Турник/брусья/пресс 3в1 устройство для малогабаритных помещений

  1. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Всем привет!
    Хочу всех вас познакомить с моей разработкой: Тренажер настенный "Штурм".
    Это устройство разработано специально для малогабаритных помещений (квартира).
    Навесная часть может легко переставляться по высоте на любой уровень. Шаг перестановки 50 мм.
    То есть турник/брусья можно адаптировать под ваш рост, или рост любого члена вашей семьи.
    Вынос оси рукояток от стены 650 мм! Это особенно удобно при подтягиваниях.
    В изделии применена система перестановки рукояток "револьверного типа".
    Технические решения запатентованы.
    Подробную информацию можно легко найти в сети по поиску: "Тренажер настенный "Штурм". Есть и официальный сайт.
    У тренажера есть свои "фанаты", которые им пользуются и очень хвалят.
    Есть огромное желание познакомить с моей разработкой и всех вас.
    Прошу вас высказать свое мнение в этой теме.

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 ноя 2015
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Мне очень понравилось ваше изобретение. Остался лишь вопрос, какие нагрузки он способен выдержать, как в статике, так и в динамике?
  3. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Здравствуйте, благодарю за интерес к моей разработке. Тренажер рассчитан на вес пользователя до 100 кг. с 2-х кратным запасом прочности. Один человек покупал и весил 115 кг. , другой 110 кг. Насколько я знаю, занимаются вполне успешно. Правда один сейчас весит 95кг.
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Разработка действительно интересная и довольно качественное исполнение, если можно судить по фото.
    Но всё же, швеллер слабоват, 2-х кратный запас, как 100кг, тоже не много.
    Возможно стоит усилить раза в 2, если это конечно целесообразно экономически?
  5. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Перфорированная стойка выполнена ил стали толщиной 2,5 мм. Этого вполне достаточно. Экономика здесь тоже учитывается. Однако прошу обратить внимание, что вектор основной нагрузки распределен по длине и это делает конструкцию максимально надежной. держатель-для-штанги-GOLD-2.jpg
  6.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Вот чет не доверяю я конструкции)) я вешу 105 ща сам, подтягиваюсь с весов 35 кг. Сыкотно как то))))
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Соглашусь, но на картинке, совершенно другой рычаг. И не забывайте, что тренировка на турнике связана с динамическими нагрузками, а не статическим удержанием 100кг., в динамике эта цифра легко может превратиться и в 2000Н.
    И я совершенно не пытаюсь дискредитировать вашу продукцию, возможно 2.5мм вполне достаточно. Просто с виду эта направляющая, показалась хиленькой и не понятно, какой тип замка применён.
  8. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Рычаг определяется конструкцией системы зацепов. На фото это не видно. Но поверьте, есть расчеты и 5-летняя практика использования. Про динамику вы правильно говорите. Рывки пользователя с весом 105 кг + 35 кг дополнительно (это 140 кг), да еще с разбегу и криком "Банзай!" возможно могут привести к каким-то деформациям. Поэтому я и ограничиваю вес пользователя, с учетом динамики. Ваши сомнения мне понятны. Они присутствовали в полной мере и у меня в период разработки конструкции. Некоторые люди, попробовав подтянуться даже удивляются его прочности. Изготовить силовой аналог такого устройства можно. Однако цена его будет отличаться в разы. Но самое главное, статистика показывает низкий процент покупателей с весом более 100 кг. Соотношение где-то 1:10. Лично я с большим уважением отношусь к людям вес которых больше 100 кг. и способных чисто подтянуться более 10 раз.
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Если я не ошибаюсь, ГОСТ требует для таких тренажёров 3-х кратный запас прочности на 18 мес. эксплуатации. В таком случае, если разрушающее усилие - 200кг., то безопасная нагрузка будет ~66кг.(и можно даже кричать "Банзай!").
    Здесь меня можно поправить, лень рыться в гостах. Не помню по динамике и статике, дай Бог памяти, на 110% статический тест и 150% динамика от рабочей нагрузки.
    Лично для меня, очень важно, чтобы проектировщики тренажёров, пусть даже не соответствовали всем стандартам безопасности применяемым к тренажёров, но как минимум брали на вооружение следующие стандарты:
    - Технический комитет ТК 444 «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги»
    - Международный стандарт ИСО 20957-9:2005 «Тренажеры стационарные, специальные требования безопасности и методы испытаний» (ISO 20957-9:2005 «Stationary training equipment safety requirements and test methods», NEQ).
    - ОКС/МКС/ISO
    - ОКС 97.220.30, 97.220.40
    - Основные размерения, рекомендую брать из IPF стандартов.

    Это конечно лирика из области маркетинга. Тем более, за вами право изготавливать то, что вам хочется, как вы считаете нужным и экономически целесообразным. Тем более, я уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и будете совершенствовать линейку вашей продукции.
    Я вашу продукцию не держал в руках и не имею полного права её критиковать. Тем не менее имею опыт, как в проектировании, таки в сопровождении тех.документацией различных тренажёров. Так же приходилось быть свидетелем, различных поломок тренажёров.. Совсем недавно видел, как оборвался трос на верхнем блоке при максимальном весе, парень чудом спас свою голову, удар перекладины прошёл вскользь, а исход мог бы стать фатальным.
    Возможно всё это в купе заставляет меня быть очень требовательным к тренажёрам.
  10. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Благодарю за предоставленные ссылки. На ГОСТ и пр. Еще бы продукты питания в магазинах соответствовали требованиям... Ну да ладно. Важный момент - безопасность. Так вот тренажер рассчитан на вес пользователя до 100 кг. с 2-кратным запасом прочности. Это означает, что до 100 кг. можно и с криком "банзай". А вот больше 100кг на усмотрение пользователя. 2-х кратный запас прочности означает не разрушение конструкции, а возникновение следов остаточных деформаций. То есть превысив его, вы рискуете повредить сам тренажер, но не себя. Можно конечно попробовать нагрузить тренажер в статике 300 кг. Попробуем как-нибудь.
    SportYoLife нравится это.
  11.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Видимо и вам не по душе не добросовестные производители товаров ;) Да, я видел и скамью для жима, с рабочей нагрузкой 100кг., т.е. если человек весит 70кг., то на штанге должно быть не больше 30кг., напрашивается вопрос, зачем вообще была спроектирована эта скамья?

    Вот вы сказали, что нагрузка распределена вдоль направляющей балки, но ведь это идеальные условия. Скажем, если подвесить на одну из лап турника груз в 200кг. и хорошенько его раскачать в самых не удобных направлениях, это и будет динамика, без распределения сил вдоль балки и это как ни странно и есть реальные условия, а не идеальные.
    По большей части, все эти запасы придуманы, только для того, чтобы защитить оборудование от дурака, да и самого дурака от своей же дурости.
  12. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    А вот если скамья с рабочей нагрузкой 200кг.? Достаточно ли это для тренировок дома? Я имею в виду не серьезные силовые тренировки, а поддержание формы, новички, подростки? Целевая аудитория моей разработки как раз такая.
  13.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Думаю, что для дома вполне хватит, у меня самого такая дома, может даже на 150. Я всё равно боюсь на ней больше 80 жать.
    Даже пришлось её укрепить, боялся раньше, что сама фанера сломается под спиной, заменил её на более толстую.
  14. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Конечно оборудование для дома и зала может отличаться. Как правило для дома - более бюджетный вариант. Ну и соответственно прочность иная. Ведь нагрузка в зале на порядок выше.
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 116 сек.
    Кстати, вот экспериментальный вариант скамьи для тренажера "Штурм".
    IMG_2003.JPG
  15.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Это для каких таких упражнений?
  16. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Пресс под различными углами, от 0 до 90 градусов. Жим лежа, сидя и т.д. Неужели не видно?
  17.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Видно, просто показалось, что голова аккурат приходится на седушку.
  18. ТС
     
    ivoron
    Оффлайн

    ivoron Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Упор с валиками съемный.
  19.  
    ArtiKova2001
    Оффлайн

    ArtiKova2001 Спортсменчик

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Репутация:
    5
    Молодец, человек уже сам придумывает снаряды.

Прокачался - прокачай и друзей :)