вопросы новичка

  1. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    Здравствуйте.
    Вообщем такая проблема.... Занимался я раньше как считал нужным, через день,получается 3 раза в неделю , и в те дни когда не занимался,то ездил на велике бывает 10км за день а бывает и 80 за вечерок :) сидел на диете, ну вернее я кушал только белок можно сказать,поменьше жира и углеводов и думал что мышцы будут расти, в принципе за полгода они выросли и жира немного поубавилось, и чувствовал себя нормально а потом..... Потом я начал очень активно изучать теорию, прочитал про перетренированность, и что самое удивительное сразу стал себя чувствовать усталым )))))) перестало хватать сил на тренировки , очень боялся лишние нагрузки сделать чтоб не получить эту перетренированность, прочитал про картизол , прочитал что одну и ту же мышцы можно тренировать раз в неделю.... Вообщем теперь занимаюсь то 2 раза в неделю то 1 раз... Чтоб хуже себе не сделать, в голове такая каша , что мне кажется легче бросить эти занятия бодибилдингом ,нежели заниматься неправильно... Боюсь уже кататься на велики а то вдруг не хватит калорий для роста мышц...



    Имеются вопросы: 1. Когда начинается сбой фазы суперкомпенсации...?Ну вот допустим вечером была тренировка, пусть я на ней прокачал очень сильно грудь(жим) на следующий день мышцы груди болят,это как бы показатель что я нормально ее прокачал,ибо не всегда добиваюсь такого эффекта, так вот грудь болит, а я вот сел на велик , проехал 10км где то и еще захотел 20ку, в итоге я очень сильно вспотел, потратил силы.... Сразу скажу что это не аэробная нагрузка была , ибо при большой скорости на велике аэробная нагрузка превращается в анаэробную... Вообщем конечно большая часть времени это аэробная нагрузка но часто переходит в анаэробную, так вот собственно вопрос....если я прокачал бы ноги, и на следующий день сел на велик ,то я бы не добился этой фазы суперкомпенсации, если исходить из графика то я бы ее сорвал в самом начале,и толку от тренировки я как понял небыло бы.....? Так вот собственно сам вопрос...а грудь? По идее я держусь руками за руль и иногда очень сильно, грудь пусть мало но работает... Какую можно допустить нагрузку на грудь что бы не сорвать эту фазу суперкомпенсации?

    2.прочитал что пресс рекомендуют прокачивать 2 раза в 10 дней максимум,но по идее практически любое упражнение затрагивает пресс...(турник,тяга гантели к груди,брусья и т.д...) и что надо отказываться от этих упражнений,так как они затрагивают и прокачку пресса? а следовательно мышцы не успевают расти( восстанавливаться) и значит эффект от занятий падает... а в других источниках читал,что пресс восстанавливается быстрее всех и его можно качать хоть каждый день...

    3.как можно совмещать бодибилдинг и велик? если допустим заниматься день бодибилдингом ,следующий день велик(километров эдак 25 не больше) а если допустим хочу проехать километров 80 то можно вместо тренировки просто проехать на велике.... вообщем наверное это вещи не совместимые,и ничего толком не получится с этого путевого.

    4.в книге Ментцера вычитал что для прокачки мышцы,достаточно выполнить один сет до отказа и на этом прокачка мышцы закончилась .... Если честно мне лично кажется что это уж черезчур мало.... Общая длительность тренировки тогда вообще меньше часу будет,такое вообще нигде не видел....и заниматься по его методике нужно всего 2 раза в неделю....вообщем с прочтением этой книги у меня уже мания перетренированности возникла....если честно уже хочется вообще забросить занятия бодибилдингом,чтоб не навредить себе....вот и думай после этого ,что учение это свет а не учение тьма ))
    Ну вообщем это самые наболевшие вопросы...
    з.ы занимаюсь на массу ,стаж около 8 месяцев.
  2.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Во ты загнул.Ты пробовал закислять медные волокна?Сколько длительность пороговой синусоидной активности быстрых гликолитических единиц мышечной ткани?Помоему у тебя недостаточна развитаы саркоплазмы,и недостаточное кол-во миофибрилл.
  3.  
    Artur31
    Оффлайн

    Artur31 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Кемерово,Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/80/20
    ::blink.gif::
  4.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Встречный вопрос: Ты собираешься профессионально выступать? Если нет то не стоит так заморачиваться.
    Прогресс есть? Масса растет? Если да - ты на верном пути. Если нет значит нужно пересматривать основы.
    Все можно прекрасно совмещать и велик и ББ. Просто нужно знать всему меру. А это тебе подскажет твое собственное тело.
  5.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Блин Novichek не дал постебаться)))
    Теперь по теме.Напиши свой стаж тренировок и силовые в большой тройке и программу тренировок.
    И исчё тебе для инфы
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9Veo2ISkn6c[/youtube]
  6. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    о да еще теории ))я уже пару месяцев ее изучаю,и чем больше изучаю ,тем больше вхожу в ступор ))
    стаж 8-9месяцев,жим 80кг(6 раз выжимаю,больше бы поднял но пока что нечем добавить,имею ввиду блины,через недельку будет) становая 100кг , присед со штангой 80кг 7раз потом начинается больно плечам,а так бы мог сделать 10раз. Вообще занимаюсь пока что дома,зимой может пойду в качалку,во дворе есть брусья и турник.
    (P.S.)
    я теперь очень боюсь перетренированности ... не хочу застопориться... еще ужасно боюсь теперь картизола ))) я обычно занимался минимум 3 часа,максимум 3.5,только за такое время я хоть что то успевал прокачать(чтоб на следующий день мышцы болели) а теперь вычитал что за такое время начинает вырабатываться картизол и мышцам приходит конец...
    (P.S.)
    веду дневник,и в последнее время в связи с большим обьемом информации программа вся сбилась,потому что уже и не знаю чему доверять ,раньше было 3 раза в неделю, каждый день прокачивал все мышцы,ибо читал что новичку нужно именно по такой программе заниматься для подготовки себя к более "серьёзному"

    вообщем сейчас вот так все идет:
    30.08 подтягивание с отягощением на турнике(15кг) 4 подхода по 7,6,4,4 повторений.
    брусья с отягощением(15кг) 4подхода по 12,9,7,7 повторений.
    тяга гантели к груди 20кг 4подхода по 15,15,15,15раз
    прокачка бицепса упражнением "Молотковые сгибания рук с гантелями" гантели 12 кг,7 подходов по 15,14,12 и остальные 10 раз.

    4.09 приседание со штангой 4 подхода по 7 раз (80кг)
    жим 4 подхода по 5 раз ( 70 кг)

    7.09 турник,подтягивание широким хватом 5 подходов по 5 раз каждый
    прокачка пресса

    11.09 жим лежа 2 подхода по 5раз (70кг)
    прокачка пресса
    подтягивание на турнике 4 подхода по 7раз с отягощением,хват узкий и средний,
    брусья, 4 подхода по 15 раз без отягощения

    16.09 подтягивание широким хватом 4 подхода по 5 раз,
    тяга гантели к груди 8 подходов по 15 раз (20кг)
    бицепс "Молотковые сгибания рук с гантелями" 15подходов по 10 раз з.ы. на следующий день болели суставы

    20.09
    становая тяга 4 подхода по 10раз 80кг
    присед со штангой 4 подхода по 10раз 80кг

    Вообщем как то так.... из питания принимаю протеин и креатин.
  7.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Ну я так понял программы нет ни какой.Что ты написал называется ОФП с силовым,если можно так сказать,уклоном.С таким стажем и с такими силовыми твоё написанное не катит .
    Возьми нормальную прогу и позанимайся без отказа.Как уже писал в другой теме почитай Любера и Гончарова.И не забивай ты голову компенсациями-суперкомпенсациями-картизолами-креатинфосфатами-и т.д. Когда научишься слушать мышцы,а мышцы будут слушать тебя-вот тогда можно будет и в биомеханике покопаться.А сейчас забудь про это.
    Занимался по фулбади и дальше занимайся.
  8. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    вообщем мой самый большой страх это пере-тренированность,ибо у меня даже с самого начала занятий небыло сил,они появляются только после очень хорошей разминки..... поэтому мне сейчас кажется что я перетренирован хотя по идее наверное нет,ну тяжелые занятие и на следующий день велик по идее должны были истощить организм,а после того как прочитал Ментцера,по его словам у всех кто занимается 3 раза в неделю появляется пере-тренированность...вообщем наверное все придет со временем и не зачем искать ответы на вопросы сейчас,со временем наверное сами отпадут :)
  9.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Ты ещё не видел программы тренировок Гончарова,начального уровня ,общее кол-во подходов 39-40,за тренировку,и это научно обосновано.Так что не унывай и не бойся,меньше думай,а больше соображай.
  10. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    ооо это мне нравится ::biggrin24.gif:: и если он еще пишет что после этого я не получу перетренерованность то это вообще супер )))
  11.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    milanoj

    просто занимайся по самочуствию и не забивай голову. Вся беда нынешнего силового спорта в том, что слишком много науки.
    (P.S.)
    и ещё спи побольше. Когда ложишься пораньше и спишь подольше - лучше восстанавливаешься намного, и тренироваться лучше по утрам, когда голова не забита.
  12.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    кому как... мне больше вечером нравиться... утром- тяжело сконцентрироваться, зато утром хорошо проводить кардио треннинг... но всё это индивидуально, так что надо смотреть по себе
  13. ТС
     
    milanoj
    Оффлайн

    milanoj Пляжник

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Армавир
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    187/103/27
    Занимаюсь я с 20.00 до 23.00 где то а раньше пробовал начинать , но не получается сконцентрироваться на упражнениях у организма прям какая то вялость а ближе к вечеру как то лучше себя чувствую и готов идти в бой...

    Кстати насчет отдыха,такой вот вопрос... Что есть отдых? Если я сижу за компом играюсь ,то считается ли это отдыхом? Или допустим на работе сижу смотрю фильм, но по идее сидя наверное организм тоже не отдыхает так как мышцы некоторые задействованы...или вот допустим вечером иду гулять с девушкой часа три,иду не спеша вдоль какого нибудь озера и целуюсь с ней...это отдых? Или отдых считается только лежа на диване с закрытыми глазами? По идее мышцы растут только во время отдыха.... Так поэтому очень и интересно когда именно они растут ....

    Еще насчет сна , все источники утверждают что во сне мышцы восстанавливаются и растут и все источники утверждают что к утру поднимается уровень картизола и происходит разрушение мышц и чтоб этого не произошло рекомендуют принимать быстрый протеин... Я так понимаю что мышцы во сне и восстанавливаются и разрушаются одновременно? 0_о
  14.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Да, вот это можно считать полным отдыхом, когда переключаются полушария мозга, выделяется мелатонин, усваиваются особые аминокислоты и т.п.. При игре за компом тело может восстанавливаться только частично.
  15.  
    DanilM
    Оффлайн

    DanilM Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0

    Ну ты слишком буквально подходишь к вопросу отдыха. Отдых это состояние, когда твои мышцы не загружены. Конечно, предпочтительно, когда ты спишь или лежишь. Однако ты можешь мы сильно не переживать и гулять с девушкой.
  16.  
    Сабишка
    Оффлайн

    Сабишка Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Сургут
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    160см, 46 кг., 17 л.
    Пример программы для новичка
    В данной программе Вы будете прорабатывать все тело 3 раза в неделю,на начальном этапе не стоит бояться того что одни и те же мышцы нагружаются все 3 тренировочных дня так как нагрузка невелика плюс частая нагрузка позволит значительно улучшить связь между мозгом и мышцами

    1 день
    Приседания Зерхера со штангой 3х15
    Гиперэкстензии 3х15
    Отжимания от брусьев с весом(или без веса) 3х15
    Разведение гантель в наклоне 3х15
    Пресс на полу 3 по максимуму раз

    2 день
    Подтягивания 3 на максимум раз
    Жим лежа гантель 3х15
    Выпады с гантелями 3х15 каждой ногой
    Сгибание ног лежа 3х15
    Пресс-подъемы ног в висе 3х максимум

    3 день
    Отжимания от пола с весом на спине 3 на максимум раз
    Тяга в тренажере сидя к груди 3 х15
    Поочередные зашагивания и подъемы на скамью с гантелями в руках 3х15
    Ягодичный мостик-каждой ногой 3 на максимум раз
    Пресс на римском стуле 3 на максимум раз

Прокачался - прокачай и друзей :)