Как сберечь и вылечить суставы?

  1.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Зачастую так у нас и получается, что многие недуги врачи не могут диагностировать и вылечить, и человеку приходится учиться жить в новом качестве.
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    В этом качестве, мне нравиться Арни, который с врождённым пороком сердца добился таких вершин и сделал операцию только в старости.

    ... Человеку приходится учиться быть врачом.
  3.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
  4.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    что можете сказать про такое заключение...
    2.jpg
    интересно услышать ваши рекомендации
  5.  
    Urban
    Оффлайн

    Urban Пляжник

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Про себя я давно понял, что даже при здоровых суставах в моем возрасте нельзя давать сильную вертикальную нагрузку. По этому с весами очень аккуратно работаю. Диеты особой нет, но соленого не ем совсем, что бы вода выводилась из организма быстро.
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Проблемы с мениском возникают не только при вертикальной нагрузке.
    Соль - основной источник натрия для человека и наверное один из древнейших нутриентов. В отношении количества воды в организме, вы ничего не измените, в организме будет столько воды, сколько нужно (но если у вас получится изменить этот баланс, то это уже будет серьёзное нарушение обмена веществ - дегидратация).
    Дегидратация сопровождается сгущением крови, ухудшением ее текучести по сосудам, что может вызвать массу проблем (скажем у меня густая кровь и я этим отревожен немного).
    Принципиально, вода натрий и калий, как раз регулируют этот водяной баланс.
    Осмотическое удержание воды солью - не стоит воспринимать как "удержание" воды в организме.
    Это лишь означает, что вода может быть удержана для нужд клеток снаружи клетки, а не только внутри её, где оперирует калий. Вода важна и внутри клетки и снаружи, организм, по крайней мере, будет стремиться к такому балансу, несмотря на ваше рвение уменьшить количество воды вне клеток. А вот, если получится уменьшить количество воды, процентов на 20, то это уже летальный исход..

    Пока у вас уровень натрий плазмы в норме, переживать нет смысла, но если он упадёт ниже своего порога, это не есть хорошо.

    voz.png
    kotyuk нравится это.
  7.  
    Urban
    Оффлайн

    Urban Пляжник

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Мениск не при чем, не так давно поставили диагноз артроз коленных суставов. Так что когда испытывал неприятные ощущения 5 лет назад, еще мог списать на недостаток чего-то в организме. Сейчас же боль вызвана конкретным заболеванием.

    По поводу соли - вы совершенно правы. Но при моем состоянии я не могу есть соль, так как суставы сразу отекают и начинают болеть. По ощущениям, будто водой наливаются. Поэтому так и выразился, что соль воду задерживает.

    Но если с суставами все нормально, количество соли можно ограничить в любом случае, мы привыкли в нашей широте и с нашими традициями есть достаточно соленую пищу, так что сейчас у среднестатистического россиянина потребление соли выше нормы.
    Кстати, есть на форуме, кто готов поделиться как лечит колени?
    Мне тут назначили лечение, активно штурмую все мыслимые и немыслимые сроки реабилитации, интересно, как у других? Готов делиться опытом.
    SportYoLife нравится это.
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Соглашусь, что соль мы потребляем с запасом :D
    Касательно лечения коленей, компетентен kotyuk , если посчитает нужным, выскажет своё видение.
    Начать следует с начала, от причин к следствию, с подробностями врачебных заключений.
  9.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Да это же стандартное заключение, которое так и не дало информации, ибо так и не понятно порван мениск или нет, порвана связка или нет, порван ли ретинакулюм или нет. Если мениск частенько бывает ни туда, ни сюда, то связки обычно или порваны или нет. Исходя из заключения МРТ нужно оперировать мениск. Но описание отека кпереди от собственной связки надколенника это не совсем стандартное описание, из чего можно предположить, тендинит собственной связки надколенника и является основной проблемой. Но это только предположение, без МРТ (самих снимков) и осмотра сказать точнее нельзя. Это как рекомендовать покупку запчастей по краткому описанию компьютерной диагностики двигателя))
    mihhhail нравится это.
  10.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Исходя из Вашей фотографии (если она не 10 лет назад сделана) рановато для артроза, как основной причины болей в суставах. Хотя и такое бывает. Дело в том, что в поликлиниках часто диагностируют артроз там, где его нет, т.к. так проще и быстрее врачу что-то об*яснить пациенту в условиях нехватки времени. Поэтому к диагнозу артроз в молодом возрасте я отношусь с осторожностью. Он часто ошибочен или не является основной проблемой. Суставы стираются - нельзя ездить на машине, чтоб не стирать покрышки. Поэтому артроз может и быть себе небольшой, а болеть может, например, связка перегруженная и воспаленная.
    Не совсем понял, почему так уж ограничиваете соль (я не считаю, что соль нужно есть много, но и так уж прям от нее совсем отказываться , если нет противопоказаний, тоже свмысла не вижу). Если есть склонность к гипертонии (повышение давления), тогда понятно и очень важно максимально граничить соль. Но если это для здоровья суставов, то растворимая поваренная соль (хлорид натрия) не имеет никакого отношения к тем солям (соли кальция, соли мочевой кислоты, пирофосфаты и дргугие), которые откладываются в суставах. Это абсолютно разные соли.
  11.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    спасибо за ответ.
    так оно и есть... отёк был от тендинита(это от работы, часто на коленях приходиться стоять)... связки целые, мениск не разорвал,но немного повредил при падении... после нескольких инжектов блокады совсем забыл про боль в колене, но недавно очередной раз упал на это же колено, и теперь опять по новой...
  12.  
    Urban
    Оффлайн

    Urban Пляжник

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Сейчас все распишу.

    Интересно, когда есть реальный опыт и профессионалы или полу-профессиооналы в этой области. Расскажу подробнее. Сам был очень удивлен. На мой взгляд, рано, вы совершенно правы, но доктор не был удивлен совсем, сказал, что средний возраст заболевания давно ползет вниз и к нему уже частенько заглядывают совсем молоденькие спортсмены (при чем, спортивная травма по его словам чаще становиться причиной, чем даже наследственность).

    Не согласен, я был в платной московской клинике, на мой взгляд ко мне очень обстоятельно отнеслись. У меня артрозом болеет мама, так что она сразу привела меня к "своему" врачу. Поэтому сделали мне не только снимки, но и мрт и какие-то анализы еще взяли. Я конечно не могу определить степень знаний врача, но по-человечески он был очень внимателен. Соглашусь с вами только про городские поликлиники, недавно там зуб делал, по месту жительства, все проклял, лучше бы 5 тыщ отдал, чем очередь и "общий бинт на всю палату".

    Это опять-таки врач, ну кстати, либо это психосоматика, либо реально помогает, но без соли стало легче ходиться. Хотя я пренебрегаю еще кучей рекомендаций по питанию...

    Теперь рассказываю по порядку, что вообще у меня происходит. Дальше много слов, простите, накопилось.
    4года назад была серьезная травма левого колена, полученная на волейболе, - полный разрыв передних и задних крестов, блокада сустава и прочее прочее. Операция, подлатали. Назначили таблетки, мази. От спорта отказался совсем. прожил пол года с палочкой из-за травмы. Потом отпустило, полегчало. Стал делать оговоренные с врачом упражнения, для разработки, нужно было как-то в жизнь возвращать ноги.
    Постепенно, вышел из состояния "старого деда" и очень аккуратно вернулся в спорт, но уже не на волейбольную площадку, а просто в зал. Стал делать не плохие успехи (это конечно очень натянуто, при моих 85кг жал 125, но с коленом не то чтобы не рисковал больше, а радовался достигнутому!).

    И тут оно начало болеть. По совету мамы я начал использовать разогревающую мазь. Она круто помогала на первых порах. мазал перед тренировкой и все проходило отлично. Но после месяца сустав послал меня далеко со своей мазью и начал так жутко щелкать, что я отправился к вышеупомянутому врачу. Тут уже и снимки и осмотры и шуму навели, все как полагается. Озадачил диагнозом: гонартроз 2 степени как последствия травмы и силовых нагрузок. Назначил таблетки, мазь и НПВС (помагют только уменьшить боль, при этом, как правило, ускорят дегенеративные изменения хрящевой ткани, так что никому не советую). За 3 месяца я сменил 3 прапарата из-за отсутствия эффекта. Врач сказал, что это особенности каждого организма и это абсолютно не показывает, помогает лекарство или нет. Был Хондроитин, Сульфат глюказамина и еще какая-то дрянь... Короче все пропивал курсом, дальше на обследование, смена препарата и следующий курс. Печень (по моим ощущениям, пока еще не проверял) посадил знатно. И естессно, диета! в тот период спорта опять не было совсем!

    После последнего приема у врача (примерно год назад) врач сказал, что ему не нравится, как развивается болячка и предложил перейти на уколы. Меня мысль не воодушевила, поскольку уколы для меня обозначают более серьезные процессы в колене, что уже само по себе не хорошо. Да и сами уколы прямо в сустав - не ссать, как говорится! - не внушали доверия.
    Я обдумывал порядка 3 недель и за это время начитался всякого в интрнете про эти уколы. В основном, конечно бабульки пишут всякие, что им помогает и т д. Про спортсменов тоже инфа была, но меньше. В итоге я согласился, вроде как самый эффективный метод в наше время. Так мне назначили уколы. Очень не бюджетный вариант. в год, в зависимости от самочувствия делают три укола в месяц и дальше живешь и не думаешь об этом. Но стоит укол по 6000р! Уколы заменяю жидкость в самом суставе, чтобы они не терлись. Эффект был виден почти сразу. я через 2 месяца после первого курса начал осторожно, по согласованию с врачом ходить в зал. При чем нагрузки давал на руки. ноги разминал по стольку по скольку. Но еще через какое-то время попробовал поприседать. делаю это исключительно раз в неделю со штангой вес, естественно меньше чем раньше, но зато форма физическая от длительного курса тренировок и постоянной работы - очень хорошая! На диету забил, но соль не ем, как-то проще бе знее стало.
    Если позволяют финансы, то лучше всего придерживаться следующей практики как мне кажется: протез синовиальной жидкости (чем выше концентрация, тем лучше - Виско плюс как мой пример.) + Геладринк форте (2 банки пьешь, 3 месяца отдыха) + PRP терапия коленного сустава.

    Судя по словам врача, дела у меня прям в гору! Он конечно ругается из-за диеты, но заставить пока я себя не могу. Реабилитация проходит очень быстро! Боли ушли давно, но полноценно двигаться я стал не очень давно, где-то пол года. так что я сейчас в эйфории от возможности НОРМАЛЬНО использовать ноги!
  13.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Urban, коли тема у нас: "Как сберечь суставы", думаю, что диета, которую советовал врач, тоже не будет лишней.
    Волейбол по праву можно назвать одним из самых травмоопасных видов спорта в плане суставов, действительно волейбол в отличии от того же бега, не даёт возможности исключать динамическое торможение и биение суставов.
  14.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Теперь и на самом деле похоже на артроз)) Разрыва двух крестов с блоком сустава достаточно, чтоб заочно можно было через несколько лет выставлять такой диагноз))
    К врачам в обычных поликлиниках я отношусь не с меньшим уважением, чем к врачам в дорогих клиниках и серьезных центрах, но они часто настолько поглощены бумажной работой, демотивированы низким доходом и замучены своими основными пациентами - бабушками с артрозом, что про другие диагнозы либо не знают, либо не помнят)) Есть и там много хороших врачей, но в процентном соотношении их на порядок меньше и обычно долго в поликлинике они не задерживаются. Поэтому такое отношение к диагностике артроза у молодого человека в поликлинике. Но в Вашей ситуации, таки похоже на артроз.
    Связки, я надеюсь, поставили новые? Т.к. если не поставили, то артроз наступает в разы быстрее.
    Если на данный момент остаются серьезные дефекты хряща (например по МРТ) при более менее удовлетворительном окружающем хряще, то очень неплохо показал себя Chondrofiller - такой застывающий гель (стоит под 1000 у.е.), который вводится во время операции, полимеризируется в суставе и заполняет дефект хряща. Если хрящ везде побит/разрушен/стерт примерно одинаково, то в нем смысла не будет.
    По гиалуроновой кислоте - ДА, это самый лучший и эффективный метод лечения артроза. Тоже не панацея и помогает не на 100%, но в процентах в 80 помогает, а это очень высокий показатель в медицине. Причем в отличии от сомнительного отдаленного эффекта от таблетированных хондропротекторов (но мы врачи все же верим в него, т.к. более эффективных таблетированных хондропротекторов пока нет), тут эффект виден уже после первых инъекций. Проблемы - риск занесения инфекции (небольшой, но даже при полной стерильности небольшой риск есть), необходимость в умелом ортопеде-травматологе (не любой ортопед может нормально уколоть гиалуроновую кислоту в сустав, чтоб попасть куда нужно, а введение "не туда" не просто не эффективно, но и может вызывать длительную боль до нескольких месяцев), неприятные ощущения при инъекции. И еще - не совсем согласен, что большая концентрация всегда лучше. Чем хуже состояние сустава, тем большая концентрация рекомендуется. Но концентрированную 2% гиалуроновую кислоту (это те инъекции, которые дороже, и которых нужно всего 1-3, а не 5 на курс) технически ощутимо труднее корректно ввести (2% гель в отличии от 1% очень густой и плохо ощущается, какое сопротивление введению, чтоб понять в полость ли вводится препарат), а при некорректном введении последствия хуже, и даже опытные травматологи иногда могут промахнуться. Но если промахнуться 1% препаратом, обычно за несколько дней-недель рассосется, а при концентрированной инъекции проблемы могут быть намного длительнее. + даже при правильном введении 2% гиалуроновая кислота у некоторых пациентов вызывает обострение болевого синдрома на 1-2 дня, т.к. это все таки кислота и она может раздражать синовиальную оболочку, хотя потом приходит улучшение.
    Я не против концентрированной 2% гиалуроновой кислоты и она дает более быстрый эффект с меньшего количества инъекций, но учитывая несколько больший риск побочных эффектов и осложнений я предпочитаю в большинстве случаев колоть 1% препараты. 2% оставляю на выраженные артрозы, для очень занятых или иногородних пациентов, которые не могут приезжать раз в неделю на инъекцию 5 раз, и для тех, кто очень хочет обойтись только одним уколом, несмотря на информированность.
    PRP терапия прекрасна для повреждений связок и сухожилий и несколько сомнительна при артрозе. Я так и не пришел к какому-то выводу, стоит ли колоть факторы роста в сустав, т.к. с одной стороны, если они стимулируют пролиферацию в сухожилиях и связках, то почему бы им не простимулировать и пролиферацию в поврежденном хряще, но с другой стороны при введении в полость (а сустав - это полость, пусть даже похожая на спущенный и смятый мячик, в котором полость - это просто щель) есть риск пролиферации соединительной ткани с развитием артрофиброза. Да и результаты введений PRP в сустав не столь очевидны. Так что, этот вариант, на мой взгляд, еще не имеет окончательного ответа))
  15.  
    Майя Орехова
    Оффлайн

    Майя Орехова Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Посмотрела видео блог спорт. тренера, очень негативно высказался он против мазей для суставов.
    Вот неужели эффект плацебо? Как думаете?
  16.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Какие мази вы имеете в виду? Я обезболивающие пользую иногда, эффект предсказуем, боль уходит, не думаю, что плацебо)
    kotyuk нравится это.
  17.  
    AtleR
    Оффлайн

    AtleR Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Kotyuk, а врач какой может сориентировать относительно этой гиалуроновой кислоты? Терапевту на приеме жаловался на боль в суставе коленном, он обмолвился, что к ортопеду неплохо бы дойти, но чего-то в сети почитал, к ортопеду с суставами один из 10ти человек идет только. И уколы эти всем подходят или нужно конкретное что, чтобы назначили их, самому нельзя купить, курс проколоть?
  18.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Ортопед-травматолог сориентирует, у которого будете этот укол делать (если речь о гиалуроновой кислоте) - у каждого свои предпочтения. Я чаще пользуюсь Синокром. Последнее время неплохой по соотнешению цена/качество Гиалуром появился. Но в зависимости от сустава, степени повреждения хряща и т.п. даже в пределах одного производителя есть разные концентрации и типы препаратов. Поэтому - сначала ортопед-травматолог, а потом выбор препарата. Самому в сустав уколы делать нельзя. Не каждый травматолог нормально сможет попасть. А самому можно еще и инфекцию занести помимо всего прочего.
  19.  
    AtleR
    Оффлайн

    AtleR Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    спасибо, значит к ортопеду пойду. А в отношении лекарств почитал немного, у врача просто спросить, что мне больше подойдет? по цене разница есть, конечно, из того, что мне попалось, но мне бы главное, чтбы толк от уколов был. И еще вот по поводу осмотра, попадалась инфа в сети, что мрт надо делать, это лучше до того, как к врачу пойду, или уже на приеме направление брать на мрт и тогда идти делать?
  20.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Опять же, если речь о гиалуроновой кислоте, то разница в цене не так уж велика. Есть, конечно, разница, но чаще всего если препарат, которого нужно 5 инъекций на курс, стоит , скажем 40 у.е. за инъекцию (200 у.е. на курс), то препарат, которого нужно только 1 инъекцию стоит 180 у.е. Между фирмами есть разница в цене, но, мне кажется, они стараются, чтоб эта разница не сильно чувствовалась - дешевые препараты продают за дорого, а дорогие пытаются скинуть цену))
    Большинство препаратов неплохие. Разница в том, что есть сложные для введения препараты, которые не в каждый сустав можно легко попасть. Есть препараты с анестетиком (Crespin-gel), что с одной стороны - хорошо, а с другой, я его не очень люблю, т.к. мне нравится контролировать процесс введения (т.е. я спрашиваю у пациента не болит ли, когда я ввожу, т.к. обычно болеть во время введения не должно), а с анестетиком болеть не будет, но можно таким образом не туда ввести + лишний компонент для возможных аллрегических реакций и т.п. Поэтому не смотря на качество препарата я его редко использую. Тут больше зависит от философии доктора)) Я просто не колю ряд препаратов и все - потому что, например, были жалобы от пациентов, побочные действия, плохой шприц (слетает поршень), некачественно упакован (может оказаться не стерильным) и т.д., или просто сильно дорогой (не стоит своих денег), или как в случае с хорошим Crespin-gel препарат с анестетиком, который, на мой взгляд, не всегда уместен. Ну и, конечно, зависит от конкретного сустава, возраста пациента и состояния хряща. Если это полный пациент с сухим суставом, то попасть сильно плотным препаратом сложно. Я тогда первую инъекцию делаю менее концентрированным и смотрю, насколько легко попасть в этот сустав. Если игла попадает хорошо, тогда можно в следующий раз пробовать более концентрированный. Особенно это касается других кроме коленного сустава, в которые попасть сложнее, например, в тазобедренный.
    МРТ лучше, чтоб назначил врач, где в данном городе он доверяет качеству - Вы сами вряд ли сможете оценить качество снимков, т.к. даже при одинковом оборудовании снимки получаются разной информативности.
    SportYoLife нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. FUCKir
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    7.869
  2. TauRuS
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.975
  3. dtreatment2017
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    6.215
  4. Руслан123
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.641
  5. raymon
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.869
Загрузка...