами перечислили выше.

    В прошлой статье про девушек я дал вам начальную тренировку по фулбади (всё тело за одну тренировку), плюс мы учли с вами месячный цикл.

    Та тренировка прекрасно подходит для девушки, начинающей свой путь в телостроительстве.



    Сегодня давайте мы с вами усложним задачу. Я дам вам двойной сплит с учётом менструального цикла и микропериодизацией.

    Итак, наши ОСНОВНЫЕ тренировки (в 0-14 дни цикла, фолликулярная фаза) будут разделены на две:

    • Тренировка на НИЗ тела ОСНОВНАЯ + ТОНИЗИРУЮЩАЯ тренировка на верх тела.
    • Тренировка на ВЕРХ тела ОСНОВНАЯ + ТОНИЗИРУЮЩАЯ тренировка на низ тела.
    В конце ОСНОВНЫХ тренировок у нас будут идти 1-2 упражнения ТОНИЗИРУЮЩИХ на противоположную часть тела (например, если у вас тренировка на низ тела, то в конце мы делаем 1-2 упражнения на верх тела).

    Тонизирующие упражнения помогают подстегнуть энергетику организма, а также усилить СИНТЕЗ БЕЛКА в тренируемых мышцах.

    • ОСНОВНЫЕ упражнения выполняются ДО ОТКАЗА В КАЖДОМ ПОДХОДЕ!
    • ТОНИЗИРУЮЩИЕ упражнения выполняются с 50% весом (от рабочего), на 10-20 повторений НЕ ДО ОТКАЗА!!!
    Далее, когда у вас прошла овуляция (15-28 дни цикла, прогестагенная фаза), мы снизим нагрузку на низ тела (в дни месячных ориентируйтесь по самочувствию, нагрузку на низ тела можно вообще исключить на это время), но увеличим нагрузку на верх тела.

    Упражнения на пресс можно делать дома 2-3 раза в неделю.

    У меня есть классная статья о том, как накачать быстро пресс в домашних условиях.

    Тренировки будут у нас идти по очереди

    1. Тренировка на верх тела.
    2. Тренировка на низ тела.
    3. Тренировка на верх тела.
    4. Тренировка на низ тела.
    5. Тренировка на верх тела.
    6. Тренировка на низ тела.
    7. И так далее.
    Начнём с трёх тренировок в неделю. Т.е. в первую неделю у вас будет 2 тренировки на верх тела, 1 на низ тела, а в следующую неделю наоборот.

    Далее давайте конкретно.

    0-14 ДНИ ЦИКЛА (фолликулярная фаза)

    Тренировка на ВЕРХ тела:

    1. Тяга вертикального блока: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    2. Тяга горизонтального блока: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    3. Жим гантелей на наклонной скамье: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    4. Протяжка (тяга штанги к подбородку): 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    5. Жим в Смите узким хватом: 3-4 подхода х 10-15 повторений.
    6. Подъём штанги на бицепс: 3-4 подхода х 10-15 повторений.
    7. ТОНИЗИРУЮЩЕЕ! Глубокие приседания со штангой: 1-2 подхода х 10-20 повторений с 50% весом НЕ ДО ОТКАЗА!
    8. ТОНИЗИРУЮЩЕЕ! Болгарские приседания в Смите: 1-2 подхода х 10-20 повторений с 50% весом НЕ ДО ОТКАЗА!
    Тренировка на НИЗ ТЕЛА:

    1. Глубокие приседания со штангой: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    2. Жим ногами лёжа (с высокой постановкой ног): 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    3. Мёртвая тяга на прямых ногах: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    4. Болгарские приседания в Смите: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    5. Сгибания ног в тренажёре: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    6. Подъёмы на носки стоя: 4 подхода х 12-20 повторений.
    7. ТОНИЗИРУЮЩЕЕ! Тяга вертикального блока: 1-2 подхода х 10-20 повторений с 50% весом НЕ ДО ОТКАЗА!
    8. ТОНИЗИРУЮЩЕЕ! Жим гантелей на наклонной скамье: 1-2 подхода х 10-20 повторений с 50% весом НЕ ДО ОТКАЗА!
    15-28 ДНИ ЦИКЛА (прогестагенная фаза)

    Тренировка на ВЕРХ тела:

    1. Тяга вертикального блока: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    2. Тяга горизонтального блока: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    3. Жим гантелей на наклонной скамье: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    4. Протяжка (тяга штанги к подбородку): 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    5. Жим в Смите узким хватом: 3-4 подхода х 10-15 повторений.
    6. Подъём штанги на бицепс: 3-4 подхода х 10-15 повторений.
    7. ТОНИЗИРУЮЩЕЕ! Глубокие приседания со штангой: 1-2 подхода х 10-20 повторений с 50% весом НЕ ДО ОТКАЗА!
    8. ТОНИЗИРУЮЩЕЕ! Болгарские приседания в Смите: 1-2 подхода х 10-20 повторений с 50% весом НЕ ДО ОТКАЗА!
    Тренировка на НИЗ ТЕЛА:

    1. Глубокие приседания со штангой (во время месячных можно исключить): 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    2. Болгарские приседания в Смите (во время месячных можно исключить): 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    3. Тяга вертикального блока: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    4. Жим гантелей на наклонной скамье: 4-5 подходов х 10-15 повторений.
    5. Подъёмы на носки стоя: 4 подхода х 12-20 повторений.
    6. Кардио (велотренажёр, беговая дорожка): 30-90 минут.
    Данный комплекс ПРЕКРАСНО работает на девушках, которые уже имели опыт тренировок в тренажёрном зале хотя бы 2-4 месяца.

    Я говорю именно о ГРАМОТНО составленных тренировках на начальном этапе, естественно, с отработкой мышечного чувства, фулбади (тренировки на всё тело) и т.д.

    Если вам не понятно, как вычислить свой рабочий вес, то прочитайте мою статью, как увеличивать рабочие веса в упражнениях.

    Также, увеличивать нагрузку вы с лёгкостью можете с помощью различных суперприёмов (дропсеты, суперсеты, читинг, негативные повторения и т.д.). Ссылку на статью с суперприёмами я давал выше.

    Как набрать МЫШЕЧНУЮ массу девушке с лишним весом
    Если вы девушка, которая носит на себе солидную жировую прослойку, то, как мы и говорили выше в первую очередь необходимо НАСТРОИТЬ РЕЖИМ ВАШЕГО ПИТАНИЯ!

    Сначала сбрасываем лишний вес, а уже затем начинаем набирать качественную мышечную массу.

    Вот крутые статьи о питании и похудении в частности:

    1. Как быстро похудеть.
    2. Буч диета.
    3. Кето диета.
    Обязательно почитайте.

    Разницы между набором массы худой девушкой и полной девушкой почти нет, но основное отличие заключается в том, что полной девушке надо сначала ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ЖИРА!

    Выводы

    Статья получилась очень практическая и прикладная, на мой взгляд. А как вам, милые девушки?

    Давайте я подытожу всё, что сказал выше.

    • У девушек ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ОСНОВНОГО АНАБОЛИЧЕСКОГО ГОРМОНА – ТЕСТОСТЕРОНА!
    • Мужчина может гораздо глубже войти в состояние мышечного отказа благодаря тестостерону, в отличие от женщины!
    • Женский организм склонен к накоплению питательных веществ, поэтому девушкам гораздо сложнее похудеть и контролировать питание.
    • Размер мышц у женщин гораздо меньше, чем у мужчин.
    • Мышцы на теле женщины распределены неравномерно. Низ больше и сильнее, чем верх.
    • При тренировках необходимо учитывать МЕСЯЧНЫХ ЦИКЛ.
    • СИЛОВЫЕ тренировки + КАРДИО – это самая эффективная связка, по сравнению с просто кардио.
    • Женщине нужно тренироваться чаще, чем мужчине, т.к. система накопления питательных веществ работает более интенсивно.
    На этом всё, дорогие девушки. Надеюсь, информация из данной статьи оказалась для вас полезной.

    Подписывайтесь на мой инстаграм. Там я часто публикую всякие прикольные фотки и посты из жизни.

    P.S. Кстати, скоро я готовлю для вас кое-что СОВЕРШЕННО новое и интересное. Будет очень крутая новость совсем скоро! Ну и ещё много крутых и полезных статей.

    С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита Волков!
  15.  
    IrinaZyf
    Оффлайн

    IrinaZyf Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Как ее отточить до совершенства, вот в чем вопрос.
  16.  
    Ihbulatov
    Оффлайн

    Ihbulatov Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Правильное питание и нагрузки
  17.  
    absolute
    Оффлайн

    absolute Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2021
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    я придерживаюсь этих советов, но особыми успехами пока похвастаться не могу
  18.  
    Анчоус
    Оффлайн

    Анчоус Спортсменчик

    Регистрация:
    6 июл 2021
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Да, Вам обязательно надо брать протеиновые батончики, при чем они должны быть без сахара - это Вы должны понимать. Лично мне батончики Sporter Zero One https://sportznatok.com.ua/sporter-zero-one очень нравятся - они качественные, вкусные, да и состав у них просто восхитительный.
  19.  
    Компот
    Оффлайн

    Компот Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2023
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Обмен веществ, щитовидка очень влияют на набор веса.

Прокачался - прокачай и друзей :)