простые и сложные углеводы

  1. ТС
     
    cdc891690
    Оффлайн

    cdc891690 Новичок

    Регистрация:
    27 сен 2011
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Ukraine
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    186\76-80\21
    что такое простые и сложные углеводы?
    какие можно употреблять ? а какие нельзя при ?
    я хочу сбросить лишний вес
  2.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    cdc891690, сложные - те, которые усваиваются постепенно (каши). Простые - те, которые дают быстрый всплеск энергии (сладости, хлеб). Соответственно нужно употреблять сложные углеводы. ::wink24.gif::
  3.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Употреблять нужно все)) Но утром предпочтение отдавать сложным, а после трени простым.
    Но опять-таки многое зависит от целей или параветров, которые ТС не указал в профиле.
  4.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Поюзай форум, тут очень много инфы про то что можно, а что нельзя ::smile24.gif:: .
  5.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    подскажите, японская лапша (гречневая, рисовая, яичная) - это медленные или быстрые угли?
  6.  
    Валар
    Оффлайн

    Валар Новичок

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Если я не ошибаюсь, комплексные
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Быстрые конечно. Да и вообще противные они на вкус))
    Вот только яичную лапшу не пробовал, должна быть нормальной на вкус, имхо.
  8.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    SportYoLife

    мне лапша на вкус очень нравится, и я спросил диетолога, он сказал что медленные. Лапша это как аналог макарон, но мне макароны с мясом и курицей не нравятся, а лапша отлично идет
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Соглашусь, макароны из твердых сортов пшеницы, риса, гречи - медленные угли.
    Я как-то представил лапшу из магазина, куда сыпят крахмал, она конечно быстрая.
    Если приготовить традиционно - углеводы останутся медленными.
    В целом, чтоб не париться по-поводу углеводов нужно употреблять продукты с ГИ менее 40.
  10.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
  11.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Как можно так, много писать ни о чём?
    Статья в целом посвящена инсулиновому взрыву, который якобы очень полезен и ускоряет (может в 2-е, может на 0.2%..) восстановление мышц.
    Вместо..
    Основная тема статьи не раскрыта.
  12.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    именно после добавки в рацион глюкозы сдвинулся вес... мне кажется на самом деле у многих проблема с набором из-за игнора быстрых углей...
    :) это к авторам...
  13.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ну это ясно, хотя мне кажется, быстрые не игнорят, а ограничивают лишь те, кто худеют.
    Не будет "взрыва" - не будет роста, не запивайте кока-колу молоком и т.д.
    Почему именно на этом аффтар пытается сконцентрировать внимание? И причём здесь повышенные расходы жирных кислот ("Полные запасы гликогена позволят Вашим мышцам использовать жирные кислоты в процессе тренировки")?
    Углевод и в Африке углевод, интересно, почему именно "взрыв" полезен, вот, что я сам не понял из сего текста?
  14.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    да брось ты... быстрые углеводы убирают на наборе массы большинство в надежде набрать сухую массу - причём такой совет(урезание быстрых углей, как бы является "правилом" бб набора сухой массы)
    не соглашусь... углевод углеводу рознь... если бы было как ты пишешь то тогда зачем их делят на быстрые и медленные? утром съешь гречку или выпей глюкозы и почувствуй разницу... да и во время трени думаю, что тарелка гречи не то что не поможет, а наоборот даже всё испортит...
    по мне так первые три пункта чётка работают на практике, всё остальное теория...
    1 - я думаю ты не будешь спорить что быстрые углеводы быстрее заполнят запас гликогена...
    2 - чем больше энергии тем выше силовые показатели...
    3 - при полном запасе гликогена больше вероятность мышечного роста чем при недостаточном или пустом...
    AlexSun нравится это.
  15.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Все 3 утверждения верны.
    Я не об этом, видимо я упустил этот момент или не встречал на форуме, что для набора сухой массы нужно заменять быстрые угли медленными или как-то так.
    Вчера, кстати, под тарелкой гречки делал становую, ничего не испортил)
    Меня больше удивило, то, что от быстрых углей масса прёт, а от медленных не очень, вот в чём был мой вопрос. И чем именно инсулиновый взрыв полезнее постоянного нормального уровня сахара в крови?
    Быстрые или медленные - различаются скоростью усвоения, а не скоростью роста массы, это моё ИМХО.
    Мне это напоминает эпопею про хороший и плохой холестерин, типа, хороший - полезен, а плохой не нужно потреблять ни в коем случае))
  16.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    гречку лопал между подходами, или всё же до трени?
    хмм... не увидел в посте утверждения на то что от быстрых растёт лучше чем от медленных... увидел только то что говорит что без быстрых растёт хуже... по себе скажу что так оно и есть... если утром не хапаю глюкозу то организм разгоняется гораздо медленнее, у него сначала как ступор, а потом потихоньку разгоняется, как мне кажется этим как бы и отличаются быстрые и медленные углеводы, что быстрые принял и энергия пошла, а медленные угли ещё надо переработать, что займёт какое-то время... грубо говоря быстрые угли это как щепочки, которые помогают разгореться огню, а медленные угли - как дрова которые поддерживают огонь...
    и здесь я увидел другое... в случае использования рациона с быстрыми и медленными углеводами даёт более быстрый рост массы нежели при рационе только с медленными углями... быстрые угли уменьшают расход энергии утром, во время трени и после трени, что позволяет уменьшить возможность катаболизма ...
  17.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Сам скачок инсулина - кратковременный, после, в мышцах будет только гликоген, который к сожалению не делиться на быстрый и медленный.
    Может, как-то проще объяснишь, почему с быстрыми или без медленных масса растёт лучше? Естественно при условии, что гликоген в норме.
    Это и есть "инсулиновый взрыв" в своей красе.
    Скорость поставки энергии - разная, это понятно. Та же глюкоза в чистом виде (ГИ 100%) всасывается не попав даже в желудок, что не скажешь про перловку.
    Я понял из этой "статьи", что чем выше ГИ, тем лучше для массы, но как именно эта кратковременная реакция организма влияет на массу автор умолчал..
    Там ведь автор писал, что если глюкозу молоком запить, она не вызовет скачок инсулина, так и есть, можешь проверить утром.
    Да и эффект о котором ты говоришь (возбуждение после приёма глюкозы), не связан на прямую с количеством гликогена в мышцах ибо скачок сахара в крови, это ещё не запас гликогена в мышцах. Глюкоза, ведь не гликоген.
  18.  
    Джени
    Оффлайн

    Джени Атлет

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Екатеринбург
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    165\54\27
    +100500
    Правда при избытке быстрых углей еще и избыток потребления сахара получаешь бонусом. Что не есть хорошо при сушке и при массе собственно тоже. Имхо
    ✎ Более свежий отзыв / совет - добавлен через 56 сек.
    Разве это быстрые угли? Вот блин, а я ее как медленные ем ...дуреха:eek:::rtfm.gif::::-ohmy.gif::
  19.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    хорошо подметил - "при условии, что гликоген в норме" именно вот этот момент, т.е.поддержку гликогена в норме и помогают быстрые угли во время трени, более быстрого возвращения в норму утром и после тренировки... следствием чего, мне кажется, будет меньше затрат что и приводит к большей вероятности роста мм. выражение "расти быстрее" здесь образное
    это всё теория, которую даже здесь на форуме знают большинство, но как показывает практика знание теории не даёт многим, я бы сказал большинству, желаемого результата на практике.
  20.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    :) я на массе даже на ночь ем багеты со сгущёнкой, не считая 1,5-2кг чистой глюкозы в месяц сахар выше 4 не поднимается...
    сейчас полторы недели немного сбился от режима сушки, тоже каждый день присутсвтовало сладкое и мучное и так же перед сном ... вес и состояние тела не изменилось... сахар так же непоколебим...

Прокачался - прокачай и друзей :)