Приседания со штангой и становая тяга

  1. ТС
     
    fayk_id
    Оффлайн

    fayk_id Новичок

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Добрый день!​
    Вопрос покажется многим дурацким, и тем не менее.​
    Если в спортзале есть полный набор тренажеров, изолирующих мышцы спины и ног (одних только тренажеров на ноги я насчитал штук шесть, плюс для спины столько же), то возможно ли обойтись без таких базовых упражнений, как становая тяга и приседания со штангой?​
    Причина - банальная фобия, боюсь повредить спину или испортить суставы. Стать настоящим бодибилдером цели у меня нет, просто хочется увеличить и уплотнить мышцы, благо строительный материал, по идее, у меня есть (105 кг при росте 183 кг, плюс склонность к набору веса из-за диабета).​
    Заранее спасибо!​
  2.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Если ты новичок в зале, то "повредить спину и испортить суставы" вполне сможешь, если подход к тренигу у тебя будет "без мозгов". Можно и с весом собственного тела присесть и не встать... Если до этого 10 лет лежать на диване.
    Базовые упражнения нужны, только начинать их выполнять надо с отработки правильной техники и на малых весах. Да и потом тебя никто не заставляет брать запредельные веса.

    А вот добиться своей цели "просто хочется увеличить и уплотнить мышцы"... - врядли получится гармонично развитое тело,если ты не хочешь спину тренировать.

    И уж извини, при росте 183см иметь вес 105 кг - это не строительный материал, это залежи жира.
    (судя по твоим вопросам у меня вывод такой, не думаю, что это ММ).
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Не бойся) С твоим ростом, лучше начать с приседа, но становую начинай тоже изучать.
  4. ТС
     
    fayk_id
    Оффлайн

    fayk_id Новичок

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Насчет тренировки спины - вот как раз тут я и не понимаю - если есть пять-шесть разных тренажеров на спину, то зачем становая тяга? Зачем же эти тренажеры нужны тогда? При том, что на каждом можно несколько мышц разрабатывать в зависимости от хвата и проч.?

    Насчет залежей жира, судя по тому, что я слышу и читаю, люди, стремящиеся стать мускулистыми, часто озабочены как раз тем, чтобы набрать вес, разве нет? Мне всегда казалось, что именно из жира в итоге получаются мышцы. Разве это не параллельный процесс? И наоборот - если ты очень мускулистый, и при этом забросишь тренировки, то обратно станешь жирным. Ведь это же не миф?

    Я тяжелый, да, но я бы не сказал, что я бесформенный. Мышцы есть, но есть и лишний жир поверху.
    <-------------- добавлено через 282 сек. -------------->
    Спасибо!

    Получается, без них не обойтись? Тренажеры их не заменят?

    А если делать не более 50 кг, то для эффекта (рельеф спины и ног) хватит? В сочетании с тренажерами по группам и кардио, конечно.
  5.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    ((((Насчет залежей жира, судя по тому, что я слышу и читаю, люди, стремящиеся стать мускулистыми, часто озабочены как раз тем, чтобы набрать вес, разве нет? Мне всегда казалось, что именно из жира в итоге получаются мышцы. Разве это не параллельный процесс? И наоборот - если ты очень мускулистый, и при этом забросишь тренировки, то обратно станешь жирным. Ведь это же не миф?))))

    Ох,ох,ох.... Стремящиеся стать мускулистыми действительно озабочены набором веса, только за счёт мышечной массы, а не жировой (жировая тоже есть, подкожная прослойка, это даже красивее смотрится, чем сильно высушеные мышцы) они тяжело тренеруются и кушают много белковой пищи, для роста ММ, ну и углеводы нужны, конечно, но их поменьше.
    И из жира мышцы никак не получить, жир можно переработать в энергию и только, и потом израсходовать её, (также как и из углеводов мы получаем энергию).
    И потом если ты мускулистый и забросишь тренировки конечно станешь жирным, если будешь много есть и лежать на диване, а при сохранении правильного рациона и физической активности всё будет ОК.
    Фитнес, бодибилдинг и питание - это на всю жизнь, это стиль жизни, только так ты будешь всегда в хорошей форме.
    Джени и Irissska Kiss-Kiska нравится это.
  6. ТС
     
    fayk_id
    Оффлайн

    fayk_id Новичок

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Спасибо за пояснение! Значит, это просто миф, я так и думал. Получается, согнав свою жировую прослойку тренировками, мышцы я не наращу. Просто буду более худым и все. Как пушистого кота помыть - под всей этой шерстью он не такой уж большой окажется.

    Теперь ясно.

    Читаю про становую тягу, смотрю видео - видимо, никуда не деться...

    А при каких весах необходим пояс? Я вряд ли буду делать большие веса, не больше 60 кг с грифом, пояс все равно нужен?
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Попробую обо всём в тезисах:

    Атлеты стремятся к набору не весса, а масс (эт проф слэнг "массой" называют только мышечную массу, всё остальное - вес).

    5-6 тренажёров на спину не смогут заменить становую, по простой причине, что в становой работают куда больше мышц, да практически все мышцы.
    По-этому становую тягу называют базовым упражнением, которое даёт базовый толчок к росту мышц и общий их тонус.
    Это как в строительстве дома, нельзя начать устанавливать крышу, окна и трубу, пока не готов фундамент. Если так сделать, то по аналогии, произойдет срыв спины, совершенно в другом упражнении. Сам посмотри, кто жалуется на спину, как правило, тот кто её никогда не тренил фундаментально.

    За веса... начни с пустого грифа или с 20-25кг., выполняй технично с прямой спиной, не бойся сгибать ноги, делай по 20-30 раз пока не почувствуешь, что техника выполнения позволяет шагать дальше. 5-6 тренажёров - на добивку. Рельеф спины и ног будет обеспечен.

    Пояс не нужен до сотки, хотя я сам не рву веса и делаю 140кг (5х8), без пояса.
    Если на рекорд идти или на раз делать, то ИМХО - пояс нужен.

    Хотя с жирком раскачаться легче. Но набор массы и сгон жира - это не параллельные процессы и одно не превращается в другое, без расщепления и поступления обратно в кровь. В итоге сможешь и жир сжечь и мышцы подтянуть.
    По-простому, когда-то пытался описать подобное здесь.
  8.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19

    обьясню более понятно. При базовых движениях вроде становой тяги и приседаний развиваются не только целевые мышечные группы, которые прорабатываются на тренажерах изолированно, но и куча всякой другой необходимой мелочи вроде стабилизаторов, сухожилий и еще бог знает чего. Накачаться или похудеть можно и без них. Не стоит думать о весе, который ты будешь поднимать, если ни разу не пробовал. Сначала посмотри на ощущения, а потом будешь думать о максимальном для себя весе или о чем-то еще. Перед тем как начинать делать становую и присед, делай каждую тренировку гиперэкстензию чтобы укрепить низ спины и подготовить его к более сильной нагрузке. А повредить спину ты можешь в любом случае, так же она наоборот будет крепче при грамотном подходе к тренировкам
  9. ТС
     
    fayk_id
    Оффлайн

    fayk_id Новичок

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Спасибо большое за обстоятельный ответ!

    Наконец-то в голове сложилась адекватная картина, буду серьезнее к этому относиться.
    <-------------- добавлено через 140 сек. -------------->
    спасибо за ответ!

    я пока делал только гиперэкстензии в сочетании с изолирующими. пора, видимо, взяться за становую тягу. буду брать малый вес, блины по 10 кг, и делать много. спасибо!
    SportYoLife нравится это.
  10.  
    alexandr999
    Оффлайн

    alexandr999 Новичок

    Регистрация:
    30 дек 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    я первый месяц делал по 10 потом на 25 перешел ибо мало стало)
  11.  
    bodyslam
    Оффлайн

    bodyslam Новичок

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    1
    А можно ли делать гиперэкстензию и приседания со штангой в один день?
    Я делаю гиперэкстензию с весом (5-10 кило) пытался совместить с приседаниями - тяжеловато.
    В принципе поясница и спина работают в обеих упражнениях.
  12.  
    AlexSun
    Оффлайн

    AlexSun Культурист

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    1.425
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    40
    Рост/Вес/Возраст:
    189/84/21
    Можно, гиперэкстензия хороша в качестве разогрева спины перед приседаниями.
    Irissska Kiss-Kiska нравится это.
  13.  
    kalabatka
    Оффлайн

    kalabatka Новичок

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Ну ответ тоже может показаться странным, при таком росте и весе тебе железо гнуть на себе надо. Просто поставь себе какую то цель, рельеф - да тренажёры до упаду, массу - без становой тяги и приседания ни как не обойтись. Просто запомни одно, работая на тренажёрах ты ни как не закрепишь поясницу, спину и таз, а становая и присед для этого и есть база. А на счёт травм, то правильный выбор - это начиная с минимальным весом оттачивать технику, и не спеша, очень не спеша добавлять по чуть - чуть на снаряде. Ведь если так рассуждать, то и на тренажёрах можно себя повредить. Торопитесь медленно - как сказал Франко Коломбо.
  14.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Festina lente- всегда думал что выражение появилось в др. риме,оказывается я ошибался(((
  15.  
    Владимир G
    Оффлайн

    Владимир G Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    1
    Выполнение новичками в нашем зале становой тяги и приседания со штангой оставляет желать лучшего. Это базовые упражнения, который требуют великолепной техники, а без неё будут травмы. Проси тренера, чтобы он контролировал тебя.
  16.  
    Владимир G
    Оффлайн

    Владимир G Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    1
    Выполнение новичками в нашем зале становой тяги и приседания со штангой оставляет желать лучшего. Это базовые упражнения, который требуют великолепной техники, а без неё будут травмы. Проси тренера, чтобы он контролировал тебя.
  17.  
    Irissska Kiss-Kiska
    Оффлайн

    Irissska Kiss-Kiska Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    разминка хорошая перед началом силовой тренировки, и я ничего не боюсь))) Если например у меня будут упр со штангой (присед, становая) я разминаю все тело!
    mihhhail нравится это.
  18.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Вот че то и я начал подумывать а не заменить ли мне присед и становую на различные станки?
  19.  
    Кирилл Коваль
    Оффлайн

    Кирилл Коваль Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Получается, без них не обойтись? Тренажеры их не заменят?
  20.  
    looper
    Оффлайн

    looper Новичок

    Регистрация:
    20 окт 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Это бзаза!

Прокачался - прокачай и друзей :)